способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных

Классы МПК:A61N5/067 с использованием лазерного луча
A61N2/06 с использованием магнитных полей, генерируемых постоянными магнитами
A61K31/498  пиразины или пиперазины орто- или пери-конденсированные с карбоциклической системой, например хиноксалин, феназин
A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт онкологии" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ФГБУ "НИИ онкологии" СО РАМН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, физиотерапии и может быть использовано для лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных. После обработки раневой поверхности диоксидином не ранее чем через 5 суток после операции воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем. Интенсивность магнитной индукции в пределах 20-50 мТл, частота следования импульсного лазерного излучения в пределах 80 Гц, мощность 0,25-0,5 Вт. Воздействуют по всей послеоперационной зоне расфокусированным лучом дистанционно-лабильно с дистанцией 0,5 см в течение 30-60 секунд, ежедневно. Затем накладывают салфетки с гипертоническим раствором от 3 до 5 раз в течение суток, курсом 10-15 процедур. Способ позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения за счет комплексного воздействия антибактериальных средств и магнитолазерофореза в предлагаемом режиме, предупредить развитие послеоперационных осложнений. 2 пр.

Формула изобретения

Способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных путем обработки раневой поверхности антисептическим медикаментозным препаратом, отличающийся тем, что после обработки раневой поверхности диоксидином не ранее чем через 5 суток после операции воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем, интенсивностью магнитной индукции в пределах 20-50 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,25-0,5 Вт по всей послеоперационной зоне расфокусированным лучом дистанционно-лабильно с дистанцией 0,5 см в течение 30-60 секунд, ежедневно, с последующим наложением салфеток с гипертоническим раствором от 3 до 5 раз в течение суток, курсом 10-15 процедур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, физиотерапии и может быть использовано для лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных.

Известен способ лечения послеоперационных осложнений, применяющийся в общей хирургической практике, включающий обработку ран с использованием традиционных антисептических медикаментозных препаратов (1). Однако данный способ недостаточно эффективен, так как включает стандартную медикаментозную обработку антисептическими средствами и обладает недостаточно выраженным лечебным эффектом в случае инфицирования ран такими возбудителями, как синегнойная палочка, стафилококк у ослабленных онкологических больных в результате сниженного общего и местного иммунитета. Данное обстоятельство обусловлено последствиями использования химио-лучевого воздействия, сопровождающегося глубокими и достаточно обширными послеоперационными ранами, нередко осложняющимися образованием свищевого хода, поэтому имеет ряд особенностей, таких как длительное заживление послеоперационных ран и дополнительное инфицирование раневой поверхности, образование нескольких свищевых ходов, плохое заживление с еще большим травмированием тканей, в итоге приводящим к удлинению сроков излечения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения хирургических больных не онкологического профиля с применением общих схем лечения магнитолазером, включающий проведение стандартной обработки ран с последующим применением магнитолазера (2). Область применения его ограничена, т.к. в известных источниках информации не описано применение его для лечения послеоперационных осложнений с наличием инфицированных ран и свищей у онкологических больных.

Новая техническая задача - расширение области применения способа и повышение эффективности лечения послеоперационных осложнений с наличием инфицированных ран и свищей у онкологических больных за счет получения устойчивого лечебного эффекта при различных локализациях опухолей.

Для решения поставленной задачи в способе лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных, путем обработки раневой поверхности антисептическим медикаментозным препаратом, после обработки раневой поверхности диоксидином не ранее чем через 5 суток после операции воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем, интенсивностью магнитной индукции в пределах 20-50 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,25-0,5 Вт по всей послеоперационной зоне расфокусированным лучом дистанционно-лабильно с дистанцией 0,5 см в течение 30-60 секунд, ежедневно, с последующим наложением салфеток с гипертоническим раствором от 3 до 5 раз в течение суток, курсом 10-15 процедур.

