пьезоэлектрический преобразователь

Классы МПК:H04R17/00 Пьезоэлектрические преобразователи; электрострикционные преобразователи
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к области акустической метрологии и, в частности, к пьезоэлектрическим преобразователям. Пьезоэлектрический преобразователь состоит из двух одинаковых поперечно поляризованных пьезоэлектрических пластин, направления линейных поляризаций которых взаимно ортогональны. Толщины пластин одинаковы и равны четверти длины волны на рабочей частоте. Поверхности обеих пластин содержат электроды, подсоединенные к источнику напряжения. Электроды могут быть соединены с источником электрического сигнала так, что наружные электроды соединены с одним выходом источника, а внутренние электроды - с другим, или так, что наружный электрод одной пластины и внутренний электрод другой пластины подсоединены к одному выходу источника, а два оставшихся электрода - к другому выходу. Технический результат - создание пьезоэлектрического преобразователя, излучающего волны с круговой поляризацией. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824

пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824

Формула изобретения

1. Пьезоэлектрический преобразователь, содержащий две одинаковые поперечно поляризованные пьезоэлектрические пластины, поверхности которых находятся в акустическом контакте друг с другом и содержат электроды, отличающийся тем, что толщины пластин близки к величине пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 /4 на рабочей частоте и направления поляризации пьезоэлектрических пластин ортогональны друг другу.

2. Пьезоэлектрический преобразователь по п.1, отличающийся тем, что электроды соединены с источником электрического сигнала так, что наружные электроды соединены с одним выходом источника, а внутренние электроды - с другим.

3. Пьезоэлектрический преобразователь по п.1, отличающийся тем, что электроды соединены с источником электрического сигнала так, что наружный электрод одной пластины и внутренний электрод другой пластины подсоединены к одному выходу источника, а два оставшихся электрода - к другому выходу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ультразвуковых измерений, основанных на излучении и приеме акустических колебаний.

Известны ультразвуковые пьезоэлектрические преобразователи для излучения и приема объемных линейно-поляризованных акустических колебаний [И.Н.Ермолов, М.Б.Гитис, М.В.Королев и др. «Ультразвуковые пьезопреобразователи для неразрушающего контроля»// Ред. И.Н.Ермолова. Издательство Машиностроение, Москва, 1986 г., стр.202]. Например, прямые совмещенные преобразователи содержат пьезоэлектрическую пластину, протектор, электроды и демпфер, обеспечивающий гашение колебаний с тыльной стороны пьезопластины.

Ближайшим аналогом являются известные симметричные биморфные пьезоэлектрические преобразователи, излучающие объемные волны [В.М.Шарапов, М.П.Мусиенко, Е.В.Шарапова. «Пьезоэлектрические датчики»// Издательство Техносфера, Москва, 2006 г., стр.290]. Такие преобразователи состоят из двух одинаковых поперечно- поляризованных пьезоэлектрических пластин, поверхности которых находятся в акустическом контакте друг с другом и содержат электроды, соединенные с источником электрического сигнала. Соединение с источником может осуществляться таким образом, что наружные электроды подсоединены к одному выходу источника, а внутренние электроды - к другому, или так, что наружный электрод одной пластины и внутренний электрод другой пластины подсоединены к одному выходу источника, а два оставшихся электрода - к другому выходу. Толщина пьезопластин близка к величине VI на рабочей частоте, а направления векторов поляризации в пластинах параллельны. Пластины соединены так, что под действием напряжения одна из них расширяется, а другая сжимается, в результате чего создаются изгибные колебания преобразователя, возбуждающие акустические колебания в контактирующей среде.

Задачей настоящего изобретения является разработка устройства для излучения объемных волн круговой поляризации, т.е. волн, в которых траектория движения частиц имеет форму круга.

Поставленная задача решается за счет того, что предлагаемый преобразователь, как и известный, содержит две одинаковые пьезоэлектрические пластины с электродами на их поверхностях и обеспечивает излучение объемных акустических волн. Поверхности пластин находятся в акустическом контакте друг с другом и содержат электроды, соединенные с источником электрического сигнала. Но, в отличие от известного устройства, направления поляризации пластин ориентированы ортогонально друг другу, а толщина пластин должна быть близка к величине пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 4 на рабочей частоте.

