способ взрывания удлиненных скважин (варианты)

Классы МПК:F42D1/08 способы забойки; способы заряжания шпуров взрывчатыми веществами; устройства для них
F42D3/04 для взрыва горных пород 
Патентообладатель(и):Григорьев Сергей Иванович (KZ)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-08-16
публикация патента:

Изобретение относится к горному делу, к отбойке горных пород. Способ взрывания удлиненных скважин включает бурение скважин, определение места размещения боевика для прямого и обратного инициирования заряда взрывчатого вещества (ВВ) расчетным путем, формирование удлиненного заряда ВВ, установку боевика в заряде ВВ, разделяющего его на две части, заполнение скважины в верхней ее части ВВ и забоечным материалом, взрывание скважины. Предварительно измеряют длину всего заряда ВВ, а затем определяют место размещения боевика в заряде ВВ от дна скважины с учетом заданной длины всего заряда ВВ и вместимости ВВ в 1 м скважины по формулам. Изобретение позволяет улучшить фокусировку ударных волн и за счет этого увеличить энергию взрыва, увеличить КПД взрыва, уменьшить объем буровых работ и удельный расход ВВ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

способ взрывания удлиненных скважин (варианты), патент № 2524065 способ взрывания удлиненных скважин (варианты), патент № 2524065

Формула изобретения

1. Способ взрывания удлиненных скважин, включающий бурение скважин, определение места размещения боевика для прямого инициирования заряда взрывчатого вещества (ВВ) расчетным путем, формирование удлиненного заряда ВВ, установку боевика в заряде ВВ, разделяющего его на две части, заполнение скважины в верхней ее части ВВ и забоечным материалом, взрывание скважины, отличающийся тем, что предварительно измеряют длину всего заряда ВВ, а затем определяют место размещения боевика в заряде ВВ от дна скважины с учетом заданной длины всего заряда ВВ и вместимости ВВ в 1 м скважины по формуле:

способ взрывания удлиненных скважин (варианты), патент № 2524065

где Тп - вес заряда ВВ от дна скважины до боевика, кг;

L - длина всего заряда ВВ, м;

fп - коэффициент для определения места размещения боевика в заряде ВВ, равный 0,62;

p - вместимость ВВ в 1 м скважины в зависимости от плотности заряжания ВВ и от диаметра скважины, кг/м.

2. Способ взрывания удлиненных скважин, включающий бурение скважин, определение места размещения боевика для обратного инициирования заряда взрывчатого вещества расчетным путем, формирование удлиненного заряда ВВ, установку боевика в заряде ВВ, разделяющего его на две части, заполнение скважины в верхней ее части ВВ и забоечным материалом, взрывание скважины, отличающийся тем, что предварительно измеряют длину всего заряда ВВ, а затем определяют место размещения боевика в заряде ВВ от дна скважины с учетом заданной длины всего заряда ВВ и вместимости ВВ в 1 м скважины по формуле:

способ взрывания удлиненных скважин (варианты), патент № 2524065

где Т0 - вес заряда ВВ от дна скважины до боевика, кг;

L - длина всего заряда ВВ, м;

f0 - коэффициент для определения места размещения боевика в заряде ВВ, равный 0,38;

p - вместимость ВВ в 1 м скважины в зависимости от плотности заряжания ВВ и от диаметра скважины, кг/м.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано для отбойки горных пород или при взрывных работах в строительстве.

Известен способ взрывания удлиненных скважин (варианты), включающий бурение скважин, определение расстояния от устья скважины до боевика с учетом перебура, формирование удлиненного сплошного заряда взрывчатого вещества (далее ВВ), размещения в установленном месте скважины боевика с детонирующим шнуром, установку боевика в заряде ВВ, разделяющего его на две части, заполнение скважины в верхней ее части ВВ и забоечным материалом и взрывание скважины (см. книгу Открытые горные работы. Труды Американского института горных инженеров, инженеров металлургов и нефтяников. Сокращенный перевод с английского языка. М.: Издательство «НЕДРА», 1971, стр.159-160, формула(15). При этом расстояние от устья скважины до точки размещения боевика в скважине определяют в зависимости от величины перебура скважины и длины забойки по формуле:

способ взрывания удлиненных скважин (варианты), патент № 2524065

Н'- место размещения боевика в скважине при прямом инициировании заряда, м;

j=0,3 В - величина перебура, м;

Т - длина забойки (в данном случае Т=В), м;

В - линия наименьшего сопротивления (ЛНС), м.

