способ подбора родительских пар в овцеводстве

Классы МПК:A01K67/00 Выращивание или разведение животных, не отнесенное к другим рубрикам; новые породы животных
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства, Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-25
публикация патента:

Изобретение относится к области животноводства. Способ предусматривает индивидуальное тестирование по группам крови обоих родителей. Затем осуществляют подбор с учетом степени их генетических различий, выраженную через индекс антигенного сходства в пределах от 0 до 1. При этом дополнительно определяют морфоструктурное состояние плаценты, причем подбор родительских пар осуществляют при генетической сочетаемости средних значений индекса антигенного сходства в пределах Ra=0,31-0,60 и с морфоструктурным состоянием плаценты с массой 310-330 г, количеством котиледонов 68,4-76,2 шт., расстоянием между котиледонами 2,2/2,5-2,7/3,0 см. Способ позволяет повысить рождаемость жизнеспособного и высокопродуктивного потомства. 3 табл., 4 пр.

способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132

Формула изобретения

Способ подбора родительских пар в овцеводстве, включающий индивидуальное тестирование по группам крови обоих родителей, и затем подбор с учетом степени их генетических различий, выраженной через индекс антигенного сходства в пределах от 0 до 1, отличающийся тем, что дополнительно определяют морфоструктурное состояние плаценты, причем подбор родительских пар осуществляют при генетической сочетаемости средних значений индекса антигенного сходства в пределах Ra=0,31-0,60 и с морфоструктурным состоянием плаценты с массой 310-330 г, количеством котиледонов 68,4-76,2 шт., расстоянием между котиледонами 2,2/2,5-2,7/3,0 см.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, к способу подбора родительских пар в овцеводстве, и может быть использовано при различных типах разведения животных любой породы, популяции путем целенаправленного подбора на основе индивидуальных иммуногенетических характеристик крови и морфоструктурных особенностей плаценты.

Уровень техники

Известен способ по оценке степени сочетаемости родительских форм, который отражает фенотипические признаки и продуктивность животных (см. А.Н.Ульянов, Методические рекомендации по разведению овцеводства мясошерстного и мясного направлений продуктивности в Российской Федерации. - М., 2000 - 41 с.).

Недостатком данного способа является невысокая точность оценки степени сочетаемости родительских форм.

Известен способ оценки степени сочетаемости родительских форм по иммуногенетическим показателям, а именно по группам крови (см Ю.Л.Максимов, И.В.Казарович. Индивидуальный подбор родительских пар / Ю.Л.Максимов, И.В.Казарович // Овцеводство. - 1991. - № 1. - с.22-23).

Недостатком данного способа является невысокая точность оценки степени сочетаемости родительских форм.

Известен способ подбора родительских пар при селекции свиней, включающий тестирование по группам крови и подбор с учетом их различий по антигенным факторам групп крови, при этом используют генотипы всех локусов групп крови, причем для воспроизводства отбирают родительские пары с коэффициентом различия 0,55 и выше (см. пат. RU № 2160987, МПК A01K 67/02, опубл. 27.12.2000 г.).

Недостатком данного способа является то, что различие животных учитывают только по локусам групп крови, что не всегда дает точную оценку степени сочетаемости родительских форм.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятым авторами за прототип является способ подбора родительских пар для воспроизводства крупного рогатого скота, включающий тестирование по группам крови и затем подбор с учетом их различий по антигенным факторам групп крови, причем для воспроизводства подбирают пары с индексом антигенного сходства, не превышающим 0,250 (см. пат. RU № 2112370, МПК A01K 67/02, опубл. 10.06.1998 г.).

Недостатком данного способа является то, что различие животных учитывают только по локусам групп крови, что не всегда дает точную оценку степени сочетаемости родительских форм.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа подбора родительских пар в овцеводстве, обладающего высоким прогностическим эффектом за счет установления пределов оптимума генетической совместимости обоих родителей и морфоструктурного состояния плацентарного аппарата материнского организма.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению рождаемости жизнеспособного, высокопродуктивного потомства за счет подбора родительских пар с учетом степени их генетической сочетаемости и использования плаценты, как биоскопийного материала.

