почвообрабатывающий посевной агрегат

Классы МПК:A01C7/00 Посев
A01B49/06 для посева или внесения удобрений 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Попов Иван Юрьевич (RU),
Попов Юрий Иванович (RU),
Попов Михаил Юрьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-30
публикация патента:

Почвообрабатывающий посевной агрегат содержит раму, опирающуюся на пневматические колеса. Рама имеет механизм и трубу подъема с гидроцилиндром, сницу с прицепным устройством. На раме установлена высевающая система из комбинированных ящиков для семян и туков, высевающих аппаратов, семяпроводов и лап-сошников. Рама снабжена дополнительным колесом, от привода которого при заглублении лап сошников начинает работать высевающий аппарат. За лапами-сошниками установлены бороны-выравниватели. Возможность различных способов посева обеспечена трубкой семяпровода, установленной на стойке лапы-сошника с возможностью поворота ее на определенный угол, регулируемый болтовым соединением, и выполненным из уголка со скосом в задней части распределительным устройством лапы-сошника. На передней части рамы закреплена дополнительная коробка скоростей. Изобретение позволит повысить качество посевных работ и увеличить урожайность зерновых культур. 2 ил.

почвообрабатывающий посевной агрегат, патент № 2527021 почвообрабатывающий посевной агрегат, патент № 2527021

Формула изобретения

Почвообрабатывающий посевной агрегат, содержащий раму, опирающуюся на пневматические колеса, с механизмом и трубой подъема, гидроцилиндром, со сницей с прицепным устройством, с высевающей системой из комбинированных ящиков для семян и туков, высевающих аппаратов, семяпроводов и лап-сошников, отличающийся тем, что рама снабжена дополнительным колесом, от привода которого при заглублении лап-сошников начинает работать высевающий аппарат, а за лапами-сошниками размещены бороны-выравниватели, причем возможность различных способов посева обеспечена трубкой семяпровода, установленной на стойке лапы-сошника с возможностью поворота ее на определенный угол, регулируемый болтовым соединением, и выполненным из уголка со скосом в задней части распределительным устройством лапы-сошника, а на передней части рамы закреплена дополнительная коробка скоростей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим посевным машинам.

Известен почвообрабатывающий посевной агрегат (Патент РФ N 2204891 С2, МПК А01В 49/06, 2003), который содержит установленную на опорных колесах раму. На раме смонтирован бункер, соединенный семяпроводами с сошниками. Сошники выполнены в виде стрельчатых лап с отвалами и выравнивателями. За ними установлены цилиндрические прикатывающие катки.

При глубине предпосевной обработки более 6-7 см отмечается заглубление сошников на недопустимую глубину, нарушается технологический процесс бороздково-ленточного посева.

Наиболее близкой к заявленному изобретению по совокупности признаков является почвообрабатывающая посевная машина "Обь" (Правила проведения работ при обработке почв и посеве зерновых культур в Новосибирской области: Методические рекомендации / РАСХН, Сиб. Отд-ние. ГНУ СибИМЭ; Подгот. Утенков Г.Л. и др. - Новосибирск, 2003 г. - с.72-83) с несущей рамой, опирающейся на пневматические колеса с механизмом и трубой подъема, гидроцилиндром и сницей с прицепным устройством. Высевающая система состоит из комбинированных ящиков для семян и туков, высевающих аппаратов, семяпроводов и лап-сошников для разбросного полосового посева. За высевающими лапами размещены конусные катки-выравниватели, которые в процессе работы на поверхности почвы образуют рыхлый влагосберегающий слой. Катки измельчают комья и выравнивают поверхность поля.

Жесткое крепление лап-сошников на раме машины при существенной ширине захвата (4 м) на полях с неровной поверхностью приводит к размещению семян на разной глубине, в частности, после глубокой предпосевной обработки почвы.

Недостатком аналога и прототипа является неравномерное распределение семян на разной глубине и снижение качества посевных работ, когда не обеспечиваются условия для дружных всходов и высокой полевой всхожести семян, ненадежность привода включения и выключения механизма высевающего аппарата, недостаточный диапазон скоростных режимов для различных культур, а также прорастание сорных растений одновременно с высеянной культурой.

Основной задачей, решаемой заявленным изобретением, является повышение качества посевных работ, экономия времени при подборе скоростных режимов, надежность привода включения и выключения механизма высевающего аппарата, исключение прорастания сорных растений одновременно с высеянной культурой.

