устройство для очистки внутренней поверхности труб

Классы МПК:E21B37/02 скребки, специально предназначенные для этой цели 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-22
публикация патента:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для удаления отложений, в частности асфальтосмолопарафинистых (АСПО) с внутренней поверхности труб. Устройство содержит полый корпус с входными и выходными каналами, на внешней стороне которого установлен уплотнитель, подпружиненную очистную головку, соединенную с передней частью корпуса, в корпус с зазором установлен шар с возможностью возбуждения его колебаний. В очистной головке выполнена тороидальная камера. Головка посажена на ось, выполненную заодно с корпусом и снабженную выступом, взаимосвязанным с посадочным отверстием, в виде паза очистной головки. Прокачиваемая жидкость, попадая в корпус, возбуждает колебания шара. Вибрирующие движения шара создают пульсированный поток жидкости. Поток, попадая в очистную головку, создает акустические колебания высокой частоты. Повышается эффективность очистки поверхности от АСПО. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

устройство для очистки внутренней поверхности труб, патент № 2524581 устройство для очистки внутренней поверхности труб, патент № 2524581 устройство для очистки внутренней поверхности труб, патент № 2524581

Формула изобретения

1. Устройство для очистки внутренней поверхности труб, содержащее полый корпус с входными и выходными каналами, на внешней стороне которого установлен уплотнитель, подпружиненную очистную головку, соединенную с передней частью корпуса, отличающееся тем, что в корпус с зазором установлен шар с возможностью возбуждения его колебаний, в очистной головке выполнена тороидальная камера, причем головка посажена на ось, выполненную заодно с корпусом и снабженную выступом, взаимосвязанным с посадочным отверстием, в виде паза, очистной головки.

2. Устройство для очистки внутренней поверхности труб по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в кожухе, имеющем накидную гайку для присоединения его к трубам и патрубок для подвода промывочной жидкости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для удаления отложений, в частности асфальтосмолопарафинистых (АСПО) с внутренней поверхности труб.

Известен шар для очистки внутренней поверхности трубопроводов от АСПО. Недостатком данного шара является перекатывание и заминание при этом парафина, нередко застревающего в трубе [Полиуретановые шары для очистки трубопроводов. Востокнефтегаз. - http://www.vostokoil.ru].

Наиболее близким к заявляемому изобретению является устройство для очистки внутренних полостей от отложений [Авторское свидетельство СССР № 1539308, кл. Е21В 37/02, 1985]. Устройство для очистки внутренних полостей от отложений содержит полый корпус с входными и выходными каналами, на внешней стороне которого установлен уплотнитель, подпружиненную очистную головку, соединенную с передней частью корпуса. Недостатком указанного устройства является то, что устройство имеет сложное конструктивное выполнение. Также может произойти прихват устройства.

Задачей изобретения является повышение эффективности очистки внутренней поверхности труб от асфальтосмолопарафинистых отложений (АСПО).

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для очистки внутренней поверхности труб, содержащем полый корпус с входными и выходными каналами, на внешней стороне которого установлен уплотнитель, подпружиненную очистную головку, соединенную с передней частью корпуса, согласно изобретению, в корпус с зазором установлен шар с возможностью возбуждения его колебаний, в очистной головке выполнена тороидальная камера, причем головка посажена на ось, выполненную заодно с корпусом и снабженную выступом, взаимосвязанным с посадочным отверстием, в виде паза, очистной головки. Устройство выполнено в кожухе, имеющем накидную гайку для присоединения его к трубам, загрязненным асфальтосмолопарафинистыми отложениями (АСПО) и патрубок для подвода промывочной жидкости.

Существенным отличием устройства является снабжение его корпуса шаром, который при прокачке промывочной жидкости работает как вибратор, который создает пульсацию жидкости, за счет этого шар двигает устройство поступательно, в очистной головке жидкость создает акустические колебания при протекании через тороидальную камеру. Акустические колебания жидкости создают продольные и крутильные колебания очистной головки, которые с режущими элементами очистной головки и акустическими колебаниями жидкости очищают отложения парафина.

На фиг.1, фиг.2, фиг.3 показана конструктивная схема устройства для очистки внутренней поверхности труб.

Устройство состоит из корпуса 1, в который с зазором установлен шар 2. Корпус снабжен входным 3 и выходными каналами 4. В передней части корпуса имеется ось 5, выполненная заодно с корпусом 1. Ось 5 снабжена выступом 6. На ось 5 установлена очистная головка 7, имеющая паз 8, тороидальную камеру 9, режущие элементы 10 и 11. Между очистной головкой 7 и корпусом 1 установлена пружина 12. Движение очистной головки на оси 5 ограничивается гайкой 13. Устройство выполнено в кожухе 14, имеющем накидную гайку 15 и патрубок 16. Между кожухом и корпусом установлено уплотнение 17.

Устройство работает следующим образом. Прокачиваемая жидкость через патрубок 16 кожуха 14 по входному каналу 3, попадая в корпус 1, возбуждает колебания шара 2. Вибрирующие движения шара 2 создают пульсированный поток жидкости. Далее пульсированный поток жидкости через выходные каналы 4, попадая в очистную головку 7, создает в ней акустические колебания высокой частоты.

Таким образом, осуществляется пульсированная промывка и разрушения акустическими волнами высокой частоты зоны резания асфальтосмолопарафинистых отложений (АСПО) внутренней поверхности труб, что приводит к увеличению эффективности очистки труб.

Класс E21B37/02 скребки, специально предназначенные для этой цели 

устройство для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорной трубы (варианты) -  патент 2527549 (10.09.2014)
способ и устройство для очистки внутренней поверхности труб -  патент 2506412 (10.02.2014)
устройство для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорной трубы -  патент 2498049 (10.11.2013)
устройство для очистки колонны насосно-компрессорных труб нефтяных скважин от парафина -  патент 2495995 (20.10.2013)
способ очистки колонны лифтовых труб от асфальтосмолопарафиновых отложений -  патент 2495232 (10.10.2013)
узел присоединения скребка к тяговому органу -  патент 2485288 (20.06.2013)
устройство для очистки скважины -  патент 2467159 (20.11.2012)
способ депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин -  патент 2454530 (27.06.2012)
способ депарафинизации насосно-компрессорных труб нефтяных скважин -  патент 2454529 (27.06.2012)
устройство для очистки нефтепромысловых труб от парафина (варианты) -  патент 2453681 (20.06.2012)
Наверх