питающее устройство зерноочистительной машины

Классы МПК:B07B11/06 подающие или разгрузочные устройства 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Проектно-конструкторское бюро НИИСХ Северо-Востока Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-15
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки и фракционирования семян сельскохозяйственных культур. Питающее устройство зерноочистительной машины включает загрузочный бункер, расположенные в его нижней части выходное окно и лопастной питающий валик с верхней подачей. Устройство снабжено соосно установленным с питающим валиком цилиндрическим дефлектором, выполненным с касательным отводом, и установленным подвижно с возможностью изменения направления подачи материала в воздушный канал. Питающий валик состоит из барабана и лопастей, причем диаметр питающего валика больше диаметра барабана в 1,1-1,2 раза. Технический результат - повышение качества очистки зерна.1 з.п. ф-лы, 1 ил.

питающее устройство зерноочистительной машины, патент № 2525095

Формула изобретения

1. Питающее устройство зерноочистительной машины, включающее загрузочный бункер, расположенные в его нижней части выходное окно и лопастной питающий валик с верхней подачей, отличающееся тем, что соосно с валиком установлен дефлектор с касательным отводом, позволяющий изменять направление подачи материала в воздушный канал.

2. Питающее устройство зерноочистительной машины по п.1, отличающееся тем, что диаметр питающего валика больше диаметра барабана в 1,1-1,2 раза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки и фракционирования семян сельскохозяйственных культур.

Известен пневмосепаратор (Патент РФ № 2387490, МКИ B07B 4/02, 27.04.2010, Бюл. № 12), содержащий устройство для подачи очищаемого материала в пневмосепарирующий канал, состоящее из створок, снабженных механизмом регулировки их наклона к горизонту. Очищаемый материал подается через щели между створками путем высыпания за счет угла естественного откоса.

Основным недостатком данного устройства является ввод материала в пневмоканал под действием силы тяжести, т.е. самотеком, поэтому из-за низкой скорости подачи происходит неравномерное распределение его по сечению канала и уменьшается пропускная способность.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению является питающее устройство зерноочистительной машины (Патент РФ № 2242296, МКИ B07B 11/06, 20.12.2004), содержащее загрузочное устройство с поджимным клапаном, приемную камеру с расположенным в его нижней части лопастным питающим валиком и сменную гребенку внутри приемной камеры, с помощью которой происходит расслоение материала на лопастном валике на крупную и мелкую фракции.

Недостаток данного питающего устройства - подача материала в пневмосепарирующий канал с разными, в толщине слоя, скоростями частиц и, как следствие, неравномерное распределение материала по сечению пневмоканала.

Задачей изобретения является повышение качества очистки зерна и разделения его на фракции в пневмосепарирующем канале.

Поставленная задача решена с помощью предлагаемого питающего устройства зерноочистительной машины, включающего загрузочный бункер, расположенные в его нижней части выходное окно и питающий валик с верхней подачей и с возможностью изменения частоты его вращения, установленный соосно с питающим валиком дефлектор, который выполнен таким образом, что возможно изменение направления подачи материала. Особенность конструкции питающего валика - размер лопаток по отношению к его диаметру подобран так, что валик обеспечивает равную по толщине слоя скорость подачи материала в канал. Диаметр питающего валика больше диаметра барабана в 1,1-1,2 раза.

Повышение качества очистки и разделения материала на фракции достигается за счет равномерной скорости подачи материала и регулировки направления его ввода в пневмоканал.

На чертеже изображена схема питающего устройства зерноочистительной машины. Питающее устройство зерноочистительной машины содержит загрузочный бункер 1, питающий валик 2, состоящий из барабана 6 и лопастей 7, цилиндрический дефлектор 3 с касательным отводом 4 выходным окном 8, пневмоканал 5. В нижней части загрузочного бункера 1 расположено выходное окно, к которому примыкает питающий валик 2, обеспечивающий равномерную, по толщине слоя, скорость подачи материала. Дефлектор 3 установлен подвижно соосно с питающим валиком, что позволяет изменять направление ввода материала в пневмоканал.

Питающее устройство зерноочистительной машины работает следующим образом. Очищенный материал, содержащий различные примеси и семена основной культуры, подается в загрузочный бункер, заполняет свободные желобки питающего валика, который подает очищаемый материал в пневмосепарирующий канал с равномерной скоростью и в нужном направлении за счет дефлектора, выполненного соосно с питающим валиком. Помимо этого, предусмотрено изменение частоты вращения валика. Таким образом, за счет равномерной, по толщине слоя, скорости и изменения направления подачи материала достигается качественная очистка материала и разделение его на фракции.

Высокое качество работы питающего устройства достигается за счет равномерной по толщине слоя скорости подачи материала и за счет регулирования направления его ввода в пневмосепарирующий канал.

Класс B07B11/06 подающие или разгрузочные устройства 

аспирационная зерноочистительная машина -  патент 2462318 (27.09.2012)
приемно-распределительное устройство зерноочистительной машины -  патент 2458750 (20.08.2012)
универсальный сборник фракций для сепараторов -  патент 2432215 (27.10.2011)
шлюзовой затвор пневмосепарирующего устройства -  патент 2409429 (20.01.2011)
воздушно-проходной сепаратор -  патент 2409428 (20.01.2011)
устройство для гравитационного распределения сыпучих материалов -  патент 2404864 (27.11.2010)
пневмосепаратор -  патент 2392065 (20.06.2010)
питающее устройство зерноочистительной машины -  патент 2350406 (27.03.2009)
метатель сыпучих материалов -  патент 2250144 (20.04.2005)
устройство для сортировки древесной щепы на отдельные фракции -  патент 2250143 (20.04.2005)
Наверх