способ количественного определения молочной кислоты методом вольтамперометрии на стеклоуглеродном электроде

Классы МПК:G01N33/04 молочных 
G01N33/15 медицинских препаратов
G01N27/48 использующие полярографию, те измерение изменений тока при медленных изменениях напряжения 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к вольтамперометрическому способу определения молочной кислоты, используемой во многих областях пищевой промышленности, ветеринарии, косметологии и играющей огромную роль в физиологическом процессе человека. Задачей заявляемого изобретения является определение концентрации молочной кислоты методом вольтамперометрии. Молочную кислоту переводят из пробы в раствор и проводят вольтамперометрическое накопление молочной кислоты в перемешиваемом растворе при барботировании инертным газом в течение 30 с при потенциале электронакопления 1,2÷1,4 В, относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода на фоновом электролите - 0,1 М Na2HPO4 с последующей регистрацией катодных пиков в дифференциальном режиме съемки вольтамперограмм при скорости развертки потенциала 30÷40 мВ/с, концентрацию молочной кислоты определяют по высоте пика в диапазоне потенциалов 0,25÷0,40 В методом добавок аттестованных смесей. Предложенный способ прост, не требует большого количества реактивов и трудозатрат. 2 пр., 1 табл.

Формула изобретения

Способ количественного определения молочной кислоты, включающий перевод молочной кислоты из пробы в раствор и вольтамперометрическое определение с использованием индикаторного стеклоуглеродного электрода в трехэлектродной системе, отличающийся тем, что накопление молочной кислоты в перемешиваемом растворе проводят при барботировании инертным газом в течение 30 с при потенциале электролиза 1,2÷1,4 В, в присутствии вспомогательного электрода относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода на фоновом электролите - 0,1 М Na 2HPO4, с последующей регистрацией катодных пиков в дифференциальном режиме съемки вольтамперограмм при скорости развертки потенциала 30÷40 мВ/с и концентрацию молочной кислоты определяют по высоте пика в диапазоне потенциалов 0,25÷0,40 В методом добавок аттестованных смесей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к вольтамперометрическому способу определения молочной кислоты на стеклоуглеродном электроде.

Известен способ потенциометрического определения молочной кислоты с раствором натрия в изопропаноле-этиленгликоль [М.Р.Ф. Эшворт // Титриметрические методы анализа органических соединений. М.: Химия, 1968]. Недостатком такого определения является трудность использования изопропилового спирта, относящегося к веществам строго учета, и токсичность применяемого каломельного электрода.

Известен способ определения гидроксикарбоновых кислот методом капиллярного электрофореза [Голубенке, А.М. Определение гидроксикарбоновых кислот в продуктах питания методом капиллярного электрофореза // Ж. анал. химии. - 2012. - Т.67; № 9. - С.866]. Авторами показывается возможность измерения концентрации молочной, яблочной, лимонной и винной кислот в продуктах питания с чувствительностью до 10 мкг/дм3. Недостатком указанного способа является большая стоимость оборудования и расходных материалов, а так же сложность выполнения единичного анализа.

Известен способ вольтамперометрического определения водорасторимого витамина B2 на стеклоуглеродном электроде [Анисимова Л.С.; Слипченко В.Ф.; Филичкина О.Г.; Пикула Н.П.; Городилова В.М.; Слепченко Г.Б. // Способ количественного определения витаминов B1 и B2 в пищевых продуктах. Патент РФ № 2084885 от 20.07.1997]. Который показывает возможность определения на стеклоуглеродном электроде органических веществ, содержащих алифатические цепочки с заместителями - гидроксильными группами. Метод определения был использован авторами для определения водорастворимых витаминов B1 и B2 в пищевых продуктах.

Задачей заявленного изобретения является разработка методики определения молочной кислоты в пищевых продуктах и лекарственных субстанциях методом вольтамперометрии на экологически безопасном стеклоуглеродном электроде.

Поставленная задача достигается тем, что способ количественного определения молочной кислоты включает перевод молочной кислоты из пробы в раствор и вольтамперометрическое определение с использованием индикаторного стеклоуглеродного электрода в трехэлектродной системе. При этом накопление молочной кислоты в перемешиваемом растворе проводят при барботировании инертным газом в течение 30 с при потенциале электролиза 1,2÷1,4 В в присутствии вспомогательного электрода относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода, на фоновом электролите - 0,1 М Na2HPO4 (табл.1) с последующей регистрацией катодных пиков в дифференциальном режиме съемки вольтамперограмм при скорости развертки потенциала 30÷40 мВ/с, концентрацию молочной кислоты определяют по высоте пика в диапазоне потенциалов 0,25-0,40 В методом добавок аттестованных смесей.

