многоканальный блок фильтрации

Классы МПК:H03H7/46 схемы для соединения нескольких источников (генераторов) или нагрузок, работающих на различных частотах и в разных диапазонах частот, с общей нагрузкой или источником (генератором)
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" (ОАО "ОНИИП") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-30
публикация патента:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве преселектора в профессиональных радиоприемных устройствах. Технический результат изобретения заключается в уменьшении рабочего затухания в полосах пропускания преселектора. Многоканальный блок фильтрации содержит дифференциальный трансформатор, первичная обмотка которого имеет два вывода, вторичная дифференциальная обмотка имеет три вывода, к первому выводу дифференциальной обмотки подключена первая группа, состоящая из N полосовых фильтров, к третьему выводу дифференциальной обмотки подключена вторая группа, состоящая из М полосовых фильтров, выходы полосовых фильтров первой и второй групп являются выходами блока фильтрации, при этом к первому выводу первичной обмотки дифференциального трансформатора подключены первый и второй конденсаторы, второй вывод первого конденсатора соединен с входной потенциальной клеммой блока фильтрации, вторые выводы второго конденсатора и первичной обмотки соединены с общей шиной, второй вывод дифференциальной обмотки подключен к третьему конденсатору, второй вывод которого соединен с общей шиной. 1 ил. многоканальный блок фильтрации, патент № 2525120

многоканальный блок фильтрации, патент № 2525120

Формула изобретения

Многоканальный блок фильтрации, содержащий дифференциальный трансформатор, первичная обмотка которого имеет два вывода, вторичная дифференциальная обмотка имеет три вывода, к первому выводу дифференциальной обмотки подключена первая группа, состоящая из N полосовых фильтров, к третьему выводу дифференциальной обмотки подключена вторая группа, состоящая из М полосовых фильтров, выходы полосовых фильтров первой и второй групп являются выходами блока фильтрации, отличающийся тем, что к первому выводу первичной обмотки дифференциального трансформатора подключены первый и второй конденсаторы, второй вывод первого конденсатора соединен с входной потенциальной клеммой блока фильтрации, вторые выводы второго конденсатора и первичной обмотки соединены с общей шиной, второй вывод дифференциальной обмотки подключен к третьему конденсатору, второй вывод которого соединен с общей шиной.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое устройство относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве преселектора в профессиональных радиоприемных устройствах.

В технике магистральной радиосвязи при реализации преселекторов часто применяют дифференциальную систему, которая состоит из дифференциального трансформатора, балансного резистора, подключенного к среднему выводу вторичной дифференциальной обмотки, и двух групп полосовых фильтров, подключенных к дифференциальной обмотке, выходы фильтров являются выходами преселекторов [1].

Такое устройство обеспечивает одновременную обработку сигналов по каждому из нескольких каналов и высокий уровень развязки между фильтрами первой и второй групп. Это устройство является наиболее близким к предлагаемому техническому решению и выбрано в качестве прототипа.

Недостатком устройства-прототипа является то, что затухание, вносимое дифференциальной системой в полосах пропускания каждого из фильтров, может достичь в реальных условиях 5÷6 дБ и более.

Задача изобретения - уменьшение рабочего затухания в полосах пропускания преселектора.

Поставленная задача решается тем, что в известную схему многоканального блока фильтрации, содержащего дифференциальный трансформатор, первичная обмотка которого имеет два вывода, вторичная дифференциальная обмотка имеет три вывода, к первому выводу дифференциальной обмотки подключена первая группа, состоящая из N полосовых фильтров, к третьему выводу дифференциальной обмотки подключена вторая группа, состоящая из М полосовых фильтров, выходы полосовых фильтров первой и второй групп являются выходами блока фильтрации, дополнительно введены первый, второй и третий конденсаторы, при этом к первому выводу первичной обмотки дифференциального трансформатора подключены первый и второй конденсаторы, второй вывод первого конденсатора соединен с входной потенциальной клеммой блока фильтрации, вторые выводы второго конденсатора и первичной обмотки соединены с общей шиной, второй вывод дифференциальной обмотки подключен к третьему конденсатору, второй вывод которого соединен с общей шиной.

Сопоставительный анализ показывает, что заявленное техническое решение отличается от прототипа тем, что в устройство дополнительно введены первый, второй и третий конденсаторы, при этом к первому выводу первичной обмотки дифференциального трансформатора подключены первый и второй конденсаторы, второй вывод первого конденсатора соединен с входной потенциальной клеммой блока фильтрации, вторые выводы второго конденсатора и первичной обмотки соединены с общей шиной, второй вывод дифференциальной обмотки подключен к третьему конденсатору, второй вывод которого соединен с общей шиной.

