способ содержания свиней в условиях малозатратной технологии

Классы МПК:A01K1/02 свинарники; конуры для собак; крольчатники и тп 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Донской государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-06
публикация патента:

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к животноводству. Способ содержания свиней в условиях малозатратной технологии включает доращивание и откорм животных на глубокой долгонесменяемой подстилке. Подстилка имеет толщину 40-50 см и может быть выполнена из соломы, гречневой шелухи, шелухи подсолнечника, деревянной стружки или опилок. Перед постановкой животных подстилку на основе песка толщиной 5-10 см обрабатывают раствором ЭМ "Кюсей" из расчета 5-10 л на 100 м 2. Способ позволяет устранить запах, характерный для свинарников, и исключает появление крыс, мышей и мух, получать твердый экологически безопасный высококачественный навоз, который вносится непосредственно после уборки на поле как органическое удобрение. Способ обеспечивает улучшенные зоогигиенические условия содержания свиней, практически отсутствующую загрязненность окружающей среды нитритами, нитратами, аммиаком, сероводородом, их солями, семенами сорняков. Повышается среднесуточный прирост и мясные качества молодняка свиней. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ содержания свиней в условиях малозатратной технологии, включающий доращивание и откорм животных на глубокой долгонесменяемой подстилке, отличающийся тем, что доращивание и откорм животных осуществляют в одном помещении на глубокой долгонесменяемой подстилке толщиной 40-50 см, выбранной из соломы, гречневой шелухи, шелухи подсолнечника, деревянной стружки или опилок, обработанной раствором ЭМ "Кюсей" из расчета 5-10 л на 100 м2, на песчаной основе толщиной 5-10 см, которую закладывают перед постановкой животных.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подстилку, выбранную из соломы, гречневой шелухи, шелухи подсолнечника, деревянной стружки или опилок, обрабатывают раствором ЭМ "Кюсей" один раз в две недели.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что один раз в месяц подстилку из соломы, гречневой шелухи, шелухи подсолнечника, деревянной стружки или опилок дополняют слоем толщиной 10 см.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что кормление свиней на доращивании и откорме осуществляют на кормовом столе из самокормушек с семидневным запасом кормов и групповой поилкой, оборудованной поплавковым механизмом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к животноводству.

Наиболее близким по технологической сути прототипом является технология, согласно которой содержание молодняка и откорм проводят в углубленных свинарниках с открытым фасадом для поросят-отъемышей (Фидлер Д. Содержание свиней в аспектах защиты окружающей среды и животных. Ж. Немецкое птицеводство и свиноводство, 1992, № 22, С.641; Авт. св. СССР № 1630721 М. кл. 5 А01К 1/02; А.с. СССР № 1754026 М. кл. 5 А01К 1/02).

К недостаткам отмеченных технологий следует отнести: недостаточно комфортные условия содержания и выращивания молодняка свиней на доращивании и перевод в другое помещение для откорма; невозможная организация постоянного моциона молодняка в общем секторе и на выгульной площадке, которая приводит к дополнительным стрессам у животных, увеличению расходов кормов и труда, необходимости вспомогательных помещений. Наряду с этим уборка навоза из помещения является тяжелой, неприятной и опасной для здоровья оператора. Поэтому технология и средства механизации должны не только сокращать расходы рабочего времени, облегчать рабочий процесс, но и обеспечивать охрану труда.

В основу изобретения поставлено задание достижения высоких экономических показателей на доращивании и откорме, откормочных и мясных качеств молодняка за счет разработанной альтернативной малозатратной, биологически адаптированной и экологически безопасной технологии и технологического оборудования для однофазного выращивания и содержания свиней на глубокой долгонесменяемой подстилке толщиной 40-50 см из соломы, гречневой шелухи, шелухи подсолнечника, деревянной стружки или опилок, обработанной раствором ЭМ "Кюсэй", на песчаной основе толщиной 5-10 см в неотапливаемых помещениях, которую закладывают перед постановкой животных.

Этот способ выращивания молодняка свиней обеспечивает постоянный моцион животным, использование в общем секторе кормовых столов с групповыми кормушками с семидневным запасом кормов и групповых поилок, оборудованных поплавковым механизмом.

Кормовые столы должны быть так оборудованы и расположены, чтобы легко были доступны при нарастании толщины слоя навоза с выбранной подстилкой (соломой, гречневой шелухой, шелухой подсолнечника, деревянной стружки или опилок). Лучше всего высота кормового стола должна составлять 70-80 см. При этом свиньи подходят к самим кормушкам с 7-дневным запасом кормов по ступенькам. В соответствии с технологией кормовой стол имеет 4-5 ступенек; 2-3 ступеньки и пол сектора перед постановкой поросят с живой массой 20-25 кг засыпают сначала песком толщиной 5-10 см, потом по выбору соломой, гречневой шелухой, шелухой подсолнечника, деревянной стружкой или опилками толщиной 40-50 см, затем подстилку обрабатывают раствором ЭМ "Кюсей" при температуре не ниже +10°С из расчета до 5-10 л раствора на 100 м2. В дальнейшем обработку подстилки проводят один раз в две недели.

