устройство для закладки зерна на хранение (варианты)

Классы МПК:A01F25/00 Хранение продуктов полеводства и садоводства; подвешивание собранных фруктов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):БУРЬЯНОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ (RU),
ДМИТРЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (RU),
БУРЬЯНОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ (RU),
КОЛЕСНИКОВ ГЕННАДИЙ ЕФИМОВИЧ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-12
публикация патента:

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке зерна с закладкой его на хранение в пластиковые рукава. Устройство для закладки зерна на хранение, выполненное в составе самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей на технологической операции доставки зерна от комбайнов к местам его хранения, содержит ориентированные параллельно между собой и агрегатируемые с тракторами-тягачами основное приемное устройство и упаковочную машину. Основное приемное устройство выполнено в виде основного бункера с ходовым шасси и перегрузчиком зерна из технологически связанных продольного и наклонного шнеков. Основное приемное устройство снабжено сопряженным с его основным бункером дополнительным приемным устройством, выполненным в виде дополнительного бункера со шнеком для выдачи зерна из его емкости в основной бункер. Разгрузка зерна из кузовов одиночных автомобилей осуществляется в дополнительный бункер одновременно с разгрузкой зерна из кузовов автопоездов в основное приемное устройство. Во втором варианте реализации устройства дополнительный бункер снабжен пандусом для заезда и разгрузки зерна из кузовов одиночных автомобилей за один прием. Изобретение обеспечивает повышение эффективности технологического процесса закладки зерна на хранение в пластиковые рукава. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

устройство для закладки зерна на хранение (варианты), патент № 2529747 устройство для закладки зерна на хранение (варианты), патент № 2529747 устройство для закладки зерна на хранение (варианты), патент № 2529747 устройство для закладки зерна на хранение (варианты), патент № 2529747 устройство для закладки зерна на хранение (варианты), патент № 2529747

Формула изобретения

1. Устройство для закладки зерна на хранение, выполненное в составе самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей на технологической операции доставки зерна от комбайнов к местам его хранения, а также ориентированных в технологическом процессе закладки зерна на хранение параллельно между собой и агрегатируемых с тракторами-тягачами основного приемного устройства в виде основного бункера с ходовым шасси и перегрузчиком зерна из технологически связанных продольного и наклонного шнеков на технологических операциях поочередной разгрузки зерна из кузовов указанных самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей за несколько приемов и его перегрузки, и упаковочной машины с ходовым шасси на технологической операции упаковки зерна в пластиковые рукава, отличающееся тем, что основное приемное устройство снабжено дополнительным приемным устройством, сопряженным с его основным бункером и ходовым шасси и выполненным в виде дополнительного бункера со шнеком для выдачи зерна из его емкости в основной бункер с обеспечением возможности разгрузки зерна в него из кузовов указанных самосвальных одиночных автомобилей за несколько приемов одновременно с разгрузкой зерна из автопоездов в основное приемное устройство.

2. Устройство для закладки зерна на хранение, выполненное в составе самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей на технологической операции доставки зерна от комбайнов к местам его хранения, а также ориентированных в технологическом процессе закладки зерна на хранение параллельно между собой и агрегатируемых с тракторами-тягачами основного приемного устройства в виде основного бункера с ходовым шасси и перегрузчиком зерна из технологически связанных продольного и наклонного шнеков на технологических операциях поочередной разгрузки зерна из кузовов указанных самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей за несколько приемов и его перегрузки, и упаковочной машины с ходовым шасси на технологической операции упаковки зерна в пластиковые рукава, отличающееся тем, что основное приемное устройство снабжено дополнительным приемным устройством, сопряженным с его основным бункером и ходовым шасси и выполненным в виде дополнительного бункера со шнеком для выдачи зерна из его емкости в основной бункер и пандуса для обеспечения заезда и разгрузки зерна в дополнительный бункер из кузовов указанных самосвальных одиночных автомобилей за один прием одновременно с разгрузкой зерна из автопоездов в основное приемное устройство.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам закладки зерна на хранение.

