длинномерный профиль

Классы МПК:E04C3/07 частично изогнутыми или иным образом деформированными из листового материала 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ЭГЛЕНД СИСТЕМ АС (NO)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-08-30
публикация патента:

Изобретение относится к длинномерному полому многостороннему профилю. Технический результат: снижение трудоемкости при соединении профиля к другим компонентам, снижение трудовых затрат. Длинномерный полый многосторонний профиль, предназначенный для использования в опорных конструкциях трубопроводов и кабелепроводов, имеет по меньшей мере три стороны, причем по меньшей мере на одной из сторон профиля предусмотрено болтовое отверстие и по меньшей мере на одной из сторон профиля предусмотрено установочное отверстие. Две соседние стороны, расположенные, по существу, под прямым углом друг к другу, имеют болтовые отверстия, длина которых в продольном направлении профиля больше, чем в поперечном направлении профиля, при этом третья сторона профиля имеет установочное отверстие, которое обеспечивает прохождение болта через установочное отверстие в болтовые отверстия на обеих соседних сторонах, расположенных, по существу, под прямым углом друг к другу. 4 з.п. ф-лы, 4 ил. длинномерный профиль, патент № 2529209

длинномерный профиль, патент № 2529209 длинномерный профиль, патент № 2529209 длинномерный профиль, патент № 2529209 длинномерный профиль, патент № 2529209

Формула изобретения

1. Длинномерный полый многосторонний профиль (1), предназначенный для использования в опорных конструкциях трубопроводов и кабелепроводов и имеющий по меньшей мере три стороны (6, 8, 10), причем по меньшей мере на одной из сторон (6, 8, 10) профиля (1) предусмотрено болтовое отверстие (2) и по меньшей мере на одной из сторон (6, 8, 10) профиля (1) предусмотрено установочное отверстие (4), отличающийся тем, что две соседние стороны (6, 8), расположенные, по существу, под прямым углом друг к другу, имеют болтовые отверстия (2), длина которых в продольном направлении профиля (1) больше, чем в поперечном направлении профиля (1), при этом третья сторона (10) профиля (1) имеет установочное отверстие (4), которое обеспечивает прохождение болта (18) через установочное отверстие (4) в болтовые отверстия на обеих соседних сторонах (6, 8), расположенных, по существу, под прямым углом друг к другу.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что установочное отверстие (4) выполнено овальным с наибольшей длиной в продольном направлении профиля (1).

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что установочное отверстие (4) выполнено прямоугольным с наибольшей длиной в продольном направлении профиля (1).

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что указанный профиль (1) образован плоским профилем с продольным стыком (12), при этом установочное отверстие (4) прорезает стык (12).

5. Профиль по п.4, отличающийся тем, что в стыке (12) обеспечено соединение.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к длинномерному полому многостороннему профилю. Более конкретно изобретение относится к длинномерному полому многостороннему профилю, при этом по меньшей мере на одной из сторон профиля предусмотрены болтовые отверстия.

Ниже термин "болтовое отверстие" используется для обозначения сквозного отверстия, в котором болт устанавливается в рабочей позиции. Болтовое отверстие может иметь, например, круглое, квадратное или прямоугольное поперечное сечение. Термин "установочное отверстие" относится к сквозному отверстию, которое используется для ввода болта в его рабочую позицию.

Уровень техники

При строительстве опорных конструкций, в частности для трубопроводов и кабелепроводов, часто используют плоские профили в виде открытых уголковых профилей или подковообразные профили. Стороны профилей имеют болтовые отверстия для упрощения соединений профилей при помощи болтов.

Хорошо известно, что открытые профили, обычно уголковые профили, имеют относительно низкую жесткость при изгибе, в то время как закрытые профили, в частности треугольные профили, гораздо более пригодны для использования в качестве гибких стоек. Закрытые профили имеют также более высокую жесткость при кручении.

При этом недостаток закрытых профилей заключается в том, что ввод болтов в болтовые отверстия может быть усложнен.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является устранение или уменьшение по меньшей мере одного из недостатков известного уровня техники.

Указанная задача решена при помощи профиля согласно изобретению, характеристики которого указаны в приведенном ниже описании и в формуле изобретения.

Изобретение обеспечивает длинномерный полый многосторонний профиль, в котором по меньшей мере на одной из сторон предусмотрено болтовое отверстие, и при этом указанный профиль отличается тем, что по меньшей мере на одной из сторон профиля предусмотрено установочное отверстие.

Таким образом, болт можно относительно просто ввести через установочное отверстие, а затем стержень болта ввести через болтовое отверстие и далее в другой компонент, который требуется присоединить к профилю.

Установочное отверстие предпочтительно может соответствовать болтовому отверстию, т.е. установочное отверстие и болтовое отверстие расположены на профиле близко друг к другу.

