стенд для исследования и выбора параметров вибрационного конвейера с увеличенной производительностью

Классы МПК:G01M17/00 Испытание транспортных средств
G01M7/00 Испытание конструкций или сооружений на вибрацию, на ударные нагрузки
B65G27/00 Вибрационные конвейеры
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-18
публикация патента:

Стенд содержит раму (1) с установленным на ней с помощью плоских наклонных рессор (4, 5) желобом (2) с закрепленными на его нижней поверхности ребрами жесткости (3). Желоб связан с установленным на раме кривошипно-шатунным приводом с регулируемой частотой вращения его двигателя. Высота передних сменных рессор (5) равна или меньше высоты задних рессор (4). Желоб выполнен с постоянно закрепленной на нем ограничительной задней стенкой (8) и шарнирно закрепленной на его нижней части передней стенкой (10) с возможностью ее фиксации в исходном вертикальном положении фиксатором (11). Под передней стенкой на раме размещен приемный короб (12) для разгрузки в него пробы транспортируемого груза (7). Стенд снабжен прибором для измерения времени разгрузки пробы транспортируемого груза из желоба в приемный короб. Обеспечивается оптимизация параметров проектируемого виброконвейера. 1 ил. стенд для исследования и выбора параметров вибрационного конвейера   с увеличенной производительностью, патент № 2524274

стенд для исследования и выбора параметров вибрационного конвейера   с увеличенной производительностью, патент № 2524274

Формула изобретения

Стенд для исследования и выбора параметров вибрационного конвейера с увеличенной производительностью, содержащий раму с установленным на ней на опорных устройствах отрезком несущего органа с возможностью размещения на нем пробы транспортируемого груза, приводное устройство и измерительные приборы, отличающийся тем, что несущий орган выполнен в виде горизонтального желоба с закрепленными на его нижней поверхности ребрами жесткости, установленного на раме с помощью плоских наклонных рессор и кинематически связанного с установленным на раме кривошипно-шатунным приводом с регулируемой частотой вращения его двигателя, при этом высота передних сменных рессор со стороны разгрузки пробы транспортируемого груза принята различной, с набором рессор высотой меньше высоты задних рессор и рессор одинаковой с ними высоты с возможностью их замены, а несущий желоб выполнен с постоянно закрепленной на нем ограничительной задней стенкой и шарнирно закрепленной на его нижней части передней стенкой с возможностью ее фиксации в исходном вертикальном положении фиксатором, закрепленным на верхней части желоба, под передней стенкой на раме размещен приемный короб для разгрузки в него пробы транспортируемого груза, а стенд снабжен прибором для измерения времени разгрузки пробы транспортируемого груза из желоба в приемный короб.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вибрационным конвейерам и стендам для исследования и выбора их рациональных параметров.

Известен принятый за прототип стенд для исследования напряженного состояния тягового органа в виде желобчатой ленты. Стенд содержит раму, закрепленный на ней отрезок несущего органа в виде конвейерной ленты с возможностью размещения на ней пробы транспортируемого груза, опорное приспособление для ленты, прибор для измерения натяжения ленты и приспособление для ее натяжения (Пат. РФ № 2188787, МПК 7 B65G 15/00, 43/00).

Однако известный стенд не может быть использован для исследования параметров вибрационного конвейера.

Техническим результатом изобретения является возможность исследования и выбора рациональных параметров специального типа вибрационного конвейера увеличенной производительности.

Технический результат достигается тем, что в стенде для исследования и выбора параметров вибрационного конвейера с увеличенной производительностью, содержащем раму с установленным на ней на опорных устройствах отрезком несущего органа с возможностью размещения на нем пробы транспортируемого груза, приводное устройство и измерительные приборы, несущий орган выполнен в виде горизонтального желоба с закрепленными на его нижней поверхности ребрами жесткости, установленного на раме с помощью плоских наклонных рессор и кинематически связанного с установленным на раме кривошипно-шатунным приводом с регулируемой частотой вращения его двигателя, при этом высота передних сменных рессор со стороны разгрузки пробы транспортируемого груза принята различной, с набором рессор высотой меньше высоты задних рессор и рессор одинаковой с ними высоты с возможностью их замены, а несущий желоб выполнен с постоянно закрепленной на нем ограничительной задней стенкой и шарнирно закрепленной на его нижней части передней стенкой с возможностью ее фиксации в исходном вертикальном положении фиксатором, закрепленным на верхней части желоба, под передней стенкой на раме размещен приемный короб для разгрузки в него пробы транспортируемого груза, а стенд снабжен прибором для измерения времени разгрузки пробы транспортируемого груза из желоба в приемный короб.

Стенд представлен на чертеже - вид сбоку.