Поставленная задача решается в почвообрабатывающем посевном агрегате, содержащем раму, опирающуюся на пневматические колеса, с механизмом и трубой подъема, гидроцилиндром, со сницей с прицепным устройством, с высевающей системой из комбинированных ящиков для семян и туков, высевающих аппаратов, семяпроводов и лап-сошников, отличающемся тем, что рама снабжена дополнительным колесом, от привода которого при заглублении лап сошников начинает работать высевающий аппарат, за лапами-сошниками размещены бороны-выравниватели, причем возможность различных способов посева обеспечена трубкой семяпровода, установленной на стойке лапы-сошника с возможностью поворота ее на определенный угол, регулируемый болтовым соединением, и выполненным из уголка со скосом в задней части распределительным устройством лапы-сошника, а на передней части рамы крепится дополнительная коробка скоростей.

Техническим результатом изобретения является повышение качества посевных работ, увеличение урожайности зерновых культур и себестоимости зернопроизводства.

Отличием от прототипа является то, что рама снабжена дополнительным колесом, от привода которого при заглублении лап- сошников начинает работать высевающий аппарат, причем за лапами-сошниками размещены бороны-выравниватели, причем возможность различных способов посева обеспечена трубкой семяпровода, установленной на стойке лапы-сошника с возможностью поворота ее на определенный угол, регулируемый болтовым соединением, и выполненным из уголка со скосом в задней части распределительным устройством лапы-сошника, а на передней части рамы крепится дополнительная коробка скоростей.

На фиг.1 изображен почвообрабатывающий посевной агрегат, на фиг.2 - лапа-сошник.

Почвообрабатывающий посевной агрегат состоит из опирающейся на пневматические колеса 2 и снабженной дополнительным колесом 16 рамы 1, с механизмом и трубой подъема 3, гидроцилиндром 4, со сницей 5 с прицепным устройством, с высевающей системой из комбинированных ящиков для семян 6 и туков 7, высевающих аппаратов 8, которые начинают работать от привода дополнительного колеса при заглублении лап-сошников, семяпроводов 9 и лап-сошников 10, на стойке 12 которых установлена трубка 13 семяпровода, поворот ее на определенный угол регулируется болтовым соединением 14, за лапами-сошниками размещены бороны-выравниватели 11, а распределительное устройство 15 лапы-сошника выполнено из уголка со скосом в задней части, на передней части рамы крепится дополнительная коробка скоростей 17.

Почвообрабатывающий посевной агрегат работает следующим образом: от привода трактора движение подается на сницу 5 с прицепным устройством, далее с помощью гидроцилиндра 4 и механизма и трубы подъема 3 производится подъем пневматических колес 2, тем самым происходит опускание рамы 1 с расположенными на ней высевающей системой из комбинированных ящиков для семян 6 и туков 7, высевающих аппаратов 8, семяпроводов 9 и лап-сошников 10 на почву. При входе на определенную глубину лап-сошников 10 дополнительное колесо 16 начинает вращаться, передавая движение на высевающие аппараты 8, по семяпроводам 9 из комбинированных ящиков для семян 6 и туков 7 семена и удобрения поступают в трубку 13, расположенную на стойке 12 с возможностью поворота ее на определенный угол, регулируемый болтовым соединением 14, по которой попадают на распределительное устройство 15, выполненное из уголка со скосом в задней части, и равномерно распределяются по поверхности лап-сошников 10. Далее в работу вступают бороны-выравниватели 11, размещенные за лапами-сошниками, которые производят рыхление, вычесывание растительных остатков для исключения прорастания сорных растений одновременно с высеянной культурой, выравнивание и заделывание семян и удобрений в почву. На передней части рамы крепится дополнительная коробка скоростей 17, обеспечивающая быстрый подбор скоростных режимов для различных культур, что позволяет экономить время.

Класс A01C7/00 Посев

посевная машина -  патент 2529317 (27.09.2014)
высевающий аппарат -  патент 2528207 (10.09.2014)
магнитный высевающий аппарат -  патент 2526643 (27.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ закрепления песков путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит -  патент 2524180 (27.07.2014)
способ посева яровых колосовых культур -  патент 2523846 (27.07.2014)
способ посева озимых колосовых культур -  патент 2523502 (20.07.2014)
сеялка зернотуковая мобильная -  патент 2521512 (27.06.2014)
полосно-разбросной способ посева семян трав и устройство для его реализации -  патент 2520680 (27.06.2014)
способ посева сортов-двуручек колосовых культур -  патент 2519863 (20.06.2014)

Класс A01B49/06 для посева или внесения удобрений 

Наверх