способ тушения лесных пожаров с использованием авиационной техники (вариант русской логики)

Классы МПК:A62C31/00 Подача огнегасительного состава
Патентообладатель(и):Петренко Лев Петрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к технологии тушения лесных пожаров путем сброса воды с авиационного транспорта на очаги возгорания. Способ тушения лесных пожаров с использованием авиационной техники, включающий загрузку воды на борт авиационной техники и последующей заливкой ее в пластиковые пакеты выполняют сброс их в очаги возгорания, отличающийся тем, что сброс пластиковых пакетов с авиационной техники в очаги возгорания выполняют по радиальным направляющим, которые располагают в местах сброса.

Формула изобретения

Способ тушения лесных пожаров с использованием авиационной техники, включающий загрузку воды на борт авиационной техники и последующей заливкой ее в пластиковые пакеты выполняют сброс их в очаги возгорания, отличающийся тем, что сброс пластиковых пакетов с авиационной техники в очаги возгорания выполняют по радиальным направляющим, которые располагают в местах сброса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии тушения лесных пожаров путем сброса воды с авиационного транспорта на очаги возгорания.

Известен способ тушения лесных пожаров с использованием авиационной техники (см. RU № 2250122 C1 от 20.04.205), включающий загрузку воды на борт авиационной техники и последующий ее сброс в пластиковых пакетах на очаги возгорания (прототип).

Известный способ имеет технологические возможности, которые заключаются в том, что сброшенная вода в пластиковых пакетах с большой скоростью попадает на внешнюю поверхность лесного массива и от удара о землю пластиковый пакет рвется и вода от удара о землю разлетается в окрестности падения и посредством испарения исключает доступ кислорода для дальнейшего протекания химической реакции горения.

Недостатком известного технологического решения является ограниченность зоны разлета воды по отношению к траектории полета авиационной техники, что минимизирует процедуру локализации лесного пожара.

Технологическим результатом предложенного изобретения в соответствии с графоаналитическим выражением вида

способ тушения лесных пожаров с использованием авиационной техники   (вариант русской логики), патент № 2526104

является увеличение зоны разлета сброшенных «Пакетов с H2O» по отношению к траектории полета авиационной техники

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ тушения лесных пожаров с использованием авиационной техники, включающий загрузку воды на борт авиационной техники и последующей заливкой ее в пластиковые пакеты выполняют сброс их в очаги возгорания, при этом сброс пластиковых пакетов с авиационной технике в очаги возгорания выполняют по радиальным направляющим, которые располагают в местах сброса.

Предложенный способ тушения лесных пожаров с использованием авиационной техники заключается в следующем.

В результате сброса с большой высоты на очаг возгорания пластиковых пакетов, которые имеют значительный вес, они с достаточно большой скоростью преодолевают внешнюю сторону очага возгорания и попадают на поверхность земли. В результате удара пластикового пакета о поверхность земли происходит его разрушение и вода, которая находилась в его объеме, в виде «капель» под действием «кинетической энергии» падения распространяется с высокой скоростью в достаточно большой зоне. И эти капли воды интенсивно испаряются, что приводит к вытеснению кислорода из «эпицентра» возгорания до его внешнейповерхности. А если учесть, что процесс испарения воды не «мгновенный», а имеет конкретный технологический цикл, то возможность возобновления повторного возгорания ограничен технологическим процессом поступления кислорода в очаг возгорания, который зависит от минимизации паров воды в нем. А если выполнить процедуру сброса «Пакетов с H2O» в соответствии с графоаналитическим выражением вида

способ тушения лесных пожаров с использованием авиационной техники   (вариант русской логики), патент № 2526104

то «Радиальные направляющие» позволяют выполнить отклонения сбрасываемых «Пакетов с H 2O» на «Угол отклонения» от «Траектории полета» авиационной техники и тем самым увеличивают зону одновременного тушения очагов возгорания за один пролет авиационной техники.

Использование изобретения позволяет с минимизированными затратами воды повысить эффективность тушения лесных пожаров.

Класс A62C31/00 Подача огнегасительного состава

пневматическая форсунка кочетова о.с. -  патент 2528164 (10.09.2014)
форсунка вихревая кочетова -  патент 2527179 (27.08.2014)
распылитель жидкости -  патент 2526784 (27.08.2014)
мелкодисперсный распылитель жидкости кочетова -  патент 2526783 (27.08.2014)
форсунка кочетова -  патент 2526782 (27.08.2014)
способ минимизации очагов возгорания на торфяниках (вариант русской логики) -  патент 2523260 (20.07.2014)
пневматический распылитель кочетова -  патент 2521803 (10.07.2014)
система пожаротушения с дренчерным оросителем -  патент 2516641 (20.05.2014)
жидкостная форсунка типа кочстар -  патент 2514740 (10.05.2014)
спринклерная система пожаротушения -  патент 2514488 (27.04.2014)
Наверх