центробежная установка для испытания образцов при исследовании энергообмена

Классы МПК:G01N3/32 путем приложения повторяющихся или пульсирующих усилий
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-25
публикация патента:

Изобретение относится к испытательной технике, к центробежным установкам для испытания образцов на прочность при исследовании энергообмена. Центробежная установка содержит основание, установленную на нем платформу вращения, радиально размещенные на платформе захваты для образца, один из которых соединен с платформой, центробежный груз, соединенный со вторым захватом, и два соосно установленных привода вращения, кинематически связанных с платформой. Центробежная установка дополнительно снабжена двумя электромагнитными фиксаторами для соединения платформы с соответствующими приводами вращения. Технический результат: повышение объема информации при исследовании энергообмена при деформировании и разрушении твердых тел путем обеспечения испытаний при ступенчатых изменениях осевой нагрузки с созданием в моменты ступенчатых изменений осевой нагрузки импульсных изгибающих нагрузок, пропорциональных величинам ступеней изменения осевой нагрузки и имеющих одинаковые или разные направления изгиба. 1 ил. центробежная установка для испытания образцов при исследовании   энергообмена, патент № 2526596

центробежная установка для испытания образцов при исследовании   энергообмена, патент № 2526596

Формула изобретения

Центробежная установка для испытания образцов при исследовании энергообмена, содержащая основание, установленную на нем платформу вращения, радиально размещенные на платформе захваты для образца, один из которых соединен с платформой, центробежный груз, соединенный со вторым захватом, и два соосно установленных привода вращения, кинематически связанных с платформой, отличающаяся тем, что она снабжена двумя электромагнитными фиксаторами для соединения платформы с соответствующими приводами вращения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательной технике, к центробежным установкам для испытания образцов на прочность при исследовании энергообмена.

Известна центробежная установка для испытания образцов при исследовании энергообмена (патент РФ, № 1257453, кл. G01N 3/30, 1986), содержащая основание, установленную на нем платформу вращения, радиально размещенные на платформе захваты для образца, один из которых соединен с платформой, центробежный груз, соединенный со вторым захватом, и привод вращения, кинематически связанный с платформой.

Недостаток установки состоит в том, что на ней неосуществимы испытания при ступенчатых изменениях осевой нагрузки с созданием в моменты ступенчатых изменений осевой нагрузки импульсных изгибающих нагрузок, пропорциональных величинам ступеней изменения осевой нагрузки и имеющих одинаковые или разные направления изгиба.

Известна центробежная установка для испытания образцов при исследовании энергообмена (патент РФ, № 1425523, кл. G01N 3/34, 1988), принимаемая за прототип. Установка содержит основание, установленную на нем платформу вращения, радиально размещенные на платформе захваты для образца, один из которых соединен с платформой, центробежный груз, соединенный со вторым захватом, и два соосно установленных привода вращения, кинематически связанных с платформой,

Недостаток установки также состоит в том, что на ней неосуществимы испытания при ступенчатых изменениях осевой нагрузки с созданием в моменты ступенчатых изменений осевой нагрузки импульсных изгибающих нагрузок, пропорциональных величинам ступеней изменения осевой нагрузки и имеющих одинаковые или разные направления изгиба. Это ограничивает объем информации при исследовании энергообмена при деформировании и разрушении твердых тел.

Техническим результатом изобретения является повышение объема информации при исследовании энергообмена при деформировании и разрушении твердых тел путем обеспечения испытаний при ступенчатых изменениях осевой нагрузки с созданием в моменты ступенчатых изменений осевой нагрузки импульсных изгибающих нагрузок, пропорциональных величинам ступеней изменения осевой нагрузки и имеющих одинаковые или разные направления изгиба.

Технический результат достигается тем, что центробежная установка для испытания образцов при исследовании энергообмена, содержащая основание, установленную на нем платформу вращения, радиально размещенные на платформе захваты для образца, один из которых соединен с платформой, центробежный груз, соединенный со вторым захватом, и два соосно установленных привода вращения, кинематически связанных с платформой, согласно изобретению она снабжена двумя электромагнитными фиксаторами для соединения платформы с соответствующими приводами вращения.

