кабины тракторов

Классы МПК:B62D33/06 кабины для водителей 
B60J1/02 расположенные в передней части транспортного средства 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):АГКО ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-07-12
публикация патента:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Кабина трактора с конструкцией защиты при опрокидывании содержит проходящие вертикально угловые стойки и переднее окно, выполненное с возможностью открывания. Окно прикреплено посредством петель вдоль его верхнего края к поперечному элементу конструкции защиты при опрокидывании. Элемент конструкции защиты при опрокидывании проходит поперек кабины в глубине от верхней части передних угловых стоек конструкции защиты при опрокидывании. Верхний край переднего окна имеет криволинейную поверхность и проходит вокруг верхнего переднего края кабины. Достигается расширение зоны обзора в переднем и верхнем направлениях. 9 з.п. ф-лы, 10 ил. кабины тракторов, патент № 2527613

кабины тракторов, патент № 2527613 кабины тракторов, патент № 2527613 кабины тракторов, патент № 2527613 кабины тракторов, патент № 2527613 кабины тракторов, патент № 2527613 кабины тракторов, патент № 2527613 кабины тракторов, патент № 2527613 кабины тракторов, патент № 2527613 кабины тракторов, патент № 2527613 кабины тракторов, патент № 2527613

Формула изобретения

1. Кабина трактора с конструкцией защиты при опрокидывании, содержащая проходящие в основном вертикально угловые стойки и переднее окно, выполненное с возможностью открывания, которое прикреплено посредством петель вдоль его верхнего края к поперечному элементу конструкции защиты при опрокидывании, который проходит поперек кабины в глубине от верхней части передних угловых стоек конструкции защиты при опрокидывании, при этом верхний край переднего окна имеет криволинейную поверхность и проходит вокруг верхнего переднего края кабины.

2. Кабина по п.1, содержащая водосточный элемент, который прикреплен к поперечному элементу, проходящему в поперечном направлении передней стороны кабины, причем верхний край переднего окна проходит частично по водосточному элементу и уплотняет его, когда переднее окно находится в закрытом положении.

3. Кабина по п.2, в которой переднее окно поддерживается петлями, расположенными на водосточном элементе.

4. Кабина по п.2 или 3, в которой наружные концы водосточного элемента предназначены для слива воды в проходящие в основном вертикально сливные элементы, поддерживаемые передними угловыми стойками кабины.

5. Кабина по п.4, в которой края водосточного элемента и в основном вертикальных сливных элементов имеют уплотнительные средства для уплотнения окна.

6. Кабина по любому из пп.1-3, в которой передняя сторона кабины содержит неоткрывающийся нижний застекленный участок под открывающимся окном.

7. Кабина по п.6, в которой края нижнего застекленного участка соединены с уплотнительными средствами, расположенными на проходящих в основном вертикально сливных элементах.

8. Кабина по любому из пп.1-3, в которой металлический горбылек проходит поперек верхнего края окна, при этом окно крепится на петлях к горбыльку.

9. Кабина по п.8, в которой горбылек предназначен для уплотнения водосточного элемента, когда переднее окно находится в закрытом положении.

10. Кабина по п.8, в которой уплотнительные элементы проходят вдоль краев горбылька и контактируют с внутренней стороной окна.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к кабинам тракторов и, в частности, к конструкции открывающегося переднего окна для таких кабин.

Существует требование к улучшенной зоне обзора в переднем и верхнем направлениях для кабин тракторов, в частности, при выполнении таких работ, как погрузка с помощью смонтированного спереди погрузочного устройства. Кроме того, существует необходимость в создании конструкции открывающегося переднего окна и водонепроницаемого уплотнения вокруг открывающегося окна.

Таким образом, согласно настоящему изобретению предлагается кабина трактора с конструкцией защиты при опрокидывании (ROPS), которая имеет, в общем, продолжающиеся вертикально угловые стойки и открывающееся переднее окно, которое крепится на петлях вдоль его верхнего края к поперечному элементу конструкции ROPS, который расположен поперек кабины в глубине от верхней части передних угловых стоек конструкции ROPS, при этом верхний край переднего окна имеет криволинейную поверхность и проходит вокруг верхнего переднего края кабины.

Такая конструкция обеспечивает значительно улучшенную зону обзора в переднем и верхнем направлениях благодаря отсутствию каких-либо поперечных элементов в поперечном направлении переднего края кабины, и сам верхний край окна проходит вокруг верхнего переднего края кабины.

Кабина может быть снабжена водосточным элементом, который крепится к поперечному элементу, проходящему в поперечном направлении передней стороны кабины, а верхний край переднего окна проходит частично по водосточному элементу и уплотняет его, когда переднее окно находится в закрытом положении.

Переднее окно, предпочтительно, поддерживается петлями, расположенными на водосточном элементе.

Эта конструкция обеспечивает надлежащую всепогодную защиту критичного верхнего края окна.

Вода может стекать с наружных концов водосточного элемента, в общем, в проходящие вертикально сливные элементы, поддерживаемые угловыми стойками кабины.

Края водосточного элемента и, в общем, вертикальные сливные элементы имеют уплотнительные средства для уплотнения окна.

Передняя сторона кабины также может содержать неоткрывающийся нижний застекленный участок под открывающимся окном.

Края нижнего застекленного участка также соединены с уплотнительными средствами, предусмотренными, в общем, на проходящих вертикально сливных элементах.

Металлический горбылек может проходить поперек верхнего края окна, при этом окно крепится на петлях к горбыльку. Горбылек контактирует с уплотнением, предусмотренным на краю водосточного элемента.

