препарат против медведки обыкновенной

Классы МПК:A01M29/12 использующие пахучие вещества, например ароматы, феромоны или химические агенты
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Волгоградский государственный аграрный университет (ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат против медведки обыкновенной содержит природный цеолит. Цеолит измельчен до размера 3-5 мм. Цеолит насыщен водным экстрактом биологически спелого чеснока. Насыщение цеолита экстрактом проводится при комнатной температуре в течение 5-10 минут при соотношении компонентов 1:2. Обеспечивается возможность пролонгированной защиты овощных культур от медведки обыкновенной. 2 пр.

Формула изобретения

Препарат против медведки обыкновенной, характеризующийся тем, что содержит природный цеолит, измельченный до размера 3-5 мм, насыщенный водным экстрактом биологически спелого чеснока при комнатной температуре в течение 5-10 минут при соотношении компонентов 1:2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур.

Одной из наиболее важных проблем по защите овощных растений является защита их от такого вредителя, как медведка обыкновенная, которая является довольно опасным видом вредителей, повреждающая корни растений и их корневые шейки.

Все методы борьбы с данным вредителем можно поделить на химические и механические.

Известен инсектицидный гранулированный препарат-приманка для борьбы с медведкой обыкновенной, содержащий диазинон, каолин и натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), при этом он дополнительно содержит бензойную кислоту, костяную или рыбную муку, отруби зерновых культур при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Диазинон0,5-5,0
Натриевая соль КМЦ 1-3
Каолин 10-15
Бензойная кислота 1-3
Костяная или рыбная мука 5-10
Отруби зерновых культурОстальное

дополнительно содержит растительное масло в количестве не более 5%. Способ борьбы с медведкой обыкновенной осуществляется путем обработки почвы гранулированным инсектицидным препаратом, в качестве инсектицидного препарата используют заявленный препарат при норме расхода препарата 30-40 г на 10 м2. Препарат дополнительно вводят растительное масло не более 5% (Патент РФ № 2129367, опубл. 27.04.1999).

Известен состав для борьбы с медведкой обыкновенной, содержащий инсектицид и приманку, который дополнительно содержит связующий компонент и воду, а в качестве приманки - горчичный кормовой жмых при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Горчичный кормовой жмых 0,9-0,95
Инсектицид 0,015-0,02
Связующий компонент 0,015-0,02
Вода До образования тестообразной массы

(Патент РФ № 2121273, опубл. 10.11.1998).

Один из рекомендованных механических методов борьбы с медведкой обыкновенной - проведение вспашки ранней весной и глубокой осенью и рыхление почвы в вегетационный период на глубину 15 см. Эффективность этих приемов заключается в том, что это помогает разрушить ходы медведки, утруднит ей добычу пищи и поможет разрушить часть яиц и личинок насекомого. Другой не менее популярный метод - борьба с медведкой путем изготовления своеобразных «ловушек» (http://www.kartoshki.net/articles/borba-s-medvedkoi-osnovnye-deistvennye-sposoby).

На сегодняшний день наиболее радикальной мерой борьбы с медведкой обыкновенной является использование химических средств. Известные технические решения имеют в качестве действующего вещества - химические компоненты, что и является недостатком данных решений. В сегодняшних агротехнических условиях выращивания овощных культур достаточно много вносится в течение всего вегетационного периода химических компонентов, действие которых направлено на сохранение урожая, на его увеличение, на сохранение товарных характеристик готовой овощной продукции и т.д. В связи с этим важным является уменьшение использования химических продуктов за счет введения альтернативных препаратов природного происхождения.

Задача - получение эффективного препарата природного происхождения с для борьбы с медведкой обыкновенной.

Технический результат - обеспечение пролонгированной защиты овощных культур от медведки обыкновенной с использованием природного минерала, насыщенного водным экстрактом биологически спелого чеснока.

Технический результат достигается использованием препарата против медведки обыкновенной, характеризующийся тем, что содержит природный цеолит, измельченный до размера 3-5 мм, насыщенный водным экстрактом биологически спелого чеснока при комнатной температуре в течение 5-10 минут при соотношении компонентов 1:2.

Известно, что медведка обыкновенная (Gryllotalpa gryllotalpa L) имеет очень чувствительное обоняние.

Цеолиты - это минералы из группы водных алюмосиликатов. Обладают хорошими регенерационными способностями. Внесение в почву цеолитов дает двойную выгоду: обеспечение длительного действия внесенного удобрения (эффект пролонгирования) и предотвращение вымывания питательных веществ. Это вызвано тем, что цеолиты характеризуются значительным суммарным объемом пор и способны к ионному обмену питательных веществ удобрений. Цеолиты характеризуются очень большой скоростью поглощения влаги, поэтому длительного времени насыщения не требуется, т.к. при полном поглощении влаги эффективность дальнейшего процесса нецелесообразна.

