устройство для подвески подземного трубопровода на просадочных грунтах

Классы МПК:F16L3/14 подвески, имеющие форму лент или цепей 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Усков Андрей Михайлович (RU),
Максимов Геннадий Львович (RU),
Волков Денис Сергеевич (RU),
Фигаров Намик Гусейнович (RU),
Семин Евгений Лаврентьевич (RU),
Беркович Юрий Исаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-31
публикация патента:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при прокладке трубопровода на участке с просадочными грунтами, в условиях обводненных участков и многолетнемерзлых грунтов (ММГ). Устройство для подвески подземного трубопровода на просадочных грунтах содержит несущий элемент с вертикальными тягами и ложементом. В качестве несущего элемента используется поперечная трубная балка с концевыми опорами, установленными на берме. В средней части поперечной трубной балки смонтирована подвижная обечайка. Вертикальные тяги охватывают подвижную обечайку и выполнены в виде двух ветвей гибких круглозвенных цепей с закреплением в фиксаторах ложемента. Подвижная обечайка выполнена в виде трубы с внутренними опорными вкладышами по ее концам и снабжена двумя парами кольцевых направляющих ребер для размещения ветвей гибких круглозвенных цепей. Каждый фиксатор ложемента выполнен с закладными выемками под звено гибкой круглозвенной цепи и последующей прорезью на 90° по отношению к выемке для следующего звена цепи, а сверху звена цепи в фиксаторе установлен осевой стопор. Поперечная трубная балка содержит маркер ее исходного положения. Технический результат: обеспечение стабильного положения участков подземного трубопровода на просадочных талых грунтах и ММГ. 4 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство для подвески подземного трубопровода на просадочных   грунтах, патент № 2525992

устройство для подвески подземного трубопровода на просадочных   грунтах, патент № 2525992 устройство для подвески подземного трубопровода на просадочных   грунтах, патент № 2525992

Формула изобретения

1. Устройство для подвески подземного трубопровода на просадочных грунтах, содержащее несущий элемент с вертикальными тягами и ложементом, отличающееся тем, что в качестве несущего элемента используется поперечная трубная балка с концевыми опорами, установленными на берме, и размещенной в средней части подвижной обечайкой, при этом вертикальные тяги охватывают подвижную обечайку, выполнены в виде двух ветвей гибких круглозвенных цепей и закреплены в фиксаторах ложемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижная обечайка выполнена в виде трубы с внутренними опорными вкладышами по ее концам и снабжена двумя парами кольцевых направляющих ребер для размещения ветвей гибких круглозвенных цепей.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый фиксатор ложемента выполнен с закладными выемками под звено гибкой круглозвенной цепи и последующей прорезью на 90° по отношению к выемке для следующего звена цепи, а сверху звена цепи в фиксаторе установлен осевой стопор.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поперечная трубная балка содержит маркер ее исходного положения.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концевые опоры поперечной трубной балки на обводненных и заболоченных участках трубопровода выполнены в виде понтонов.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонту трубопроводов, транспортирующих газ, нефть и другие продукты, и может быть использовано в качестве дополнительной опоры трубопровода на участке с просадочными грунтами, в т.ч. в условиях обводненных участков и многолетнемерзлых грунтов (ММГ).

Известна подвеска трубопровода, выполненная в виде охватывающей трубопровод ленты с перфорированными отверстиями и включающая крепежный элемент, помещенный в отверстия обеих ветвей ленты (А.С. № 848857 СССР, кл. F16L 3/14, 1981).

Недостатком известного аналога является наличие в ленте отверстий, что снижает грузонесущую способность подвески.

Известна подвеска трубопровода, принятая за прототип, которая включает несущий элемент с вертикальными тягами и ложементом (Петров И.П., Спиридонов В.В. Надземная прокладка трубопроводов. М., «Недра», 1973 г., стр.318, рисунок 15.24).

Недостатком известного аналога является сложность, длительность монтажа и регулировки положения трубопровода при эксплуатации специальными резьбовыми вертикальными тягами.

Технический результат от внедрения предлагаемого изобретения заключается в обеспечении стабильного положения участков подземного трубопровода на просадочных талых грунтах и ММГ.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для подвески подземного трубопровода на просадочных грунтах содержит несущий элемент с вертикальными тягами и ложементом. В качестве несущего элемента используется поперечная трубная балка с концевыми опорами, установленными на берме и размещенной в средней части подвижной обечайкой, при этом вертикальные тяги охватывают подвижную обечайку, выполнены в виде двух ветвей гибких круглозвенных цепей и закреплены в фиксаторах ложемента.

Кроме того, подвижная обечайка выполнена в виде трубы с внутренними опорными вкладышами по ее концам и снабжена двумя парами кольцевых направляющих ребер для размещения ветвей гибких круглозвенных цепей.

Каждый фиксатор ложемента выполнен с закладными выемками под звено гибкой круглозвенной цепи и последующей прорезью на 90° по отношению к выемке для следующего звена цепи, при этом сверху звена цепи в фиксаторе установлен осевой стопор.

На торцах поперечной трубной балки установлен маркер ее исходного положения.

Концевые опоры поперечной трубной балки на обводненных и заболоченных участках трубопровода выполнены в виде понтонов.

Изобретение поясняется на фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 представлено устройство для подвески подземного трубопровода, а на фиг.2 - вид А устройства.

Устройство содержит поперечную трубную балку 1, с двумя концевыми опорами 2, установленными на бермах трубопровода. В середине поперечной трубной балки 1 смонтирована подвижная обечайка 3 с внутренними вкладышами (не оцифрованы) на периферийных частях и кольцевыми направляющими ребрами 4, что позволяет производить поперечную регулировку двух ветвей гибких круглозвенных цепей 5.

Трубопровод 6 опирается на ложемент 7, имеющий фиксаторы 8, в которых размещаются звенья гибких круглозвенных цепей 5 с регулировкой их рабочей длины. Сверху звена цепи 5 в регулировочном фиксаторе 8 установлен осевой стопор 9.

На торцах поперечной трубной балки 1 установлен маркер 10 исходного положения устройства. Верхняя часть маркера выступает над поверхностью грунта.

Устройство работает следующим образом.

При недостаточной несущей способности грунта под трубопроводом 6 возможна его просадка, что увеличивает напряженное состояние трубы.

При установке устройства монтируется поперечная трубная балка 1 с концевыми опорами 2 на бермах траншеи в комплекте с подвижной обечайкой 3. Ложемент 7 устанавливается под трубопровод 6 с поддержкой грузоподъемным средством. Две ветви гибких круглозвенных цепей 5 последовательно вставляются в фиксаторы 8 ложемента 7 с выборкой зазора между ложементом 7 и трубопроводом 6 и подбором длин ветвей цепей 5. После регулировки длины цепей в каждый фиксатор 8 устанавливаются звенья цепи и закрепляют осевым стопором 9.

После монтажа трубопровод и устройство засыпается грунтом.

При эксплуатации устройство обеспечивает возможные перемещения трубопровода 6 в продольном и поперечном направлениях.

Положение устройства при эксплуатации трубопровода 6 контролируется по маркеру 10.

Наверх