Уплотнительные элементы, предпочтительно, проходят вдоль краев горбылька и контактируют с внутренней стороной окна.

Настоящее изобретение будет описано только в качестве примера со ссылкой на приложенные чертежи, на которых представлено следующее:

фиг.1 - вид в перспективе кабины трактора согласно настоящему изобретению с передним открывающимся окном в закрытом положении;

фиг.2 - вид сбоку кабины по фиг.1 с передним окном в открытом положении;

фиг.3 - вид сверху кабины по фиг.1 и 2 с окном в закрытом положении;

фиг.4 - разрез по линии А-А на фиг.3;

фиг.5 - разрез по линии В-В на фиг.3;

фиг.6 - разрез по линии С-С на фиг.1;

фиг.7 - фрагмент верхнего переднего угла конструкции ROPS кабины по фиг.1;

фиг.8 - разрез по линии D-D на фиг.1;

фиг.9 - разрез по линии Е-Е на фиг.3;

фиг.10 - вид в перспективе конструкции ROPS, используемой в кабине согласно настоящему изобретению.

Со ссылкой на чертежи кабина 10 трактора имеет открывающееся окно 11, установленное вдоль его верхнего края на петлях 12, которые поддерживаются поперечным элементом 13а конструкции 13 защиты при опрокидывании (ROPS) через водосточный элемент 14, который, в свою очередь, поддерживается поперечным элементом 13а и образует неотъемлемую часть конструкции ROPS. Конструкция ROPS также имеет передние, в общем, вертикальные стойки 25. Поперечный элемент 13а поддерживается верхними горизонтальными элементами 13b конструкции ROPS и помещен в глубине от переднего края верхней части стоек 25 (показано пунктиром на фиг.9) на значительном расстоянии X, которое обычно составляет 200 мм. Это позволяет придать криволинейную форму верхнему краевому участку 15 переднего окна 11, который проходит вокруг верхнего переднего края кабины.

Как наиболее наглядно показано на фиг.3 и 9, это позволяет получить значительно улучшенную зону обзора для водителя трактора в переднем и верхнем направлениях по сравнению с кабиной, где передний поперечный элемент 13 крепится между верхними концами стоек 25.

Со ссылкой на фиг.4 и 5 водосточный элемент 14 непосредственно поддерживает крыло 12а петли, в то время как другое крыло 12b петли поддерживается металлическим горбыльком 17, который крепится к внутренней поверхности верхнего краевого участка 15 окна валиком 18 клея. Горбылек крепится к окну 11 с помощью уплотнительных элементов 19 и 20, которые проходят вдоль поперечных краев горбылька.

Когда окно находится в закрытом положении, как показано на фиг.4, горбылек 17 контактирует уплотнительным элементом 21, который поддерживается водосточным элементом 14. Внутренняя панель 22 крыши также крепится к водосточному элементу 14 уплотнительным элементом 23. С обеих сторон окна 11 в переднем направлении проходит наружная панель 22а крыши кабины.

Как наиболее наглядно показано на фиг.7, наружные концы водосточного элемента 14 соединяются, в общем, с продолжающимися вертикально водоотводными каналами 24, которые, как показано на фиг.6, поддерживаются передними вертикальными стойками конструкции ROPS кабины. В результате вода, попадающая на водосточный элемент 14, сливается, в общем, в вертикально продолжающиеся сливные каналы 24 и, таким образом, стекает вертикально вниз на землю, как показано стрелкой W на фиг.7. Край сливного канала доходит до уплотнительного элемента 21 для обеспечения водонепроницаемого уплотнения с открывающимся окном 11, а также с глухим нижним передним окном 26, которое установлено на кабине под открывающимся окном 11. Как наиболее наглядно показано на фиг.1, нижнее глухое окно 26 удерживается на месте крепежными зажимами 27 и, при необходимости, дополнительно с помощью клея. На фиг.8 показан уплотнительный элемент 21, контактирующий с глухим нижним передним окном 26 в направлении нижней стороны этого окна (для более четкого пояснения фиг.8).

Принимая во внимание вышеизложенное, настоящее изобретение предлагает кабину трактора с открывающимся передним окном 11, которая имеет значительно улучшенную зону обзора в переднем и верхнем направлениях, а также имеет водонепроницаемое уплотнение вокруг открывающегося окна.

Класс B62D33/06 кабины для водителей 

уплотнитель между спальным местом и стенкой/внутренней панелью транспортного средства -  патент 2527594 (10.09.2014)
устройство подвески с рычажным механизмом уатта с интегрированным подрессориванием/демпфированием -  патент 2526542 (27.08.2014)
устройство подвески с компенсацией поперечных колебаний вокруг продольной оси -  патент 2516948 (20.05.2014)
кабины тракторов -  патент 2504495 (20.01.2014)
устройство из подшипника и стяжного болта -  патент 2501992 (20.12.2013)
подвеска кабины сельскохозяйственного транспортного средства -  патент 2494907 (10.10.2013)
конструкция кабины для рабочей машины -  патент 2468955 (10.12.2012)
коробчатая система для кузова транспортного средства и способ ее производства, а также кабина для грузового автомобиля -  патент 2441793 (10.02.2012)
передняя поперечина кабины грузовика, кабина и способ ее изготовления -  патент 2435692 (10.12.2011)
система подвески кабины транспортного средства -  патент 2415045 (27.03.2011)

Класс B60J1/02 расположенные в передней части транспортного средства 

Наверх