дисковый корпус плуга

Классы МПК:A01B15/16 диски; скребки для чистки дисков; заточные приспособления
A01B5/00 Плуги с вращающимися бесприводными рабочими органами, например дисками
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная лесотехническая академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках, и решает задачу повышения качества обработки почвы при различных технологических режимах работы дискового корпуса плуга и снижения энергоемкости процесса обработки почвы. Для этого дисковый корпус плуга содержит стойку с осью, на которой на подшипнике установлен сферический диск, заторможенный посредством фиксирующего механизма, находящегося в ступице корпуса плуга, и жестко закреплен отвал, состоящий из груди и крыла. Сферический диск заторможен посредством пластинчатой пружины, жестко закрепленной на стойке, а отвал, установленный на консольных стойках в направляющей, жестко закрепленной на сферическом диске, имеет возможность регулировки по высоте. 2 ил. дисковый корпус плуга, патент № 2524548

дисковый корпус плуга, патент № 2524548 дисковый корпус плуга, патент № 2524548

Формула изобретения

Дисковый корпус плуга, содержащий стойку с осью, на которой на подшипнике установлен заторможенный сферический диск с жестко закрепленным отвалом, состоящий из груди и крыла отвала, отличающийся тем, что сферический диск заторможен посредством пластинчатой пружины, жестко закрепленной на стойке, а отвал установлен на консольных стойках с возможностью изменения положения по высоте в пазах направляющей, жестко закрепленной на сферическом диске.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для основной обработки почвы на лесных вырубках.

Известен дисковый корпус почвообрабатывающего орудия, содержащий диск, рабочая поверхность которого выполнена вогнутой, фланец, расположенный с вогнутой стороны рабочей поверхности диска и выполненный в виде шарового сегмента с радиусом кривизны шаровой поверхности, равным радиусу кривизны вогнутой сферической поверхности диска (SU, авторское свидетельство 1540669, кл. A01B 7/00, 1988).

Недостатком данного дискового корпуса является то, что в процессе работы подрезанный почвенный пласт, двигаясь по вогнутой сферической поверхности, а затем и по фланцу, беспрепятственно высоко поднимается, что приводит к его обрушиванию и, как следствие, к нарушению оборачиваемости и целостности пласта, к снижению качества его укладки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дисковый корпусе плуга, содержащий стойку с осью, на которой на подшипнике установлен сферический диск и жестко закреплен дополнительный рабочий орган, выполненный в виде состоящего из груди и крыла отвала. Сферический диск заторможен посредством фиксирующего механизма, находящегося в ступице корпуса плуга и включающего жестко закрепленный на оси диск, фиксатор с роликом, установленный с возможностью зацепления с диском, и пружину (патент на изобретение № 2253206, RU, A01B 5/00, 2005).

Известный дисковый корпус обеспечивает качественную обработку почв лишь при фиксированной глубине обработки почвы. При изменении глубины обработки почвы эффективность дискового корпуса снижается. При уменьшении глубины обработки ограничивается воздействие крыла отвала на подрезанный почвенный пласт, не обеспечивается плотное прижатие обработанного пласта к поверхности почвы, что ведет к некачественному обороту пласта, к его заваливанию в дно борозды, так как за счет наличия дернины и корневых включений почвенный пласт обладает значительной упругостью, стремящейся вернуть его после оборота в первоначальное положение. При увеличении глубины обработки подрезанный пласт чрезмерно деформируется под действием дополнительного рабочего органа, повышаются силы трения скольжения почвенного пласта по поверхности дополнительного рабочего органа, что увеличивает энергоемкость процесса обработки почвы.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - повышение качества обработки почвы при различных технологических режимах работы дискового корпуса плуга и снижение энергоемкости процесса обработки почвы.

Для решения этой задачи в дисковом корпусе плуга, содержащем стойку с осью, на которой на подшипнике установлен заторможенный сферический диск с жестко закрепленным отвалом, состоящий из груди и крыла отвала, сферический диск заторможен посредством пластинчатой пружины, жестко закрепленной на стойке, а отвал установлен на консольных стойках с возможностью изменения положения по высоте в пазах направляющей, жестко закрепленной на сферическом диске.

На фиг.1 изображен дисковый корпус плуга, вид сбоку; на фиг.2 - вид спереди.

Дисковый корпус плуга содержит стойку 1, в ступице которой на подшипниках 3 на оси 4 установлен сферический диск 2. К сферическому диску 2 жестко прикреплен состоящий из груди и крыла отвал 5. При этом сферический диск 2 заторможен посредством пластинчатой пружины 6, жестко закрепленной на стойке 1. Пластинчатая пружина 6 соприкасается с упором 10, который жестко соединен со сферическим диском 2. Отвал 5 установлен на консольных стойках 7 в пазах 11 направляющей 8, такое размещение отвала 5 позволяет изменять его положение по высоте путем перемещения по пазам 11 направляющей 8, с последующей фиксацией гайками 9. Направляющая 8 жестко закреплена на сферическом диске 2.

Дисковый корпус плуга работает следующим образом.

Перед началом работы, используя ранее определенные зависимости между глубиной обработки, типом почвы и положением отвала 5, орудие настраивают на заданный технологический режим обработки, регулируя положение отвала 5 таким образом, чтобы оно оптимально взаимодействовало с почвенным пластом. Для этого ослабляют гайку 9, перемещением консольных стоек 7 по пазам 11 направляющей 8 устанавливают отвал 5 в требуемое положение по высоте, затем производят затяжку гайки 9.

При движении дискового плуга заторможенный сферический диск 2 подрезает почвенный пласт, который плавно поднимается сначала по поверхности сферического диска, далее по поверхности отвала 5, при этом почвенный пласт полностью оборачивается и качественно укладывается рядом с бороздой в виде сплошной ленты, сохраняя свою целостность.

При встрече сферического диска 2 с препятствием возникающий на оси 4 момент вращения преодолевает тормозящее усилие пластинчатой пружины 6. Пружина 6 изгибается и выходит из зацепления с упором 10. При этом сферический диск 2 начинает свободно вращаться вместе с осью 4 на подшипниках 3 в ступице стойки 1 и преодолевает встретившееся препятствие путем перекатывания через него. Перекатившись, сферический диск 2 тормозится пластинчатой пружины 6.

Класс A01B15/16 диски; скребки для чистки дисков; заточные приспособления

диск для сельскохозяйственной машины -  патент 2520668 (27.06.2014)
диск, используемый в сельском хозяйстве, в частности диск, используемый для вспашки -  патент 2488985 (10.08.2013)
рабочий орган почвообрабатывающего орудия -  патент 2433582 (20.11.2011)
дисковый рабочий орган -  патент 2427118 (27.08.2011)
способ размещения семенного травостоя бобовых трав на склоновых землях -  патент 2425476 (10.08.2011)
рабочий орган дискового орудия -  патент 2425475 (10.08.2011)
диск сферический почвообрабатывающего орудия -  патент 2381639 (20.02.2010)
способ почвообработки и устройство для его осуществления -  патент 2375855 (20.12.2009)
приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию -  патент 2335869 (20.10.2008)
рабочий орган почвообрабатывающего орудия -  патент 2269238 (10.02.2006)

Класс A01B5/00 Плуги с вращающимися бесприводными рабочими органами, например дисками

Наверх