муфта для обогрева труб водо и теплоснабжения (варианты)

Классы МПК:F16L53/00 Подогрев или охлаждение труб или систем труб
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ефимочкин Анатолий Павлович (RU),
Ефимочкина Юлия Васильевна (RU),
Ткаченко Дарья Анатольевна (RU),
Сидорова Людмила Константиновна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-18
публикация патента:

Муфта предназначена для обогрева труб водо- и теплоснабжения в зимнее время, в периоды аварийной ситуации на пунктах центрального отопления. Муфта выполнена в виде комплекта последовательно размещенных на трубах или радиаторах манжет, каждая из которых содержит подключенную параллельно подводящему проводу электророзетку, установленную на внешней стороне манжеты, на входе провода в манжету, при этом крайняя манжета комплекта посредством провода с электровилкой подключена к внешней электросети, каждая последующая манжета подключена своей электровилкой к электророзетке каждой последующей манжеты, а по краям манжет установлены элементы крепления, выполненные, например, из такни велькро. Для второго варианта муфта для обогрева труб водо- и теплоснабжения, содержащая текстильное полотно с внутренним электрическим термоэлементом, дополнительно содержит внутри гибкую трубку с дистиллированной водой, прилегающую к электрическому термоэлементу, муфта выполнена в виде протяженной эластичной прямоугольной пластины, длина которой кратно превышает ее ширину, а вдоль длинных сторон муфты размещены элементы крепления, выполненные, например, в виде ткани велькро. Технический результат - обеспечение плотного и надежного контакта нагревателя с трубами водо- и теплоснабжения на всех участках их расположения. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

муфта для обогрева труб водо и теплоснабжения (варианты), патент № 2525053 муфта для обогрева труб водо и теплоснабжения (варианты), патент № 2525053 муфта для обогрева труб водо и теплоснабжения (варианты), патент № 2525053 муфта для обогрева труб водо и теплоснабжения (варианты), патент № 2525053

Формула изобретения

1. Муфта для обогрева труб водо- и теплоснабжения, содержащая текстильное полотно с внутренним электрическим термоэлементом, отличающаяся тем, что муфта выполнена в виде комплекта последовательно размещенных на трубах или радиаторах манжет, каждая из которых содержит подключенную параллельно подводящему электропроводу электророзетку, установленную на внешней стороне манжеты, на входе электропровода в манжету, при этом крайняя манжета комплекта посредством электропровода с вилкой подключена к внешней электросети, каждая последующая манжета подключена своей электровилкой к розетке каждой последующей манжеты, а по краям манжет установлены элементы крепления, выполненные, например, из такни велькро.

2. Муфта для обогрева труб водо- и теплоснабжения, содержащая текстильное полотно с внутренним электрическим термоэлементом, отличающаяся тем, что дополнительно содержит внутри муфты гибкую трубку с дистиллированной водой, прилегающую к электрическому термоэлементу, муфта выполнена в виде протяженной эластичной прямоугольной пластины, длина которой кратно превышает ее ширину, а вдоль длинных сторон муфты размещены элементы крепления, выполненные, например, в виде ткани велькро.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к области коммунального хозяйства и, в частности, может быть использовано для обогрева труб водо- и теплоснабжения в зимнее время, в периоды аварийной ситуации на пунктах центрального отопления.

Известна проблема замерзания и последующего разрыва водопроводных труб и отопительных радиаторов в периоды возникновения аварийной ситуации зимой, в системе центрального теплоснабжения. В этом случае, даже после устранения причин аварии в центральном тепловом пункте или на магистралях, приходится проводить трудоемкие работы по замене разрушенных труб и радиаторов теплоснабжения в жилых домах и производственных помещениях, обслуживаемых данной системой теплоснабжения,

Также в ночное время, в период сильных морозов зимой, резко снижается потребление воды в трубах и в системе канализации. Это чревато замерзанием в жилых домах системы канализации и водоснабжения. Для исключения подобной ситуации в ночное время для обогрева труб включают горячую воду, что ведет к ее излишнему перерасходу.

Известно «Устройство для предотвращения замерзания трубопровода», содержащее установленную в трубе камеру с термочувствительным элементом, сливное отверстие и взаимодействующий с ним клапан, камера установлена внутри трубы в поперечном направлении и снабжена отверстиями в боковых стенках для прохода транспортируемой жидкости, а термочувствительный элемент выполнен в виде стержня из материала с эффектом памяти формы, обеспечивающего изменение осевой длины стержня при изменении температуры перекачиваемой среды, один конец которого закреплен в трубе, а на противоположном конце стержня установлен клапан, закрывающий сливное отверстие, выполненное в трубе, кроме того, в качестве материала с эффектом памяти формы использован сплав никелида титана, см. патент РФ № 116599, F17D 1/05 от 13.12.2010.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является электрообогреватель, содержащий текстильное полотно с внутренним электронагревателем, предназначенный для обогрева помещения или, в другом варианте, используемое в качестве пледа или одеяла, см. брошюру «Центр уникальных товаров», № 527, 2008 г., стр.18.

