модуль брусовый

Классы МПК:E04B1/10 из древесины 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ившуков Алексей Константинович (RU),
Наумов Андрей Алексеевич (RU),
Наумов Егор Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к модулю брусовому немерной длины, используемому для деревянных стен, балок, стоек зданий. Технический результат изобретения заключается в снижении веса бруса при обеспечении необходимой его прочности. Модуль брусовый немерной длины образован путем сращивания брусьев мерной длины. Брусья мерной длины выполнены пустотелыми и составными, имеющими на одном или обоих концах замки-трехгранники, установленные во внутрь полого бруса, при этом основание трехгранника расположены снизу или сверху. 8 ил.

модуль брусовый, патент № 2524106 модуль брусовый, патент № 2524106 модуль брусовый, патент № 2524106 модуль брусовый, патент № 2524106 модуль брусовый, патент № 2524106 модуль брусовый, патент № 2524106 модуль брусовый, патент № 2524106 модуль брусовый, патент № 2524106

Формула изобретения

Модуль брусовый немерной длины, образованный путем сращивания брусьев мерной длины, отличающийся тем, что брусья мерной длины выполнены пустотелыми и составными, имеющими на одном или обоих концах замки-трехгранники, установленные внутрь полого бруса, при этом основание трехгранника расположено снизу или сверху.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано не только при укладке на твердое основание (стену), но и в качестве балок и стоек (опор) немерной длины, необходимой и заказываемой проектом строительства при сращивании брусов мерной длины в модуль брусовый требуемой длины непосредственно на площадке строительства.

Известны приемы наращивания и сращивания деталей строительных конструкций (А.М. Шепелев. Как построить сельский дом. М.: Россельхозиздат, 1981, см.с. 79модуль брусовый, патент № 2524106 81).

Эти приемы могут быть использованы только для деталей сплошного сечения и в сыром виде для бревен-цилиндров, требующих подгонки под нужную длину путем распиловки бревен и подгонки по длине. Детали немерной длины с использованием приведенных замков могут быть использованы в качестве аналога.

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству может быть принято устройство, приведенное на Рис.34, с.79, А.М. Шепелев. Как построить сельский дом. М.: Россельхозиздат, 1981. Это устройство может быть принято в качестве прототипа.

Прототипу присущи недостатки:

- невозможность достижения качественной сушки бруса сплошного сечения мерной длины без его коробления и растрескивания;

- наращивание впритык с помощью цилиндрического штыря может быть использовано только для деталей сплошного сечения и только для деталей, укладываемых на сплошное жесткое основание (венец), или в качестве стойки не несущей боковую нагрузку, а также не позволяет обеспечить стык без зазора, соответственно, и использование его при современных требованиях к качеству строительства.

Указанные недостатки не присущи заявленному модулю брусовому.

Целью изобретения является создание, путем наращивания без использования пиления с подгонкой и изготовления внешних концевых замков любого известного типа, качественно просушенного легкого и низкой теплопроводности пустотелого модуля брусового немерной длины, непосредственно на площадке строительства, требуемых размеров по длине, из деталей мерной длины - пустотелого бруса-стержня, снабженного модуль брусовый, патент № 2524106 штыреммодуль брусовый, патент № 2524106 замком-трехгранником, установленным вовнутрь, (пустоту), на одном или обоих концах (торцах), бруса-стержня, например из бруса-стержня мерной длины, равного одному метру - минимальному размеру, используемому при строительстве домов из бруса, между косяками окон.

Указанная цель достигается тем, что модуль брусовый немерной длины получен путем наращивания (сращивания) бруса-стержня мерной длины, выполненного пустотелым и составным, склеенного из сухого пиломатериала (досок) до необходимой длины, начиная с метровой длины, и снабженного модуль брусовый, патент № 2524106 штыреммодуль брусовый, патент № 2524106 замком-трехгранником, установленным вовнутрь (пустоту) бруса-стержня на одном или обоих концах, (торцах), исходного бруса-стержня в зависимости от дальнейших условий его применения. При этом заявленный модуль брусовый позволяет достичь следующие преимущества перед прототипом:

