способ получения олигоглицидилазидов

Классы МПК:C07C247/04 насыщенного
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук (ИХФ РАН) (RU),
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук (ИОХ РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения олигоглицидилазидов, которые могут найти применение в химической промышленности при производстве пластификаторов, связующих и комплексообразующих агентов. Предлагаемый способ получения олигоглицидилазидов заключается в азидировании олигоэпихлоргидрина азидом натрия в воде в присутствии межфазного катализатора с последующим отделением хлорида натрия, остаточного азида натрия и межфазного катализатора от целевого продукта. Способ характеризуется тем, что азидированию подвергают линейные или циклические олигоэпихлоргидрины формулы X-[OCH 2(CH2Cl)CH-]nY (I), в качестве межфазного катализатора используют тетрабутиламмоний бромид, который отделяют от целевого продукта одновременно с хлоридом и азидом натрия в виде водного слоя, и получают олигоглицидилазиды формулы X-[OCH 2(CH2N3)CH-]nY (II) в виде органического слоя. В формулах (I) и (II) n=4÷20, X=Н, СН3; Y=ОН, OCH2CH2OCH3 для линейных олигоглицидилазидов, для циклических олигоглицидилазидов X и Y отсутствуют. Предлагаемый способ позволяет получать олигоглицидилазиды различной модификации в широком диапазоне молекулярных масс с выделением целевого продукта в одну стадию. 5 пр.

Формула изобретения

Способ получения олигоглицидилазидов путем азидирования олигоэпихлоргидрина азидом натрия в воде в присутствии межфазного катализатора, включающий отделение от целевого продукта хлорида натрия, остаточного азида натрия и межфазного катализатора, отличающийся тем, что азидированию подвергают линейные или циклические олигоэпихлоргидрины формулы I: X-[OCH2(CH2Cl)CH-]n Y (I), где n=4÷20, X=H, СН3; Y=ОН, OCH2 CH2OCH3 для линейных олигоглицидилазидов, для циклических олигоглицидилазидов X и Y отсутствуют, в качестве межфазного катализатора используют тетрабутиламмоний бромид, который отделяют от целевого продукта одновременно с хлоридом и азидом натрия в виде водного слоя, и получают олигоглицидилазиды формулы II в виде органического слоя:

X-[OCH2 (CH2N3)CH-]nY (II),

где n=4÷20, X=Н, СН3; Y=ОН, OCH2CH 2OCH3 для линейных олигоглицидилазидов, для циклических олигоглицидилазидов X и Y отсутствуют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к соединениям, содержащим азидогруппы, в частности к способам получения олигоглицидилазидов, и может быть использовано в химической промышленности при производстве пластификаторов, связующих, комплексообразующих агентов и т.д.

Олигоглицидилазиды могут быть получены двумя способами. Первый - это полимеризация глицидилазида, второй - по реакции полимераналогичного превращения, включающей полимеризацию его аналогов с функциональными группами в боковой цепи (галоген, двойная связь и т.д.) с одновременным либо последующим замещением данных групп на азидную группу. Из литературы известно (Leeming W.B.H., Marshal E.J., Bull Н., Rodgers M.J. // In Proceedings of 27th International Conference of ICT. Karlsruhe, Germany, 1996, p.99), что из-за низкой реакционной способности глицидилазида первый путь трудновыполним.

Известен способ получения олигоглицидилазидов с гидроксильными концевыми группами (n=5-10) за счет одновременно протекающих реакций полимеризации эпихлоргидрина и замещения хлора: к смеси эпихлоргидрина с диметилформамидом (ДМФА) и небольшим количеством этиленгликоля в качестве инициатора при 70°C постепенно при перемешивании прибавляют азид натрия, температуру повышают до 90°C и перемешивают в течение 15-24 часов, выход 80% (US № 4891438, 02.01.1990).

