способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов

Классы МПК:B23Q3/18 только для установки в определенное рабочее положение 
B23C5/26 крепление фрез на рабочем шпинделе 
B23C9/00 Конструктивные элементы и вспомогательные устройства для фрезерных станков или фрез
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный технологический университет "СТАНКИН" (ФГБОУ ВПО МГТУ "СТАНКИН") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-22
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки осевых двухлезвийных инструментов в цанговом патроне, устанавливаемом в шпинделе станка. Способ включает позиционирование цилиндрического хвостовика инструмента внутри цанги патрона с последующей его окончательной фиксацией в патроне. При позиционировании цилиндрического хвостовика инструмента сначала на патрон наносят четыре метки с интервалом 60 градусов, а на хвостовик инструмента наносят одну метку, затем инструмент поворачивают, совмещая метку на хвостовике инструмента с метками на патроне. Измеряют радиальное биение инструмента. Окончательную фиксацию инструмента проводят по метке, которая соответствует минимальному значению радиального биения инструмента. Обеспечивается оптимальная установка инструмента и возможность использования способа на различных станках без специальной оснастки. 1 пр., 4 ил. способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587

способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587

Формула изобретения

Способ установки осевого двухлезвийного режущего инструмента, включающий позиционирование цилиндрического хвостовика инструмента внутри цанги патрона с последующей его окончательной фиксацией в патроне, отличающийся тем, что позиционирование цилиндрического хвостовика инструмента осуществляют путем нанесения четырех меток с интервалом 60° на патрон и одной метки на хвостовик инструмента, поворота инструмента до совмещения метки на хвостовике инструмента с метками на патроне, при этом измеряют радиальное биение инструмента, а окончательную фиксацию инструмента в патроне проводят по метке, соответствующей минимальному значению радиального биения инструмента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки резанием, а именно к установке осевых двухлезвийных инструментов: сверл, зенкеров, фрез и других в цанговом патроне, устанавливаемом в шпинделе станка.

Из уровня техники известен способ установки пластин в корпусах фрез, позволяющий с помощью вспомогательных элементов регулировать положение пластин в корпусе («Справочник конструктора-инструментальщика», под ред. В.А. Гречишникова, С.В. Кирсанова, М., Машиностроение, 2006, с.278-279).

Регулирование положения в таких конструкциях позволяет уменьшить биение зубьев, но значительно усложняет конструкцию инструмента.

Стоимость инструмента при этом резко возрастает. Кроме того, такой способ трудно или невозможно использовать для двухлезвийных инструментов с малым (около 10 мм) диаметром из-за недостатка места для размещения регулирующих элементов.

Кроме того, из уровня техники известен также способ крепления режущей части сборного вращающегося режущего инструмента с целью использования разных материалов режущей части и корпуса, а также расширения технологических возможностей (RU 2448815 C2, 27.04.2012, B23B 51/02).

В этих конструкциях не предусмотрена возможность регулирования и уменьшения биения зубьев.

Также из уровня техники известны различные способы и устройства крепления инструмента, позволяющие сократить время смены инструмента (RU 2465113 C2, 27.10.2012, B23Q 3/14); улучшающие условия смазки (RU 2174896 C2, 20.10.2001, B23B 51/12); предохраняющие инструмент от перегрузки (RU 2009789 C1, 30.03.1994, B23C 5/26).

Указанные способы и устройства не позволяют регулировать и уменьшать радиальное биение зубьев инструмента.

Помимо прочего, из уровня техники известен способ крепления концевых фрез с числом зубьев не менее трех в цанговом патроне. Данный способ предусматривает несколько, не менее одного, предварительных позиционирований инструмента в патроне с помощью меток, с поворотом после каждой фиксации, и окончательную фиксацию инструмента в патроне в позиции с минимальным биением зубьев (RU 2466832 C1, 20.11.2012, B23C 9/00).

Как показали теоретические расчеты и многочисленные эксперименты, с использованием разных станков и патронов для двухлезвийного инструмента такой способ малоэффективен. В частности, если делать один поворот и два измерения, то мала вероятность существенного уменьшения биения. Это объясняется тем, что закономерность изменения радиального биения зубьев в зависимости от углового положения инструмента в патроне для двухлезийного инструмента принципиально отличается от закономерностей многолезвийного.

Наиболее близким к заявленному решению по назначению и достигаемому техническому результату является известный из уровня техники способ крепления инструмента в цанговом патроне, который состоит в том, что цилиндрический хвостовик инструмента вставляют в отверстие патрона и зажимают лепестками цанги путем завинчивания гайки или ключа, после сжатия лепестков цанги и зажима хвостовика завершают крепление и остановку инструмента (Маслов А.Р. Приспособления для металлообрабатывающего инструмента, Справочник, М., Машиностроение, 1996, с.78-99).