При наложении двух волн, имеющих ортогональную поляризацию, равные амплитуды и разность фаз 90°, суммарное колебание будет иметь круговую поляризацию. Поперечная волна, излученная одной из двух акустически соединенных пьезоэлектрических пластин, проходит через вторую пластину, что обеспечивает ей временную задержку и фазовый сдвиг 90° при толщине пластин, близкой к величине пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 4 на рабочей частоте. В результате характер излучаемых колебаний определяется разностью фаз и амплитудами колебаний, излучаемых каждой пластиной. При этом в силу симметрии конструкции преобразователя излучение осуществляется обеими наружными поверхностями пьезопластин.

Техническим результатом является расширение номенклатуры электроакустических преобразователей, а именно создание пьезоэлектрического преобразователя, излучающего волны с круговой поляризацией. Это достигается за счет сложения двух излучаемых линейно-поляризованных поперечных волн с фазовым сдвигом 90°. Фазовый сдвиг возникает из-за временной задержки сигнала от одной из пластин, получаемой при прохождении волны через другую пластину, имеющую толщину, близкую к величине пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 4 на рабочей частоте.

Для доказательства был проведен анализ распространения в пластинах кварца Y- среза двух типов поперечных волн: с поляризацией по оси X и с поляризацией по оси Z. Распространение волн внутри каждого элемента описывается одномерным волновым уравнением, решение которого в общем случае представляет собой совокупность двух волн, движущихся навстречу друг другу.

Для каждого слоя волн процесс можно представить в виде:

пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824

где пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 - неизвестные амплитуды смещения в волнах; j - комплексная единица, пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 ; пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 - временной набег фазы; k - волновой вектор волны.

С учетом граничных условий, которые заключаются в непрерывности векторов смещений на границе слоев и равенстве нормальных компонент напряжений, получаем систему уравнений относительно неизвестных амплитуд волн.

Для пьезопластин дополнительным условием является необходимость учета электрических характеристик. Использован закон Гука в тензорной форме для пьезоактивных сред:

пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824

где пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 - компоненты механических напряжений, пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 - модули упругости среды, Ui - компоненты упругих деформаций, ejk, eiq - пьезопостоянные среды, Ek - компоненты вектора напряженности электрического поля.

Учет пьезоэлектрических характеристик приводит к представлению механических напряжений в более сложном виде:

пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824

где di - толщина слоя (пластины)

пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824

компоненты тензора диэлектрической проницаемости среды при постоянной деформации, сi - скорость волны в соответствующем слое, пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 - плотность среды соответствующего слоя, пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 - электрическая постоянная, пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 - относительные значения компонентов.

В результате механическое напряжение в пьезоэлектрической пластине по оси X будет:

пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824

где zi - удельное акустическое сопротивление среды.

После преобразований уравнение для механических напряжений в пьезоэлектрической пластине примет вид:

пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824

Аналогичным образом записываются выражения для механических напряжений на каждой границе колебательной системы. Система из этих выражений была составлена, решена относительно коэффициентов при компонентах смещения и проанализирована авторами заявки. При решении системы уравнений сформировались характеристики движения частиц, находящихся на поверхности пьезопластин, и строились траектории их движения. Анализ показал, что движение частиц в волнах по круговым траекториям, излученных в обе стороны от поверхности преобразователя, противоположны по направлению.

Совокупность признаков, сформулированная в п.2 формулы изобретения, характеризует пьезоэлектрический преобразователь, отличающийся тем, что электроды соединены с одним источником электрического сигнала так, что наружные электроды соединены с одним выходом источника, а внутренние электроды - с другим.

При таком электрическом соединении к электродам подводится напряжение одинаковых амплитуд, что обеспечивает излучение поперечно поляризованных волн одинаковых амплитуд, что, в свою очередь, приводит к формированию круговой поляризации суммарного колебания.

Совокупность признаков, сформулированная в п.3 формулы изобретения, характеризует пьезоэлектрический преобразователь, отличающийся тем, что электроды соединены с источником электрического сигнала так, что наружный электрод одной пластины и внутренний электрод другой пластины подсоединены к одному выходу, а два оставшихся электрода - к другому выходу.

В этом случае к пластинам также подводится одинаковое напряжение, что приводит к получению технического результата, но направление движения частиц по круговым траекториям в обеих излучаемых преобразователем волнах меняется на противоположное.