Стенд для исследования и выбора параметров вибрационного конвейера с увеличенной производительностью содержит раму 1 с установленным на ней несущим органом, выполненным в виде горизонтального желоба 2 с закрепленными на его нижней поверхности ребрами жесткости 3. Желоб 2 установлен на раме 1 с помощью плоских наклонных рессор 4 и 5 и кинематически связан с установленным на раме 1 кривошипно-шатунным приводом с регулируемой частотой вращения его двигателя, при этом высота передних сменных рессор 5 со стороны разгрузки размещаемой на желобе 2 пробы транспортируемого груза 7 принята различной, с набором рессор 5 высотой меньше высоты задних рессор 4 и рессор 5 одинаковой с ними высоты с возможностью их замены. Несущий желоб 2 выполнен с постоянно закрепленной на нем ограничительной задней стенкой 8 и шарнирно 9 закрепленной на его нижней части передней стенкой 10 с возможностью ее фиксации в исходном вертикальном положении фиксатором 11, закрепленным на верхней части желоба 2. Под передней стенкой на раме 1 размещен приемный короб 12 для разгрузки в него пробы транспортируемого груза 7. Стенд снабжен прибором (не показан) для измерения времени разгрузки пробы транспортируемого груза 7 из желоба 2 в приемный короб 12.

Исследования на стенде выполняются следующим образом. Вначале первый цикл испытаний проводят при установке передних рессор 5 с высотой, равной высоте задних рессор 4. Далее несущий желоб 2 заполняют пробой транспортируемого груза 7 при одинаковой высоте слоя по длине желоба 2, ограниченного с двух сторон задней 8 и передней 10 ограничительными стенками. Перед включением кривошипно-шатунного привода 6 фиксатор 11 отделяют от передней стенки 10, которая под действием собственного веса поворачивается по часовой стрелке относительно шарнира 9 в сторону приемного короба 12 и размещается на нем. В момент включения двигателя кривошипно-шатунного привода 6 включают прибор для измерения времени, с помощью которого фиксируют продолжительность времени освобождения желоба 2 от пробы транспортируемого груза 7. После этого описанные выше операции проводят при различных высотах передних рессор 5 с фиксацией времени освобождения желоба 2 от пробы транспортируемого груза 7 при испытаниях с каждыми новыми передними рессорами 5. Описанные выше испытания проводят также при различных частотах вращения двигателя кривошипно-шатунного привода б и различных высотах слоев пробы транспортируемого груза 7. Разность во временах освобождения желоба 2 от пробы транспортируемого груза 7 одинаковой массы при различных высотах передних рессор 5 и соотношения этих времен с временем освобождения желоба 2 при одинаковых высотах передних 5 и задних 4 рессор позволяет определить увеличение производительности вибрационного конвейера, у которого высота передних рессор принята меньше высоты задних рессор, а также уточнить их конкретную высоту, соответствующую максимуму производительности вибрационного конвейера.

Таким образом, отличительные признаки изобретения позволяют оптимизировать параметры проектируемого виброконвейера, у которого при тех же конструктивных размерах и параметрах привода увеличивается производительность за счет увеличения средней скорости перемещения транспортируемого груза по несущему желобу.

Класс G01M17/00 Испытание транспортных средств

стенд для исследования автомобильной шины -  патент 2529562 (27.09.2014)
способ повышения гамма-процентного ресурса изделия -  патент 2529096 (27.09.2014)
способ исследования автомобильной шины -  патент 2527617 (10.09.2014)
стенд ударный маятниковый для испытания защитных устройств транспортного средства -  патент 2523728 (20.07.2014)
способ измерения шума производимого шинами автотранспортного средства находящегося в движении -  патент 2520701 (27.06.2014)
способ определения крутильной податливости гидромеханической трансмиссии -  патент 2520648 (27.06.2014)
способ автоматизированного магнитолюминесцентного контроля железнодорожных колес и устройство для его осуществления -  патент 2518954 (10.06.2014)
способ гидравлических или пневматических испытаний изделий, работающих под давлением, во время их эксплуатации -  патент 2518688 (10.06.2014)
способ оценки гамма-процентного ресурса изделия по результатам неразрушающего контроля -  патент 2518413 (10.06.2014)
способ оценки гамма-процентного ресурса изделия по результатам неразрушающего контроля с использованием тест-образцов со скрытыми дефектами -  патент 2518409 (10.06.2014)

Класс G01M7/00 Испытание конструкций или сооружений на вибрацию, на ударные нагрузки

способ организации защиты систем вибрационного контроля от ложных срабатываний и комплекс для его осуществления -  патент 2527321 (27.08.2014)
стенд ударный маятниковый для испытания защитных устройств транспортного средства -  патент 2523728 (20.07.2014)
устройство для формирования ударно-волнового импульса -  патент 2522797 (20.07.2014)
способ контроля физического состояния железобетонных опор со стрежневой напрягаемой арматурой -  патент 2521748 (10.07.2014)
способ испытания устройств ударного действия и стенд для его реализации -  патент 2521718 (10.07.2014)
устройство для удержания и сброса объекта -  патент 2517794 (27.05.2014)
способ вибродиагностики механизмов по характеристической функции вибрации -  патент 2517772 (27.05.2014)
способ восстановления несущей способности трубопровода -  патент 2516766 (20.05.2014)
маятниковый низкочастотный вибростенд -  патент 2515353 (10.05.2014)
сейсмометрический способ мониторинга технического состояния зданий и/или сооружений -  патент 2515130 (10.05.2014)

Класс B65G27/00 Вибрационные конвейеры

Наверх