способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления

Классы МПК:A01B39/18 для прополки 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-06-28
публикация патента:

Способ заключается в том, что сорняки в рядках и защитных зонах последовательно наклоняют в сторону рядка и засыпают почвой с частичным подрезанием стеблей в междурядьях. Из стеблестоя культурных и сорных растений в рядках и защитных зонах выделяют сорняки. Выделенные сорняки последовательно наклоняют и перемещают низкостоящие и переросшие стебли сорняков от рядка культурных растений в сторону смежных междурядий. Одновременно с перемещением сорняков подрезают их корни и стебли в защитных зонах, рыхлят очищенный в них верхний слой почвы и сдвигают сорняки в междурядья. Дополнительно подрезают наклоненные стебли сорняков по границам защитных зон и окучивают культурные растения в защитных зонах. Устройство содержит закрепленные на раме кронштейны, упругие элементы, загортачи и плоскорезные рабочие органы. Упругие элементы выполнены в виде дугообразного стеблеотвода, закрепленного в верхней части на подпружиненном поводке, шарнирно подвешенном к кронштейну и установленном на раме культиватора под углом 20способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 30° к горизонту. S-образные концы стеблеотвода отогнуты в горизонтальной плоскости от оси симметрии на угол 120способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 130°, а в вертикальной плоскости - с тыльным углом 3способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 4°. Хвостовая часть стеблеотвода подогнута к оси симметрии по дуге, образующей угол скольжения до 30°. Наружные поверхности концов и хвостовых частей стеблеотвода снабжены съемными режущими элементами. Загортачи установлены за хвостовой частью стеблеотвода под углом 7способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 15° к оси симметрии. На наружной режущей кромке загортачей нанесены пилообразные насечки. Такие технология и конструкция позволят повысить качество борьбы с сорняками смешанного вида и при снижении повреждаемости культурных растений. 2 н.п. ф-лы, 6 ил. способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311

способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311

Формула изобретения

Способ борьбы с сорняками, заключающийся в том, что сорняки в рядках и защитных зонах последовательно наклоняют в сторону рядка и засыпают почвой с частичным подрезанием стеблей в междурядьях, отличающийся тем, что из стеблестоя культурных и сорных растений в рядках и защитных зонах выделяют сорняки, последовательно наклоняют и перемещают низкостоящие и переросшие стебли сорняков от рядка культурных растений в сторону смежных междурядий с одновременным подрезанием их корней и стеблей в защитных зонах, рыхлением очищенного в них верхнего слоя почвы и сдвигом сорняков в междурядья, дополнительно подрезают наклоненные стебли сорняков по границам защитных зон и окучивают культурные растения в защитных зонах.

2. Устройство для борьбы с сорняками, содержащее закрепленные на раме кронштейны, упругие элементы, загортачи и плоскорезные рабочие органы, отличающееся тем, что упругие элементы выполнены в виде дугообразного стеблеотвода, закрепленного в верхней части на подпружиненном поводке, шарнирно подвешенном к кронштейну и установленном на раме культиватора под углом 20способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 30° к горизонту, S-образные концы которого отогнуты в горизонтальной плоскости от оси симметрии на угол 120способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 130°, а в вертикальной плоскости - с тыльным углом 3способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 4°, причем хвостовая часть подогнута к этой оси по дуге, образующей угол скольжения до 30°, наружные поверхности концов и хвостовых частей стеблеотвода снабжены съемными режущими элементами, при этом загортачи установлены за хвостовой частью стеблеотвода под углом 7способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 15° к оси симметрии, а на их наружной режущей кромке нанесены пилообразные насечки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, к производству культиваторов для междурядной обработки пропашных культур.

В защитных зонах и посевах пропашных культур, особенно сахарной и кормовой свеклы, в весенне-летний период вегетации появляются низкостоящие и переросшие сорняки, ухудшающие условия их развития. В этот период возникает проблема борьбы с засорением посевов.

Известен способ уничтожения сорняков путем направления потока воздуха на сорняки и культурные растения, последние из которых за счет крупнолистовой поверхности наклоняются в смежные междурядья, а не полегшие, прямостоящие сорняки скашивают на уровне листьев культурных растений, прижатых потоком воздуха к почве [Патент РФ № 2112340; А01В 39/18, 1993. Попов Ф.К. и др. Способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления].

Способ реализуется с помощью устройства, в котором имеется приводной вал с закрепленным на его конце диском с лопастями и скашивающими ножами.

Известные способ и устройство имеют ограниченное применение по видовому составу сорняков, имеющих в основном стержневидный стеблестой (лебеда, щирица, осот и т.п.). Для смешанного типа засорения (злаковые, корнеотпрысковые, стелящиеся и т.п.) такие способ и устройство становятся малоэффективными.

Наиболее близким к заявленному способу и устройству является способ уничтожения сорняков, заключающийся в том, что сорняки в рядках последовательно наклоняют и засыпают почвой и подрезают в междурядьях [Авторское свидетельство СССР № 1424750; А01В 39/18, 1987. 3агородний А.Ф. и др. Устройство для уничтожения сорняков в рядках растений].