Может быть целесообразным, чтобы установочное отверстие соответствовало болтовым отверстиям на более чем одной стороне профиля.

Установочное отверстие может быть овальным и иметь наибольшую длину в продольном направлении профиля. При этом установочное отверстие может соответствовать прямоугольным болтовым отверстиям в тех случаях, когда рабочая позиция болта в продольном направлении профиля может быть различной, или нескольким болтовым отверстиям на противоположной стороне профиля.

Профиль может быть образован плоским профилем, при этом установочное отверстие прорезает продольный стык. Таким образом установочное отверстие расположено по обеим сторонам от стыка плоскостей.

В профиле такого типа можно сначала получить болтовые и установочные отверстия при помощи штампования, а затем придать форму профилю, например, способом изгиба или накатывания.

Альтернативно можно использовать такие способы изготовления, как штамповка или развальцовка с последующим формообразующим накатыванием.

В стыке можно обеспечить соединение, например, при помощи сварки или гибки.

Профиль согласно изобретению пригоден для профилей, имеющих относительно высокую жесткость при изгибе, и может быть просто и с небольшой трудоемкостью присоединен к другим компонентам. Изобретение предусмотрено для применения болтов, проходящих перпендикулярно сквозь полый профиль и выступающих из него. Это позволяет экономить трудовые и материальные затраты.

Краткое описание чертежей

Ниже приведено описание примера предпочтительного варианта осуществления изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых представлены:

фиг.1 - вид сбоку профиля согласно изобретению, при этом указанный профиль используется в качестве опоры и соединяется с кабельным желобом;

фиг.2 - профиль с фиг.1 в перспективе;

фиг.3 - альтернативный вариант осуществления профиля, вид в перспективе; и

фиг.4 - другой вариант осуществления профиля, вид в перспективе.

Осуществление изобретения

На чертежах ссылочным номером 1 обозначен длинномерный полый трехсторонний профиль в виде плоского профиля, при этом перед приданием профилю формы способом накатывания при помощи штамповки был получен ряд болтовых отверстий 2 и прорези для установочных отверстий 4.

Как указано, профиль является трехсторонним и имеет первую сторону 6, вторую сторону 8 и третью сторону 10, при этом первая сторона 6 и вторая сторона 8 имеют болтовые отверстия 2 с прямоугольным поперечным сечением, которые расположены на одной прямой в продольном направлении профиля.

Установочные отверстия 4 расположены на одной прямой на третьей стороне 10 профиля 1, при этом каждое установочное отверстие 4 соответствует болтовому отверстию 2 на каждой из сторон 6 и 8.

Стык 12 проходит вдоль третьей стороны 10 и содержит вырезы установочных отверстий 4, что может быть предпочтительно с технологической точки зрения.

На фиг.1 профиль используется в качестве стойки и соединяется с боковым элементом 16 кабельной лестницы 14 при помощи болтов 18, шайб 20 и гаек 22.

На фиг.2 показана часть профиля 2, где болт 18 проходит через установочное отверстие 4 на третьей стороне 10 и далее в одно из болтовых отверстий 2 на первой стороне 6.

На фиг.3 показан альтернативный вариант осуществления профиля 1 в несколько большем масштабе, при этом два ряда болтовых отверстий 2 предусмотрены на первой стороне 6 и на второй стороне 8.

Установочное отверстие 4 предпочтительно превышает по размеру головку болта 18 и является достаточно большим, для того чтобы оператор мог доставать болт 18 пальцами.

На фиг.4 показан еще один вариант осуществления профиля 1, в котором на третьей стороне 10 также предусмотрены два ряда установочных отверстий 4, обеспечивающих более простой доступ к болтам. Установочные отверстия на фиг.4 имеют более прямоугольную форму с закругленными углами.

Класс E04C3/07 частично изогнутыми или иным образом деформированными из листового материала 

балка с гофрированной асимметричным профилем стенкой -  патент 2492301 (10.09.2013)
гнутый стальной профиль и составной строительный элемент на его основе -  патент 2478764 (10.04.2013)
термопрофиль сетчатый и способ его изготовления -  патент 2342504 (27.12.2008)
способ изготовления термопрофилей и линия автоматическая холодного профилирования для его осуществления -  патент 2337783 (10.11.2008)
балка -  патент 2276239 (10.05.2006)
пролетное строение -  патент 2243314 (27.12.2004)
пролетная часть моста "труба прохорова - флексион" -  патент 2228990 (20.05.2004)
тонкостенный профильный элемент -  патент 2203758 (10.05.2003)
опорный элемент и способ его изготовления -  патент 2177528 (27.12.2001)
многофункциональный несущий элемент конструкций зданий и сооружений -  патент 2176712 (10.12.2001)
Наверх