Уровень техники

Известно устройство для закладки зерна на хранение [патент RU 2437272 С1, МПК A01F 25/00. Опубл. 27.12.2011].

Устройство для закладки зерна на хранение, выполненное в составе самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей технологической операции доставки зерна от комбайнов к местам его хранения, а также ориентированных в технологическом процессе закладки зерна на хранение параллельно между собой и агрегатируемых с тракторами-тягачами основным приемным устройством в виде основного бункера с ходовым шасси и перегрузчиком зерна из технологически связанных продольного и наклонного шнеков на технологических операциях поочередной разгрузки зерна из кузовов указанных самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей за несколько приемов и его перегрузки, и упаковочной машины с ходовым шасси на технологической операции упаковки зерна в пластиковые рукава.

По совокупности существенных признаков данное устройство для закладки зерна на хранение наиболее близко с предлагаемым решением по технической сущности и принято за наиболее близкий аналог.

Устройство позволяет осуществлять закладку зерна на хранение в пластиковые рукава с выполнением технологических операций по доставке зерна от комбайнов к местам его хранения самосвальными автопоездами и одиночными автомобилями, поочередной разгрузке зерна из их кузовов за несколько приемов в основное приемное устройство и его перегрузке в упаковочную машину, и упаковке зерна посредством последней в пластиковые рукава.

Главные недостатки данного устройства состоят в следующем. Основное приемное устройство позволяет осуществлять поочередную разгрузку зерна из кузовов самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей только за несколько приемов. Это приводит к увеличению продолжительности времени пребывания самосвальных транспортных средств под разгрузкой зерна, увеличению в их потребности и снижению в целом эффективности функционирования всей технологической линии закладки зерна на хранение.

Раскрытие группы изобретений

Предлагаемой группой изобретений решается техническая задача по повышению эффективности работы устройства для закладки зерна на хранение за счет увеличения производительности технологической линии путем обеспечения возможности осуществления одновременной разгрузки зерна в основное и дополнительное приемные устройства, как самосвальными одиночными автомобилями, так и автопоездами за несколько приемов и за один прием, а также снижения общей потребности в самосвальных транспортных средствах на доставке зерна от комбайнов.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для закладки зерна на хранение, выполненном в составе самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей технологической операции доставки зерна от комбайнов к местам его хранения, а также ориентированных в технологическом процессе закладки зерна на хранение параллельно между собой и агрегатируемых с тракторами-тягачами основным приемным устройством в виде основного бункера с ходовым шасси и перегрузчиком зерна из технологически связанных продольного и наклонного шнеков на технологических операциях поочередной разгрузки зерна из кузовов указанных самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей за несколько приемов и его перегрузки, и упаковочной машины с ходовым шасси на технологической операции упаковки зерна в пластиковые рукава, согласно группе изобретений основное приемное устройство снабжено дополнительным приемным устройством, сопряженным с его основным бункером и ходовым шасси и выполненным в виде дополнительного бункера со шнеком для выдачи зерна из его емкости в основной бункер с обеспечением возможности разгрузки зерна в него из кузовов указанных самосвальных одиночных автомобилей за несколько приемов одновременно с разгрузкой зерна из автопоездов в основное приемное устройство; основное приемное устройство снабжено дополнительным приемным устройством, сопряженным с его основным бункером и ходовым шасси и выполненным в виде дополнительного бункера со шнеком для выдачи зерна из его емкости в основной бункер и пандуса для обеспечения заезда и разгрузки зерна в дополнительный бункер из кузовов указанных самосвальных одиночных автомобилей за один прием одновременно с разгрузкой зерна из автопоездов в основное приемное устройство.

Совокупность отличительных признаков, реализованных группой изобретений в предлагаемом устройстве, способствуют получению технического результата, заключающегося в повышении эффективности протекания технологического процесса закладки зерна на хранение в пластиковые рукава за счет роста производительности технологической линии при разгрузке зерна из кузовов самосвальных автопоездов и одиночных автомобилей одновременно в основное и дополнительное приемные устройства и сокращения потребности в самосвальных транспортных средствах на доставке зерна от комбайнов.