Технический результат достигается с помощью способа подбора родительских пар в овцеводстве, включающий индивидуальное тестирование по группам крови обоих родителей и затем подбор с учетом степени их генетических различий, выраженной через индекс антигенного сходства в пределах от 0 до 1, при этом дополнительно определяют морфоструктурное состояние плаценты, причем подбор родительских пар определяют при генетической сочетаемости средних значений индекса антигенного сходства в пределах Ra=0,31-0,60 и с морфоструктурным состоянием плаценты с массой 310-330 г, количеством котиледонов 68,4-76,2 шт., расстоянием между котиледонами 20/2,5-2,7/3,0 см.

Сущность способа подбора родительских пар в овцеводстве заключается в следующем.

В период случной компании формируют родительские пары:

баран (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 )×матка (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 ) трех вариантов породного подбора:

вариант 1- СТ×КА:

баран (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 ) ставропольской породы (СТ)

матки (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 ) кавказской породы (КА);

вариант 2 - СМ×КА:

баран (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 ) советский меринос (СМ)

матки (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 ) кавказской породы (КА);

вариант 3 - AM×ММ:

баран (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 ) австралийский меринос (AM)

матки (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 ) маныческий меринос (ММ).

У маток и баранов производят забор крови из сонной артерии в пробирки с цитратом натрия в количестве 3,8% в соотношении 1 мл цитрата: 3 мл крови. Пробирки с кровью, после тщательного перемешивания, плотно закрывают пробкой и доставляют в лабораторию. Из каждой пробы крови готовят 8-10 мл 2,5% суспензии эритроцитов. С использованием специфических реагентов иммуннодиагностикумов и 2,5% суспензии эритроцитов каждого исследуемого животного ставят гематологические тесты, реакция гемолиза и агглютинации, по результатам которых определяют антигенный состав крови животного по 6 системам локусов групп крови А, В, С, М, Д, О и 14 эритроцитарным антигенам Аа, Ав, Св, Be, Be, Bi, Bg, Ma, Ca, Cd, Да, О.

Определяют индивидуальные генетические характеристики исследуемых животных, с использованием формулы:

способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 , где

Ra - индекс антигенного сходства;

S - число сходных антигенов у сравниваемых животных;

n1 - число выявленных антигенов у первого животного (отец);

n2 - число выявленных антигенов у второго животного (мать).

Устанавливают степень генетической сочетаемости между бараном и маткой, которая выражается в цифровых значениях индекса антигенного сходства от 0 до 1, дополнительно, после родов матки, определяют морфоструктурное состояние плаценты, при этом показатели морфоструктурного состояния плаценты, причем подбор родительских пар определяют при генетической сочетаемости средних значений индекса антигенного сходства в пределах Ra=0,31-0,60 и с морфоструктурным состоянием плаценты с массой 310-330 г, количеством котиледонов 68,4-76,2 шт., расстоянием между котиледонами 20/2,5-2,7/3,0 см.

Краткое описание чертежей и иных материалов

На фиг.1 дан способ подбора родительских пар в овцеводстве, таблица 1, распределение возможных вариантов сочетаемости родительских пар в зависимости от величины индекса антигенного сходства.

На фиг.2 - то же, таблица 2, морфоструктурные показатели плаценты маток с учетом величины индекса антигенного сходства родительских пар.

На фиг.3 - то же, таблица 3, живая масса ягнят при рождении, их количество, повторное осеменение маток в зависимости от величины индекса антигенного сходства.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения способа подбора родительских пар в овцеводстве.