Однако известный электрообогреватель из-за своей формы не может быть использован для обогрева труб, радиаторов и других элементов системы водо- и теплоснабжения в моменты аварийного отключения теплоснабжения и из-за неприспособленности конструкции электрообогревателя для обогрева протяженных и фигурных участков труб и радиаторов из-за невозможности закрепления на них и обеспечения надежного контакта с элементами водо- и теплоснабжения и трудностей подключения их к электросети.

Целью настоящего изобретения является достижение технического результата по обеспечению плотного и надежного контакта электронагревателя с элементами водо- и теплоснабжения на всех участках расположения системы водо- и теплоснабжения, начиная от подвальных до жилых и производственных помещений.

В первом варианте указанный технический результат обеспечивается тем, что в известном нагревателе, содержащем текстильное полотно с внутренним электрическим термоэлементом, предлагается муфту выполнить в виде комплекта последовательно размещенных на трубах или радиаторах манжет, каждая из которых содержит подключенную параллельно подводящему проводу электророзетку, установленную на внешней стороне манжеты, на входе провода в манжету, при этом крайняя манжета 1 комплекта подключена посредством провода электровилкой 4 к внешней электросети, а каждую последующую манжету предлагается подключить своей электровилкой к электророзетке 3 каждой последующей манжеты и установить по краям манжет элементы крепления, выполненные, например, из ткани велькро.

Во втором варианте указанный технический результат обеспечивается тем, что в электронагревателе, содержащем текстильное полотно с внутренним электропроводником, предлагается дополнительно разместить внутри гибкую трубку с дистиллированной водой, прилегающую к электрическому термоэлементу, саму муфту выполнить в виде протяженной эластичной прямоугольной пластины, длина которой кратно превышает ее ширину, а вдоль длинных сторон муфты предлагается разместить элементы крепления, выполненные, например, в виде ткани велькро.

Изобретение поясняется графическими материалами.

На Фиг.1 представлен первый вариант муфты, на Фиг.2 изображена рабочая схема размещения манжет первого варианта на трубе водо- и теплоснабжения, на Фиг.3 представлен второй вариант манжеты, на Фиг.4 изображена рабочая схема размещения манжеты второго варианта на трубе водо- и теплоснабжения.

В первом варианте, на Фиг.1, 2, муфта для обогрева магистралей и труб водо- и теплоснабжения содержит:

1. манжету из эластичной пластины;

2. внутренний электрический термоэлемент манжеты 1;

3. электророзетку манжеты 1;

4. электрическую вилку;

5. элементы крепления манжеты 1;

6. трубу водо- и теплоснабжения.

Во втором варианте, на Фиг.3, 4, муфта для обогрева магистралей и труб водо- и теплоснабжения содержит:

1. манжету из эластичной пластины;

2. внутренний электрический термоэлемент;

3. электророзетку манжеты 1;

4. электрическую вилку для подключения к электросети;

5. элементы крепления;

6. трубу водо- и теплоснабжения;

7. трубку с дистиллированной водой.

В первом варианте муфта для обогрева труб водо- и теплоснабжения состоит из комплекта манжет 1, выполненных в виде эластичных пластин, содержащих внутренние электрические термоэлементы 2, входные концы которых посредством провода с электровилкой 4 соединены с электророзетками 3, подключенными параллельно электрической цепи.

Электророзетки 3 размещены на внешних сторонах манжет 1, при этом крайняя манжета 1 комплекта подключена посредством провода с электровилкой 4 к внешней электросети, а каждая последующая манжета подключена к электророзетке 3 предшествующей манжеты 1, вдоль длинных сторон манжет 1 размещены элементы крепления 5, выполненные, например, из ткани велькро.

Во втором варианте муфта для обогрева труб водо- и теплоснабжения выполнена в виде протяженной эластичной пластины 1, длина которой кратно больше ее ширины, внутри пластины 1 размещена трубка 3 с дистиллированной водой, прилегающая к внутреннему электрическому термоэлементу 2, соединенному проводом с электровилкой 4 на его конце с внешней электросетью, а по краям длинной стороны эластичной пластины 1 размещены элементы крепления 5, выполненные, например, из ткани велькро.