Недостаком такого способа является невозможность регулирования инструмента относительно патрона и, как следствие, высокий показатель радиального биения инструмента, порядка 10-30 мкм и более. При черновой обработке биение приводит к значительному снижению стойкости инструмента, при чистовой обработке стойкость может также резко снижаться, при этом ухудшается качество обработанной поверхности, а именно - увеличивается ее шероховатость.

Техническим результатом, на достижение которого направлен заявленный способ, является обеспечение возможности закрепления инструмента в цанговом патроне в положении с наименьшим показателем радиального биения зубьев за счет определенной ориентировки инструмента относительно шпинделя, при этом без использования дополнительной специализированной оснастки обеспечивается возможность оптимальной установки инструментов с малыми диаметрами (порядка 10 мм и менее, для которых часто применяют два зуба).

Указанный технический результат достигается посредством того, что в способе установки осевого двухлезвийного режущего инструмента, включающем позиционирование инструмента внутри цангового патрона, расположенного в шпинделе станка, с последующей его окончательной фиксацией, согласно изобретению изначально на патрон наносят четыре метки с интервалом 60°, а на хвостовик инструмента наносят одну метку, затем инструмент поворачивают, совмещая метку на хвостовике инструмента с метками на патроне, измеряя при этом радиальное биение инструмента, а окончательную фиксацию инструмента проводят по метке, соответствующей минимальному значению радиального биения инструмента.

Заявленное техническое решение поясняется графическими материалами, где

- на фиг.1 изображена схема крепления осевого двухлезвийного инструмента в патроне шпинделя;

- на фиг.2 - сечение В-В инструмента по фиг.1;

- на фиг.3 - график зависимости радиального биения зубьев двухлезвийного инструмента от угла v его установки в патроне;

- на фиг.4 - график зависимости радиального биения зубьев инструмента от угла v его установки в патроне в соответствии с заявленным способом.

Способ установки двухлезвийного инструмента осуществляют следующим образом.

На патрон 1 (фиг.1) наносят четыре метки 2 с интервалом между ними 60°, а на хвостовик 3 инструмента 4 наносят одну метку 5 (фиг.1). Инструмент 4 закрепляют в цанговом патроне 1, установленном в шпинделе 6 станка, таким образом, что метка 5 совпадает по угловому положению с одной из меток 2 на патроне 1 (фиг.1 и 2). После чего индикатором 7 измеряют радиальное биение зубьев инструмента 4 (то есть биение кромок 8; далее - биение способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 , мкм) при вращении шпинделя 6 с инструментом 4 и патроном 1 по стрелке способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 .

Индикатор 7 можно устанавливать горизонтально, а метку 5 на инструмент 4 можно также наносить после его позиционирования в патроне 1.

Далее ослабляют крепление инструмента 4 в цанговом патроне 1 и поворачивают инструмент 4 вокруг его оси до момента, когда метка 5 совпадет со следующей меткой 7 патрона 1. После чего закрепляют инструмент 4 в патроне 1 и снова измеряют биение способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 .

Таким образом, при трех поворотах инструмента 4 относительно патрона 1 на угол v установки инструмента в патроне (далее - угол v) четыре раза замеряют биение способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 , при совпадении метки 5 с каждой из меток 2.

После чего окончательную фиксацию инструмента 4 проводят по той из меток 2, которой соответствует минимальное биение способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 .

Для инструмента малого диаметра (около 2-3 мм и менее) измерение биения можно осуществлять различными средствами, в том числе лазерными приборами. Максимальный диаметр инструмента не ограничен, при условии возможности его поворота в цанговом или ином патроне. Цанговые патроны применяют, чаще всего, для инструментов с диаметром до 25-40 мм.

Пример.

Осевой инструмент - концевая фреза с диаметром 8 мм, закрепленная в цанговом патроне с гидрозажимом. После трех поворотов и 4-х измерений, - биение способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 в четырех угловых положениях равно: 16 мкм, 8 мкм, 1,5 мкм и 7 мкм.

При окончательной фиксации в третьем угловом положении, то есть, когда метка фрезы совпадала с третьей меткой патрона, биение составило менее 1 мкм.

Полученная величина биения в 8 раз меньше среднего биения, равного (16+8+1+7)/4=8 мкм; и в 16 раз меньше максимального биения, равного 16 мкм.

Экспериментальные измерения по данному способу проводились на осевых двухлезвийных инструментах (фрезах, сверлах) с диаметром 6-18 мм, разных производителей. Использовались различные станки, в том числе, производства Германии (фирмы Hermle), США (HAAS), Италии (La Proma). Для крепления использовались различные типы цанговых патронов - с гидропластом, с гайкой и с гидравликой.

Экспериментально доказано, что величина радиального биения при использовании данного способа уменьшается в 3-20 раз, в частности, в зависимости от типа цангового патрона, точности элементов крепления и вылета инструмента.

