устройство для однократного разрушения семян масличных культур

Классы МПК:C11B1/04 растительного сырья 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кемеровский технологический институт пищевой промышленности" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-06-18
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для обрушивания семян масличных культур. Устройство однократного разрушения содержит электродвигатель с регулируемой частотой вращения ротора, привод-мультипликатор, включающий горизонтальный вал и вертикальный вал, сопряженные винтовой передачей. Рабочая часть включает деку-отбойник, приемный патрубок, разгрузочную трубу. Внутри деки-отбойника соосно расположен разгонный диск. В процессе обрушивания материал через приемный патрубок, поступая в разгонный диск, разгоняется центробежными силами в радиальных трубках, сталкивается с отражательными ребрами деки-отбойника, установленными под углом 45° к образующей корпуса, разрушается и воздушным потоком выводится из рабочего пространства через разгрузочную трубу. От повторного удара частицы защищает верхняя пластина и обечайка с отверстиями, а столкновение с кромками отверстий предотвращается воздушным потоком, идущим по радиальным трубкам и усиленным радиальными пластинами из эластичного материала. Изобретение позволяет повысить качество получаемой рушанки. 2 ил.

устройство для однократного разрушения семян масличных культур, патент № 2527286 устройство для однократного разрушения семян масличных культур, патент № 2527286

Формула изобретения

Устройство для однократного разрушения семян масличных культур, содержащее привод-мультипликатор с регулируемой частотой вращения, цилиндрический корпус с осесимметричным приемным патрубком, декой с отражательными ребрами, установленными под углом 45° к образующей корпуса, тангенциальной разгрузочной трубой, отличающееся тем, что разгонный диск содержит радиальные трубки, жестко установленные между двумя пластинами, боковая поверхность разгонного диска имеет обечайку с отверстиями, совпадающими с торцами радиальных трубок, а на нижней поверхности диска закреплены радиальные пластины из эластичного материала.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для обрушивания семян льна, рапса, рыжика и других условно бескожурных масличных культур.

Известно устройство для обрушивания подсолнечных семян [1]. Питатель устройства выполнен в виде конусов и механизма регулирования точки попадания семян на лопатки диска, дека выполнена из амортизирующего материала, дополнительно установлен ситовой корпус на шаровых опорах с устройством для отделения лузги от ядер семян. Механизмом регулирования точки попадания на лопатки ротора настраивается необходимая сила удара лопаток-бичей по семенам.

Недостатком указанной конструкции является то, что некоторое количество семян сталкивается с ребрами лопаток ротора и отскакивает в сторону нижних поверхностей питателя, в результате возникает многократный удар, что ухудшает качество получаемой рушки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для обрушивания семян [2]. При вращении ступицы устройства в радиальных каналах создается разрежение. В результате вращения ротора возникает центробежная сила, которая ориентирует семена большой геометрической осью при продвижении их от центра загрузки на периферию к деке. В результате движения семян в радиальных каналах они дополнительно соприкасаются с направляющими, что способствует более четкой ориентации исходного продукта своей большой геометрической осью. На выходе из радиальных каналов продукт, подлежащий обрушиванию, приобретает максимальную линейную скорость, и при ударе о деку происходит разрушение поверхностной оболочки. Недостатком является то, что в результате отскока частиц в сторону ротора происходит повторное разрушение частиц о боковую поверхность ротора.

В основе изобретения лежит задача обеспечения однократного свободного удара в рабочем пространстве машины.

Поставленная задача решается тем, что устройство для однократного разрушения содержит привод-мультипликатор с регулируемой частотой вращения, цилиндрический корпус и осесимметричный приемный патрубок, деку с отражательными ребрами, установленными под углом 45° к образующей корпуса, тангенциальную разгрузочную трубу, причем разгонный диск может содержать радиальные трубки, жестко установленные между двумя пластинами, боковая поверхность разгонного диска может быть снабжена обечайкой с отверстиями, совпадающими с торцами радиальных трубок, а на нижней поверхности диска могут закрепляться радиальные пластины из эластичного материала.

На фиг.1 изображена схема устройства для однократного разрушения.

Устройство однократного разрушения содержит электродвигатель 1 с регулируемой частотой вращения ротора, привод-мультипликатор 2, включающий горизонтальный вал 3 и вертикальный вал 4, сопряженные винтовой передачей 5. Рабочая часть 6 включает деку-отбойник 7, приемный патрубок 8, разгрузочную трубу 9. Внутри деки-отбойника соосно расположен разгонный диск 10.

На фиг.2 представлен разгонный диск, содержащий центральную посадочную втулку 11, радиальные трубки 12, жестко закрепленные между верхней пластиной 13 и основанием диска 14. На боковой поверхности закреплена обечайка с отверстиями 15, а на нижней поверхности установлены радиальные пластины из эластичного материала 16.

Электродвигатель 1 через горизонтальный вал 3 и винтовую передачу 5 приводит во вращение разгонный диск 10, жестко установленный на вертикальном валу 4. Разрушаемый материал через приемный патрубок 8 поступает в разгонный диск на его основание 14, разгоняется центробежными силами в радиальных трубках 12, сталкивается с отражательными ребрами деки-отбойника 7, установленными под углом 45° к образующей корпуса, разрушается и воздушным потоком выводится из рабочего пространства через разгрузочную трубу 9. От повторного удара частицы защищает верхняя пластина 13 и обечайка с отверстиями 15, а столкновение с кромками отверстий предотвращается воздушным потоком, идущим по радиальным трубкам 12 и усиленным радиальными пластинами из эластичного материала 16.

Таким образом, предложенное устройство позволяет осуществлять разрушение однократным свободным ударом без переизмельчения материала.

Литература

1. Пат. 2162880, Российская Федерация, МПК7 С11В 1/04 / Устройство для обрушивания подсолнечных семян / Кошевой Е.П., Тарасов В.Е., Иванов А.В. Заявитель: Кошевой Е.П., Тарасов В.Е., Иванов А.В. Заявл. 26.04.1999, опубл. 10.02.2001.

2. Пат. 2378052, Российская Федерация, МПК7 В02В 3/06 С11 В1/0 / Устройство для обрушивания семян / Корчагин В.И., Захаров Е.Б. Заявитель: ФГОУ ВПО Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова заявл. 13.05.2008, опубл. 10.01.2010.

Класс C11B1/04 растительного сырья 

способ подготовки масличных семян к хранению и переработке -  патент 2525254 (10.08.2014)
масло, семена и растения подсолнечника с модифицированным распределением жирных кислот в молекуле триацилглицерина -  патент 2502793 (27.12.2013)
способ получения полиненасыщенных жирных кислот в трансгенных растениях -  патент 2449007 (27.04.2012)
способ обработки семян льна -  патент 2443766 (27.02.2012)
способ получения масляных экстрактов из растительного сырья -  патент 2425094 (27.07.2011)
масло растительное особое на основе смеси семян льна, кунжута и расторопши с соотношением пнжк омега-3 и омега-6 (1:3-1:4) и способ его получения -  патент 2402913 (10.11.2010)
способ подготовки плодов кориандра к измельчению -  патент 2398815 (10.09.2010)
устройство для обрушивания семян -  патент 2378052 (10.01.2010)
способ получения пищевой муки из семян масличных культур, в частности семян льна (варианты) -  патент 2376344 (20.12.2009)
масло, семена и растения подсолнечника с модифицированным распределением жирных кислот в молекуле триацилглицерина -  патент 2337530 (10.11.2008)
Наверх