способ производства анодной массы для анодов

Классы МПК:C25C3/12 аноды
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Объединенная Компания РУСАЛ Инженерно-технологический центр" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-07
публикация патента:

Изобретение относится к способу производства анодной массы для анодов алюминиевого электролизера, включающий регулирование процесса производства анодной массы путем изменения соотношения компонентов в коксопековой композиции. Способ характеризуется тем, что определяют содержание примесей натрия и серы в пеке и коксе и ведут процесс производства анодной массы при соотношении компонентов, удовлетворяющих условию способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 где способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 - отношение содержания натрия и серы в связующем пеке, способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 - отношение содержания натрия и серы в коксе. Использование предлагаемого способа получения анодной массы позволяет снизить реакционную способность в воздухе в среднем на 23%, реакционную способность в CO2 на 19%. 3 табл., 5 пр.

Формула изобретения

Способ производства анодной массы для анодов алюминиевого электролизера, включающий регулирование процесса производства анодной массы путем изменения соотношения компонентов в коксопековой композиции, отличающийся тем, что определяют содержание примесей натрия и серы в пеке и коксе и ведут процесс производства анодной массы при соотношении компонентов, удовлетворяющих условию

способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193

где

способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 - отношение содержания натрия и серы в связующем пеке,

способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 - отношение содержания натрия и серы в коксе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам производства анодной массы для анодов алюминиевого электролизера, а именно к оперативному регулированию технологического процесса для получения анодной массы с низкой реакционной способностью.

Известны технические решения, направленные на стабилизацию эксплуатационных свойств анодной массы. В известном способе предлагается для уменьшения расхода анодной массы вводить в массу фракцию -0,16 мм с удельной поверхностью 3500-6500 см2/г, причем данный интервал сужается в зависимости от природы кокса: 3500-4500 см2 /г для пекового кокса, 5000-6500 см2/г для нефтяного кокса (Авторское свидетельство СССР 569661, М. кл. C25C 3/12, опубл. 25.08.1977).

Также известен способ производства анодной массы, который реализуется за счет изменения количества и качества пылевой фракции к каждому конкретному связующему (Патент RU 2116383, м. кл. C25C 3/12, опубл. 27.07.1998).

Также известен способ регулирования процесса получения углеродных изделий (Патент RU № 2085485, м. кл. C01B 31/04, опубл. 27.07.1997), согласно которому предварительно формируют группу проб с заданными степенью измельчения и соотношениями компонентов. В группе проб выявляют пробу с максимальной величиной аутогезионной способности, и ее состав принимают за оптимальный, в соответствии с которым в дальнейшем ведут процесс производства.

К недостаткам способов-аналогов относятся отсутствие привязки конкретного связующего пека и кокса-наполнителя, нестабильность состава пылевой фракции кокса, длительность проведения опробования.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является способ производства анодной массы для самообжигающегося анода, например, алюминиевого электролизера (Патент RU 2243296, М. кл. C25C 3/12, опубл. 27.12.2004), согласно которому на предварительно подготовленной серии проб связующей матрицы (смесь пека и коксовой пыли) определяют индекс структуры, равный отношению адсорбционной поверхности пыли к содержанию связующего. В соответствии с оптимальным индексом структуры регулируют процесс производства анодной массы.

Недостатком известного способа является длительность приготовления серии проб связующей матрицы и определения индекса ее структуры. Также при смене поставщиков нефтяного кокса и каменноугольного пека, или при изменении схемы шихтовки исходного сырья потребуется проведение дополнительных серий подготовки проб и проведения испытаний связующей матрицы. Известно (Коробов М.А., Дмитриев А.А. Самообжигающиеся аноды алюминиевых электролизеров. - М.: Металлургия, 1972), что при коксовании связующего пека образуется монолитный угольный анод. Поверхность угольного анода, где непосредственно протекает анодный процесс (подошва), неоднородна. Часть ее представлена предварительно прокаленным коксом-наполнителем, другая - коксом, полученным при коксовании связующего пека. Эти составляющие различаются своей реакционной способностью, т.е. константой скорости окисления в СО2 и в воздухе, при этом скорость окисления кокса-наполнителя ниже, чем кокса, полученного из связующего пека.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности производства анодной массы за счет сокращения времени на подготовку шихты и опробование.

