рукавная ткань для армирования бесконечных приводных ремней

Классы МПК:D03D1/00 Ткани, предназначенные для изготовления специальных изделий
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт технических тканей" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-28
публикация патента:

Предложена новая рукавная ткань для армирования бесконечных приводных ремней, содержащая два слоя одинаковых параллельно расположенных один над другим тканых полотен, выполненных просвечивающим переплетением основных и уточных нитей и соединенных между собой по краям уточными нитями, которые в чередующемся порядке переплетаются с нитями основы тканого полотна каждого слоя и переходят из одного полотна в другое, образуя в местах их перехода кромочные складки. Просвечивающее переплетение каждого слоя, образующего рукавную ткань, имеет сокращенный четырехниточный раппорт по утку, а просветы в ткани расположены между отстоящими друг от друга на расстоянии от 1 до 3 мм одинаковыми по размерам прямоугольными элементами ткани, каждый из которых содержит полураппорт по основе 3 нити и полный раппорт по утку 4 нити. Поперечные промежутки ячеек перевивочного переплетения образуются между первыми и четвертыми уточинами каждого раппорта в зоне образования нитями основы и утка одного фрагмента полотняного переплетения. Предлагаемую ткань изготавливают из химических нитей, преимущественно полиамидных, на бесчелночных ткацких станках с закладными кромками, что придает ей предохранительную функцию от распускания и последующего выхода из строя. Кроме того, предлагаемая ткань с закладными кромочными складками может быть изготовлена на бесчелночном ткацком станке, оснащенном эксцентриковым зевообразовательным механизмом с раппортом по утку, равным 8 нитям. Опытным производством ОАО «Научно-исследовательский институт технических тканей» (г.Ярославль) освоен серийный выпуск предлагаемой рукавной ткани серии ТПБР шириной полупериметра от 110 до 185 см, из которой ООО «ЛОЙД-М» (г.Тверь) изготавливает бесконечные ремни шириной от 50 до 200 мм, используемые при переработке и обесперьивании битой птицы более чем на 120 предприятиях России и Беларуси. 1 ил., 1 табл. рукавная ткань для армирования бесконечных приводных ремней, патент № 2525813

рукавная ткань для армирования бесконечных приводных ремней, патент № 2525813

Формула изобретения

Рукавная ткань для армирования бесконечных приводных ремней, содержащая два слоя одинаковых параллельно расположенных один над другим тканых полотен, выполненных просвечивающим переплетением основных и уточных нитей и соединенных между собой по краям уточными нитями, которые в чередующемся порядке переплетаются с нитями основы тканого полотна каждого слоя и переходят из одного полотна в другое, образуя в местах их перехода кромочные складки, отличающаяся тем, что просвечивающее переплетение каждого слоя, образующего рукавную ткань, имеет сокращенный четырехниточный раппорт по утку, а просветы в ткани расположены между отстоящими друг от друга на расстоянии от 1 до 3 мм одинаковыми по размерам прямоугольными элементами ткани, каждый из которых содержит полураппорт по основе 3 нити и полный раппорт по утку 4 нити, при этом поперечные промежутки ячеек перевивочного переплетения образуются между первыми и четвертыми уточинами каждого раппорта в зоне образования нитями основы и утка одного фрагмента полотняного переплетения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве армирующего каркаса бесконечных приводных ремней, изготавливаемых методом пропитки или опрессовки пленкой.

Ткани для армирования бесконечных приводных ремней изготавливают в виде рукавов, которые после переработки в текстильно-эластомерный композит нарезают на замкнутые кольца - ремешки заданной ширины (от 8 до 200 мм).

Известна рукавная ткань для бесконечных приводных ремней, содержащая два слоя одинаковых параллельно расположенных один над другим тканых полотен, выполненных полотняным переплетением хлопчатобумажных основных и уточных нитей и соединенных между собой по краям уточными нитями, которые в чередующемся порядке переплетаются с нитями основы тканого полотна каждого слоя и переходят из одного полотна в другое и обратно, образуя в местах перехода кромочные складки. Использование в данной ткани хлопчатобумажной пряжи, имеющей низкую разрывную нагрузку, несколько ограничивает прочность бесконечного ремня, но придает ему предохранительную функцию от распускания и последующего выхода из строя. Это обусловлено тем, что в процессе эксплуатации бесконечного ремня концы несущих уточных нитей ремня иногда отслаиваются и захватываются шкивами ременной передачи, но будучи менее прочными чем сила сцепления нити с эластомерным композитом ремня, обрываются тем самым предохраняя ремень от разрушения [1].