Краткое описание чертежей

Предлагаемая группа изобретений поясняется следующими чертежами:

на фиг.1 показан фрагмент закладки зерна на хранение в пластиковый рукав при выполнении одновременной разгрузки зерна из самосвальных автопоезда и одиночного автомобиля за несколько приемов соответственно в основное и дополнительное приемные устройства, вид в плане;

на фиг.2 тоже, с разгрузкой зерна из самосвального одиночного автомобиля за один прием в дополнительное приемное устройство посредством пандуса, вид в плане;

на фиг.3 показан вид А на фиг.1;

на фиг.4 показан вид Б на фиг.1;

на фиг.5 показан вид В на фиг.2.

Осуществление группы изобретений

Устройство для закладки зерна на хранение включает самосвальные автопоезда 1 и одиночные автомобили 2, агрегатируемые с тракторами-тягачами 3(a) и 3(б) основное 4, дополнительное 5 приемные устройства и упаковочную машину 6 (фиг.1-8).

Основное приемное устройство 4 выполнено в виде основного бункера 7 с ходовым шасси 8 и перегрузчиком зерна 9 в составе продольного 10 и наклонного 11 шнеков. Основное 4 и дополнительное 5 приемные устройства сопряжены между собой. Последнее выполнено в виде дополнительного бункера 12 со шнеком 13.

Основное 4 и дополнительное 5 приемные устройства обеспечивают возможность одновременной поочередной разгрузки зерна от комбайнов из кузовов самосвальных автопоездов 1 и одиночных автомобилей 2 с закладкой зерна на хранение в пластиковые рукава.

В первом варианте реализации устройства для закладки зерна на хранение (фиг.1) разгрузка зерна из кузовов самосвальных автопоездов 1 и одиночных автомобилей 2 в основной 7 и дополнительный 12 бункера приемных устройств 4 и 5 осуществляется за несколько приемов, т.е. порционно.

Во втором варианте реализации устройства для закладки зерна на хранение (фиг.2) для увеличения производительности технологической линии закладки зерна на хранение разгрузка зерна из кузовов самосвальных одиночных автомобилей 2 в дополнительный бункер 12 осуществляется за один прием. Для чего дополнительный бункер 12 снабжен пандусом 14 для заезда и разгрузки одиночных автомобилей 2.

Упаковочная машина 6 комплектуется набором пластиковых рукавов 15.

Предлагаемое устройство для закладки зерна на хранение работает в следующей последовательности.

На технологической операции доставки зерна с полей от комбайнов к местам закладки его на хранение применяются самосвальные автопоезда 1 и одиночные автомобили 2.

На месте закладки зерна на хранение располагают и ориентируют параллельно между собой устройство для закладки зерна на хранение в составе сопряженных основного 4, дополнительного 5 приемных устройств и упаковочной машины 6, агрегатируемых с тракторами-тягачами 3(a) и 3(б) (фиг.1-2).

В первом варианте реализации устройства для закладки зерна на хранение (фиг.1, 3, 4) доставку зерна от комбайнов к местам закладки на хранение и разгрузку его могут выполнять за несколько приемов (т.е. порционно) одновременно из кузовов самосвальных одиночных автомобилей 2 через задний борт в дополнительный бункер 12 дополнительного приемного устройства 5 и из кузовов автопоездов 1 через боковой борт в основной бункер 7 основного приемного устройства 4.

Для чего, ходовое шасси 9 основного приемного устройства 4 переводят в нижнее положение, приподнимая его основной бункер 7 над поверхностью грунта, для обеспечения возможности осуществления его перемещение вперед в технологическом процессе. Перед разгрузкой зерна, механизатор первого трактора-тягача 3(a) монтирует на упаковочной машине 6 пластиковый рукав 15, и включает ее в работу, а механизатор второго трактора-тягача 5(б) размещает наклонный шнек 11 перегрузчика зерна 9 основного приемного устройства 4 над приемной воронкой упаковочной машины 6, затем включает в работу наклонный 11 и продольный 10 шнеки основного приемного устройства 4 и шнек 13 дополнительного приемного устройства 5.