В процессе экспериментов, проведенных авторами, была выявлена зависимость биения способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 от угла v (фиг.3), которая удовлетворительно согласуется с опытными измерениями. Так, график на фиг.4 значений биения способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 , полученных при разных углах v, соответствующий данным приведенного выше примера, имеет форму, близкую к предложенной на фиг.3. Указанная зависимость с допустимым приближением выражается графиком, симметричным относительно вертикальной оси S-S. На фиг.3 ось S-S симметрии графика проходит параллельно оси способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 через точку 180° на оси v.

Это означает, что оптимальное значение угла v, при котором биение способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 - минимально, следует искать в интервале полуоборота инструмента, то есть в интервале 180°, а не в интервале 360°. При этом не имеет значения, из какой начальной точки на оси v начнется отсчет углового положения оси инструмента: любой интервал но углу v в 180° всегда включает такое значение угла v, при котором величина способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 минимальна.

Если измерения делать в пределах 180° с интервалом в 60°, то максимально возможное отклонение найденного таким способом оптимального угла v от известного составит ±30°.

При этом отклонение биения способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 от минимального достаточно мало. Например, для инструмента с диаметром 8 мм, при максимально возможном биении способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 - 18 мкм (при v - 0°, тип графика - на фиг.3), минимальное биение способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 - 2 м/м при v=180°, при v - 180°±30° теоретическое биение составит способ установки осевых двухлезвийных режущих инструментов, патент № 2528587 =2±1 мкм.

Таким образом, заявленный способ прост в осуществлении, не требует каких-либо затрат на специальную оснастку и может быть использован на различных станках, в том числе с ЧПУ.

Заявленная совокупность существенных признаков, изложенная в формуле изобретения, позволяет достигнуть ранее указанный технический результат. При этом простота и отсутствие затрат на оснастку при реализации технического результата, обеспечивается с использованием простых средств и действий.

Анализ заявленного технического решения на соответствие условиям патентоспособности показал, что указанные в формуле признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности неизвестной на дату приоритета из уровня техники необходимых признаков, достаточной для получения требуемого синергетического (сверхсуммарного) технического результата.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- способ, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении предназначен для установки осевых двухлезвийных инструментов - сверл, зенкеров, фрез и других - на распространенных стандартных станках с использованием стандартных патронов;

- для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в нижеизложенной формуле, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных из уровня техники на дату приоритета средств;

- способ, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении, способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата. Следовательно, заявленный способ соответствует требованиям условий патентоспособности «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Класс B23Q3/18 только для установки в определенное рабочее положение 

способ установки осевого двухлезвийного режущего инструмента -  патент 2528595 (20.09.2014)
способ крепления концевых фрез с числом зубьев не менее трех в цанговом патроне -  патент 2466832 (20.11.2012)
способ установки и выверки заготовок деталей типа валов -  патент 2436666 (20.12.2011)
способ механической обработки, в частности, для сверления и обточки колес из легких сплавов и установка для механической обработки, работающая согласно способу -  патент 2379168 (20.01.2010)
приспособление для крепления детали для точно позиционированной установки в зажимном патроне, а также зажимное устройство с зажимным патроном и фиксируемым в нем с точным позиционированием приспособлением для крепления детали -  патент 2362663 (27.07.2009)
способ (варианты) и устройство (варианты) для центрирования полуфабрикатных деталей, подлежащих механической обработке -  патент 2349440 (20.03.2009)
прецизионное устройство для пространственной ориентации изделий -  патент 2305618 (10.09.2007)
позиционирующее устройство -  патент 2291087 (10.01.2007)
устройство для пространственной ориентации изделий -  патент 2177865 (10.01.2002)
способ установки заготовок на станках -  патент 2043901 (20.09.1995)

Класс B23C5/26 крепление фрез на рабочем шпинделе 

Класс B23C9/00 Конструктивные элементы и вспомогательные устройства для фрезерных станков или фрез

шлицевое устройство и способ изготовления шлицевого устройства -  патент 2499652 (27.11.2013)
устройство контроля волнистости обрабатываемой поверхности в процессе фрезерования -  патент 2487784 (20.07.2013)
способ крепления концевых фрез с числом зубьев не менее трех в цанговом патроне -  патент 2466832 (20.11.2012)
устройство для базовой установки лапы бурового долота при ее механической обработке -  патент 2356703 (27.05.2009)
устройство для установки заготовки лапы бурового долота -  патент 2350438 (27.03.2009)
приспособление для обработки остряка стрелочного перевода -  патент 2294267 (27.02.2007)
устройство для фрезерования радиусных поверхностей -  патент 2287408 (20.11.2006)
устройство крепления фрезы -  патент 2270078 (20.02.2006)
устройство контроля точности изготовления деталей на фрезерных станках -  патент 2186660 (10.08.2002)
устройство для быстрого вывода фрезы из зоны резания -  патент 2171734 (10.08.2001)
Наверх