Массовую долю молочной кислоты в пробе вычисляют в г/дм3 по формуле:

способ количественного определения молочной кислоты методом вольтамперометрии   на стеклоуглеродном электроде, патент № 2526821 ,

где

X1 - содержание молочной кислоты в анализируемой пробе, мг/дм3;

Cд - концентрация аттестованной смеси /AC/ молочной кислоты, из которой делается добавка к анализируемой пробе, мг/см3;

Vд - объем добавки AC молочной кислоты, см3;

I 1 - величина максимального тока компонента в анализируемой пробе, A;

I2 - величина максимального тока компонента в пробе с добавкой AC, A;

V ал - объем навески пробы, взятой для анализа, см3 .

Установленные условия проведения процесса электронакопления позволили количественно определять молочную кислоту на основе реакции электровосстановления на стеклоуглеродном электроде. Предлагаемый вольтамперометрический способ обладает удовлетворительными метрологическими характеристиками анализа. Диапазон определяемых концентраций 5÷150 г/дм3.

Измерения проводили на компьютеризованных вольтамперометрических анализаторах СТА (ООО «ИТМ», г. Томск).

Установленные условия анализа в предлагаемом способе впервые позволили экспрессно количественно определять молочную кислоту в модельных растворах в присутствии других гидроксикарбоновых кислот алифатического ряда, ионов способ количественного определения молочной кислоты методом вольтамперометрии   на стеклоуглеродном электроде, патент № 2526821 , Cl-, способ количественного определения молочной кислоты методом вольтамперометрии   на стеклоуглеродном электроде, патент № 2526821 , Zn2+, Cu2+, Cd2+, Pb 2+ и др.

Пример 1. Определение содержания молочной кислоты в модельном растворе на уровне 4,5 г/дм 3.

В кварцевый стаканчик вместимостью 25 см3 с помощью пипетки или дозатора вносят 9 см 3 бидистиллированной воды и 1 см3 раствора гидрофосфата натрия концентрацией 1 моль/дм3. Стаканчик с полученным фоновым электролитом (0,1 моль/дм3 раствором гидрофосфата натрия) помещают в анализатор и опускают в него электроды. Проводят электронакопление согласно условиям, описанным в таблице 1, при перемешивании и барботировании раствора инертным газом. По окончании электронакопления начинают регистрацию вольтамперограммы в диапазоне потенциалов 1,0 - минус 0,1 В. Отсутствие пиков в области 0,2-0,4 В говорит о чистоте фона. Затем в стаканчик добавляют 0,05 см 3 стандартного раствора молочной кислоты концентрации 900 г/дм3 и повторяют в тех же условиях процедуру накопления, регистрируя при 0,25-0,35 В характерный пик молочной кислоты. Массовую концентрацию молочной кислоты в пробе оценивают методом добавок аттестованных смесей, измеряя высоту пиков.

Пример 2. Определение содержания молочной кислоты в ветеринарном препарате на уровне 40 г/дм3.

В кварцевый стаканчик вместимостью 25 см3 с помощью пипетки или дозатора вносят 9 см3 бидистиллированной воды и 1 см3 раствора гидрофосфата натрия концентрацией 1 моль/дм 3. Стаканчик с полученным фоновым электролитом (0,1 моль/дм 3 раствором гидрофосфата натрия) помещают в анализатор и опускают в него электроды. Проводят электронакопление согласно условиям, описанным в таблице 1, при перемешивании и барботировании раствора инертным газом. По окончании электронакопления начинают регистрацию вольтамперограммы в диапазоне потенциалов 1,0 - минус 0,1 В. Отсутствие пиков в области 0,2-0,4 В говорит о чистоте фона. Затем в стаканчик добавляют 1,0 см3 ветеринарного препарата, содержащего молочную кислоту массовой концентрации 40% (430 г/дм3) и повторяют в тех же условиях процедуру накопления, регистрируя при 0,25-0,35 В характерный пик молочной кислоты. Массовую концентрацию молочной кислоты в пробе оценивают методом добавок аттестованных смесей, измеряя высоту пиков.