При возбуждении пластин электрическими сигналами с различными амплитудами вид поляризации преобразуется в эллиптическую.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана конструкция пьезоэлектрического преобразователя для излучения волн круговой поляризации с двумя возможными схемами электрического подключения (а и б), на фиг.2 схематически показан процесс формирования волны круговой поляризации вследствие наложения двух ортогонально поляризованных волн, на фиг.3 схематически показана траектория движения частиц на поверхности пьезоэлектрических пластин в преобразователе, полученная в результате строгого расчета.

На фиг.1 представлена конструкция преобразователя. Направления линейных поляризаций а и б двух одинаковых поперечно поляризованных пьезоэлектрических пластин 1 и 2 взаимно ортогональны. Толщины пластин одинаковы и равны пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 /4 на рабочей частоте. Поверхности обеих пластин содержат электроды 3, подсоединенные к источнику напряжения. Фигуры а) и б) показывают возможные схемы электрического подключения электродов в устройстве. На фиг.1а электроды соединены с источником электрического сигнала так, что наружные электроды соединены с одним выходом источника, а внутренние электроды - с другим, а на фиг.1б так, что наружный электрод одной пластины и внутренний электрод другой пластины подсоединены к одному выходу, а два оставшихся электрода - к другому выходу. В этом случае направление движения частиц по круговым траекториям в обеих излучаемых преобразователем волнах меняется на противоположное. Оба типа электрического соединения приводят к получению технического результата. Поперечная волна, излученная одной из пьезоэлектрических пластин, проходит через вторую пластину, что обеспечивает ей временную задержку и фазовый сдвиг 90° относительно второй излучаемой волны. В результате наложения двух поперечно поляризованных волн, имеющих ортогональную поляризацию, равные амплитуды и разность фаз 90°, движение частиц в излучаемой волне будет иметь круговую траекторию.

На фиг.2 схематически показан процесс формирования волны круговой поляризации вследствие наложения двух ортогонально поляризованных волн. Линиями I и II показано изменение амплитуд смещения частиц в излученных волнах. Амплитуды смещений изменяются в обеих волнах по гармоническому закону, но имеют разность фаз 90°, возникшую при прохождении волны через пьезоэлектрическую пластину. В начальный момент времени смещение первой волны составляет пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 , второй - пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 . При этом суммарное смещение частицы среды согласно принципу суперпозиции составляет пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 1. В следующий момент времени смещения частиц в волнах составляют пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 и пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 соответственно, а суммарное смещение частицы - пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 2. Аналогично в следующий момент времени частица приобретает смещение пьезоэлектрический преобразователь, патент № 2529824 3. Таким образом, за время полного периода колебаний траектория частицы, находящейся под воздействием двух поперечных волн с ортогональной поляризацией, опишет окружность.

На фиг.3 показана круговая траектория движения частиц на поверхности пьезоэлектрических пластин преобразователя, образующаяся при наложении двух волн с указанным сдвигом фазы, полученная авторами в результате анализа распространения волн и моделирования. Вид траектории получен при строгом математическом анализе и моделировании распространения поперечных волн в пьезоэлектрических пластинах.

Таким образом, теоретический анализ показал, что в описываемом преобразователе на наружной поверхности каждой из двух пьезопластин частицы будут совершать круговые движения. В результате, при контакте поверхности преобразователя с твердой изотропной средой в последней будут возбуждены волны круговой поляризации. Анализ показал, что движения частиц по круговым траекториям в волнах, излученных в обе стороны от поверхности преобразователя, противоположны по направлению.

Класс H04R17/00 Пьезоэлектрические преобразователи; электрострикционные преобразователи

микрофон -  патент 2527143 (27.08.2014)
ультразвуковой преобразователь поверхностных волн и способ его изготовления -  патент 2520950 (27.06.2014)
извещатель проблесковый велосипедный -  патент 2504497 (20.01.2014)
ультразвуковой датчик -  патент 2501181 (10.12.2013)
акустический датчик -  патент 2498525 (10.11.2013)
ультразвуковой преобразователь для физиотерапевтических аппаратов -  патент 2493673 (20.09.2013)
селективный акустико-эмиссионный пьезопреобразователь упругих волн -  патент 2493672 (20.09.2013)
электроакустический изгибный преобразователь и способ его изготовления -  патент 2491761 (27.08.2013)
антенный модуль прецизионного доплеровского лага для глубоководного подводного аппарата -  патент 2477011 (27.02.2013)
ультразвуковой пьезокерамический преобразователь -  патент 2452586 (10.06.2012)
Наверх