- с использованием существующей технологии сушки пиломатериалов (досок) отпадает проблема сушки бруса сплошного сечения мерной длины (шестиметрового), при которой брус ведет, коробит и растрескивает, что снижает эффективность его использования, превращая большую часть сечения в стружку или в обрезки по длине;

- сращивание бруса пустотелого, снабженного модуль брусовый, патент № 2524106 штыреммодуль брусовый, патент № 2524106 замком-трехгранником обеспечивает качество стыка по торцам и его внешнее визуальное восприятие с использованием склейки и строгания;

- пустотелый брус немерной длины по сравнению с брусом сплошного сечения имеет низкую теплопроводность (теплопотери) в строении и создает комфорт проживания;

- масса погонного метра пустотелого модуля брусового не менее чем на 20% ниже массы бруса сплошного сечения;

- элементы модуля брусового немерной длины - брус мерной длины, равный длине одного метра, позволяет использовать бессучковый короткий пиломатериал и создать безотходное производство продукции высокого качества.

Предложенная конструкция модуля брусового показана на Фиг.1модуль брусовый, патент № 2524106 3. На Фиг.1 показан продольный вид модуль брусовый, патент № 2524106 стыкамодуль брусовый, патент № 2524106 модуля брусового. На Фиг.2 показан поперечный разрез модуля брусового по модуль брусовый, патент № 2524106 стыкумодуль брусовый, патент № 2524106 на Фиг.1. На Фиг.3 показан конец (торец) исходного элемента-бруса мерной длины с установленным вовнутрь модуль брусовый, патент № 2524106 штыреммодуль брусовый, патент № 2524106 замком-трехгранником на одном конце (торце) и потенциально устанавливаемым на другом конце (торце). На Фиг.4 показан вид Б на Фиг.3. На Фиг.5 показана схема консольной нагрузки модуля брусового при использовании его в качестве балки. На Фиг.6 показан разрез В-В консольно нагруженной балки по стыку на Фиг.5. На Фиг.7 показана схема сосредоточенной нагрузки, приложенной в стыке модуля брусового при использовании его в качестве балки. На Фиг.8 показан разрез балки по стыку на Фиг.7.

Модуль брусовый состоит из составных пустотелых брусов-стержней мерной длины 1модуль брусовый, патент № 2524106 n, в состав которых входят боковые ребра 2, верхняя и нижняя грани 3 и модуль брусовый, патент № 2524106 штыримодуль брусовый, патент № 2524106 замки-трехгранники 4, установленные вовнутрь полости 5 на одном или обоих концах (торцах) бруса-стержня 1модуль брусовый, патент № 2524106 n.

В работе модуль брусовый из мерной длины проявляет себя следующим образом.

При сборке срубов объектов строительства их стены и перерубы (перегородки) формируют из шестиметровых брусов-стержней мерной длины с применением опиловки и врезки с помощью всевозможных типов замков и штырей, так как при этом возникает потребность в брусе-стержне немерной длины, не поставляемых их производителями.

Предлагаемая конструкция модуля брусового эффективней решает проблему не мерных длин путем непрерывности процесса сборки объектов строительства без применения опиловки и запиловки-врезки всевозможных известных типов замков.