Способ осуществляют следующим образом. Не ранее чем через 5 суток и в более поздние сроки после оперативного вмешательства проводят обработку раневой поверхности диоксидином, после чего воздействуют на раневую поверхность инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем, интенсивностью магнитной индукции в пределах 20-50 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,25-0,5 Вт по всей раневой поверхности расфокусированным лучом дистанционно-лабильно с дистанцией 0,5 см в течение 30-60 сек, ежедневно с последующим наложением от 3 до 5 раз салфеток с гипертоническим раствором в течение суток, курсом 10-15 процедур, проводимых ежедневно.

Предлагаемый способ позволяет, избегая серьезного травмирования тканей, сократит сроки заживления раневой поверхности, особенно при наличии свищевого хода. Также способствует активному воздействию на воспаление в послеоперационной зоне за счет комплексного воздействия антибактериальных средств и магнитолазерофореза в предлагаемом режиме, что в итоге приводит к повышению качества жизни онкобольных.

В известных источниках информации не найдено предложенной совокупности отличительных признаков, и они явным образом не вытекают для специалиста из уровня техники. Таким образом, предлагаемый способ соответствует критериям изобретения способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных, патент № 2527175 новизнаспособ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных, патент № 2527175 и способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных, патент № 2527175 изобретательский уровеньспособ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных, патент № 2527175 . Данный способ прошел клинические испытания в НИИ онкологии СО РАМН. Таким образом, способ соответствует критерию способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных, патент № 2527175 промышленная применимостьспособ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных, патент № 2527175 .

Пример 1. Больная Т., 36 лет. Диагноз: Состояние после радикальной резекции молочной железы справа от 2009 г., по поводу рака молочной железы (T1N0M0), осложнившейся в послеоперационном периоде инфицированием стафилококковой инфекцией и диастазом раневой поверхности. Пациентка предъявляла жалобы на повышение температуры, на наличие боли в послеоперационной зоне и аксилярной области, затрудненное движение в плечевом суставе, наличие гнойного отделяемого из послеоперационной раны. Проведено лечение согласно предлагаемому способу: ежедневно с 5 дня послеоперационного периода назначено после предварительной обработки раневой поверхности диоксидином с последующим воздействием магнитолазером с использованием расфокусированного луча инфракрасного спектра, лабильно-дистанционно на расстоянии 0,5 см, частотой 80 Гц, мощностью 0,25 ВТ, по 30 сек, на послеоперационную область с постоянным магнитным полем 20 мТл, с последующим наложением салфеток с гипертоническим раствором в течении суток до 3 раз в день на протяжении 10 дней. Курс составил 10 процедур, проводимых ежедневно.

По завершению лечебного курса отмечалось полное исчезновение жалоб, восстанавливалась двигательная функция плечевого сустава в полном объеме, раневая поверхность закрылась.

Пример 2.

Больной П., 68 лет. Состояние после операции по поводу рака слизистой оболочки дна полости рта от 2008 г. Осложнение: нагноившийся свищ в подбородочной области и ограничение открывания рта. Пациент предъявлял жалобы на наличие боли в послеоперационной зоне, затрудненное движение нижней челюстью, свища с гнойным отделяемым. При посеве выявлена синегнойная палочка. Проведено следующее лечение в соответствии с заявляемым способом, а именно: ежедневно с 12-го дня после операции назначался магнитолазер расфокусированным лучом на послеоперационную область с предварительной обработкой раневой поверхности диоксидином, лабильно-дистанционно на расстоянии 0,5 см, частотой 80 Гц, мощностью 0,5 ВТ в течение одной минуты с постоянным магнитным полем 50 мТл, ежедневно с последующим наложением салфеток с гипертоническим раствором в течение суток до 5 раз в день. Курс включал 15 процедур магнитолазера, проводимых ежедневно.

По завершению лечебного курса отмечено купирование болей, движения нижней челюсти улучшились, свищ закрылся, синегнойная палочка не высевалась.

Режим предлагаемого способа подобран на основании анализа данных клинических наблюдений. Лечение заявляемым способом проводилось для лечения больных после различных операций по поводу рака при различных локализациях опухолей с наличием плохого заживления у 46 пациентов в НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН. Результаты лечения оценивались по данным клинико-лабораторных методов, а также выполнения ультразвукового обследования и эндоскопических методов исследования. Особенностью предлагаемого способа является возможность его использования в разные сроки послеоперационного периода, не ранее чем через 5 дней после операции.