Наиболее распространенными являются способы получения олигоглицидилазидов путем азидирования их галогенсодержащих олигомерных предшественников азидом натрия. Например, реакцию олигоэпихлоргидрина (олиго-ЭХГ) (n=1-10) с концевыми нитрокси-группами с азидом натрия проводят в диметилсульфоксиде (ДМСО) при температуре ~ 100°C в течение ~ 8 часов с выходом 43.8% (US № 4781861, 01.11.1988). Известен способ получения олигоглицидилазидов (n=10-60) путем азидирования олиго-ЭХГ азидом натрия в ДМФА при 100°C в течение 72 час с выходом 73% (US № 4268450, 19.05.1981). Несмотря на определенную простоту, данные подходы сопровождаются сложностями, вызванными необходимостью исчерпывающего удаления нелетучего растворителя (ДМСО или ДМФА) из полимера, что приводит к снижению выхода целевого продукта и существенно повышает трудоемкость процесса.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является способ получения олигоглицидилазидов, описанный в US № 4379894, 12.04.1983 (прототип), путем азидирования олиго-ЭХГ с концевыми гидроксильными группами азидом натрия в воде при 95°C с использованием метил-три-каприламмоний хлорида в качестве межфазного катализатора (МФК). (Олиго-ЭХГ в воде не растворяется). Процесс проводят при интенсивном перемешивании в атмосфере очищенного азота в течение 48 час. После охлаждения реакционной смеси верхний водный слой, содержащий соли натрия (хлорид и азид), удаляют, органический слой промывают четыре раза водой для удаления остатков неорганических солей натрия, затем промывают четыре раза изопропиловым спиртом для удаления МФК, далее органический слой (жидкий олигоглицидилазид) растворяют в метиленхлориде, пропускают раствор через колонку с силикагелем, упаривают и получают целевой продукт - олигоглицидилазид с концевыми гидроксильными группами с выходом 85%. Примеров получения олигоглицидилазидов с другими концевыми группами по способу-прототипу в патенте не приводится.

Недостатками способа-прототипа являются большая продолжительность процесса и высокая трудоемкость выделения целевого продукта, связанная с затрудненностью удаления из реакционной массы МФК - метил-три-каприламмоний хлорида.

Задачей предлагаемого изобретения является создание универсального, препаративно-удобного способа получения олигоглицидилазидов различной модификации, который позволит существенно упростить технологию процесса, как за счет сокращения его продолжительности, так и за счет выделения целевого продукта в одну стадию.

Решение поставленной задачи достигается предлагаемым способом получения олигоглицидилазидов путем азидирования олигоэпихлоргидрина азидом натрия в воде в присутствии межфазного катализатора, включающим отделение от целевого продукта хлорида натрия, остаточного азида натрия и межфазного катализатора, в котором азидированию подвергают линейные или циклические олигоэпихлоргидрины формулы I: X-[OCH2 (CH2CL)CH-]nY (I), где n=4÷20, X=H, CH3; Y=OH, OCH2CH2OCH3 для линейных олигоэпихлоргидринов, для циклических X и Y отсутствуют, в качестве межфазного катализатора используют тетрабутиламмоний бромид, который отделяют от целевого продукта одновременно с хлоридом и азидом натрия в виде водного слоя, и получают олигоглицидилазиды формулы II в виде органического слоя:

способ получения олигоглицидилазидов, патент № 2529188 ,

где n=4÷20, X=H, CH3 ; Y=OH, OCH2CH2OCH3 для линейных олигоглицидилазидов, для циклических олигоглицидилазидов X и Y отсутствуют.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Азид натрия и МФК - тетрабутиламмоний бромид (ТБАБ) - растворяют в воде. При интенсивном перемешивании к полученному водному раствору приливают олиго-ЭХГ, образуются эмульсии. Эмульсию при интенсивном перемешивании нагревают до ~ 100°C и выдерживают при этой температуре и интенсивном перемешивании в течение 20-35 часов. Далее реакционную массу, не прекращая перемешивания, охлаждают до комнатной температуры. Останавливают перемешивание, органический слой отделяют от водного слоя, промывают дважды водой и высушивают над прокаленным сульфатом магния. Для всех исследованных олиго-ЭХГ достигается 100%-ное замещение атомов хлора на азидную группу. Выход целевого продукта для линейных олигоглицидилазидов с метоксильными концевыми группами за 20 часов составляет 95-97%, для линейных олигоглицидилазидов с концевыми гидроксильными группами за 30 часов - 86-88%, для циклических олигоглицидилазидов за 35 часов - 58%.

Приводим примеры осуществления предлагаемого способа.

Пример 1. Получение олигоглицидилазида с метоксильными концевыми группами Mn~620, n=5.

В раствор 10.0 г азида натрия и 1.3 г ТБАБ в 50 мл воды при интенсивном перемешивании приливались 6.3 г олиго-ЭХГ формулы I, где n=5, X=CH3 , Y=OCH2CH2OCH3, Mn ~586, с образованием эмульсии. Эмульсия при интенсивном перемешивании нагревалась до температуры ~ 100°C в течение 20 часов. Далее реакционная масса при перемешивании охлаждалась до комнатной температуры, перемешивание прекращалось, эмульсия расслаивалась. Органический слой отделялся от водного слоя, промывался дважды водой (2x10 мл) и высушивался над прокаленным MgS04. Получили 6.29 г (95%) олигоглицидилазида (Mn~620) с метоксильными концевыми группами формулы II, где n=5, X=CH3, Y=OCH 2CH2OCH3. Н1 ЯМР-спектр показал отсутствие ТБАБ в полученном олигоглицидилазиде.

