смеситель сыпучих материалов гравитационного типа

Классы МПК:B28C5/04 гравитационное смешивание; смешивание с помощью взаимосмешивающихся потоков ингредиентов
B01F3/18 твердых веществ с твердыми веществами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-26
публикация патента:

Изобретение предназначено для перемешивания сыпучих материалов в различных отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого расположены друг над другом наклонные лотки. В верхней части корпуса установлены устройства загрузки, а в нижней - устройства выгрузки. Угол наклона лотков к горизонтали возрастает от верхнего лотка к нижнему. Каждый из лотков сообщается с дополнительными устройствами загрузки одного из материалов. На поверхностях лотков выполнены продольные ручьи треугольного сечения. Технический результат - повышение эффективности процесса смешения. 2 ил.

смеситель сыпучих материалов гравитационного типа, патент № 2526963 смеситель сыпучих материалов гравитационного типа, патент № 2526963

Формула изобретения

Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа, содержащий неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого расположены друг над другом наклонные лотки, в верхней части корпуса установлены устройства загрузки, а в нижней - устройства выгрузки, отличающийся тем, что на поверхностях лотков выполнены продольные ручьи треугольного сечения, а угол наклона лотков к горизонтали возрастает от верхнего лотка к нижнему, причем каждый из лотков сообщается с дополнительными устройствами загрузки одного из материалов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен смеситель сыпучих материалов [Патент РФ № 2256493]. Смеситель сыпучих материалов содержит корпус, размещенную внутри его верхней части цилиндрическую рабочую камеру, подсоединенную к устройствам загрузки и выгрузки продукта. Внутри корпуса установлен вертикальный вал, к которому присоединены рабочие органы, имеющие на поверхности эластичные элементы, выполненные в виде щеток, контактирующие с днищем рабочей камеры, волнообразной формы. Под рабочей камерой расположены друг над другом наклонные лотки, имеющие возможность поворота вокруг оси и снабженные демпфирующими устройствами.

К недостаткам данного агрегата следует отнести невозможность получения однородной смеси, содержание компонентов в которой отличается на порядок и выше.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является гравитационный смеситель [Макаров, Ю.И. Аппараты для смешения сыпучих материалов / Ю.И. Макаров. - М.: Машиностроение, 1973. - 216 с.]. Смеситель содержит неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого расположены друг над другом наклонные лотки, в верхней части корпуса расположены устройства загрузки, а в нижней - устройства выгрузки.

К недостаткам данного агрегата следует отнести невозможность получения однородной смеси, содержание компонентов в которой отличается на порядок и выше.

Задачей данного изобретения является создание смесителя сыпучих материалов гравитационного типа, позволяющего смешивать материалы, соотношение которых отличается на порядок и более.

Поставленная задача достигается тем, что в смесителе сыпучих материалов гравитационного типа, содержащем неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого расположены друг над другом наклонные лотки, в верхней части корпуса установлены устройства загрузки, а в нижней - устройства выгрузки, на поверхностях лотков выполнены продольные ручьи треугольного сечения, а угол наклона лотков к горизонтали возрастает от верхнего лотка к нижнему, причем каждый из лотков сообщается с дополнительными устройствами загрузки одного из материалов.

На фиг.1 изображен агрегат для смешения сыпучих материалов.

На фиг.2 показана поверхность наклонного лотка с ручьями.

Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит станину 1, расположенный на станине неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения 2. Внутри корпуса размещены друг над другом наклонные лотки 5. В верхней части корпуса (в крышке) установлены устройства загрузки материалов 3 и 4 с дозаторами 8, а в нижней - устройства выгрузки 7. На поверхностях лотков выполнены продольные ручьи 9 треугольного сечения. Каждый лоток сообщается через окно в стенке корпуса с дополнительными устройствами загрузки 6, снабженными дозаторами 8.

Принцип работы смесителя сыпучих материалов гравитационного типа основан на порционном (постепенном) внесении одного из компонентов смеси в другой (принцип разбавления).

Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа работает следующим образом.

Один из смешиваемых компонентов (массовое содержание которого меньше) из устройства загрузки 3 поступает на верхний наклонный лоток 5 равномерным по ширине лотка слоем и движется по его поверхности.

На сформированный слой из устройства загрузки 4 начинает поступать второй компонент (содержание которого в смеси больше). При тонкослойном движении по поверхности лотка материалы перемешиваются.

Затем смесь в виде тонкого слоя поступает на следующий наклонный лоток, где происходит наложение слоя равномерного по ширине лотка второго компонента из следующего по пути движения материалов дополнительного устройства загрузки 6. Материалы перемешиваются и процесс повторяется до достижения устройства выгрузки 7.

С целью получения на наклонных лотках равномерных по толщине слоев на их поверхностях выполнены продольные ручьи треугольного сечения. В связи с тем, что по мере внесения второго компонента толщина слоев увеличивается, угол наклона лотков к горизонтали повышается от верхнего лотка к нижнему, что обеспечивает скорость перемещения смеси.

Таким образом, в процессе движения смеси вниз по наклонным лоткам происходит ее насыщение вторым материалом из дополнительных устройств загрузки 6. При такой организации подачи смешиваемых материалов можно получить смесь, соотношение компонентов в которой более 1:10.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов имеет достаточно простую конструкцию, не имеет подвижных деталей и способен производить порционное смешение и получать однородные смеси компонентов с массовым соотношением 1:10 и более.

Класс B28C5/04 гравитационное смешивание; смешивание с помощью взаимосмешивающихся потоков ингредиентов

забойный жидкостный смеситель -  патент 2387804 (27.04.2010)
вибрационный смеситель -  патент 2181664 (27.04.2002)
смеситель -  патент 2016768 (30.07.1994)

Класс B01F3/18 твердых веществ с твердыми веществами 

Наверх