В этом варианте размер нагревательного термоэлемента 2 может быть коротким, т.к. нагрев элементов водо- и теплоснабжения будет производиться нагретой дистиллированной водой в трубке 3.

Учитывая, что конструкции системы водо- и теплоснабжения могут иметь причудливые и протяженные формы, поэтому муфты должны быть скомплектованы по группам, в которых длины пластин 1 могут иметь различные размеры, т.е. кратно, в 2, 3, 4 и более раз превышать их ширину.

Кратность превышения длины над шириной муфты обусловлена необходимостью обматывания протяженных труб или габаритных радиаторов.

С муфтами работают следующим образом.

Первый вариант

В момент возникновения аварийной ситуации в системе водо- и теплоснабжения, которая определяется по остывающим в жилых домах и помещениях трубам и радиаторам, на трубы 6 и радиаторы последовательно друг за другом надеваются эластичные манжеты 1 и закрепляются посредством элементов крепления 5.

Ближайшую к внешней электрической сети манжету 1 посредством провода с электровилкой 4 подключают к внешней электророзетке. Провод с вилкой 4 следующей манжеты 1 подключают к электророзетке 3 первой манжеты 1. Аналогичным способом подключают третью манжету 1 ко второй и т.д. На другой участок трубы водо- и водоснабжения надевают следующие несколько манжет 1 и соединяют их аналогично. Таким образом на трубах и радиаторах располагаются по несколько манжет 1, электрические термоэлементы 2 которых начинают их обогревать. Это позволяет обеспечить длительное поддержание температуры воды в трубах и в подключенных к ней радиаторах выше точки замерзания.

Учитывая, что манжеты 1 подключаются друг к другу параллельно, то ток, протекающий через электронагреватели 2 этих манжет 1, уменьшается, поэтому для поддержания высокой температуры нагрева, рекомендуется, чтобы количество соединенных вместе манжет было от трех до пяти.

Во втором варианте эластичные пластины 1 для разных труб выполняются различной длины, превышающей их ширину в 2, 3, 4 и более раз. При этом во время возникновения аварийной ситуации на тепловом пункте пластины 1 обматывают по длине труб и посредством элементов крепления 5 надежно фиксируются на них.

Электронагреватель 2 через свою электровилку 3 подключается к ближайшей внешней электросети. При протекании через электронагреватель 2 тока его температура повышается и нагревает дистиллированную воду в прилегающей к нему трубке 3. Дистиллированная вода в трубке 3, в свою очередь, греет магистрали трубы водо- и теплоснабжения, поддерживая их температуру выше точки замерзания воды.

В момент возникновения аварийной ситуации коммунальные службы в первую очередь устанавливают муфты на подводных и отводных магистралях водо- и теплоснабжения и в помещениях, близких к наружным сторонам зданий и сооружений, например, в подвалах и подъездах. Затем муфты устанавливаются непосредственно в жилых помещениях как коммунальными службами, так и самими жильцами.

Таким образом, во время всего периода аварийного положения на тепловой станции во всех помещениях с системой водо- и теплоснабжения вода поддерживается в незамерзающем состоянии, что исключает разрыв труб и радиаторов и последующую их замену.

После окончания аварийной ситуации муфты снимаются и хранятся до следующей аварийной ситуации.

Настоящее изобретение является новым, ранее неизвестным, что говорит о его соответствии критерию патентоспособности - новизна.

Муфта для обогрева труб водо- и теплоснабжения может быть изготовлена в любой мастерской из готовых товаров и подручных средств, что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности - промышленная применимость.

Класс F16L53/00 Подогрев или охлаждение труб или систем труб

нагреватель трубопровода -  патент 2525561 (20.08.2014)
трубопровод для текучей среды -  патент 2509948 (20.03.2014)
соединитель для трубопровода для текучей среды и трубопровод для текучей среды -  патент 2502009 (20.12.2013)
система нагрева жидкостного трубопровода -  патент 2484356 (10.06.2013)
система электрического термостатирования трубопроводов или баков -  патент 2449202 (27.04.2012)
установка индукционного нагрева трубопроводов -  патент 2415517 (27.03.2011)
устройство для беспламенного подогрева промысловых трубопроводов -  патент 2406916 (20.12.2010)
стеклопластиковая труба-оболочка с подогревом -  патент 2393374 (27.06.2010)
способ и устройство сопряжения трубопроводов с расплавом в формовочной машине и/или литниковой системе -  патент 2335395 (10.10.2008)
способ осушения наружной поверхности нефтепровода и устройство для этих целей -  патент 2313029 (20.12.2007)
Наверх