спиралевидный витой анкер

Классы МПК:E04B1/41 соединительные устройства, специально предназначенные для заделки в бетон или каменную кладку
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменский государственный архитектурно-строительный университет" (ФГБОУ ВПО "ТюмГАСУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-19
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления и восстановления каменной кладки при проведении ремонтных и реставрационных работ с заменой поврежденных участков стен здания, а также в новом строительстве. Спиралевидный витой анкер для усиления и восстановления каменной кладки, выполненный в виде спиралевидного стержня, причем спиралевидная витая часть анкера образована скрученными между собой двумя концами согнутой по полам проволоки, свободные концы которой образуют отгибы, размещаемые в швах новой каменной кладки, причем анкер выполнен с возможностью располагаться в конструкции стены под любым углом спиралевидный витой анкер, патент № 2525091 к ее поверхности. Технический результат: повышение эксплуатационной надежности стен, прочности и устойчивости поврежденных каменных конструкций за счет использования спиралевидных витых анкеров, обладающих высокой технологичностью. 5 ил. спиралевидный витой анкер, патент № 2525091

спиралевидный витой анкер, патент № 2525091 спиралевидный витой анкер, патент № 2525091 спиралевидный витой анкер, патент № 2525091 спиралевидный витой анкер, патент № 2525091 спиралевидный витой анкер, патент № 2525091

Формула изобретения

Спиралевидный витой анкер для усиления и восстановления каменной кладки, выполненный в виде спиралевидного стержня, отличающийся тем, что спиралевидная витая часть анкера образована скрученными между собой двумя концами согнутой по полам проволоки, свободные концы которой образуют отгибы, размещаемые в швах новой каменной кладки, причем анкер выполнен с возможностью располагаться в конструкции стены под любым углом спиралевидный витой анкер, патент № 2525091 к ее поверхности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления и восстановления каменной кладки при проведении ремонтных и реставрационных работ с заменой поврежденных участков стен здания, а также в новом строительстве.

В процессе эксплуатации здания наблюдаются различные виды повреждения каменных конструкций стен, которые снижают эксплуатационную надежность здания в целом или отдельных его частей. Для обеспечения достаточной прочности, устойчивости здания и возможности его безопасной эксплуатации производят усиление поврежденных конструкций.

Из известных технических решений наиболее близким к предлагаемому является спиралевидный витой анкер (RU 116873 U1, МКИ Е04В 1/41, опубл. 10.06.2012), предназначенный для усиления и ремонта кирпичной кладки. Изделие представляет собой прямой спиралевидный витой стержень из нержавеющей стали, зафиксированный в строительном основании посредством забивания или вклеивания. В сечении стержня зеркально симметрично по вертикали и горизонтали в средней части характерно выражена сердцевина в виде овала, вдоль короткой оси которого выходят два прямых плоских крыла в противоположные стороны.

Недостатки этого изобретения следующие: сложная технология изготовления прямого стержня постоянного спиралевидного сечения зеркально симметричного по вертикали и горизонтали из нержавеющей стали, осуществляемая только в заводских условиях; расположенная в средней части анкера характерно выраженная сердцевина в виде овала является жестким сечением, не обладающим податливостью, в результате чего при деформациях каменной кладки, возникающих от различных факторов, в месте расположения анкера происходит концентрация напряжений и как следствие возможно возникновение трещин в усиленной каменной конструкции здания при проведении ремонтных и реставрационных работ, а также во время устройства облицовочного слоя при новом строительстве; анкеровка кладки производится непосредственно лишь на локальном участке установки анкера.

Технический результат изобретения состоит в повышении эксплуатационной надежности стен, прочности и устойчивости поврежденных каменных конструкций за счет использования спиралевидных витых анкеров, обладающих высокой технологичностью.

Технический результат достигается за счет конструктивных элементов предлагаемого анкера: спиралевидная часть анкера, образованная скрученными между собой двумя проволоками, обеспечивает прочное и надежное соединение анкера с каменной стеной здания, образует в разрезе двойное сечение, тем самым увеличивая осевую жесткость анкера, но при этом зазор, образующийся между проволоками при их скручивании, позволяет анкеру деформироваться совместно с каменной кладкой (быть податливым) без концентрации напряжений в месте соединения, а прямолинейные отгибы анкеров, расположенные в швах новой кладки, обеспечивают ее надежное закрепление и армируют ее в горизонтальном направлении.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан предлагаемый анкер, где 1 - спиралевидная часть анкера, образованная скрученными между собой двумя проволоками гладкого или рифленого профиля, которая может располагаться в каменной кладке здания как нормально, так и под любым углом спиралевидный витой анкер, патент № 2525091 к поверхности стены, 2 - прямолинейные отгибы анкеров, размещаемые в швах новой кладки.

На фиг.2 показана схема расположения спиралевидных витых анкеров в каменной стене здания, где 1 - спиралевидный витой анкер, устанавливаемый в заранее просверленное и очищенное отверстие диаметром, несколько большим удвоенного сечения проволоки, на глубину, соответствующую надежному закреплению анкера в кладке, 2 - заменяемый (перебираемый) участок кладки, 3 - существующая стена здания.

На фиг.3 показан разрез по А-А на фиг.2 при проведении ремонтных и реставрационных работ, где 1 - спиралевидный витой анкер, 2 - заменяемый (перебираемый) участок кладки, 3 - существующая стена здания.

На фиг.4 показан разрез по А-А на фиг.2 при устройстве облицовочного слоя в новом строительстве, где 1 - спиралевидный витой анкер, 2 - облицовочный слой, 3 - утеплитель, 4 - несущая стена здания.

Примерная технологическая последовательность выполнения работ следующая. Определяются границы поврежденного участка кладки стены плюс один кирпич. Выполняется вычинка кирпичей из кладки. Далее в стене просверливаются отверстия несколько большего диаметра спиралевидной витой части анкера в шахматном порядке на соответствующую глубину (как показано на фиг.2), все отверстия очищаются от пыли сжатым воздухом и промываются. Отверстия заполняются на 2/3 глубины специальным клеевым составом в зависимости от раствора кладки. Определяется требуемая длина заделки анкера в конструкцию стены, которая должна быть несколько короче глубины отверстия, в соответствии с которой отрезается кусок проволоки. Концы проволоки, после сгиба пополам, скручиваются между собой при помощи подручных инструментов с организацией прямолинейных отгибов. В заранее приготовленные отверстия, заполненные клеевым составом, устанавливается спиралевидная часть предлагаемых анкеров, в результате чего часть клеевого состава выдавится наружу, после чего ее удаляют. Прямолинейные отгибы анкеров располагаются в швах новой кладки.

Наверх