В чесноке содержатся эфирные масла, благодаря которым чеснок так своеобразно пахнет и имеет такой острый вкус. Водный экстракт этой острой, ароматической культуры, содержащей большое количество эфирных масел, успешно действует в борьбе против медведки обыкновенной, и его применение в качестве отпугивающего вещества для медведки обыкновенной оправдано. Эфирные масла биологически спелого чеснока, которыми насыщается природный цеолит, выделяются в почвенную среду постепенно в течение всего вегетационного периода, тем самым обеспечивая пролонгированный эффект отпугивания медведки обыкновенной.

Соотношение компонентов выбрано экспериментально и является оптимальным для того, чтобы природный цеолит максимально взял в себя водный экстракт биологически спелого чеснока.

Время насыщения природного цеолита водным экстрактом биологически спелого чеснока определялось экспериментально. Увеличение данного интервала не приводит к продолжению эффективности насыщения, а уменьшение влечет за собой неэффективность насыщения.

Опыты проводились в одинаковых условиях, параллельно, на участках, как с внесением природного минерала, насыщенного водным экстрактом биологически спелого чеснока, так и без его внесения. На участке, где не вносили природный минерал, насыщенный водным экстрактом биологически спелого чеснока, часть рассады было срезано медведкой обыкновенной. На участке, где был внесен природный минерал, насыщенный водным экстрактом биологически спелого чеснока, подъедания посадочного материала не наблюдалось. Действие природного минерала, насыщенного водным экстрактом биологически спелого чеснока, имело пролонгированную защиту на весь вегетационный период овощных культур.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Водный экстракт биологически спелого чеснока готовится из соотношения компонентов 1:1 при комнатной температуре в течение 8 дней.

Использовали природный цеолит, измельченный до размера 3-5 мм, который насыщали водным экстрактом биологически спелого чеснока при комнатной температуре в течение пяти минут при соотношении компонентов 1:2.

Опыты проводили на грядках, в каждую из которых сажали рассаду помидор, огурцов, капусты и перца, как с внесением природного минерала, насыщенного водным экстрактом биологически спелого чеснока, так и без. В посадочную лунку перед высадкой рассады вносили предварительно насыщенный природный цеолит водным экстрактом биологически спелого чеснока в количестве 40 грамм. При использовании заявленного природного минерала на использованном участке не было потерь саженцев от подъедания их медведкой, было сохранено 100% посадочного материала. На участке, где не вносили природный минерал, насыщенный водным экстрактом биологически спелого чеснока часть посаженных корней рассады овощных культур была подъедена медведкой обыкновенной.

Пример 2

Водный экстракт биологически спелого чеснока готовится из соотношения компонентов 1:1 при комнатной температуре в течение 8 дней.

Использовали природный цеолит, измельченный до размера 3-5 мм, который насыщали водным экстрактом биологически спелого чеснока при комнатной температуре в течение десяти минут при соотношении компонентов 1:2.

Опыты проводили на грядках, в каждую из которых сажали рассаду помидор, огурцов, капусты и перца, как с внесением природного минерала, насыщенного водным экстрактом биологически спелого чеснока, так и без. В посадочную лунку перед высадкой рассады вносили предварительно насыщенный природный цеолит водным экстрактом биологически спелого чеснока в количестве 40 грамм. При использовании заявленного природного минерала на использованном участке не было потерь саженцев от подъедания их медведкой, было сохранено 100% посадочного материала. На участке, где не вносили природный минерал, насыщенный водным экстрактом биологически спелого чеснока, часть посаженных корней рассады овощных культур была подъедена медведкой обыкновенной.

Таким образом, заявленное изобретение в виде препарата против медведки обыкновенной характеризующийся тем, что содержит природный цеолит, измельченный до размера 3-5 мм, насыщенный водным экстрактом биологически спелого чеснока при комнатной температуре в течение 5-10 минут при соотношении компонентов 1:2 обеспечивает пролонгированную защиту овощных культур от медведки обыкновенной.

Класс A01M29/12 использующие пахучие вещества, например ароматы, феромоны или химические агенты

препарат против медведки обыкновенной -  патент 2525772 (20.08.2014)
средство защиты человека от нападения животных -  патент 2420959 (20.06.2011)
средство от моли -  патент 2419286 (27.05.2011)
Наверх