режущий аппарат косилки

Классы МПК:A01D34/42 с ножами, вращающимися вокруг горизонтальной оси, например ножевые барабаны
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в ротационных косилках. Режущий аппарат косилки содержит копирующие башмаки, нож и противорежущий элемент. Нож выполнен в виде двутаврообразных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии заостренными полками. Противорежущий элемент выполнен в виде колец треугольного сечения с вкладышем и насечкой внутри них. Кольца жестко закреплены на горизонтально расположенной спинке. Нож выполнен составным. Средняя часть ножа является съемной. Средняя часть ножа выполнена в виде вала с насаженными на нем режущими элементами. Две другие части ножа - это ведущий и ведомый валы. Валы закреплены в копирующих башмаках. Соединение частей ножа осуществляется с помощью накидной гайки и соединительной муфты. Повышается эксплуатационная надежность косилки. Обеспечивается возможность быстрого ремонта. 3 ил.

режущий аппарат косилки, патент № 2528022 режущий аппарат косилки, патент № 2528022 режущий аппарат косилки, патент № 2528022

Формула изобретения

Режущий аппарат косилки, содержащий копирующие башмаки, нож, состоящий из режущих элементов, выполненный в виде двутаврообразных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии заостренными полками, и противорежущий элемент, выполненный в виде набора колец треугольного сечения с вкладышем и насечкой внутри их, жестко закрепленных на горизонтально расположенной спинке, отличающийся тем, что нож выполнен составным, средняя часть которого - съемная, выполнена в виде вала с насаженными на нем режущими элементами, а две другие части - это ведущий и ведомый валы, закрепленные в копирующих башмаках, при этом соединение трех частей ножа осуществлено с помощью накидной гайки и соединительной муфты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные режущие аппараты.

Известен режущий аппарат косилки, содержащий копирующие башмаки, нож, состоящий из режущих элементов, выполненных в виде двутав-рообразных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии заостренными полками, и противорежущий элемент, выполненный в виде набора колец треугольного сечения, жестко закрепленных на горизонтально расположенной спинке (Патент РФ № 2182416, МПК А01D 35/42, 2002 г.).

Недостатком известного устройства является низкая технологическая надежность из-за проскальзывания при резании листостебельной массы по гладкому острию кольца противорежущего элемента.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа режущий аппарат косилки, содержащий копирующие башмаки, нож, состоящий из режущих элементов, выполненных в виде двутаврообразных дисков со смещением посадочных отверстий с односторонне убывающими по периферии заостренными полками и смонтированными на валу и противорежущий элемент, выполненный в виде набора колец треугольного сечения, жестко закрепленных на горизонтально расположенной спинке, внутренняя цилиндрическая поверхность колец снабжена цилиндрическими вкладышами с насечками в виде зубцов на торцах (Патент РФ № 2340153, МПК А01D 34/52, 34/42, 2007 г.).

Недостатком известного устройства является ограниченная возможность ремонта или замена режущей части ножа без кардинальной разборки всей машины.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационной надежности косилки и значительное снижение простоев в поле.

Поставленная техническая задача достигается тем, что у режущего аппарата косилки, содержащего копирующие башмаки, нож, состоящий из режущих элементов, выполненный в виде двутаврообрзных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии заостренными полками и противоредущий элемент, выполненный в виде набора колец треугольного сечения с вкладышем и насечкой внутри их, жестко закрепленных на горизонтально расположенной спинке, согласно изобретению нож выполнен составным, средняя часть которого - съемная, выполнена в виде вала с насаженными на нем режущими элементами, а две другие части - это ведущий и ведомый валы, закрепленные в копирующих башмаках, при этом соединение трех частей ножа осуществлено с помощью накидной гайки и соединительной муфты.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен режущий аппарат, общий вид; на фиг.2 изображен нож в сборе, на фиг.3 - узел «А» фиг.2.

Режущий аппарат косилки состоит из внутреннего 1 и наружного 2 башмаков, бруса 3, соединяющего башмаки 1 и 2. На брусе 3 установлен противорежущий элемент 4, внутри которого размещен нож 5, состоящий из трех частей, средняя часть которого - съемная 6, включающая вал 7 с насаженными на нем режущими элементами 8. Первая и третья части ножа 5 являются соответственно ведущим 9 и ведомым 10 валами, смонтированными на внутреннем 1 и наружном 2 башмаках. С помощью ведущего вала 9 приводятся в движение вал 7 с насаженными на нем режущими элементами 8 и ведомый вал 10. Соединение всех частей ножа 5 между собой осуществляется с помощью накидной гайки 11 с полу шайбами 12, вложенными в кольцевой паз ведущего вала 9 и соединительной муфты 13.

Привод всего ножа 5 осуществляется от конической передачи 14.

Устройство работает следующим образом.

При движении косилки вперед травостой разделяется противорежущим элементом 4 и попадает под кромки режущего элемента 8 средней съемной части ножа 6. Вращение средней съемной части ножа 6 и ведомого вала 10 передается от ведущего вала 9, закрепленного на наружном башмаке 1.

Скошенная трава переваливается через режущий аппарат 5 и укладывается в прокос.

При кошении травы на сенокосных лугах попадаются инородные предметы в виде камней и металлолома, встреча с которыми ведет к поломкам режущего аппарата. Наиболее уязвимой является режущая часть ножа 5, которая при поломке подлежит замене. Поэтому нож 5 выполнен составным, из трех частей. Средняя 6 - режущая часть выполнена съемной.

Это позволяет в полевых условиях производить вышеуказанную замену, что значительно сократит время простоя и повысит коэффициент эксплуатационной надежности косилки в целом.

Класс A01D34/42 с ножами, вращающимися вокруг горизонтальной оси, например ножевые барабаны

режущий аппарат косилки -  патент 2497341 (10.11.2013)
косилка -  патент 2410864 (10.02.2011)
режущий аппарат косилки травы -  патент 2384041 (20.03.2010)
режущий аппарат косилки -  патент 2340153 (10.12.2008)
косилка роторная -  патент 2273122 (10.04.2006)
режущий модуль косилки -  патент 2241325 (10.12.2004)
режущий аппарат косилки -  патент 2182416 (20.05.2002)
режущий аппарат -  патент 2177219 (27.12.2001)
кормоприготовительная установка -  патент 2148357 (10.05.2000)
роторная косилка-измельчитель -  патент 2062009 (20.06.1996)
Наверх