Недостатком этой ткани является обусловленная полотняным переплетением высокая степень подвижности нитей основы и утка, приводящая при изготовлении к образованию в ремнях перекосов несущих нитей утка, вызывающих искривление поверхности ремня.

Наиболее близкими к изобретению по технической сущности и достигаемому результату являются рукавные ткани для бесконечных приводных ремней, содержащие два слоя одинаковых параллельно расположенных один над другим тканых полотен, выполненных просвечивающим переплетением химических основных и уточных нитей и соединенных между собой по краям уточными нитями, которые в чередующемся порядке переплетаются с нитями основы тканого полотна каждого слоя и переходят из одного полотна в другое и обратно, образуя в местах их перехода кромочные складки. Базовое просвечивающее переплетение каждого из слоев этих тканей имеет раппорт по основе и утку, равный 6 нитям, а полный раппорт соответственно равен 12 нитям [2, 3].

Эти ткани полностью соответствуют целевому назначению, однако обладают тем недостатком, что в процессе эксплуатации бесконечных ремней на их основе иногда от его композитной массы отслаиваются, отделяются и наматываются на поверхности ведущих шкивов концы несущих уточных нитей, которые будучи достаточно прочными не обрываются, а приводят к остановке движения ремня или к полному его роспуску, вплоть до разрушения. Кроме того, до настоящего времени все рукавные ткани просвечивающего переплетения вырабатывались исключительно на морально и физически изношенных тихоходных челночных ткацких станках. Перевод выработки рукавных тканей на высокоскоростные бесчелночные ткацкие станки оказался затруднительным, что обусловлено в основном большим раппортом просвечивающего переплетения по утку (от 12 и более нитей), Это требует обязательной комплектации этих станков зевообразовательными каретками, в то время как более 90% установленных на российских предприятиях бесчелночных ткацких станков оснащены эксцентриковыми зевообразовательными механизмами, позволяющими вырабатывать ткани с раппортом по утку от 4 до 8 нитей.

Технической задачей настоящего изобретения является создание рукавной ткани просвечивающего переплетения для армирования бесконечных приводных ремней, обладающей предохранительной функцией от распускания и последующего выхода из строя с полным раппортом просвечивающего переплетения по утку не более 8 нитей.

Данная задача решена тем, что предлагаемая рукавная ткань для армирования бесконечных приводных ремней содержит два слоя одинаковых параллельно расположенных один над другим тканых полотен, выполненных просвечивающим переплетением основных и уточных нитей и соединенных между собой по краям уточными нитями, которые в чередующемся порядке переплетаются с нитями основы тканого полотна каждого слоя и переходят из одного полотна в другое, образуя в местах их перехода кромочные складки. Просвечивающее переплетение каждого слоя, образующего рукавную ткань, имеет сокращенный четырехниточный раппорт по утку, а просветы в ткани расположены между отстоящими друг от друга на расстоянии от 1 до 3 мм одинаковыми по размерам прямоугольными элементами ткани, каждый из которых содержит полураппорт по основе 3 нити и полный раппорт по утку 4 нити, Поперечные промежутки ячеек перевивочного переплетения образуются между первыми и четвертыми уточинами каждого раппорта в зоне образования нитями основы и утка одного фрагмента полотняного переплетения. Предлагаемую ткань изготавливают из химических нитей, преимущественно полиамидных, на бесчелночных ткацких станках с закладными кромками. Каждая уточная нить имеет конечную длину, равную

L=(B т+2C)Kу,

где L - длина каждой уточной нити, мм;

Bт - ширина полупериметра рукавной ткани, мм;

C - ширина закладной кромки, мм;

Kу - коэффициент уработки нитей утка.

Указанные отличительные признаки, каждый в отдельности и все совместно, направлены на решение поставленной задачи и являются существенными.

