циркулярная хирургическая скрепка

Классы МПК:A61B17/064 хирургические скобки
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Изилэп Лтд. (IL)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-04-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Циркулярная хирургическая скрепка содержит спиральный корпус из рассасываемого материала. Корпус имеет замкнутое основание и спиралевидную часть из спиральных витков. Витки проходят от основания и оканчиваются острым концом для прокалывания ткани. Каждый виток имеет поперечное сечение с внутренним периметром, который содержит дугообразную часть и смежную прямолинейную часть. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

циркулярная хирургическая скрепка, патент № 2525011 циркулярная хирургическая скрепка, патент № 2525011 циркулярная хирургическая скрепка, патент № 2525011 циркулярная хирургическая скрепка, патент № 2525011 циркулярная хирургическая скрепка, патент № 2525011 циркулярная хирургическая скрепка, патент № 2525011 циркулярная хирургическая скрепка, патент № 2525011

Формула изобретения

1. Циркулярная хирургическая скрепка (10), содержащая спиральный корпус (12), выполненный из рассасываемого материала и имеющий замкнутое основание (14) и спиралевидную часть из спиральных витков (16), проходящих от основания (14) и оканчивающихся острым концом (18) для прокалывания ткани, причем каждый виток (16) имеет поперечное сечение с внутренним периметром, содержащим смежные дугообразную часть (20) и прямолинейную часть (22),

причем указанная дугообразная часть (20) имеет дугообразные шлицевые канавки (40), а указанная прямолинейная часть имеет радиальные прямолинейные участки (42), которые соединяют одну канавку с другой.

2. Циркулярная хирургическая скрепка (10) по п.1, в которой указанный внутренний периметр содержит две прямолинейные части (22), которые образуют угол, соответствующий двум сторонам правильного многоугольника, и одну дугообразную часть (20), проходящую от конечных точек двух прямолинейных частей (22).

3. Циркулярная хирургическая скрепка (10) по п.2, в которой указанный правильный многоугольник является пятиугольником.

4. Циркулярная хирургическая скрепка (10) по п.1, в которой указанная дугообразная часть (20) и указанная прямолинейная часть (22) соединены закругленным углом.

5. Циркулярная хирургическая скрепка (10) по п.2, в которой указанная дугообразная часть (20) и указанные прямолинейные части (22) соединены закругленными углами (24), и две прямолинейные части (22) соединены закругленным углом (26).

6. Циркулярная хирургическая скрепка (10) по п.1, в которой верхняя поверхность спиралевидной части, проксимальная к указанному острому концу (18), имеет одну или более ступеней (28).

7. Циркулярная хирургическая скрепка (30) по п.1, в которой каждая из указанных дугообразных шлицевых канавок (40) имеет начальную точку (44) и конечную точку (46), причем начальная точка (40) расположена у радиуса, меньшего чем радиус, у которого расположена конечная точка (46), при этом каждый из указанных радиальных прямолинейных участков (42) соединяет начальную точку одной канавки с конечной точкой (46) смежной канавки.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Настоящее изобретение, в целом, относится к циркулярным хирургическим скрепкам, которые используются при иссечении грыжи и подобных процедурах при лапароскопических и эндоскопических операциях.

Предпосылки изобретения

Хирургические скрепки или другие крепежные средства для тканей, выполненные из рассасываемых или биодеградируемых материалов (указанные термины в данном документе взаимозаменяемы), хорошо известны. Например, в патентах США № 4884572 и № 4895148, авторов Bays и др., содержание которых включено в настоящий документ посредством ссылки, приведено описание хирургических скрепок из биодеградируемых материалов, выбранных так, что время их деградации превышает время, необходимое для заживления ткани.

Сущность изобретения

Настоящее изобретение предлагает циркулярную хирургическую скрепку, выполненную из рассасываемого материала, как подробно изложено ниже.