Для выполнения разгрузки зерна одиночный автомобиль 2 располагают задним бортом кузова к дополнительному бункеру 12 дополнительного приемного устройства 5, а автопоезд 1 - боковым бортом к основному бункеру 7 основного приемного устройства 4.

Порционно поступающее зерно из кузовов самосвальных автопоезда 1 и одиночного автомобиля 2, при наклоне их кузовов, попадает соответственно в основной 7 и дополнительный 12 бункера и посредством их шнеков 10, 13 и 11 перемещается в приемную воронку упаковочной машины 6. Оттуда зерно подается механизмами упаковочной машины 6 в пластиковый рукав 15.

Во втором варианте реализации устройства для закладки зерна на хранение (фиг.2, 5) разгрузку зерна, доставляемого от комбайнов к месту закладки на хранение, могут выполнять одновременно из кузовов самосвальных автопоездов 1 через боковой борт в основной бункер 7 основного приемного устройства 4 за несколько приемов. Разгрузку же зерна из кузовов одиночных автомобилей 2 осуществляют через задний борт посредством пандуса 14 за один прием в дополнительный бункер 12 дополнительного приемного устройства 5.

По мере заполнения пластикового рукава 15 зерном осуществляют поступательное перемещение упаковочной машины 6 совместно с агрегатируемым трактором-тягачем 3(a). С помощью трактора-тягача 3 (б) осуществляют синхронное перемещение совместно упаковочную машину 6 и основное 4 с дополнительным 5 приемным устройствами без находящихся на них порожних или груженных зерном одиночного автомобиля 2 или автопоезда 1.

Перед окончанием заполнения емкости пластикового рукава 15, прекращают разгрузку зерна из самосвальных автопоездов 1 или одиночных автомобилей 2 и осуществляют полную выгрузку зерна из основного 7 и дополнительного 12 бункеров. После чего, перемещают упаковочную машину 6 и основное приемное устройство 4 на площадке на новое место для закладки зерна в новый пластиковый рукав 15. Заполненный пластиковый рукав 15 герметизируют от доступа воздуха и осадков, оставляют на хранение.

Применение предложенных группой изобретений устройства для закладки зерна на хранение в пластиковые рукава с доставкой зерна от комбайнов самосвальными автопоездами и одиночными автомобилями с их одновременной разгрузкой за несколько или за один прием обеспечит существенное повышение эффективности протекания технологического процесса за счет роста производительности технологической линии и сокращения потребности в самосвальных транспортных средствах на доставке зерна от комбайнов.

Предложенные новации могут быть применены в конструкциях существующих и разрабатываемых для условий товаропроизводителей АПК технических средств для закладки зерна на хранение в пластиковые рукава.

Класс A01F25/00 Хранение продуктов полеводства и садоводства; подвешивание собранных фруктов

способ приготовления и хранения силосованного корма -  патент 2528189 (10.09.2014)
способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян -  патент 2527520 (10.09.2014)
способ хранения сельскохозяйственной продукции -  патент 2525722 (20.08.2014)
устройство для сушки рулонов льна -  патент 2524265 (27.07.2014)
способ сушки семян и зерна и устройство для его осуществления -  патент 2519809 (20.06.2014)
устройство для сушки сельскохозяйственного корма -  патент 2519786 (20.06.2014)
способ хранения клубней топинамбура -  патент 2506738 (20.02.2014)
установка для досушивания сена в скирдах -  патент 2503170 (10.01.2014)
система контроля температуры насыпи мелкодисперсных материалов -  патент 2498555 (20.11.2013)
способ оздоровления посадочного картофеля и устройство для его осуществления -  патент 2494604 (10.10.2013)
Наверх