устройство для смешения и измельчения сыпучих материалов

Классы МПК:B01F7/10 с вращающимися дисками 
B01F9/02 вокруг горизонтальной или наклонной оси, например барабанные смесители 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-15
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Устройство содержит устройства загрузки и выгрузки, приводы вращательного движения, барабан со спиральными направляющими на внутренней поверхности, во внутреннем объеме которого размещен вал с дисками, на боковой поверхности которых установлены радиальные эластичные элементы. К барабану в зоне загрузки примыкает наклонный лоток с наклоном в сторону барабана и сообщающийся с ним, а в зоне наклонного лотка на валу размещены водила со свободно насаженными на них мелющими дисками, имеющими на боковых поверхностях выступы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения. 2 ил.

устройство для смешения и измельчения сыпучих материалов, патент № 2528664 устройство для смешения и измельчения сыпучих материалов, патент № 2528664

Формула изобретения

Устройство для смешения и измельчения сыпучих материалов, содержащее устройства загрузки и выгрузки, приводы вращательного движения, барабан со спиральными направляющими на внутренней поверхности, во внутреннем объеме которого размещен вал с дисками, на боковой поверхности которых установлены радиальные эластичные элементы, отличающееся тем, что к барабану в зоне загрузки примыкает наклонный лоток с наклоном в сторону барабана и сообщающийся с ним, а в зоне наклонного лотка на валу размещены водила со свободно насаженными на них мелющими дисками, имеющими на боковых поверхностях выступы.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен плужковый смеситель СПЖ-500, содержащий устройства загрузки-выгрузки, приводы вращательного движения, барабан, во внутреннем объеме которого размещен вал, на котором смонтированы плугообразные лопасти, смещенные относительно друг друга на 90-180° [Макаров Ю.И. Аппараты для смешения сыпучих материалов. М., «Машиностроение», 1973, с. 108-109].

К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения материалов. Устройство не предназначено для совмещения процессов смешения и измельчения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий устройство загрузки и выгрузки, приводы вращательного движения, барабан, во внутреннем объеме которого размещен вал. На внутренней поверхности барабана размещены спиральные направляющие в виде профилированных полых элементов, а к валу присоединены диски, на боковой поверхности которых установлены радиальные эластичные элементы [Патент РФ № 2349376].

Данное устройство не позволяет обеспечить получение качественных смесей материалов, когда требуется предварительное измельчение компонентов, а также материалов, находящихся в слипшемся состоянии (в виде прочных трудноразрушаемых комков, агломератов и т.д.).

Задача изобретения - создание устройства для смешения и измельчения сыпучих материалов, позволяющего проводить процессы перемешивания компонентов и предварительное их измельчение.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для смешения и измельчения сыпучих материалов, содержащем устройства загрузки и выгрузки, приводы вращательного движения, барабан со спиральными направляющими на внутренней поверхности, во внутреннем объеме которого размещен вал с дисками, на боковой поверхности которых установлены радиальные эластичные элементы, к барабану в зоне загрузки примыкает наклонный лоток, с наклоном в сторону барабана и сообщающийся с ним, а в зоне наклонного лотка на валу размещены водила со свободно насаженными на них мелющими дисками, имеющими на боковых поверхностях выступы.

На Фиг.1 представлено устройство для смешения и измельчения сыпучих материалов.

На Фиг.2 показан вид справа.

Устройство для смешения и измельчения сыпучих материалов содержит станину 1, устройства загрузки 2 и 3, наклонный лоток 4, вал 5. На валу 5 в зоне наклонного лотка 4 установлены водила 6 с насаженными на них мелющими дисками 7, имеющими на боковых поверхностях выступы.

Смешение измельченных материалов происходит в барабане 8 со спиральными направляющими на внутренней поверхности.

Во внутреннем объеме барабана 8 на валу 5 размещены диски 9, на боковой поверхности которых закреплены радиальные эластичные элементы 10. Привод вала 5 и барабана 8 осуществляется от электродвигателей 11 и 12 соответственно. Выгрузка готовой смеси производится в устройство выгрузки 13. Вал 5 установлен на опорах 14.

Устройство для смешения и измельчения сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются из устройств загрузки 2 и 3 на поверхность наклонного лотка 4. Под действием силы тяжести компоненты перемещаются в зону измельчения. Измельчение частиц материалов происходит при взаимодействии с мелющими дисками 7.

Благодаря тому, что мелющие диски установлены на водиле с возможностью планетарного движения (поворота относительно водила), измельчение происходит как под действием ударных нагрузок (при столкновении мелющего диска со слоем измельчаемого материала), так и раздавливанием с одновременным истиранием. С целью повышения эффекта истирания мелющие диски установлены с возможностью свободного вращения относительно водила.

Выполнение выступов на боковых поверхностях мелющих дисков повышает интенсивность измельчения.

Далее из зоны измельчения компоненты поступают на смесительный участок - в барабан 8. Для перемещения материалов вдоль оси на внутренней поверхности барабана выполнены спиральные направляющие.

При движении частиц компонентов внутри спиральных направляющих происходит их циркуляция, приводящая к смешению. Для повышения интенсивности перемешивания в зону циркуляции частиц вводятся вращающиеся эластичные элементы, которые взаимодействуют с частицами и приводят часть материала во взвешенное состояние. Приготовленная смесь выгружается в устройство выгрузки 13.

Класс B01F7/10 с вращающимися дисками 

Класс B01F9/02 вокруг горизонтальной или наклонной оси, например барабанные смесители 

Наверх