Таким образом, в соответствии с вариантом выполнения настоящего изобретения предлагается циркулярная хирургическая скрепка, содержащая спиральный корпус, выполненный из рассасываемого материала и имеющий замкнутое основание и спиралевидную часть из спиральных витков, проходящих от основания и оканчивающихся острым концом для прокалывания ткани, причем каждый из витков имеет поперечное сечение с внутренним периметром, содержащим смежные дугообразную часть и прямолинейную часть.

В соответствии с одним вариантом выполнения настоящего изобретения указанный внутренний периметр содержит две прямолинейные части, которые образуют угол, соответствующий двум сторонам правильного многоугольника, и одну дугообразную часть, проходящую от конечных точек двух прямолинейных частей. Указанный правильный многоугольник может быть пятиугольником.

В соответствии с одним вариантом выполнения настоящего изобретения указанная дугообразная часть и указанная прямолинейная часть соединены закругленным углом. Например, дугообразная часть и прямолинейные части соединены закругленными углами, и две прямолинейные части соединены закругленным углом.

В соответствии с одним вариантом выполнения настоящего изобретения верхняя поверхность спиралевидной части, проксимальная к острому концу, содержит одну или более ступеней.

В соответствии с другим вариантом выполнения настоящего изобретения дугообразная часть содержит дугообразные шлицевые канавки, а прямолинейная часть содержит радиальные прямолинейные участки, которые соединяют одну канавку с другой. Например, каждая из дугообразных шлицевых канавок имеет начальную точку и конечную точку, причем начальная точка расположена у радиуса, меньшего чем радиус, у которого расположена конечная точка, при этом каждый из радиальных прямолинейных участков соединяет начальную точку одной канавки с конечной точкой смежной канавки.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение будет понятно и оценено более полно из последующего подробного описания, рассмотренного совместно с чертежами, на которых:

фиг. 1А-1D представляют собой упрощенные графические иллюстрации циркулярной хирургической скрепки, выполненной и действующей в соответствии с вариантом выполнения настоящего изобретения, при этом фиг. 1C и 1D показывают соответственно виды снизу и сверху; и

фиг. 2А-2С представляют собой упрощенные графические иллюстрации циркулярной хирургической скрепки, выполненной и действующей в соответствии с другим вариантом выполнения настоящего изобретения, при этом фиг. 2В и 2С показывают соответственно виды снизу и сверху.

Подробное описание вариантов выполнения

На фиг. 1А-1D показана циркулярная хирургическая скрепка 10, выполненная и действующая в соответствии с вариантом выполнения настоящего изобретения.

Хирургические скрепки в соответствии с настоящим изобретением выполнены из рассасывающегося материала. Скрепки могут быть выполнены, но без ограничения, из биодеградируемого полимера или сополимера, тип которого выбран в соответствии с требуемым для деградации временем. Это время, в свою очередь, зависит от ожидаемого времени излечения хрящевой или другой ткани, которая подвергается хирургической операции. Известный диапазон времени деградации составляет приблизительно от трех месяцев для полигликолида до сорока восьми месяцев для полиглютмик-ко-лейцина. Обычным биодеградируемым полимером, используемым в рассасываемых швах и подобных тканях, является поли(L-лактид), время деградации которого составляет около 12-18 месяцев. Хирургические скрепки могут быть выполнены, без ограничения, из рассасываемого полимера, являющегося производным гликолиевой и молочной кислот, например синтетическим полиэфиром, химически аналогичным другим имеющимся в продаже сополимерам гликолида и лактида. Гликолид и лактид в организме деградируют и рассасываются в результате гидролиза гликолиевой и молочной кислоты, которые затем подвергаются метаболизму в теле.

