камерный объемный счетчик с качающимися лопастями

Классы МПК:G01F1/00 Измерение объема или массы жидкостей, газов или сыпучих тел путем пропускания их через измерительные устройства непрерывным потоком
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Чудин Виктор Иванович (RU),
Научно-производственное общество с ограниченной ответственностью "Новые технологии эксплуатации скважин" (ООО НПО "НТЭС") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-17
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения объема и объемного расхода жидких сред. Счетчик состоит из входного (1) и выходного (2) коллекторов, корпуса (3), ротора (4), имеющего возможность вращаться вокруг оси в точке O, и лопастей (5), шарнирно закрепленных на роторе в точках A, Aкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 , Aкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 камерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 . Также имеются тяги (6), соединяющие одну из точек (B, Bкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 , Bкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 камерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 ) каждой лопасти (5) с точкой C. Положение точек O и C неизменно и они не совпадают. Подача потока жидких сред возможна в любом направлении. Технический результат - повышение точности измерения объема и объемного расхода жидких сред, исключение трения разделительного элемента по формообразующей поверхности корпуса и износа формообразующих поверхностей корпуса и лопастей. 2 ил. камерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294

камерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 камерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294

Формула изобретения

Камерный объемный счетчик с качающимися лопастями, состоящий из входного и выходного коллекторов, корпуса, ротора, имеющего возможность вращаться вокруг своей оси, отличается тем, что с целью повышения точности измерения, исключения трения разделительного элемента по формообразующей поверхности корпуса и износа формообразующих поверхностей корпуса и лопастей лопасти в нем шарнирно закреплены на роторе и дополнительно предусмотрены тяги, соединяющие каждую лопасть со стойкой (неподвижной частью) в точке, которая не совпадает с осью вращения ротора.

Описание изобретения к патенту

I Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения объема и объемного расхода жидких сред.

II Уровень техники

Аналоги изобретения

1. Камерные подвижные счетчики (Кремлевский П. П. Расходомеры и счетчики количества: Справочник. - 4-е изд., перераб. и доп. - Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1989, с.259-261, 273-276).

Во всех рассмотренных устройствах счетчиков движение разделительного элемента задается той или иной формой некоего направляющего элемента: в кольцевых счетчиках это специальные кольцевые проточки, в шиберном счетчике специальная форма внутренней поверхности корпуса, в лопастном счетчике управление движением лопастей осуществляется за счет кулачка. Недостатком аналога является то, что во всех рассмотренных устройствах счетчиков имеется контакт разделительного элемента с направляющим элементом, и причем во всех этих случаях контакт осуществляется в высшей кинематической паре, то есть по линии или в точке. Данное обстоятельство приводит к тому, что возникают дополнительные силы трения в указанной высшей кинематической паре, вслед за ними возникают дополнительные силы трения в прочих кинематических парах механизма, происходит износ рабочих поверхностей счетчика и ухудшение его метрологических свойств.

III Раскрытие изобретения

Для исключения дополнительных сил трения разделительного элемента с направляющим элементом, уменьшения износов рабочих поверхностей счетчика и улучшения метрологических характеристик предлагается камерный объемный счетчик с качающимися лопастями (см. фиг.1), состоящий из входного (1) и выходного (2) коллекторов, корпуса (3), ротора (4), имеющего возможность вращаться вокруг оси в точке O, и лопастей (5), шарнирно закрепленных на роторе в точках A, Aкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 , Aкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 камерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 . Также имеются тяги (6), соединяющие одну из точек (B, Bкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 , Bкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 камерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 ) каждой лопасти (5) с точкой C. Положения точек О и C неизменно и они не совпадают.

Кинематически механизм движения лопастей в данном случае представляет собой обычный шарнирный четырехзвенный механизм, или двухкривошипный механизм (см. фиг.2). Механизм состоит из ведущего кривошипа (7), шатуна (8), ведомого кривошипа (9) и стоек (10). Шатун (8) устроен таким образом, что с ним жестко скреплена лопасть BE. Кинематический анализ показывает, что при вращении ведущего кривошипа (7) крайняя точка лопасти - точка E - описывает шатунную кривую a. Форма этой кривой такова, что ее точки имеют существенно разное удаление от центра вращения кривошипа (7) O.

Именно это свойство шатунной кривой положено в основу представленного изобретения. А именно, на фиг.1 на характерные точки наложена структурная схема механизма, приведенного на фиг.2. При вращении ротора (4) вокруг оси O концы лопастей описывают шатунную кривую а. Рабочая поверхность корпуса (3), внутри которой установлен ротор (4) с лопастями (5), должна совпадать с шатунной кривой a, которую очерчивают при движении концы лопастей E.