ЭМ-концентрат - концентрированная культура эффективных микроорганизмов, находящихся в устойчивом неактивном состоянии и способных к длительному хранению. При использовании необходимо растворить препарат в соотношении 1:1000.

Свиньи себя чувствуют достаточно уютно в таком помещении. В соответствии с технологией один раз в месяц дополняют подстилку слоем до 10 см, один раз в неделю закатывают рулон соломы 200-300 кг и свиньи самостоятельно разносят ее по территории сектора. Кроме этого они к полному насыщению съедают небольшое количество соломы. Практически исключаются отклонения в поведении, такие как кусание ушей и хвостов, а также неотъемлемые спутники щелевого пола - травмирование конечностей и копыт.

На поведение животных положительно влияет то, что есть возможность расположения их на отдых дальше от мест опорожнения. Такую возможность животные всегда используют.

Благодаря глубокой подстилке и использованию раствора ЭМ "Кюсей" в подстилке проходит биотермический процесс с выделением тепла. Температура на глубине 50-60 см достигает 55-60°С, на поверхности подстилки в зимний период температура достигает 20-22°С. Повышенная температура подстилки способствует исчезновению запаха, характерного для свинарников, и исключает появление крыс, мышей и мух. Кроме этого это дает возможность получать твердый экологически безопасный высококачественный навоз, который вносится непосредственно после уборки на поле, как органическое удобрение.

Анализы результатов экспериментальных исследований позволили снизить наличие в воздухе помещений содержание: аммиака - в 5,9 раз, сероводорода - в 12,3 раза и микробной загрязненности - в 2,7 раз по сравнению с прототипом; повысить нагрузку свиней на оператора-свиновода поросят на доращивании и откорме - в 5-7 раз; снизить расходы корма на 1 кг прироста - до 2,9-3,1 к.ед. (31,6-33,8 МДж), энергоносителей - в 7-8 раз, фонд заработной платы - до 2,5-3,0% в структуре себестоимости, себестоимость в целом на 1 ц полученной продукции - на 20-23%; повысить живую массу подсвинков до 6-месячного возраста - на 18% и среднесуточные приросты - на 13,3%, сравнительно с прототипом. Кроме этого способствует улучшению мясных качеств откормочного поголовья и обеспечивает повышение длины полутуши - на 2,2%, массы заднего окорока - на 4,8%, площади "мышечного глазка" - на 15,5% и снижение толщины шпика над 6-7 грудными позвонками на 24,7%.

Разработанный способ содержания молодняка свиней в неотапливаемых помещениях с использованием в качестве долгонесменяемой подстилки соломы, гречневой шелухи, шелухи подсолнечника, деревянной стружки или опилок, обработанной раствором ЭМ "Кюсей", на песчаной основе и получения твердого экологически безопасного навоза, то есть органического удобрения, превышает технологию, которая является прототипом при получении влажного навоза по следующим показателям:

- значительно лучшие зоогигиенические условия содержания свиней;

- практически отсутствующая загрязненность окружающей среды нитритами, нитратами, аммиаком, сероводородом, их солями, семенами сорняков и другими опасными соединениями;

- несравненно высокое качество навоза как органического удобрения, многократное снижение затрат на горючесмазочные и материалотехнические ресурсы на его удаление и утилизацию;

- лучшие гигиенические условия работы для обслуживающего персонала, благодаря отсутствию неприятных стойких запахов аммиака и сероводорода;

- большая привлекательность труда в свиноводстве для молодых специалистов и операторов-свиноводов.

Таким образом, внедрение однофазного выращивания молодняка свиней и откорма на глубокой долгонесменяемой подстилке из соломы, гречневой шелухи, шелухи подсолнечника, деревянной стружки или опилок, обработанных раствором ЭМ "Кюсей", на песчаной основе в неотапливаемых помещениях позволяет максимально использовать генетический и биологический потенциалы откормочных и мясных качеств животных.

Класс A01K1/02 свинарники; конуры для собак; крольчатники и тп 

способ кормления свиноматок в цехе воспроизводства -  патент 2506743 (20.02.2014)
способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных -  патент 2494613 (10.10.2013)
способ кормления свиноматок в цехе опороса -  патент 2490874 (27.08.2013)
станок для фиксации животных -  патент 2454970 (10.07.2012)
станок для содержания свиней -  патент 2431250 (20.10.2011)
навозосборник -  патент 2386245 (20.04.2010)
способ содержания свиней на модульной свиноферме "семейными стадами" и устройство для его осуществления -  патент 2373701 (27.11.2009)
блок станков для содержания свиноматок и поросят -  патент 2371914 (10.11.2009)
способ содержания кур и устройство для его осуществления -  патент 2369092 (10.10.2009)
свинарник малогабаритный -  патент 2356219 (27.05.2009)
Наверх