При возникновении потребности в брусе-стержне немерной длины, например, более шести метров, поставляемых изготовителем, при наращивании в одну или обе стороны, вправо или влево, к пустотелому стержню мерной длины 1 или модуль брусовый, патент № 2524106 nмодуль брусовый, патент № 2524106 , равной одному или шести метрам и снабженному в полости 5 по обоим или одному концам (торцам) модуль брусовый, патент № 2524106 штырямимодуль брусовый, патент № 2524106 замками-трехгранниками 4, установленному и закрепленному, например, неподвижно в зажимы, напрессовывают пустотелые бруски-стержни мерной длины аналогичные стержням 1модуль брусовый, патент № 2524106 n, но без модуль брусовый, патент № 2524106 штыреймодуль брусовый, патент № 2524106 замков-трехгранников 4 по обоим или одному концам 6, предварительно нанеся клей на поверхности торцов вступающих в контакт и сжимают бруски-стержни, например, гидравлическими прижимами или обычными клиньями с целью обеспечения качества склеивания стыков. Таким образом, наращивая брус мерной длины, получают модуль брусовый необходимой немерной длины. Если модуль брусовый предполагается использовать в качестве балки, выдержка в зажимах склейки обязательна. При этом, если балка нагружена прогибом вниз, нагрузка модуль брусовый, патент № 2524106 рмодуль брусовый, патент № 2524106 сосредоточена и приложена посредине балки, укладывать ее следует основанием замка-трехгранника 4 снизу и наоборот при нагрузке модуль брусовый, патент № 2524106 рмодуль брусовый, патент № 2524106 балки по концам (консольно). При использовании склеенного модуля брусового для укладки в венец сруба выдержка в зажимах склейки минимальна, а положение основания замка-трехгранника 4 горизонтально сверху или снизу. При заказе объекта строительства по проекту завод-изготовитель поставит весь комплект модулей брусовых в адрес заказчика с разметкой места укладки и номера венца.

Заявленный модуль брусовый имеет следующие преимущества. Во-первых, пустотелый модуль брусовый более легкий и более удобен в погрузке, перевозке, укладке и переносе при использовании ручного труда.

Во-вторых, модуль брусовый лишен внутренних напряжений и влаги, так как он изготовлен из сухого пиломатериала в сравнении с брусом, изготовленным из цельного бревна и, как правило, некачественно высушенного и искривленного.

В-третьих, модуль брусовый, патент № 2524106 штырьмодуль брусовый, патент № 2524106 замок-трехгранник, расположенный основанием в плоскости наибольших касательных напряжений модуля брусового, позволяет последний использовать в качестве балок и стоек с учетом действующих на них нагрузок.

В-четвертых, теплопроводность модуля брусового в разы ниже теплопроводности сплошного бруса, что создает экономический эффект в материалозатратах по топливу и комфортность в условиях проживания.

В-пятых, имеет место стопроцентное использование стройматериала в объекте строительства заказчиком (безотходное производство), так как в основе строений из бруса лежит элемент модуля брусового минимальной мерной длины, равной минимальному расстоянию между косяками окон, наращиваемый в условиях стройки в модуль немерной длины, необходимой в конкретный момент для установки (укладки), на конкретное место строения.

Заявленный модуль брусовый немерной длины удовлетворяет патентным требованиям критерия модуль брусовый, патент № 2524106 новизнамодуль брусовый, патент № 2524106 , поскольку имеет существенные отличительные признаки от прототипа. Удовлетворяет также патентным требованиям критерия модуль брусовый, патент № 2524106 существенные отличиямодуль брусовый, патент № 2524106 , поскольку заявителями ни в патентной, ни в технической литературе не обнаружено устройство со свойствами, характерными заявленному устройству.

Экономический эффект от применения этого устройства при строительстве объектов из бруса выразится, прежде всего, в повышении стабилизации комфортности условий проживания в этих объектах, а равно и в повышении эффективности условий труда.

Класс E04B1/10 из древесины 

способ изготовления и сборки деревянных домов, строений, сооружений из древоблоков, древоблок для его реализации и здание из древоблока -  патент 2522571 (20.07.2014)
полносборное здание замкнутого типа -  патент 2506375 (10.02.2014)
способ возведения многослойных стен -  патент 2501914 (20.12.2013)
конструкция стены с использованием несущей стеновой панели для деревянного здания и способ ее изготовления -  патент 2483170 (27.05.2013)
способ изготовления деревянного сруба с использованием механической обработки бревен -  патент 2472614 (20.01.2013)
способ крепления панелей -  патент 2471045 (27.12.2012)
деревянный сборный элемент и ограждающая конструкция деревянного строения, собранная из деревянных сборных элементов -  патент 2461687 (20.09.2012)
способ строительства здания с использованием угловых панелей -  патент 2457298 (27.07.2012)
деревянный строительный элемент и стена здания, возведенная с его использованием -  патент 2456414 (20.07.2012)
устройство для возведения стеновых панелей -  патент 2417288 (27.04.2011)
Наверх