В отличие от существующих на сегодняшний день аналогов [1] в представленном изобретении движение разделительных элементов, обеспечивающее отсечение объема жидкой среды, задается не с помощью высших, а с помощью низших кинематических пар, а именно - шарниров (ABC, Aкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 Bкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 C, Aкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 камерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 Bкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 камерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 B). Таким образом, в данном случае исключается контакт между лопастями (5) и корпусом (3) - при правильном изготовлении всегда есть некий минимальный сборочный зазор. Следовательно, износа основных рабочих поверхностей камерного объемного счетчика с качающимися лопастями - тех поверхностей, которые задают геометрические параметры отсекаемого объема жидкой среды - не происходит. Кроме того, за счет малого диаметра шарниров рычагов 7, 8, 9 (фиг.2) обеспечивается минимальная величина приведенного момента трения ротора (4) при его вращении, что приводит к существенному улучшению метрологических характеристик представленного изобретения.

Представленная конструкция реверсивна - допускает подачу потока жидкой среды в любом направлении.

При реализации предлагаемого изобретения возможно получение следующих технических результатов:

- отсутствие трения разделительного элемента по формообразующей поверхности корпуса или иного элемента;

- отсутствие трения разделительного элемента по формообразующей поверхности корпуса, как следствие этого - меньший перепад на разделительном элементе и меньшие утечки при измерении - повышает точность измерения объема и объемного расхода жидких сред;

- полное отсутствие износа формообразующих поверхностей корпуса и лопастей;

- наличие механических примесей в жидкой среде не критично.

VI Краткое описание чертежей

На фиг.1 показана кинематическая схема камерного объемного счетчика с качающимися лопастями:

1 - входной коллектор;

2 - выходной коллектор;

3 - корпус камерного объемного счетчика с качающимися лопастями;

4 - ротор;

5 - лопасти;

6 - тяги;

точки A, Aкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 , Aкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 камерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 - точки крепления лопастей (5) к ротору (4);

точки B, Bкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 , Bкамерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 камерный объемный счетчик с качающимися лопастями, патент № 2526294 - точки крепления тяг (6) к лопастям (5);

точка O - ось вращения ротора (4);

точка C - точка крепления тяг (6);

a - шатунная кривая, полученная в результате вращения ротора (4) вокруг своей оси (точки O).

На фиг.2 показана кинематическая схема механизма привода лопасти при работе камерного объемного счетчика с качающимися лопастями:

7 - ведущий кривошип;

8 - шатун;

9 - ведомый кривошип;

10 - стойки (неподвижная часть);

E - крайняя точка лопасти, полученная при вращении ведущего кривошипа (1);

BE - лопасть;

точка A - точка крепления лопастей к ротору;

точка B - точка крепления тяг к лопастям;

точка O - ось вращения ротора (4);

точка C - точка крепления тяг (6);

a - шатунная кривая, полученная в результате вращения ротора (4) вокруг своей оси (точки O).

V Осуществление изобретения

При изложении раздела III (Раскрытие изобретения) подробно описана конструкция и принцип действия камерного объемного счетчика с качающимися лопастями.

Класс G01F1/00 Измерение объема или массы жидкостей, газов или сыпучих тел путем пропускания их через измерительные устройства непрерывным потоком

ультразвуковой способ определения скорости потока газовой среды и устройство для его осуществления -  патент 2529635 (27.09.2014)
электромагнитный расходомер и способ контроля измерения расхода текучих сред -  патент 2529598 (27.09.2014)
устройство пусковое стабилизирующее -  патент 2529453 (27.09.2014)
турбинный счетчик расхода воды -  патент 2528614 (20.09.2014)
способ изготовления струйного генератора -  патент 2528275 (10.09.2014)
способ измерения расхода двухфазной трехкомпонентной среды -  патент 2527667 (10.09.2014)
электромагнитный расходомер большого диаметра -  патент 2527134 (27.08.2014)
измерительное устройство кориолисова типа -  патент 2526898 (27.08.2014)
способ обработки сигналов, устройство обработки сигналов, и расходомер кориолиса -  патент 2526582 (27.08.2014)
измерительный датчик вибрационного типа, способ изготовления измерительного датчика и измерительная система, применение измерительного датчика -  патент 2526296 (20.08.2014)
Наверх