турбинный счетчик расхода воды

Классы МПК:G01F1/10 с использованием вращающихся лопаток с аксиальным впуском
Патентообладатель(и):Филипчук Степан Павлович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-01-13
публикация патента:

Турбинный счетчик расхода воды, который содержит корпус, в котором на валу в поперечных стенках установлена турбинка с постоянным магнитом и довеском, электронное суммирующее обороты турбинки устройство, к которому подключен геркон, который отличается тем, на что постоянный магнит установлен на торце турбинки, а геркон установлен в отверстие поперечной стенки корпуса, выполненной из немагнитного материала, напротив магнита и подсоединен к входу суммирующего устройства, выполненного в виде счетчика электроимпульсов, работающего от короткого замыкания его входа, в частности, путем замыкания контактов геркона магнитным полем постоянного магнита. Технический результат - повышение надежности турбинного счетчика, обеспечение бесперебойности работы и уменьшение стоимости. 1 ил. турбинный счетчик расхода воды, патент № 2528614

турбинный счетчик расхода воды, патент № 2528614

Формула изобретения

Турбинный счетчик расхода воды, который содержит корпус, в котором на валу в поперечных стенках установлена турбинка с постоянным магнитом и довеском, электронное суммирующее обороты турбинки устройство, к которому подключен геркон, который отличается тем, что постоянный магнит установлен на торце турбинки, а геркон установлен в отверстии поперечной стенки корпуса, выполненной из немагнитного материала, напротив магнита и подсоединен к входу суммирующего устройства, выполненного в виде счетчика электроимпульсов, работающего от короткого замыкания его входа, в частности, путем замыкания контактов геркона магнитным полем постоянного магнита.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приборостроению, а именно к счетчикам измерения расхода количества воды, протекающей в трубах с диаметром прохода больше 40 мм, где счетчики с крыльчатками не могут обеспечить точность измерения воды и вообще жидкости. Известен патент Украины № 73416 на счетчик расхода воды. Счетчик содержит корпус, изготовленный из немагнитного материала, в виде отрезка трубки, в котором на валу у поперечных стенок установлена турбинка, на вершине одной из лопастей которой укреплен постоянный магнит, а на противоположенной лопасти - довесок, равный по весу магниту, суммирующее электронное устройство количества оборотов турбинки, которое укреплено на поверхности корпуса, типа калькулятора с ячейкой "равно", к которому снизу подключен геркон, установленный в плоскости вращения постоянного магнита.

Недостаток этого изобретения есть в том, что на постоянный магнит, который вращается внутри за стенкой корпуса с турбинкой, можно влиять сильным магнитом и этим останавливать вращение турбинки, а вода при этом будет протекать через корпус. Или нужно изготавливать толстостенный корпус из немагнитного, то есть дорогого материала, чтобы поля даже сильного магнита не могли повлиять на постоянный магнит, установленный на турбинке. А это увеличит его стоимость и вес. Недостатком этого изобретения является и то, что электронный сумматор, выполненный в виде калькулятора с ячейкой «=», который через 15 мин автоматически выключается, и счетчик будет работоспособным.

Задача изобретения - увеличение надежности счетчика воды турбинного принципа действия, бесперебойность работы его и уменьшение стоимости.

Эта задача решается тем, что применен электронный счетчик импульсов, при закорачивании входа которого на жидкокристаллическом индикаторе суммируются импульсы в виде цифр, количество этих закорачиваний, а постоянный магнит укреплен на торце турбинки вблизи ее центра, геркон установлен в поперечной стенке корпуса, выполненной из немагнитопроводящего материала, контакты которого подсоединены ко входу счетчика. Питается счетчик от малогабаритного аккумулятора, расположенного внутри него, на протяжении семи лет без замены.

Турбинный счетчик расхода воды схематически изображен на рисунке. Счетчик содержит корпус 1, выполненный в виде отрезка трубки из магнитопроводящего материала. Внутри корпуса установлена турбинка 2 на валу 3, установленном на подшипниках скольжения 4, укрепленных в поперечных стенках 5 с отверстиями для прохода воды, выполненных из немагнитного материала, постоянный магнит 6 с довеском, укрепленные на торце лопастей турбинки вблизи ее центра, отверстие 7, в одной с поперечных стенок корпуса установлен геркон 8, который подсоединен к входу электронного счетчика 9 импульсов с жидкокристаллическим индикатором, укрепленным на поверхности корпуса, крышку 10 счетчика.

Турбинный счетчик расхода воды работает так. При протекании воды через корпус 1 и отверстия в стенках 5 турбинка 2 вращается, и постоянный магнит при этом периодически замыкает контакты геркона 8, чем закорачивает вход счетчика 9, что отображается на индикаторе счетчика в виде суммы цифр, которая соответствует количеству вращений турбинки и соответственно расходу воды, которая протекала через корпус.

Класс G01F1/10 с использованием вращающихся лопаток с аксиальным впуском

тахометрический расходомер (варианты) -  патент 2524916 (10.08.2014)
способ измерения скорости потока и устройство для его осуществления -  патент 2506597 (10.02.2014)
расходомер-счетчик газа -  патент 2457440 (27.07.2012)
тангенциальный турбинный преобразователь расхода -  патент 2453814 (20.06.2012)
ротационный расходомер для измерения скорости и направления потока -  патент 2397450 (20.08.2010)
расходомер кассетный -  патент 2389979 (20.05.2010)
радиационно-защитный композиционный материал и способ его получения -  патент 2368629 (27.09.2009)
турбинный расходомер -  патент 2350909 (27.03.2009)
турбинный расходомер -  патент 2350908 (27.03.2009)
устройство для измерения расхода газа -  патент 2330244 (27.07.2008)
Наверх