На основании анализа современной зоотехнической, биологической информации сделано заключение о приоритетной роли, для эволюции живой природы, объективно существующей половой избирательности. Огромное значение отбора, подбора заключается в том, что это единственный фактор, позволяющий воспроизводить новые биологические структуры - рождение потомства. При этом мужские и женские элементы должны быть различны, но до известной степени (Малаховский А.Я. Отбор и подбор и методы разведения с.х. животных / А.Я.Малаховский, А.Я.Тулеева. - Омск, 1993. - 76 с.).

Генетическая система групп крови - это совокупность эритроцитарных антигенов. У овец известно 8 генетических систем, различающихся между собой как количеством антигенов, так и числом соответствующих им аллелей. Эритроцитарные факторы, определяемые посредством гематологических тестов, реакция гемолиза и агллютинации, наследуемые по менделеевским законам, неизменяемые в течение всей жизни животного, независимые от условий его содержания, кормления, наследуемые потомками кодоминантно, представляют удобную модель для выявления различий в генетической сочетаемости родительских пар. Степень этих различий выражена в величине индекса антигенного сходства, высокая величина которого указывает на генетическую близость двух особей, низкая - на генетическое расхождение. Степень генетических различий от 0 до 1 рассчитывают по формуле (см. А.С.Серебровский. Генетический анализ / А.С.Серебровский. - М.: Наука, 1970. - 342 с.).

способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 , где

Ra - индекс антигенного сходства;

S - число сходных антигенов у сравниваемых животных;

n1 - число выявленных антигенов у первого животного (отец);

n2 - число выявленных антигенов у второго животного (мать).

Пример 1 Антигенные факторыЧисло выявленных аллелей Число сходных аллелей
БаранАвВс СаR МаДа6 способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132
Матка АаВвBd Свспособ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 41

способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132

Пример 2 Антигенные факторыЧисло выявленных аллелей Число сходных аллелей
БаранАаВв АвСа ОМаДа 7способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132
Матка АаBiАв BgRМа способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 63

способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132

Пример 3 Антигенные факторыЧисло выявленных аллелей Число сходных аллелей
БаранВвВс СаR Да5способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132
Матка ВвВсМа способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 Да4 3

способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132

Пример 4 Антигенные факторыЧисло выявленных аллелей Число сходных аллелей
БаранАаАв СаМа способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 44
МаткаАа АвСа МаДа5 способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132

способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132

Способ подбора родительских пар в овцеводстве осуществляют следующим образом.

В период случной компании формируют родительские пары:

баран (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 )×матка (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 ) трех вариантов породного подбора:

вариант 1 - СТ×КА:

баран (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 ) ставропольской породы (СТ)

матки (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 ) кавказской породы (КА);

вариант 2 - СМ×КА:

баран (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 ) советский меринос (СМ)

матки (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 ) кавказской породы (КА);

вариант 3 - AM×ММ:

баран (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 ) австралийский меринос (АМ)

матки (способ подбора родительских пар в овцеводстве, патент № 2525132 ) маныческий меринос (ММ).

У маток и баранов производят забор крови из сонной артерии в пробирки с цитратом натрия в количестве 3,8% в соотношении 1 мл цитрата: 3 мл крови. Пробирки с кровью, после тщательного перемешивания, плотно закрывают пробкой и доставляют в лабораторию. Из каждой пробы крови готовят 8-10 мл 2,5% суспензии эритроцитов. С использованием специфических реагентов иммуннодиагностикумов и 2,5% суспензии эритроцитов каждого исследуемого животного ставят гематологические тесты, реакция гемолиза и агглютинации, по результатам которых определяют антигенный состав крови животного по 6 системам локусов групп крови А, В, С, М, Д, О и 14 эритроцитарным антигенам Аа, Ав, Св, Be, Be, Bi, Bg, Ма, Са, Cd, Да, О. Определяют индивидуальные генетические характеристики исследуемых животных, с использованием формулы, приведенной выше, устанавливают степень генетической сочетаемости между бараном и маткой, которая выражается в цифровых значениях индекса антигенного сходства от 0 до 1.