Устройство для осуществления данного способа снабжено закрепленными на раме посредством кронштейнов упругими элементами (пластинами), каждый из которых расположен перед одним из загортачей и установлен со смещением в поперечном направлении наполовину ширины захвата плоскорезного рабочего органа.

Недостатком известных способа и устройства являются:

- ограниченный срок применения, связанный с высотой сорняков. Для переросших сорняков, т.е. стоящих выше культурных растений, такой способ и устройство неприемлимы, т.к. сорняки наклоняются в сторону рядка и не будут полностью присыпаться почвой, а их неприсыпанные верхушки будут притенять культурные растения;

- ограничена ширина действия упругих элементов (пластин), всего наполовине захвата плоскорезного рабочего органа, а также повышенная опасность механического повреждения и заваливания культурных растений высокостебельными сорняками;

- отсутствие рыхления почвы в защитных зонах создает неблагоприятные условия для развития культурных растений из-за уплотнения почвы в защитных зонах корневой системой сорняков.

Технической задачей изобретения является борьба с сорняками смешанного типа и снижение повреждения пропашных культур, например свеклы, с одновременным рыхлением почвы в защитных зонах и дополнительным окучиванием.

Поставленная задача достигается тем, что в способе борьбы с сорняками, заключающемся в том, что сорняки в рядках и защитных зонах последовательно наклоняют в сторону рядка и засыпают почвой с частичным подрезанием стеблей в междурядьях, согласно изобретению из стеблестоя культурных и сорных растений в рядках и защитных зонах выделяют сорняки, последовательно наклоняют и перемещают низкостоящие и переросшие стебли сорняков от рядка культурных растений в сторону смежных междурядий с одновременным подрезанием их корней и стеблей в защитных зонах, рыхлением очищенного в них верхнего слоя почвы и сдвигом сорняков в междурядья, дополнительно подрезают наклоненные стебли сорняков по границам защитных зон и окучивают культурные растения в защитных зонах. Поставленная техническая задача достигается тем, что в устройстве для борьбы с сорняками, содержащем закрепленные на раме кронштейны, упругие элементы, загортачи и плоскорезные рабочие органы, согласно изробретению упругие элементы выполнены в виде дугообразного стеблеотвода, закрепленного в верхней части на подпружиненном поводке, шарнирно подвешенном к кронштейну и установленном на раме культиватора под углом 20способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 30° к горизонту, S- образные концы которого отогнуты в горизонтальной плоскости от оси симметрии на угол 120способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 130°, а в вертикальной плоскости - с тыльным углом 3способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 4°, причем хвостовая часть подогнута к этой оси по дуге, образующей угол скольжения до 30°, наружные поверхности концов и хвостовых частей стеблеотвода снабжены режущими элементами, при этом загортачи установлены за хвостовой частью стеблеотвода под углом 7способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 15° к оси симметрии, а на его наружной режущей кромке нанесены пилообразные насечки.

Способ и устройство поясняются чертежами.

На фиг.1 показано исходное состояние засорения посевов культурных растений в одном рядке с защитными зонами, вид сверху; на фиг.2 - способ наклона стеблей сорняков от одного рядка культурных растений в сторону междурядий с одновременным их срезом и участком защитных зон, очищенных от сорняков и взрыхленной почвы, вид сверху; на фиг.3 - один рядок культурных растений с очищенными от сорняков и взрыхленными защитными зонами, с профилем почвы от прохода дискового загортача и окучивания культурных растений в защитных зонах, поперечный разрез рядка; на фиг.4 - устройство для борьбы с сорняками, вид сбоку; на фиг.5 - устройство для борьбы с сорняками, вид сверху; на фиг.6 - поперечный разрез S-образного конца стеблеотвода.

Способ борьбы с сорняками поясняется схемами, на которых изображены культурные растения 1, защитные зоны с сорняками 2, наклоненные по S-образному профилю 3, и срезанные сорняки 4, очищенные защитные зоны с взрыхленной почвой 5, профиль разреза почвы по границам защитных зон 6, перерезанные сорняки 7, почва 8, перемещаемая при окучивании.

Способ борьбы с сорняками заключается в том, что из стеблестоя культурных и сорных растений в рядках и защитных зонах выделяют сорняки, последовательно наклоняют и перемещают низкостоящие и переросшие стебли сорняков от рядка культурных растений в сторону смежных междурядий с одновременным подрезанием их корней и стеблей в защитных зонах, рыхлением очищенного в них верхнего слоя почвы и сдвигом сорняков в междурядья, дополнительно подрезают наклоненные стебли сорняков по границам защитных зон и окучивают культурные растения в защитных зонах.

Устройство для борьбы с сорняками устанавливается на раме культиватора для междурядной обработки пропашных культур между его секциями и содержит стеблеотвод 9 с концевой частью 10 и хвостовиком 11, поводок 12, шарнир 13, кронштейн 14, хомут 15, раму культиватора 16, пружину сжатия 17, ограничительный элемент (цепь) 18, загортач дисковый 19 с насечкой, стойку 20, элемент секции культиватора - держатель 21, съемный режущий элемент 22, выполненный по S-образному профилю.

