счетчик электрической энергии и утечки в сети

Классы МПК:G01R11/24 устройства для предотвращения неправильного использования приборов или сигнализации об этом
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Винокуров Владимир Иванович (RU),
Григорьева Анжелика Владимировна (RU),
Зыков Владимир Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-18
публикация патента:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электрической энергии в цепях переменного тока. Счетчик электрической энергии и утечки в сети содержит датчик тока 1, выходы которого соединены с первым перемножителем 3 тока на напряжение, который, в свою очередь, соединен с первым преобразователем 4 тока в частоту импульсов, трансформатор 5 тока с двумя первичными обмотками, одна из которых соединена с фазным проводником измерительной сети, другая - с нулевым проводником и одной вторичной обмоткой, на которой сигнал пропорционален разности токов первичных обмоток, при этом выходы трансформатора тока 5 подключены ко второму 6 перемножителю тока на напряжение, который, в свою очередь, соединен со вторым 7 преобразователем тока в частоту импульсов. Технический результат заключается в возможности учета утечек электрической энергии. 1 ил. счетчик электрической энергии и утечки в сети, патент № 2529779

счетчик электрической энергии и утечки в сети, патент № 2529779

Формула изобретения

Счетчик электрической энергии с учетом энергии потерь, содержащий датчик тока, выходы которого соединены с первым перемножителем тока на напряжение, который, в свою очередь, соединен с первым преобразователем тока в частоту импульсов, трансформатор тока с двумя первичными обмотками, одна из которых соединена с фазным проводником измерительной сети, другая - с нулевым проводником и одной вторичной обмоткой, на которой сигнал пропорционален разности токов первичных обмоток, отличающийся тем, что выходы трансформатора тока соединены со вторым перемножителем тока на напряжение, который, в свою очередь, соединен со вторым преобразователем тока в частоту импульсов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электроизмерительной технике и используется для измерения электрической энергии в цепях переменного тока с целью ее учета.

Известен счетчик электрической энергии, содержащий датчик тока, выходы которого соединены с перемножителем тока на напряжение, который, в свою очередь, соединен с преобразователем тока в частоту импульсов, трансформатор тока с двумя первичными обмотками, одна из которых соединена с фазным проводником измерительной сети, другая - с нулевым проводником и одной вторичной обмоткой, на которой сигнал пропорционален разности токов первичных обмоток, и выпрямитель, при этом выходы трансформатора через выпрямитель, преобразующий переменный сигнал в сигнал постоянного тока, подключены к преобразователю тока в частоту импульсов, при этом если сигнал с выхода выпрямителя, превышая сигнал с выхода перемножителя тока на напряжение, подается на преобразователь тока в частоту импульсов, то преобразователь тока в частоту импульсов выдает максимальную частоту импульсов. (Патент РФ на изобретение № 2254582, м. кл. G01R 21/06, G01R 11/24, опубл. 20.06.2005).

Недостатком известного счетчика электрической энергии является заниженные функциональные возможности, обусловленные отсутствием возможности учета электроэнергии, обусловленной утечкой в сети.

Целью изобретения является обеспечение учета электроэнергии, обусловленной утечкой в сети.

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей счетчика электрической энергии.

Технический результат изобретения достигается тем, что счетчик электрической энергии и утечки в сети, содержащий датчик тока, выходы которого соединены с первым перемножителем тока на напряжение, который, в свою очередь, соединен с первым преобразователем тока в частоту импульсов, трансформатор тока с двумя первичными обмотками, одна из которых соединена с фазным проводником измерительной сети, другая - с нулевым проводником и одной вторичной обмоткой, на которой сигнал пропорционален разности токов первичных обмоток, дополнительно выходы трансформатора тока соединены с вторым перемножителем тока на напряжение, который, в свою очередь, соединен с вторым преобразователем тока в частоту импульсов.

Технический результат изобретения достигается за счет использования в счетчике электрической энергии и утечки в сети второго перемножителя тока на напряжение и второго преобразователя тока в частоту импульсов.

На чертеже приведена функциональная схема счетчика электрической энергии и утечки в сети, где: 1 - датчик тока; 2 - нагрузка; 3, 6 - перемножитель тока на напряжение; 4, 7 - преобразователь тока в частоту импульсов; 5 - трансформатор тока с двумя первичными обмотками и одной вторичной; L - фазный проводник; N - нулевой проводник.

Счетчик электрической энергии и утечки в сети содержит датчик тока 1, выходы которого соединены с первым перемножителем 3 тока на напряжение, который, в свою очередь, соединен с первым преобразователем 4 тока в частоту импульсов, трансформатор 5 тока с двумя первичными обмотками, одна из которых соединена с фазным проводником измерительной сети, другая - с нулевым проводником и одной вторичной обмоткой, на которой сигнал пропорционален разности токов первичных обмоток, при этом выходы трансформатора тока 5 подключены к второму 6 перемножителю тока на напряжение, который, в свою очередь, соединен с вторым 7 преобразователем тока в частоту импульсов.

Счетчик электрической энергии и утечки в сети функционирует следующим образом. При равенстве токов в нулевом и фазном проводниках сигнал с выхода трансформатора тока 5 равен нулю и счетчик работает в обычном режиме. При возникновении тока утечки разность токов между фазным и нулевым проводниками становится не равной нулю. Данный сигнал поступает на вход второго 6 перемножителя тока на напряжение, который, в свою очередь, соединен с вторым 7 преобразователем тока в частоту импульсов. Счетчик позволяет осуществлять учет энергии, обусловленной утечкой в сети.

Класс G01R11/24 устройства для предотвращения неправильного использования приборов или сигнализации об этом

устройство для проверки правильного учета электроэнергии -  патент 2523783 (20.07.2014)
способ дистанционного выявления несанкционированного и неконтролируемого потребления электроэнергии -  патент 2523600 (20.07.2014)
устройство для исследования работы индукционных электросчетчиков -  патент 2523109 (20.07.2014)
мостовое устройство для поверки электросчетчиков активной энергии индукционного типа -  патент 2522706 (20.07.2014)
схема контроля индукционных электросчетчиков -  патент 2521763 (10.07.2014)
устройство для поверки индукционных приборов учета электроэнергии -  патент 2521307 (27.06.2014)
схема защиты индукционных электросчетчиков -  патент 2521163 (27.06.2014)
схема для проверки индукционных электросчетчиков -  патент 2517757 (27.05.2014)
мобильное устройство контроля за учетом электрической энергии -  патент 2501023 (10.12.2013)
устройство для проверки индукционных электросчетчиков -  патент 2498323 (10.11.2013)
Наверх