Распределение возможных вариантов сочетаемости родительских пар в зависимости от величины индекса антигенного сходства показано в табл.1, фиг.1.

Проведенными расчетами обозначено распределение возможных вариантов сочетаний родительских пар в трех диапазонах величины индекса антигенного сходства (ИАС): в интервале 0-0,30; 0,31-0,60; 0,61-0,90.

Среди обследованных животных наибольшее количество родительских пар распределилось в диапазоне ИАС от 0,30 до 0,60: для родительских пар СТ×КА-64,7; СМ×КА - 60,2 и AM×ММ - 54,4%.

Во время окота маток осуществляют забор плаценты сразу же после ее выхода из родовых путей. Плаценту взвешивают, учитывают количество котиледонов, их размер, расстояние между ними. На основании анализа величины масса плаценты, показателей ее котиледонового аппарата маток с разной величиной индекса антигенного сходства, установлено превосходство по изучаемым показателям плаценты маток с ИАС со средними его значениями (0,31-0,60), по сравнению с крайними вариантами (0-0,30 и 0,61-0,90). Морфоструктурные показатели плаценты маток с учетом величины ИАС родительских пар показаны в табл.2, фиг.2.

В трех вариантах родительского подбора проанализирована величина живой массы новорожденных ягнят и репродуктивные свойства маток. Установлено, что у маток с ИАС в пределах 0,31-0,60 рождалось большее количество ягнят в среднем на 21,1%, с большей величиной живой массы в среднем на 16,7%, в период осеменения маток было почти вдвое меньше случаев их повторного осеменения, но рождение большего количества двоен в среднем на 51,1%. Живая масса ягнят при рождении, их количество, повторное осеменение маток показано в табл.3, фиг.3.

Работоспособность способа опробована и доказана на репрезентативном материале путем верификации с характером морфоструктуры плаценты, как биоскопийного материала, поскольку этот орган выполняет главную роль для рождения жизнеспособного потомства.

Таким образом, дополнительное определение морфоструктурного состояния плаценты при подборе родительских пар с учетом их генетической сочетаемости, выраженной через индекс антигенного сходства, способствовало улучшению воспроизводительных качеств маток и рождению крупного, жизнеспособного потомства.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- повышение показателей продуктивности молодняка, за счет подбора родительских пар, обладающих оптимальным сочетанием генетических параметров с дополнительной оценкой морфоструктурного состояния плаценты;

- возможность выявления оптимального сочетания родительских форм в ранние сроки беременности;

- обеспечение прогноза нормального течения беременности и рождения жизнеспособного потомства;

- значительная экономия средств, времени за счет использования плаценты как дешевого биоскопийного материала.

Класс A01K67/00 Выращивание или разведение животных, не отнесенное к другим рубрикам; новые породы животных

способ поточного производства молодой баранины -  патент 2528865 (20.09.2014)
способ оценки генетического потенциала овец в раннем возрасте -  патент 2528857 (20.09.2014)
способ скрининга с использованием фактора, являющегося мишенью для талидомида -  патент 2528380 (20.09.2014)
способ получения эмбрионов овец in vitro -  патент 2525714 (20.08.2014)
способ создания трансгенных животных со стабильным и высоким уровнем экспрессии целевого белка в молоке -  патент 2525712 (20.08.2014)
способ подготовки симбиотических бактерий рода xenorhabdus, выделенных из нематод вида steinernema feltiae protense, к хранению -  патент 2522811 (20.07.2014)
способ раннего прогнозирования молочной продуктивности импортного черно-пестрого крупного рогатого скота в период адаптации к муссонному климату -  патент 2521519 (27.06.2014)
способ оценки уровня морфофункционального развития новорожденных телят -  патент 2521320 (27.06.2014)
способ разведения кокцинеллиды harmonia axyridis hall -  патент 2520860 (27.06.2014)
способ стимуляции эмбриогенеза яичных кур -  патент 2520092 (20.06.2014)
Наверх