Таким образом, впервые установлена способность количественного химического анализа молочной кислоты на стеклоуглеродном электроде. Предложенный способ прост, не требует большого количества реактивов и трудозатрат и может быть приемлем в любой химической лаборатории, имеющей вольтамперометрический анализатор.

Предложенный способ может быть использован в фармацевтических исследованиях для разработки методик анализа молочной кислоты в сложных многокомпонентных препаратах. Показанный диапазон определяемых концентраций обеспечивает определение молочной кислоты в пищевых продуктах, где ее содержание 5÷150 г/дм3.

Табл.1
Вольтамперометрические условия определения молочной кислоты
Потенциал накопления, В Фоновый электролитПотенциал пика, B
(1,2÷1,4) 0,1 M Na2HPO4(0,20÷0,35)

Класс G01N33/04 молочных 

способ определения массовой доли свободного жира в твердообразных продуктах на молочной основе с применением вакуумной сушки -  патент 2527675 (10.09.2014)
система реального времени, способ калибровки системы и одновременное обнаружение остатков антибиотиков и их концентраций в молоке -  патент 2524624 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки качества и биологической ценности кумыса -  патент 2521976 (10.07.2014)
способ оценки биологической ценности молочных продуктов -  патент 2512751 (10.04.2014)
способ определения качества молока -  патент 2504770 (20.01.2014)
способ определения количества свободного жира в твердообразных продуктах на молочной основе -  патент 2502068 (20.12.2013)
способ определения удельной активности радионуклидов стронция-90 и цезия-134,137 в молоке или молочной сыворотке -  патент 2498296 (10.11.2013)
система и способ онлайнового анализа и сортировки свойств свертывания молока -  патент 2497110 (27.10.2013)
способ диагностики бруцеллеза -  патент 2491545 (27.08.2013)
способ диагностики субклинического мастита у коров -  патент 2478951 (10.04.2013)

Класс G01N33/15 медицинских препаратов

способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
способ скрининга с использованием фактора, являющегося мишенью для талидомида -  патент 2528380 (20.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
способ определения антиоксидантной активности эфирного масла растительного происхождения in vitro -  патент 2526125 (20.08.2014)
способ детекции дегенеративных мышечных заболеваний и способ определения терапевтической эффективности при заболеваниях -  патент 2524641 (27.07.2014)
способ определения кодеина -  патент 2523408 (20.07.2014)
средство для вовлечения происходящей из костного мозга плюрипотентной стволовой клетки в периферический кровоток -  патент 2519714 (20.06.2014)
способ доклинического тестирования иммуномодулирующих лекарственных средств -  патент 2519641 (20.06.2014)
способ определения пикамилона -  патент 2517489 (27.05.2014)
способ определения индолил-уксусной кислоты методом капиллярного электрофореза -  патент 2517219 (27.05.2014)

Класс G01N27/48 использующие полярографию, те измерение изменений тока при медленных изменениях напряжения 

способ определения аскорбата лития в лекарственной форме методом вольтамперометрии -  патент 2510018 (20.03.2014)
способ определения аскорбата кальция в биологически активных добавках методом вольтамперометрии -  патент 2510017 (20.03.2014)
способ вольтамперометрического определения наночастиц fe2o3 на угольно-пастовом электроде -  патент 2508538 (27.02.2014)
способ определения рения кинетическим инверсионно-вольтамперометрическим методом в породах и рудах -  патент 2506580 (10.02.2014)
способ определения глутатиона в модельных водных растворах методом циклической вольтамперометрии на графитовом электроде, модифицированном коллоидными частицами золота -  патент 2506579 (10.02.2014)
способ определения родия в водных растворах методом инверсионной вольтамперометрии по пику селективного электроокисления меди из rhxcuy -  патент 2498290 (10.11.2013)
способ определения платины в рудах по пику селективного электроокисления сu из интерметаллического соединения ptxcuy методом инверсионной вольтамперометрии -  патент 2498289 (10.11.2013)
способ определения таллия в водных растворах методом хронопотенциометрии -  патент 2495411 (10.10.2013)
способ определения таллия в водных растворах и технологических сливах методом инверсионной вольтамперометрии -  патент 2494386 (27.09.2013)
способ определения платины в водных растворах методом инверсионной вольтамперометрии по пику селективного электроокисления ptxpby -  патент 2491539 (27.08.2013)
Наверх