Параметры режима воздействия выбраны как оптимальные для получения прежде всего бактерицидного, противоотечного, противовоспалительного, а также репаративного эффекта, направленного на создание условий для нормализации крово- и лимфообращения, прежде всего в области раневой поверхности послеоперационной зоны и вокруг нее, укорочению сроков заживления за счет ликвидации источника воспаления, повышения местного иммунитета и в итоге приводящего к сокращению сроков лечения. Инфракрасный лазер импульсного режима, который составляет основу магнитолазерной терапии, позволяет глубоко проникать в ткани (до 6-8 см), что создает возможность воздействовать на всю толщину тканей, меняя расстояние от поверхности кожи и получая необходимую дозу излучения, не создавая теплового эффекта. Наличие магнитного поля позволяет усилить данный эффект. Использование препаратов диоксидина в комплексе с лазером по сути представляет собой проведение внутритканевого магнитолазерофореза, повышая в результате воздействия лечебную противомикробную активность данного препарата. Назначение гипертонического раствора усиливает процесс очищения раны, что приводит к более эффективному очищению и ускорению заживления раневой поверхности и создает условия для сокращения сроков лечения.

Предлагаемый способ позволяет, избегая серьезного травмирования тканей, сократить сроки заживления раневой поверхности, особенно, при наличии свищевого хода. Способ обладает рядом преимуществ перед всеми известными способами: способствует более быстрому очищению раневой поверхности и уменьшению сроков заживления в послеоперационном периоде и предупредить развитие послеоперационных осложнений, прежде всего связанных с образованием длительно незаживающих свищей, сокращает сроки восстановления больных в послеоперационном периоде, тем самым улучшает качество жизни у онкопациентов.

Источники информации

1. Б.И. Альперович, М.М. Соловьев. Клиника и лечение гнойных заболеваний. Томск, 1968. С. 358.

2. В.А. Буйлин, С.В. Москвин. Низкоинтенсивные лазеры в терапии различных заболеваний. - Москва, 2001.С. 84-86(Прототип).

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
аппарат для кислородной терапии крови полупроводниковым лазером -  патент 2525218 (10.08.2014)

Класс A61N2/06 с использованием магнитных полей, генерируемых постоянными магнитами

Класс A61K31/498  пиразины или пиперазины орто- или пери-конденсированные с карбоциклической системой, например хиноксалин, феназин

производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
1-(4-этилфенил)-2-[3-(4-этилфенил)-2-(1н)-хиноксалинилиден]-1-этанон, обладающий анальгетической активностью -  патент 2525397 (10.08.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
усовершенствованные способы и композиции для безопасного и эффективного лечения эритемы -  патент 2519676 (20.06.2014)
способ лечения больных хроническими формами туберкулеза легких -  патент 2519140 (10.06.2014)
оксазолидиниловые антибиотики -  патент 2516701 (20.05.2014)
способ лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей -  патент 2515395 (10.05.2014)
антибактериальное и регенерирующее средство, выполненное в форме маслянистого геля для наружного применения -  патент 2512757 (10.04.2014)
производные оксазолидиновых антибиотиков -  патент 2506263 (10.02.2014)
7-бензоил-8-гидрокси-6-фенил-9-(3-фенил-2-хиноксалинил)-10н-пиридо[1,2-a]хиноксалин-10-он, проявляющий анальгетическую активность -  патент 2503675 (10.01.2014)

Класс A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
5-метил-6-нитро-7-оксо-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-альфа]пиримидинид l-аргининия моногидрат -  патент 2529487 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
диариловые эфиры -  патент 2528231 (10.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
штамм бактерий serratia species, являющийся продуцентом внеклеточной рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, обладающих противовирусной активностью -  патент 2528064 (10.09.2014)
модуляторы транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2528046 (10.09.2014)
использование альгинатных олигомеров в борьбе с биопленками -  патент 2527894 (10.09.2014)
Наверх