сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных комплектов

Классы МПК:A01G25/02 оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошения
F16L37/12 посредством крючков, защелок или других подвижных или вставляемых замковых элементов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения "Радуга" (ФГБНУ ВНИИ "Радуга") (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "МК ГИДРО" (ООО "МК ГИДРО") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-28
публикация патента:

Сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных комплектов состоит из быстросборно-разборных полиэтиленовых труб распределительного трубопровода и дождевальных крыльев. На быстросборно-разборных полиэтиленовых трубах на обоих концах установлены раздвижные съемные хомуты с креплениями - зацепами с пружинами и болтами для их затяжки на трубе. Кольцо хомута на внутренней поверхности имеет насечки, острые зубья которых направлены в сторону торца трубы. Ширина кольца для каждого диаметра труб должна удовлетворять значению В=(0,5сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных   комплектов, патент № 2524531 1,0)D, где В - ширина кольца хомута, D - внешний диаметр полиэтиленовой трубы. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, сборки, ремонта и обслуживания устройства. 2 ил.

сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных   комплектов, патент № 2524531 сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных   комплектов, патент № 2524531

Формула изобретения

Сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных комплектов, состоящий из быстросборно-разборных полиэтиленовых труб распределительного трубопровода и дождевальных крыльев, отличающийся тем, что на быстросборно-разборных полиэтиленовых трубах на обоих концах установлены раздвижные съемные хомуты с креплениями - зацепами с пружинами и болтами для их затяжки на трубе, причем кольцо хомута на внутренней поверхности имеет насечки, острые зубья которых направлены в сторону торца трубы, а ширина кольца для каждого диаметра труб должна удовлетворять значению В=(0,5сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных   комплектов, патент № 2524531 1,0)D, где В - ширина кольца хомута, D - внешний диаметр полиэтиленовой трубы.

Описание изобретения к патенту

Сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных комплектов относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальным комплектам с переносными дождевальными крыльями, и может быть использован в составе комплектов для орошения сельскохозяйственных культур на участках разной площади.

Известна среднеструйная дождевальная установка СДУ-60М, состоящая из четырех рабочих (поливных) трубопроводов и одного распределительного. Рабочие трубопроводы комплектуют из секций полиэтиленовых труб с хомутами с крючками. Соединяют секции труб стальными муфтами с соединительными петлями и уплотнительными манжетами (Сандигурский Д.М., Безроднов Н.А. Механизация поливных работ. -М.: Колос, 1975. -С.32-36).

Недостатками дождевальной установки СДУ-60М являются сложность конструкции, низкая коррозионная стойкость и большая материалоемкость стальных муфт.

Известна переносная дождевальная установка позиционного действия, содержащая распределительный трубопровод и дождевальные крылья, фасонные части, запорно-регулирующую арматуру, дождевальные аппараты. Полиэтиленовые трубы с хомутами соединяются между собой полиуретановыми двухсторонними муфтами и фиксируют скобами, вставляемые в ушки хомутов на трубах (Патент РФ на полезную модель № 37589, кл. A01G 25/09, Бюл. № 13 от 10.05.2004).

Недостатками дождевальной установки являются сложность конструкции и применение съемных скоб, которые не соединены и не закреплены на трубе или муфте, что приводит к возможной потере скоб при монтаже-демонтаже и переносе.

Известны мобильные системы дождевального орошения, состоящие из сборных полиэтиленовых трубопроводов с хомутами и раструбами.

Хомуты имеют специальные крепления, которые при соединении труб вставляются в пазы раструбов и прижимаются пружинами (Каталог продукции для сельскохозяйственного орошения. - DIZAYN GROUP, 2009. - С.1-8).

Недостатком конструкции соединения труб является жесткая неразборная конструкция хомутов с креплениями, что усложняет их ремонт и обслуживание при эксплуатации, повышает материальные затраты, так как при поломке хомута его нельзя заменить на другой, и необходимо будет приобретать другую трубу.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, производственной и эксплуатационной сборки, ремонта и обслуживания при эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что на каждой трубе сборно-разборного полиэтиленового трубопровода на обоих концах установлены съемные раздвижные хомуты с креплениями-зацепами, вставляемые в кольцевые углубления муфт, причем кольцо хомута на внутренней поверхности имеет насечки, острые зубья которых направлены в сторону торца трубы, а ширина кольца для каждого диаметра труб должна удовлетворять значению В=(0,5сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных   комплектов, патент № 2524531 1,0)D, где В - ширина кольца хомута, D - внешний диаметр полиэтиленовой трубы.

На фиг.1 изображен общий вид полиэтиленовый трубы в сборе с хомутами; на фиг.2 - трубы в сборе с муфтой.

Сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод состоит из трубы 1, на концах которой установлены съемные раздвижные хомуты 2 с ушками 3, на которых установлены крепления-зацепы 4 с пружинами.

Внутренняя поверхность кольца хомута имеет насечки, острые зубья которых направлены в сторону торца трубы (условно не показаны) и при затяжке гайки 5 с болтом 6, установленные в отверстия ушек 7, они врезаются в полиэтиленовую трубу. Соединение труб осуществляется муфтой 8 с манжетами 9, и она имеет кольцевые углубления 10 с двух сторон для креплений-зацепов.

Сборка трубопровода производится следующим образом.

Труба 1 укладывается на поле в сборе с хомутами 2, на нее вставляется муфта 8 с манжетами 9. Концевые изгибы креплений-зацепов 4 расходятся и попадают в углубление 10 муфты 8, со стороны установки муфты.

Следующая труба вставляется в муфту 8 с манжетой 9 до упора. Крепления-зацепы 4 с пружинами, установленные на ушках 3 хомута 2, расходятся. Труба свободно входит в муфту, и при полной сборке концевые изгибы креплений-зацепов 4 попадают в углубление 10, то есть происходит надежная фиксация соединения труб 1 с муфтами 8.

После сборки подают в трубопровод воду. Трубы надежно соединены и хомуты 2 не смещаются при рабочем давлении воды, так как хомуты надежно зафиксированы на трубах гайками 5 с болтами 6 на ушках 7.

Эффективность использования сборно-разборного трубопровода определяется следующими преимуществами. Трубы имеют простую конструкцию соединительных узлов, что упрощает сборку при производстве и эксплуатации, так как используются съемные хомуты. Применение съемных хомутов позволяет провести их ремонт, замену или установку на трубах разной длины самими фермерами или другими заказчиками.

Класс A01G25/02 оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошения

дождевальная установка -  патент 2528724 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
комбинированная система орошения -  патент 2525774 (20.08.2014)
дождеватель-активатор секторного полива -  патент 2525769 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
широкозахватный дождевальный аппарат -  патент 2516275 (20.05.2014)
многоствольный дождевальный аппарат -  патент 2514357 (27.04.2014)
комплект локально-импульсного полива -  патент 2485765 (27.06.2013)
способ регулирования минерализации оросительной воды при капельном орошении и устройство для его осуществления -  патент 2483528 (10.06.2013)
мобильный внутрипочвенный увлажнитель локального орошения -  патент 2481765 (20.05.2013)

Класс F16L37/12 посредством крючков, защелок или других подвижных или вставляемых замковых элементов

Наверх