При сравнении заявленного устройства не только с прототипом, но и с другими техническими решениями, известными в науке и технике, не обнаружены решения, обладающие сходными признаками.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого устройства. Блок фильтрации состоит из дифференциального трансформатора 1, к первичной обмотке которого подключены первый 2 и второй 3 конденсаторы, к первому выводу дифференциальной обмотки подключена первая группа полосовых фильтров 4, к третьему выводу дифференциальной обмотки подключена вторая группа полосовых фильтров 5, ко второму выводу дифференциальной обмотки подключен третий конденсатор 6, второй вывод которого соединен с общей шиной. Второй вывод первого конденсатора подключен к входной потенциальной клемме устройства, а второй вывод второго конденсатора и второй вывод обмотки связи соединены с общей шиной, выходы полосовых фильтров являются независимыми выходами блока фильтрации.

Устройство работает следующим образом.

В работе [1] рассмотрена дифференциальная система, работающая в режиме, когда балансное сопротивление R 0 равно сопротивлению источника сигнала R. При условии, что все обмотки дифференциального трансформатора имеют одинаковое число витков, входное сопротивление системы со стороны подключения фильтров первой группы Z2 будет определяться соотношением

многоканальный блок фильтрации, патент № 2525120

Z3 - входное сопротивление системы со стороны включения фильтров второй группы, R0 - балансное сопротивлении, R - сопротивление источника сигнала.

Такой режим работы системы обеспечивает независимость сопротивления Z2 и Z3 друг от друга, для согласования подключенных к выходу системы полосовых фильтров они должны иметь входные сопротивления, близкие к удвоенному сопротивлению источника сигнала (Z2=Z3=2R). Рабочее затухание, которое вносит дифференциальная система при условии, что трансформатор является идеальным, составляет 3 дБ.

В предъявленном устройстве используется режим работы дифференциальной системы, когда сопротивление Z2=4R, Z3=jмногоканальный блок фильтрации, патент № 2525120 L0 является индуктивным. Балансное сопротивление R0 в соответствии с формулой (1) получим равным

многоканальный блок фильтрации, патент № 2525120

Как следует из (2), балансное сопротивление реализуется последовательным соединением резистора 3R и емкости, численно равной многоканальный блок фильтрации, патент № 2525120 .

Можно показать, что модуль передаточной функции (по э.д.с.) в направлении от источника сигнала к первому выходу системы, нагруженной на сопротивление Z2=4R, будет определяться выражением

многоканальный блок фильтрации, патент № 2525120

многоканальный блок фильтрации, патент № 2525120 - приведенная добротность индуктивности L0.

Если Qмногоканальный блок фильтрации, патент № 2525120 1, то многоканальный блок фильтрации, патент № 2525120 , а рабочее затухание армногоканальный блок фильтрации, патент № 2525120 0,7 дБ.

В реальной схеме блока фильтрации, когда входное сопротивление фильтров второй группы является индуктивным на частотах полос пропускания фильтров первой группы можно получить рабочее затухание, вносимое дифференциальной системой на этих частотах, меньше 3 дБ. Если фильтры 1-й и 2-й групп имеют характеристическое сопротивление, у которых оно носит индуктивный характер в полосе задерживания, использование этого режима работы позволяет улучшить коэффициент передачи фильтров обоих групп в их полосах пропускания.

Отметим также, что при моделировании преселектора, работающего в этом режиме, активная часть балансного сопротивления оказывала незначительное влияние на параметры преселектора, поскольку емкостная составляющая в цепи R0 превалирует над активной, и резистор, равный 3 R, может быть исключен. Кроме того, усредненная величина многоканальный блок фильтрации, патент № 2525120 L0 в реальных схемах меньше 0,5 R, и, следовательно, Qмногоканальный блок фильтрации, патент № 2525120 0,5.

В предложенном устройстве введено также дополнительное полузвено полосового фильтра, состоящее из первого 2 и второго 3 конденсаторов и катушки индуктивности, включенной параллельно второму конденсатору. Полосовое полузвено рассчитано так, что его полоса пропускания значительно превышает рабочую полосу частот преселектора. Катушка индуктивности этого фильтра, подключенная к идеальному дифференциальному трансформатору, шунтирует его и позволяет применить дифференциальный трансформатор с более удобными для практики параметрами.

При экспериментальной проверке работы предложенного устройства было установлено, что в диапазоне частот 30÷80 МГц возможно получить фильтры, рабочее затухание которых в полосах пропускания не превышает 1,5÷2 дБ при добротности трансформатора и катушек индуктивности входящих в состав полосовых фильтров 100÷150 ед., при этом затухание в полосах задерживания уменьшается по сравнению с затуханием этих фильтров, работающих вне этой системы.

Источник информации

1. Плешков Н.Г., Зингеренко A.M., Лавриш B.C., Климович В.Ф., Изаксон Б.К. Техника дальней связи. Изд. ВКАС, Ленинград, 1951, стр.101-105, 277-279.

Наверх