способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской логики)

Классы МПК:A01G17/06 шпалеры 
Патентообладатель(и):Петренко Лев Петрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-08-06
публикация патента:

Способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки включает установку вертикальных опор в виде пластиковых труб. В трубах на соответствующих уровнях выполнены отверстия и вставлена проволока, внутрь залит цементный раствор. Из концов проволоки выполняют фиксаторы для временного крепления направляющих проволок или тонких тросов. Вертикальные опоры устанавливают несколькими рядами. После посадки винограда в нижней части вертикальных опор временно фиксируют две направляющие проволоки или два тонких троса, между которыми временно фиксируют цилиндрическую кассету с Г-образными фиксаторами. Фиксаторы с внешней стороны дискретно расположены по спирали, и в них временно располагают стебли винограда до полного их созревания. После созревания стеблей винограда нижнюю направляющую проволоку вместе с кассетой перемещают и располагают над верхней направляющей проволокой и в кассете также временно располагают стебли винограда до их полного созревания. Эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда. Изобретение обеспечивает создание устойчивой дополнительной опоры в виде вертикально ориентированного ствола винограда для удержания всей кроны винограда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного   ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской   логики), патент № 2529746 способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного   ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской   логики), патент № 2529746 способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного   ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской   логики), патент № 2529746

Формула изобретения

1. Способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки, включающий установку вертикальных опор в виде пластиковых труб, в которых на соответствующих уровнях выполнены отверстия и вставлена проволока, а внутрь пластиковых труб залит цементный раствор, причем устанавливают на соответствующем уровне направляющие проволоки для фиксации стеблей винограда, при этом вертикальные опоры устанавливают несколькими рядами, отличающийся тем, что после посадки винограда в нижней части вертикальных опор временно фиксируют две направляющие проволоки или два тонких троса и в местах посадки винограда между двумя направляющими проволоками временно фиксируют цилиндрическую кассету с Г-образными фиксаторами, которые с внешней стороны дискретно расположены по спирали и в которых временно располагают стебли винограда до полного их созревания, после созревания стеблей винограда нижнюю направляющую проволоку вместе с цилиндрической кассетой с Г-образными фиксаторами перемещают и располагают над верхней направляющей проволокой и в цилиндрической кассете также временно располагают стебли винограда до их полного созревания и эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что из концов проволоки в отверстиях вертикальных опор выполняют фиксаторы для временного крепления направляющих проволок или тонкого троса, а отверстия выполняют с небольшим шагом и после посадки винограда в двух фиксаторах нижней части вертикальных опор временно закрепляют две направляющие проволоки, к которым шарнирно фиксируют побеги винограда, и ориентируют их вертикально вверх с последующим переносом и временным креплением в очередном фиксаторе вертикальной опоры нижней проволоки и такую процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда с благоприятными биологическими, экологическими и технологические условиями для промышленного производства винограда.

Известен способ формирования линейно ориентированного виноградника (см. патент RU № 2477604, МПК A01G 17/00), включающий установку вертикальных направляющих опор в виде пластиковых труб, заполненных цементным раствором, и фиксацию на них направляющей проволоки на соответствующем уровне для последующего крепления стеблей винограда, при этом предварительно перед установкой опор в виде пластиковых труб вдоль них выполняют сквозные поперечные отверстия диаметром, не меньшим диаметра направляющей проволоки, а после их установки проволоку располагают в отверстиях в последовательно расположенных опорах, после чего заполняют цементным раствором для ее фиксации, после чего уплотняют землю вокруг опоры (прототип).

Известный способ формирования линейно ориентированного виноградника имеет технологические возможности, которые заключаются в использовании вертикальных направляющих опор в виде пластиковых труб, заполненных цементным раствором.

Недостатком известного технологического решения является необходимость использования направляющих проволок с увеличенной жесткостью, которая является опорой для кроны винограда.

Технологическим результатом предложенного способа является усовершенствование известного технологического решения линейно ориентированного виноградника путем формирования вертикально ориентированного ствола винограда, который выполняет функцию дополнительной опоры для удержания всей кроны винограда.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки, включающий установку вертикальных опор в виде пластиковых труб, в которых на соответствующих уровнях выполнены отверстия, вставлена проволока и внутрь пластиковых труб залит цементный раствор, причем устанавливают на соответствующем уровне направляющие проволоки для фиксации стеблей винограда, а вертикальные опоры устанавливают несколькими рядами, при этом после посадки винограда в нижней части вертикальных опор временно фиксируют две направляющие проволоки или два тонких троса и в местах посадки винограда между двумя направляющими проволоками временно фиксируют цилиндрическую кассету с Г-образными фиксаторами, которые с внешней стороны дискретно расположены по спирали и в которых временно располагают стебли винограда до полного их созревания, после созревания стеблей винограда нижнюю направляющую проволоку вместе с цилиндрической кассетой с Г-образными фиксаторами перемещают и располагают над верхней направляющей проволокой и в цилиндрической кассете также временно располагают стебли винограда до их полного созревания и эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда.

При этом из концов проволоки в отверстиях вертикальных опор выполняют фиксаторы для временного крепления направляющих проволок или тонкого троса, а отверстия выполняют с небольшим шагом и после посадки винограда в двух фиксаторах нижней части вертикальных опор временно закрепляют две направляющие проволоки, к которым шарнирно фиксируют побеги винограда, и ориентируют их вертикально вверх с последующим переносом и временным креплением в очередном фиксаторе вертикальной опоры нижней проволоки и такую процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда.

На фиг.1 и 2 изображена схемная реализация способа формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки, которая включает вертикальные опоры 1 и 2 в виде пластиковых труб, залитых цементным раствором, проволочные фиксаторы 3 нижнего уровня «Исходное положение», проволочные фиксаторы 4 «Уровня кроны», нижнюю и верхнюю направляющую проволоку или тонкий трос 5, вертикальный спиралевидный ствол винограда 6, цилиндрическую кассету 7 с Г-образными фиксаторами 8 (фиг.3), стебли винограда 9.

Реализуется предложенный способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки следующим образом.

Предварительно перед установкой опор 1 и 2 в виде пластиковых труб в них с небольшим шагом выполняют отверстия, вводят в них проволоки и формируют фиксаторы 3 нижнего уровня «Исходное положение» двух проволок или тонких тросов 5, на которых временно располагают цилиндрическую кассету 7 с Г-образными фиксаторами 8 (фиг.3), в которых стебли 9 винограда временно располагают до полного их созревания. После созревания стеблей 9 винограда нижнюю направляющую проволоку 5 вместе с цилиндрической кассетой 7 с Г-образными фиксаторами 8 перемещают и располагают над верхней направляющей проволокой 5 и в цилиндрической кассете также временно располагают стебли 9 винограда до их полного созревания и эту процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда, которую формируют на направляющих проволоках 5, которые зафиксированы в фиксаторах 4 «Уровня кроны».

Использование предложенного технологического решения позволяет создать устойчивую технологическую конструкцию линейно ориентированного виноградника для производства винограда.

Класс A01G17/06 шпалеры 

профиль-столб шпалерный -  патент 2513237 (20.04.2014)
шпалерная система, стойка шпалерная, столб шпалерный, крепление троса и способ установки шпалерной стойки -  патент 2489843 (20.08.2013)
приспособление для закрепления в грунт крайних опор виноградных шпалер -  патент 2294620 (10.03.2007)
опора (столб) и способ ее монтажа -  патент 2148312 (10.05.2000)
Наверх