Технический результат заключается в снижении реакционной способности анода, путем обеспечения снижения избирательного выгорания связующего в аноде.

Поставленная задача достигается тем, что в способе производства анодной массы включающем регулирование процесса производства анодной массы путем изменения соотношения компонентов в коксопековой композиции, согласно заявляемому решению определяют содержание примесей натрия и серы в пеке и коксе, и ведут процесс производства анодной массы при соотношении компонентов, удовлетворяющих условию:

способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193

где

способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 - отношение содержания натрия и серы в связующем пеке,

способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 - отношение содержания натрия и серы в коксе.

Критерий рассчитывается с использованием известных характеристик сырья, поэтому проведение дополнительных испытаний не требуется.

При соблюдении условия способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 анодную массу производят стандартным способом, использующимся на данном предприятии. При несоблюдении указанного условия шихтовку коксов и пеков меняют таким образом, чтобы условие выполнялось.

Технический результат достигается за счет:

известных характеристик сырья, которые определяются по сопроводительным сертификатам качества на кокс и связующий пек, либо известных по результатам входного контроля предприятия-потребителя;

- расчета критерия совместимости кокса и связующего пека или смеси нефтяных коксов и смеси каменноугольных пеков;

- приготовления анодной массы из кокса и связующего пека или смеси коксов и смеси связующих пеков, удовлетворяющих критерию <4. Техническая сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Анод алюминиевого электролизера представляет собой композиционный материал. Он формируется из смеси нефтяного или пекового кокса и жидкого каменноугольного или нефтяного пека, который играет роль связующего. В зависимости от способа обжига анодной массы различают технологии обожженного и самообжигающегося анода Содерберга.

Хорошо известно, что натрий является катализатором окисления углерода в реакциях с углекислым газом и кислородом воздуха, в то же время влияние серы на реакционную способность в CO2 является ингибирующим для углерода (Ш.М. Хьюм. Реакционная способность анода. // Красноярск, «Кларетианум», 2003. - 460 с.). Было установлено существенное уменьшение каталитической активности натрия в присутствии серы (R.C.Perruchoud, W.k.Fischer. Determination of the Sodium Sensivity of Petroleum Coke. // Light Metals, 1991, p.581). В данном изобретении предлагается способ подбора композиций пек-кокс, обеспечивающих низкую реакционную способность этих композиций. Способ основан на использовании таких пар этих материалов, чтобы отношение концентраций натрий/сера в пеке и коксе было бы меньше четырех, что обеспечивает снижение избирательного выгорания связующего в аноде.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается тем, что не требуются дополнительные затраты времени и материалов на приготовление серии проб связующей матрицы и определения индекса ее структуры. Для расчета критерия используют известные характеристики из сертификатов на сырье или результаты стандартного входного контроля. Для производства анодной массы выбирают совместимые композиции пек/кокс или смесь пеков/смесь коксов, удовлетворяющие предложенному критерию. Это обеспечивает уменьшение реакционной способности анодной массы и снижение расхода углеродных материалов при производстве алюминия.

Способ включает предварительный анализ содержания примесей натрия и серы в исходном сырье, расчет критерия совместимости сырьевых материалов, последующую шихтовку коксов и связующих пеков с учетом рассчитанного критерия. Таким образом, заявляемый способ производства анодной массы для самообжигающегося анода соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что делает возможным сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ подтверждается проведением расчетов и экспериментальных исследований.

Пример 1

В анодное производство алюминиевого завода поступает нефтяной кокс с шести нефтеперерабатывающих предприятий и связующий пек с одиннадцати предприятий. Используя данные входного контроля и сертификатов сырья, были рассчитаны отношения натрия и серы для пеков и коксов, таблица 1.

Таблица 1
Поставспособ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193
щики 123 456 789 1011
пекаспособ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193
CNa/ C S0,0330,004 0,0110,025 0,0150,0310,006 0,0080,025 0,0710,037

Поставщики коксаA BC DEF
CNa/ CS 0,0030,00240,0042 0,01750,05 0,0067

Из данных таблицы 1 рассчитано отношение способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 и способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 и приведено в таблице 2 (Отношение содержания натрия и серы в пеке и коксе по поставщикам сырья). Из таблицы 2 видно, что с точки зрения оптимальной реакционной способности коксы D и E совместимы со всеми связующими пеками, используемыми для производства анодной массы в рассматриваемом анодном производстве. Также пеки 2, 7 и 8 подходят для всех анализируемых коксов. Несовместимые пары пек-кокс отмечены в таблице 2 жирным шрифтом.