Найдено, %: С 38,96; Н 6,02; С1 0,11; N 39,28

C19H35N15O7

Вычислено, %: С 38,97; Н 5,98; N 35,90; О 19,14.

Пример 2. Получение олигоглицидилазида с метоксильными концевыми группами Mn~813, n=7.

Аналогично примеру 1 из олиго-ЭХГ с метоксильными концевыми группами, Mn ~767, n=7, получен олигоглицидилазид с метоксильными концевыми группами, Mn~813, n=7, выход 97%. H1 ЯМР-спектр показал отсутствие ТБАБ в полученном целевом продукте.

Найдено, %: С 38,25; Н 5,68; С1 0,00; N 38,02.

C25H45N21O9

Вычислено, %: С 38,31; Н 5,75; N 37,55; О 18,39.

Пример 3. Получение олигоглицидилазида с гидроксильными концевыми группами Mn~1250, n=12.

В раствор 9.0 г азида натрия и 1.2 г ТБАБ в 45 мл воды при интенсивном перемешивании приливались 4.53 г олиго-ЭХГ с гидроксильными концевыми группами, Mn~1168, n=12, с образованием эмульсии. Эмульсия при интенсивном перемешивании нагревалась до температуры ~ 100°C в течение 30 часов. Далее реакционная масса при перемешивании охлаждалась до комнатной температуры, перемешивание прекращалось, эмульсия расслаивалась. Органический слой отделялся от водного слоя, промывался дважды водой (2×10 мл) и высушивался над прокаленным MgSO4. Получили 4.20 г (86%) олигоглцидилазида с гидроксильными концевыми группами, Mn~1250, n=12. Н1 ЯМР-спектр показал отсутствие ТБАБ в полученном олигоглицидилазиде.

Найдено, %: С 36,48; Н 5,20; С1 0,90; N 39,87.

C36H62 N36O13

Вычислено, %: С 35,82; Н 5,14; N 41,79; О 17,25.

Пример 4. Получение олигоглицидилазида с гидроксильными концевыми группами M n~1752, n=18.

Аналогично примеру 3 из олиго-ЭХГ с гидроксильными концевыми группами, Mn~1636, n=18, получен олигоглицидилазид с гидроксильными концевыми группами, Mn~1752, n=18, выход 88%. Н1 ЯМР-спектр показал отсутствие ТБАБ в полученном целевом продукте.

Найдено, %: С 35,96; Н 5,15; С1 0,10; N 41,21

C54H92N54O19

Вычислено, %: С 36,00; Н 5,11; N 42,00; О 16,89.

Пример 5. Получение циклического олигоглицидилазида, Mn ~396, n=4.

В раствор 7.8 г азида натрия и 1.07 г ТБАБ в 40 мл воды при интенсивном перемешивании приливались предварительно нагретые до ~ 70°C 3.64 г циклического олиго-ЭХГ, Mn~370, n=4, с образованием эмульсии. Эмульсия при интенсивном перемешивании нагревалась до температуры ~ 100°C в течение 35 часов. Далее реакционная масса охлаждалась до комнатной температуры, и после прекращения перемешивания органический слой отделялся от водного слоя, промывался дважды водой (2×10 мл) и высушивался над прокаленным MgSO4. Получили 2.25 г (58%) циклического олигоглицидилазида, Mn~396, n=4. H1 ЯМР-спектр показал отсутствие ТБАБ в полученном целевом продукте.

Найдено, %: С 36.00, Н 5.41, С1 0.00, N 39.73.

C12H20 N12O4

Вычислено, %: С 36.36, Н 5.05, N 42.42, О 16.16.

Таким образом, как видно из приведенных примеров, предлагаемый способ позволяет получать олигоглицидилазиды различной модификации в широком диапазоне молекулярных масс. Способ отличается технологической простотой и экономичностью по энергозатратам, так как позволяет выделять целевой продукт в одну стадию.

Класс C07C247/04 насыщенного

способ получения 1,3-диазидо-2-нитро-2-азапропана -  патент 2440974 (27.01.2012)
меченные радиоактивным изотопом конъюгаты rgd-содержащих пептидов и способы их получения с помощью click-химии -  патент 2419627 (27.05.2011)
способ получения полиглицидилазида с концевыми азидными группами -  патент 2240309 (20.11.2004)
смесевой пластификатор -  патент 2157364 (10.10.2000)
Наверх