Стеблеотвод 9 (пруток пружинный или трубка) жестко прикреплен в верхней дугообразной части к поводку 12, который через шарнир 13 соединен с кронштейном 14, а хомут 15 присоединяется к раме культиватора 16, обеспечивая устойчивость связей и угол наклона стеблеотвода 20способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 30° и тыльный угол концевых его частей 3способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 4° к горизонту. Поводок 12 имеет регулируемую связь с кронштейном 14 посредством пружины сжатия 17 и его ход регулируется ограничительным элементом (цепью) 18, преимущественно в транспортном положении. Загортач дисковый 19 с насечкой установлен на стойке 20, соединенной с элементом секции культиватора - держателем 21, что позволяет перемещать загортач в продольном и поперечном направлениях относительно рядка и устанавливать дисковому загортачу угол 7способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 15° к оси симметри, а также по глубине относительно поверхности почвы. Концевая 10 и хвостовая 11 части стеблеотвода 9 снабжены режущим элементом 22, выполненным съемным и по S-образному профилю, имеют угол отгиба 120способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 130° к оси симметрии, а хвостовой части - угол скольжения до 30°.

Устройство работает следующим образом.

Культиватор и раму 16 устанавливают в положение междурядной обработки, т.е. с расположением секций в междурядьях так, чтобы оси симметрии стеблеотводов и рядков культурных растений, например свеклы, совпали (для многорядных культиваторов), а вершина стеблеотвода находилась ниже на 1/2способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 1/3 верхних листьев культурных растений. В процессе движения агрегата с установочной скоростью Vp стеблеотвод 9, двигаясь по центру рядка верхней дуговой своей частью, раздвигает листья культурных растений и высокостоящие сорняки от центра рядка. Листья культурных растений, проходя центр стеблеотвода дугообразной формы, выпрямляются и оказываются внутри стеблеотвода и в дальнейшем не подвергаются повреждениям устройством. Сорняки 4 (средне и высокостоящие) выделяются из стеблевой массы (культурных растений и сорняков) дугой стеблеотвода, скользя по наружной поверхности стеблеотвода 9, направленно наклоняются наружной его частью в сторону междурядья и подходят к концевой 10 и хвостовой частям 11 стеблеотвода 9, где наряду с низкостоящими и стелящимися перерезаются режущим элементом 22, который одновременно рыхлит почву 5 в защитных зонах. Под действием подпора встречных сорняков подрезанные (высокостоящие) и наклоненные (низкостоящие и стелящиеся) сорняки 4 сдвигаются концевыми и хвостовыми частями стеблеотвода к границам защитных зон, попадают под дисковый загортач 19, который установлен с заглублением 4способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 6 см, регулируемое стойкой 20 и держателем 21, где удерживаются его насечкой и окончательно перерезаются, а выбранной почвой 8, с краев защитных зон, загортач 19 производит окучивание культурных растений 1.

Полнота уничтожения сорняков в защитных зонах и степень рыхления почвы режущим элементом 22 регулируется пружиной сжатия 17 стеблеотвода.

Таким образом, более высокая степень уничтожения сорняков в защитных зонах достигается тем, что уничтожение сорняков производится не на уровне их прижатия к почве, а на уровне почвы в защитных зонах. При этом сначала производится выделение сорняков из листвы культурных растений, затем последовательный наклон и перемещение стеблей низкостоящих и переросших сорняков в защитных зонах, начиная от рядка и до границ защитных зон, совмещая со срезом и рыхлением верхнего слоя почвы. Дополнительно производится перерезание наклоненных сорняков по границам защитных зон с одновременным окучиванием культурных растений.

Предложенные способ и устройство, апробированные в опытном хозяйстве на посевах свеклы, показали, что за счет низкого среза, рыхления почвы в защитных зонах и окучивания снизилась засоренность и, как следствие, химпрополки посевов культурных растений, например, свеклы до одной, вместо 2...4, повреждения свеклы и сократились затраты труда на уходе на 30способ борьбы с сорняками и устройство для его осуществления, патент № 2529311 50%, расходы на химпрепараты до 30% и тем самым уменьшилась антропогенная нагрузка на окружающую среду.

Класс A01B39/18 для прополки 

пропашной культиватор -  патент 2507730 (27.02.2014)
устройство для рыхления почвы роторного типа -  патент 2486731 (10.07.2013)
рабочий орган культиватора -  патент 2478271 (10.04.2013)
рабочий орган культиватора -  патент 2421960 (27.06.2011)
рабочий орган культиватора -  патент 2406283 (20.12.2010)
косилка растительности -  патент 2403694 (20.11.2010)
устройство роторного типа для прополки бахчевых культур в рядках -  патент 2369060 (10.10.2009)
способ оптимизированной культивации/обработки сельскохозяйственных площадей -  патент 2352090 (20.04.2009)
рабочий орган для прополки в рядках пропашных культур -  патент 2272389 (27.03.2006)
устройство для уничтожения сорняков в рядках растений -  патент 2258340 (20.08.2005)
Наверх