устройство защиты от однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью

Классы МПК:H02H3/16 реагирующие на ток замыкания на землю, на корпус или на массу
H02H7/00 Схемы защиты для конкретных типов электрических машин и аппаратов или для секционированной защиты кабельных и воздушных сетей, осуществляющие автоматическую коммутацию в случае недопустимого отклонения от нормальных рабочих параметров (конструктивное сопряжение защитных устройств с конкретными машинами или аппаратами и их защита, без автоматического отключения - см в подклассе, соответствующем этой машине или этому аппарату)
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-26
публикация патента:

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение чувствительности и надежности функционирования устройства защиты. Устройство содержит кольцеобразный магнитопровод, охватывающий проводники сети и реле тока. При этом кольцеобразный магнитопровод имеет поперечный воздушный зазор с перпендикулярным ему тангенциальным сквозным отверстием и радиальное несквозное отверстие, ось вращения которого проходит через середину этого зазора, а реле тока выполнено в виде геркона и постоянного магнита в тангенциальном сквозном и радиальном несквозном отверстиях соответственно, при этом постоянный магнит может поворачиваться вокруг оси радиального отверстия, а контакты геркона подключены к отключающей цепи выключателя или сигнализации. 2 ил. устройство защиты от однофазного замыкания на землю в сети с   изолированной нейтралью, патент № 2529541

устройство защиты от однофазного замыкания на землю в сети с   изолированной нейтралью, патент № 2529541 устройство защиты от однофазного замыкания на землю в сети с   изолированной нейтралью, патент № 2529541

Формула изобретения

Устройство защиты от однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью, содержащее кольцеобразный магнитопровод, охватывающий проводники сети, и реле тока, отличающееся тем, что кольцеобразный магнитопровод имеет поперечный воздушный зазор с перпендикулярным ему тангенциальным сквозным отверстием и радиальное несквозное отверстие, ось вращения которого проходит через середину этого зазора, а реле тока выполнено в виде геркона и постоянного магнита в тангенциальном сквозном и радиальном несквозном отверстиях соответственно, при этом постоянный магнит может поворачиваться вокруг оси радиального отверстия, а контакты геркона подключены к отключающей цепи выключателя или сигнализации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и релейной защите и предназначено для электропотребителей от однофазного замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство защиты от однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью, содержащее кольцеобразный магнитопровод, охватывающий проводники сети, и реле тока (A.M. Федосеев, Релейная защита электрических систем, М. «Энергия», 1976. стр.362-363).

Недостатком этого устройства защиты является низкая чувствительность к токам замыкания на землю и невысокая надежность функционирования. Низкая чувствительность обусловлена необходимостью отстройки защиты от токов в сети, приводящих к изменению магнитной проницаемости кольцеобразного магнитопровода. Например, от токов в режиме холостого хода, при пуске асинхронного двигателя или от бросков тока намагничивания при включении трансформатора в сеть. Невысокая надежность функционирования обусловлена использованием сложных по конструкции электромеханических или электронных реле тока.

Технический результат - повышение чувствительности и надежности функционирования устройства защиты от однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью.

Технический результат достигается тем, что кольцеобразный магнитопровод имеет поперечный воздушный зазор с перпендикулярным ему тангенциальным сквозным отверстием и радиальное несквозное отверстие, ось вращения которого проходит через середину этого зазора, а реле тока выполнено в виде геркона и постоянного магнита в тангенциальном сквозном и радиальном несквозном отверстиях соответственно, при этом постоянный магнит может поворачиваться вокруг оси радиального отверстия, а контакты геркона подключены к отключающей цепи выключателя или сигнализации.

Работа устройства защиты от однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью основана на том, что в любом эксплуатационном режиме сумма токов в проводниках сети кабеля равна нулю. Поэтому магнитный поток в кольцеобразном магнитопроводе, который по сути дела является фильтром магнитного потока нулевой последовательности, тоже равен нулю. При замыкании на землю любого из проводников линии к токам питания добавляются токи однофазного замыкания на землю, которые в электроэнергетике обычно называют токами нулевой последовательности. В результате в магнитопроводе появится магнитный поток нулевой последовательности. Он замыкается через воздушный зазор между контактами геркона и они замыкаются. При малых токах замыкания на землю этого магнитного потока может оказаться недостаточно для срабатывания геркона и защита будет обладать низкой чувствительностью. Этот недостаток устраняется путем подмагничивания с помощью постоянного магнита. Величина магнитного потока подмагничивания регулируется поворотом постоянного магнита вокруг оси радиального отверстия.

Сравнение с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение отличается исполнением функциональных элементов. Эти функциональные элементы известны. Однако такое их исполнение проявляет в заявляемом техническом решении новые свойства, что приводит в свою очередь к повышению чувствительности устройства при однофазном замыкании на землю в сети с изолированной нейтралью и надежности функционирования.

Устройство защиты от однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью показано на фиг.1, а выбор порога его срабатывания на фиг.2.