На рис.1 представлена схема установки.

Центробежная установка для испытания образцов при исследовании энергообмена содержит основание 1, установленную на нем платформу вращения 2, радиально размещенные на платформе захваты 3, 4 для образца 5, один из которых 3 соединен с платформой, центробежный груз 6, соединенный со вторым захватом 4, и два соосно установленных привода вращения 7, 8, кинематически связанных с платформой.

Установка снабжена двумя электромагнитными фиксаторами 9, 10 для соединения платформы 2 с соответствующими приводами вращения 7 или 8.

Установка работает следующим образом.

Включают привод 7 и электромагнитный фиксатор 9 и плавно раскручивают платформу 2, отчего центробежный груз 6 через захват 4 нагружает образец 5 заданной осевой нагрузкой. Для ступенчатого изменения уровня осевой нагрузки с одновременным нагружением образца импульсным изгибом включают привод 8, разгоняют его до заданной скорости вращения и производят переключение электромагнитных фиксаторов 9 и 10. Платформа 2 соединяется с приводом 8 и ступенчато изменяет скорость своего вращения. Уровень осевой нагрузки ступенчато изменяется за счет ступенчатого изменения скорости вращения платформы, а возникновение импульсов изгибающей нагрузки обеспечивается грузом 6 за счет ступенчатого изменения скорости его кругового движения. При этом величина изгибающего импульса пропорциональна величине ступени изменения осевой нагрузки, поскольку так же, как и изменение осевой нагрузки, определяется величиной изменения скорости вращения платформы. Если переключаемые приводы вращают платформу в одном направлении, и при переключениях скорость вращения платформы ступенчато повышается или уменьшается, то возникающая при переключениях изгибающая нагрузка имеет один и тот же знак. Если переключаемые приводы вращают платформу в разных направлениях, или при вращении платформы в одном направлении один из приводов ступенчато повышает скорость вращения, а другой ступенчато снижает скорость вращения платформы, то изгибающие нагрузки имеют разные знаки. Действуя таким образом, проводят испытания при ступенчатых изменениях осевой нагрузки с возникновением изгибающих нагрузок по заданной программе исследования энергообмена при разрушении. Для плавных изменений уровня нагрузки плавно изменяют скорость вращения привода, соединенного с платформой.

Установка обеспечивает проведение испытаний как при плавных, так и при ступенчатых изменениях осевой нагрузки с созданием в моменты ступенчатых изменений осевой нагрузки импульсных изгибающих нагрузок, пропорциональных величинам ступеней изменения осевой нагрузки и имеющих одинаковые или разные направления изгиба. Это существенно повышает объем информации при исследовании энергообмена при деформировании и разрушении твердых тел.

Класс G01N3/32 путем приложения повторяющихся или пульсирующих усилий

установка для испытания образцов материалов на изгиб -  патент 2528120 (10.09.2014)
установка для оценки усталости асфальтобетона при циклических динамических воздействиях -  патент 2523057 (20.07.2014)
установка для физико-механических испытаний образцов материалов -  патент 2522824 (20.07.2014)
способ определения характеристик композиционного материала -  патент 2517989 (10.06.2014)
установка для испытания образцов материалов на усталость при сложном напряженном состоянии -  патент 2517976 (10.06.2014)
стенд для исследования энергообмена при релаксации напряжений -  патент 2516611 (20.05.2014)
стенд для усталостных испытаний групп образцов при циклическом изгибе -  патент 2515188 (10.05.2014)
устройство для испытания образцов материалов при циклическом нагружении -  патент 2512084 (10.04.2014)
способ определения долговечности дисков турбомашин -  патент 2511214 (10.04.2014)
стенд для ударных испытаний образцов -  патент 2510007 (20.03.2014)
Наверх