Таблица 2
Кокс/пек12 34 567 8910 11
А11,1 1,33,6 8,55,110,3 1,92,6 8,32312
В13,9 1,64,510,5 6,412,8 2,43,210,4 2815
С7,9 0,92,56,0 3,67,3 1,41,85,9 178,8
D1,9 0,20,61,5 0,91,8 0,30,41,4 3,92,1
Е0,7 0,080,20,5 0,30,6 0,10,150,5 1,40,7
F5,0 0,61,63,8 2,34,6 0,91,23,7 10,65,5

Пример 2

Сформировали и обожгли анодные массы на основе связующих пеков № 10 и № 11 и кокса D. Расчетные значения критерия способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 составляют 3,9 и 2,1 соответственно (табл.2). На обожженной анодной массе провели тесты на реакционную способность в воздухе и в углекислом газе, результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3
Анодная массаЗначение критерия Реакционная способность в воздухе, мг/см2ч Реакционная способность в CO2, мг/см2ч
Кокс D+пек № 103,9113,9 19,7
Кокс D+пек № 112,191,0 26,8
Смесь коксов A, D, E+пек № 103,5100,2 9,6
Среднее способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 101,718,7
Кокс B+пек № 1028132,9 16,0
Кокс B+пек № 1115143,5 34,9
Смесь коксов В и C+пек № 1110,2138,4 18,4
Среднее способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 130,323,1

Пример 3

Сформировали и обожгли анодные массы на основе связующих пеков № 10 и № 11 и кокса B. Расчетные значения критерия способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 составляют 28 и 15 соответственно (табл.2). На обожженной анодной массе провели тесты на реакционную способность в воздухе и в углекислом газе, результаты представлены в таблице 3.

Пример 4

Коксы A, D, E смешали таким образом, чтобы значение критерия способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 составило 3,5. Сформировали и обожгли анодную массу на основе связующего пека № 10 и смеси коксов A, D, E. На обожженной анодной массе провели тесты на реакционную способность в воздухе и в углекислом газе, результаты представлены в таблице 3.

Пример 5

Коксы B и C смешали таким образом, чтобы значение критерия способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 составило 10,2. Сформировали и обожгли анодную массу на основе связующего пека № 11 и смеси коксов В и С. На обожженной анодной массе провели тесты на реакционную способность в воздухе и в углекислом газе, результаты представлены в таблице 3.

Из приведенных данных видно, что соблюдение условия способ производства анодной массы для анодов, патент № 2529193 при подборе шихтовки коксов и пеков позволяет снизить реакционную способность анодной массы в воздухе в среднем на 23%, реакционную способность в углекислом газе на 19%. При этом исключаются работы по дополнительным исследованиям на совместимость коксов и пеков.

Изобретение позволяет снизить реакционную способность анода за счет получения анодной массы с лучшими свойствами в результате оперативного регулирования технологического процесса.

Класс C25C3/12 аноды

способ подготовки анодной массы для формирования сырых анодов -  патент 2521178 (27.06.2014)
способ обслуживания алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом -  патент 2517623 (27.05.2014)
анододержатель алюминиевого электролизера -  патент 2509831 (20.03.2014)
способ получения связующего для электродной массы -  патент 2489524 (10.08.2013)
электролизер для производства алюминия -  патент 2485216 (20.06.2013)
способ производства анодной массы -  патент 2464360 (20.10.2012)
анодное устройство алюминиевого электролизера -  патент 2458186 (10.08.2012)
анодный токоподвод алюминиевого электролизера -  патент 2456382 (20.07.2012)
электрический контактный узел инертного анода для получения алюминия в солевом расплаве и способ его монтажа -  патент 2418889 (20.05.2011)
ингибитор для анодной массы самообжигающегося анода алюминиевого электролизера -  патент 2415972 (10.04.2011)
Наверх