На фиг.1 приведен рисунок полного раппорта переплетения предлагаемой рукавной ткани с совмещенными с ним схемами расположения нитей в сечениях ткани вдоль основы и утка и рисунками просвечивающего переплетения с сокращенным раппортом по утку верхнего и нижнего слоев, образующих рукав. На фиг.1 приняты следующие условные обозначения нитей: O1рукавная ткань для армирования бесконечных приводных ремней, патент № 2525813 O12 - нити основы с порядковыми номерами от 1 до 12; У1рукавная ткань для армирования бесконечных приводных ремней, патент № 2525813 У8 - нити утка с порядковыми номерами от 1 до 8.

Основные технические характеристики изготовленных тканей предлагаемой структуры и известных тканей-аналогов приведены в таблице 1, из которой видно, что основной показатель, предопределяющий долговечность - «разрывная нагрузка по утку» предлагаемой ткани выше, чем у прототипа в 2,4 раза, при этом предлагаемая ткань обладает предохранительной функцией от распускания и последующего выхода из строя в случае отслаивания конца уточной нити и ее захвата шкивами ременной передачи. Кроме того, предлагаемая ткань с закладными кромочными складками может быть изготовлена на бесчелночном ткацком станке, оснащенном эксцентриковым зевообразовательным механизмом с раппортом по утку, равным 8 нитям. На предлагаемую рукавную ткань составлены, согласованы и утверждены технические условия ТУ 8378-064-00302379-2013 «Рукавная ткань ТПБР для армирования бесконечных ремней».

Опытным производством ОАО «Научно-исследовательский институт технических тканей» (г.Ярославль) освоен серийный выпуск предлагаемой рукавной ткани серии ТПБР шириной полупериметра от 110 до 185 см, из которой ООО «ЛОЙД-М» (г.Тверь) изготавливает бесконечные ремни шириной от 50 до 200 мм, используемые при переработке и обесперьивании битой птицы более чем на 120 предприятиях России и Беларуси.

Таблица 1
Наименование параметровТкань Заявляемая ткань ТПБР
аналогпрототип
Вид сырья и линейная плотность нитей основы и утка, тексПр. х/бум 15,4×3 НПам 29x2НПам 93,5×1
Разрывная нагрузка одиночной нити основы и утка, кгс, не менее0,11 2,56,0
Плотность нитей на 1 см: по основе по утку23±1 30,5±125±1
19±122±1 22±1
Заполнение 1 слоя рукавной ткани, %: по основе по утку 312829
2620 22
Толщина 1 слоя ткани, мм, не более0,70,8 0,9
Вид переплетения полотняное Просвечивающее
Полный раппорт рукавной ткани: по основе по утку 41212
412 8
Условные обозначения вида сырья: Пр. х/бум - пряжа хлопчатобумажная;
НПам - нить полиамидная (капроновая).

Литература

1. Бородин А.И. и др. Справочник. «Заправочные расчеты суровых тканей» (Хлопчатобумажная промышленность). - М.: Легкая Индустрия, 1979, с.342-343.

2. Технические условия ТУ 17 РСФСР 62-1981- 87. «Ткань мешковая артикул 56129».

3. Керимов С.Г., Попов Л.Н. Производство технических тканей. - М.: Легпромбыт-издат, 1994. с.180-182.

Класс D03D1/00 Ткани, предназначенные для изготовления специальных изделий

тканый армирующий наполнитель для объемных цилиндрических деталей, способ его получения и устройство для реализации способа -  патент 2523238 (20.07.2014)
ткани из лент из разрезанной полимерной пленки для изготовления подушек безопастности -  патент 2517565 (27.05.2014)
тканые преформы, имеющие заданную форму, с разнонаправленным армированием для композиционных структур -  патент 2504478 (20.01.2014)
текстильная ткань из сложного полиэфира для подушек безопасности -  патент 2495167 (10.10.2013)
полимерная полиуретановая композиция и многослойный материал на ее основе -  патент 2494131 (27.09.2013)
пространственная сеть -  патент 2476631 (27.02.2013)
ткань для сквозной сушки воздухом -  патент 2474626 (10.02.2013)
ткань техническая из полиамидных и полиэфирных нитей -  патент 2455404 (10.07.2012)
ткань техническая из синтетических нитей с защитой от подделки (варианты) -  патент 2455403 (10.07.2012)
лента тканая синтетическая технического назначения (варианты) -  патент 2455402 (10.07.2012)
Наверх