В соответствии с неограничительным вариантом выполнения настоящего изобретения скрепка 10 имеет спиральный корпус 12, имеющий замкнутое основание 14 и спиралевидную часть из витков 16, проходящих от основания 14 и оканчивающихся острым концом 18 для прокалывания ткани (не показана). Как видно из фиг. 1C и 1D, каждый из витков 16 имеет поперечное сечение с внутренним периметром, содержащим смежные по меньшей мере одну дугообразную часть 20 и по меньшей мере одну прямолинейную часть 22. В известных спиральных крепежных устройствах указанное основание является разомкнутым, то есть самый нижний виток не является непрерывно замкнутым или кольцевым витком. В противоположность этому в настоящем изобретении основание 14 является замкнутым. Такое геометрическое построение обеспечивает повышенную прочность скрепке 10, что особенно важно при использовании рассасываемого материала.

В варианте выполнения, показанном на фиг. 1А-1D, внутренний периметр содержит две прямолинейные части 22, которые образуют угол, соответствующий двум сторонам правильного многоугольника, и одну дугообразную часть 20, которая проходит от конечных точек двух прямолинейных частей 22. Указанный правильный многоугольник может быть пятиугольником, в котором образуемый угол равен 72°. Дугообразная часть 20 и прямолинейные части 22 могут быть соединены закругленным углом. Например, дугообразная часть 20 и прямолинейные части 22 соединены закругленными углами 24, а прямолинейные части соединены закругленным углом 26. Внутренний периметр имеет приводное сечение скрепки 10, то есть скрепку размещают на приводном валу с дополняющей формой (не показан), который вращает скрепку для ее ввинчивания в ткань (не показана).

Как показано на фиг. 1А, конец 18 имеет острые кромки, расположенные под большим углом W, направленным вверх относительно спиралевидной части. Угол W значительно превышает угол подъема спирали из витков.

В соответствии с одним вариантом выполнения настоящего изобретения верхняя поверхность спиралевидной части, проксимальная к острому концу 18, имеет одну или более ступеней 28 (этот вариант не показан на фиг. 1А). Ступени 28 могут предотвратить раскрытие спиралевидной части под действием тягового усилия, приложенного к скрепке 10.

В соответствии с фиг.2А-2С циркулярная хирургическая скрепка 30 выполнена и действует в соответствии с другим вариантом выполнения настоящего изобретения.

Скрепка 30 содержит спиральный корпус 32, имеющий замкнутое кольцевое основание 34 и спиралевидную часть из спиральных витков 36, проходящих от основания 34 и оканчивающихся острым концом 38 для прокалывания ткани (не показана). Как видно из фиг. 2В и 2С, каждый из витков 36 имеет поперечное сечение с внутренним периметром, содержащим смежные по меньшей мере одну дугообразную часть и по меньшей мере одну прямолинейную часть.

В этом варианте выполнения дугообразная часть содержит дугообразные шлицевые канавки 40, а прямолинейная часть содержит радиальные прямолинейные участки 42, которые соединяют одну канавку 40 с другой. Например, каждая из дугообразных канавок 40 имеет начальную точку 44 и конечную точку 46, причем начальная точка 44 расположена у радиуса, меньшего чем радиус, у которого расположена конечная точка 46. Каждый из указанных радиальных прямолинейных участков 42 соединяет начальную точку 44 одной канавки с конечной точкой 46 смежной канавки. В этом случае дугообразные и прямолинейные части также могут быть соединены закругленными углами.

Как и в предыдущем варианте выполнения, внутренний периметр имеет приводное сечение скрепки 30, то есть скрепка расположена на приводном валу 48 (фиг. 2А) с дополняющей формой (не показан), который вращает скрепку для ее ввинчивания в ткань (не показана). Хирургическая скрепка 30 может также иметь ступени, выполненные на ее верхней поверхности.

Специалистам следует понимать, что настоящее изобретение не ограничивается тем, что конкретно показано и описано выше. Точнее объем правовой охраны данного изобретения включает как комбинации, так и субкомбинации вышеуказанных свойств, а также модификации и изменения, которые могут встретиться специалисту во время прочтения вышеприведенного описания и которые не известны из уровня техники.

Наверх