серфинг с ластообразным движителем

Классы МПК:B63B35/79 доски для серфинга, например с парусом
B63B35/73 прочие суда или подобные плавучие средства для развлечения и спорта
Патентообладатель(и):Манташьян Павел Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-05
публикация патента:

Изобретение относится к области спортивного и развлекательного инвентаря и может использоваться для занятия спортом, активного отдыха на акваториях водоемов и в качестве тренажера. Серфинг с ластообразным движителем содержит корпус и смонтированный на нем ластообразный движитель. Ластообразный движитель расположен вертикально и одним своим концом прикреплен к стержню, проходящему через корпус в плоскости его симметрии с возможностью вращения. К торцу стержня, расположенному на уровне корпуса, прикреплена площадка, взаимодействующая с ограничителями ее поворота, между которой и корпусом установлен подшипник, а на передней части днища корпуса, в плоскости его симметрии, расположен килевой стабилизатор. Достигается расширенная возможность использования, при полном отсутствии волнения водной поверхности. 1 ил. серфинг с ластообразным движителем, патент № 2529120

серфинг с ластообразным движителем, патент № 2529120

Формула изобретения

Серфинг с ластообразным движителем, содержащий корпус и смонтированный на нем ластообразный движитель, отличающийся тем, что последний расположен вертикально и одним своим концом прикреплен к стержню, проходящему через корпус в плоскости его симметрии с возможностью вращения, к торцу стержня, расположенному на уровне корпуса, прикреплена площадка, взаимодействующая с ограничителями ее поворота, между которой и корпусом установлен подшипник, а на передней части днища корпуса, в плоскости его симметрии, расположен килевой стабилизатор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области спортивного и развлекательного инвентаря и может использоваться для занятий спортом, активного отдыха на акваториях водоемов и в качестве тренажера.

Известен серфинг с плавником по патенту России № 2104898 от 09.12.1995, принятый за прототип, оборудованный размещенным на его днище в кормовой части плавником, имеющим симметричную форму профиля сечения и произвольную форму в плане, отличающийся тем, что в корпусе серфинга за плавником на расстоянии, не превышающем 1/2 длины корневой хорды плавника, выполнено сквозное вентиляционное отверстие, а профиль плавника в сечении имеет острую переднюю кромку и тупую заднюю кромку, причем наибольшая толщина профиля сечения плавника расположена от его передней кромки на расстоянии, равном 0,5-1,0 длины хорды соответствующего сечения.

Недостатком известного серфинга с плавником является то, что плавание на нем возможно только в условиях волнующейся поверхности акватории моря или океана.

Целью изобретения является расширение возможностей серфинга за счет использования его в качестве спортивного или развлекательного снаряда в водоемах при полном отсутствии волнения водной поверхности.

Указанная цель достигается тем, что в серфинге с ластообразным движителем, содержащем корпус и смонтированный на нем ластообразный движитель, последний расположен вертикально и одним своим концом прикреплен к стержню, проходящему через корпус в плоскости его симметрии с возможностью вращения, а к торцу стержня, расположенному на уровне корпуса, прикреплена площадка, взаимодействующая с ограничителями ее поворота, между которой и корпусом установлен подшипник, а на передней части днища корпуса, в плоскости его симметрии, расположен килевой стабилизатор.

Сущность изобретения иллюстрируется фигурой 1, на которой изображен общий вид серфинга с ластообразным движителем в разрезе.

Серфинг с ластообразным движителем содержит корпус 1 и смонтированный на нем ластообразный движитель 2, который расположен вертикально и одним своим концом прикреплен к стержню 3, проходящему через корпус 1 в плоскости его симметрии с возможностью вращения, а к торцу стержня 3, расположенному на уровне корпуса 1, прикреплена площадка 4, взаимодействующая с ограничителями ее поворота (не показаны). Между площадкой 4 и корпусом 1 установлен подшипник 5, а на передней части днища корпуса 1, в плоскости его симметрии, расположен килевой стабилизатор 6.

Пользуются серфингом с ластообразным движителем следующим образом.

Спортсмен-серфингист опускает серфинг в воду, становится на площадку 4 и совершает вращательные движения туловищем вдоль продольной оси поочередно в обе стороны, при этом ластообразный движитель 2, связанный с площадкой 4 посредством стержня 3, совершает возвратные движения, загребая воду и двигая серфинг вперед. Килевой стабилизатор 6, установленный на передней части днища корпуса 1, стабилизирует его положение при движениях ластообразного движителя 2. Повороты серфинга осуществляются путем отклонения ластообразного движителя 2 в одну из сторон, при этом последний выполняет функцию руля.

Применение заявляемого серфинга с ластообразным движителем позволит расширить его возможности за счет использования в качестве спортивного или развлекательного снаряда в водоемах при полном отсутствии волнения водной поверхности. Пользователь заявляемым серфингом в процессе плавания на нем укрепляет мышцы верхнего плечевого пояса, живота и ног.

Класс B63B35/79 доски для серфинга, например с парусом

устройство запуска и возвращения для аэродинамического профилированного элемента и аэродинамический профилированный элемент -  патент 2428349 (10.09.2011)
мотосерфер -  патент 2404082 (20.11.2010)
серфер с электроприводом -  патент 2325301 (27.05.2008)
устройство для соединения гика-уишбона с мачтой -  патент 2160687 (20.12.2000)
серфинг с плавником -  патент 2104898 (20.02.1998)
электромотосерфер -  патент 2097258 (27.11.1997)
корпус судна -  патент 2023623 (30.11.1994)

Класс B63B35/73 прочие суда или подобные плавучие средства для развлечения и спорта

Наверх