Устройство защиты от однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью содержит кольцеобразный магнитопровод 1, имеет поперечный воздушный зазор 2 с перпендикулярным ему тангенциальным сквозным отверстием 3 и радиальным несквозном отверстием 4. В тангенциальное отверстие 3 помещают геркон 5. В радиальное несквозное отверстие 4 - постоянный магнит 6. Его крепят с помощью винта 7 и стойки 8 к магнитопроводу 1. При этом постоянный магнит 6 выполнен с возможностью вращения вокруг оси 9 радиального отверстия 4 при помощи винта 7. Шкалу 10 с делениями крепят к стойке 8, а стрелку 11 - к винту 7. Шкала 10 и стрелка 11 служат для оценки угла поворота постоянного магнита 6 по отношению к продольной оси геркона 5. Контакты геркона 5 подключают к цепи отключения электрической машины. Магнитопровод 1 выполнен из ферромагнитного материала. При установке устройства защиты он охватывает проводники 12, 13 и 14 трехфазного силового кабеля, который питает электроустановку. Геркон 5 размещают в тангенциальном отверстии 3 так, чтобы его воздушный зазор между его контактов совпадал с серединой воздушного зазора 2 магнитопровода 1. При таком расположении элементов устройства защиты магнитный поток через воздушный зазор 14 геркона будет складываться из магнитного потока магнитопровода 1 и постоянного магнита 2. Величина магнитного потока через воздушный зазор 14 геркона от постоянного магнита 2 изменяется путем поворота постоянного магнита 2 на угол устройство защиты от однофазного замыкания на землю в сети с   изолированной нейтралью, патент № 2529541 . Все элементы устройства защиты помещены в корпус 15, выполненный из пластмассы.

В любом эксплуатационном режиме работы электрической сети сумма токов в проводниках 12, 13 и 14 трехфазного силового кабеля питания электрической машины равна нулю. Магнитный поток в магнитопроводе 1 также будет равен нулю. Поэтому магнитный поток в воздушном зазоре между контактов геркона 5 будет определен только магнитным полем постоянного магнита 6. Этот магнитный поток выбирают таким образом, чтобы в любом эксплуатационном режиме работы сети контакты геркона 5 оставались разомкнутыми. В результате геркон 5 в любом эксплуатационном режиме электрической сети не срабатывает. Контакты геркона остаются разомкнутыми и сигнал на отключение сети отсутствует.

При замыкании на землю одного из проводников электрической сети в ее проводниках 12, 13 и 14 начинают протекать токи нулевой последовательности, равные по величине току замыкания на землю. Эти токи создают в сердечнике магнитопровода 1 магнитный поток нулевой последовательности, который замыкается через воздушный зазор между контактами геркона 5 и, суммируясь с магнитным потоком от постоянного магнита 6, вызывает срабатывание геркона 5. Контакты геркона замкнутся и сформируют сигнал на отключение электроустановки. Величина тока замыкания на землю, которая приведет к замыканию контактов геркона при фиксированном угле устройство защиты от однофазного замыкания на землю в сети с   изолированной нейтралью, патент № 2529541 поворота постоянного магнита определяется по графику на фиг.2.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства защиты от однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью заключается в повышении чувствительности защиты и надежности ее функционирования, а следовательно, в сокращении размеров ущерба при однофазном замыкании электрической сети на землю и стоимости ремонта.

Класс H02H3/16 реагирующие на ток замыкания на землю, на корпус или на массу

способ селективной защиты от замыканий на землю в электрической сети с малыми токами замыкания на землю -  патент 2529684 (27.09.2014)
способ и устройство для настройки системы защиты от замыкания в трехфазной электрической сети -  патент 2529490 (27.09.2014)
способ токовой защиты трехфазной сети от однофазных замыканий на землю -  патент 2527075 (27.08.2014)
способ выявления участка повреждения при коротких замыканиях на кабельно-воздушной линии электропередачи постоянного тока -  патент 2518050 (10.06.2014)
способ ограничения токов короткого замыкания и переходных восстанавливающихся напряжений в электрических сетях высокого напряжения -  патент 2515272 (10.05.2014)
устройство обнаружения и защитного заземления фазы электрической сети с изолированной нейтралью -  патент 2501140 (10.12.2013)
способ определения поврежденного присоединения на секции шин трехфазной сети с изолированной нейтралью при однофазных замыканиях на землю -  патент 2484570 (10.06.2013)
устройство для защиты от замыкания на землю в сети с компенсированной нейтралью -  патент 2481687 (10.05.2013)
устройство селективного контроля и защиты от замыканий на землю в сети с изолированной нейтралью -  патент 2473158 (20.01.2013)
способ и устройство быстрой разблокировки дистанционной защиты при качании мощности в энергосистеме -  патент 2471274 (27.12.2012)

Класс H02H7/00 Схемы защиты для конкретных типов электрических машин и аппаратов или для секционированной защиты кабельных и воздушных сетей, осуществляющие автоматическую коммутацию в случае недопустимого отклонения от нормальных рабочих параметров (конструктивное сопряжение защитных устройств с конкретными машинами или аппаратами и их защита, без автоматического отключения - см в подклассе, соответствующем этой машине или этому аппарату)

способ и устройство дистанционной защиты от замыканий на землю -  патент 2526844 (27.08.2014)
способ запирания выпрямителя переменного тока с распределенными накопителями энергии -  патент 2526374 (20.08.2014)
способ распознавания загрязнения и/или образования росы на компонентах преобразователя частоты переменного тока с промежуточным контуром напряжения -  патент 2526372 (20.08.2014)
управление перерывами подачи энергии и состоянием неисправности электроэнергетической системы -  патент 2525859 (20.08.2014)
защита параллельных линий электрической сети энергоснабжения -  патент 2525841 (20.08.2014)
способ управления трехфазным вентильным электродвигателем имплантируемого ротационного электронасоса кардиопротеза с обеспечением свойства живучести (варианты) -  патент 2525300 (10.08.2014)
устройство управления и обеспечения живучести двигателя двойного питания -  патент 2525294 (10.08.2014)
устройство контроля работы и защиты трехфазного электродвигателя -  патент 2524926 (10.08.2014)
способ синхронизации для дифференциально-токовой защиты -  патент 2524383 (27.07.2014)
способ выявления поврежденного участка в секционированной линии кольцевой сети -  патент 2521968 (10.07.2014)
Наверх