По другому варианту способа (см. там же, формула 16) расстояние от устья скважины до места размещения боевика в скважине при обратном инициировании заряда определяют в зависимости от величины перебура скважины и длины забойки по формуле:

Н' = В (1+0,04V c/Vр), м, (2)

где Н' - точка размещения боевика в скважине при обратном инициировании заряда, м;

Vc - скорость детонации ВВ, м/сек;

Vр - скорость продольной волны сжатия (Р - волны) в горной породе, м/сек.

Недостатком этого способа является низкий КПД взрыва, большой объем буровых работ и удельного расхода ВВ.

В основу изобретения поставлена задача улучшить фокусировку ударных волн, что позволит увеличить полезную подземную энергию и соответственно КПД взрыва, уменьшить объем буровых работ и удельный расход ВВ.

Поставленная задача решается тем, что в способе взрывания удлиненных скважин, включающем бурение скважин, определение места размещения боевика для прямого инициирования заряда расчетным путем, формирование удлиненного заряда ВВ, установку боевика в заряде ВВ, разделяющего его на две части, заполнение скважины в верхней ее части ВВ и забоечным материалом, взрывание скважины, согласно изобретению предварительно измеряют длину всего заряда ВВ, а затем определяют место расположения боевика в заряде ВВ от дна скважины с учетом заданной длины всего заряда ВВ и вместимости ВВ в 1 м скважины по формуле:

способ взрывания удлиненных скважин (варианты), патент № 2524065

где Тп - вес заряда ВВ от дна скважины до боевика, кг;

L - длина всего заряда ВВ, м;

fп - коэффициент для определения места размещения боевика в заряде ВВ, равный 0,62;

p - вместимость ВВ в 1 м скважины в зависимости от плотности заряжания ВВ и от диаметра скважины, кг/м.

По другому варианту поставленная задача решается тем, что в способе взрывания удлиненных скважин, включающем бурение скважин, определение точки размещения боевика для обратного инициирования заряда расчетным путем, формирование удлиненного заряда ВВ, установку боевика в заряде ВВ, разделяющего его на две части, заполнение скважины в верхней ее части ВВ и забоечным материалом, взрывание скважины, согласно изобретению предварительно измеряют длину всего заряда ВВ, а затем определяют место расположения боевика в заряде ВВ от дна скважины с учетом заданной длины всего заряда ВВ и вместимости ВВ в 1 м скважины по формуле:

способ взрывания удлиненных скважин (варианты), патент № 2524065

где Т0 - вес заряда ВВ от дна скважины до боевика, кг;

L - длина всего заряда ВВ, м;

f0- коэффициент для определения места размещения боевика в заряде ВВ, равный 0,38;

p - вместимость ВВ в 1 м скважины в зависимости от плотности заряжания ВВ и от диаметра скважины, кг/м.

Улучшение фокусировки ударных волн за счет сбалансированности взрыва в массиве по данному изобретению происходит за счет более точного определения центра тяжести (центра масс) заряда ВВ, что позволяет увеличить подземную энергию взрыва и соответственно КПД взрыва, уменьшить объем буровых работ и расход ВВ.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых на фиг.1 показан способ взрывания удлиненных скважин зарядом ВВ в разрезе для прямого инициирования заряда ВВ, а на фиг.2 - для обратного инициирования заряда ВВ, где 1 - скважина, 2 - боевик, 3 - заряд ВВ, 4 - забойка, 5 - детонирующий шнур (или волновод).

Способ осуществляется следующим образом.

Бурят скважину 1. От дна скважины 1 до боевика 2, разделяющего заряд ВВ на две части, размещают заряд ВВ весом, определяемым по формулам (3) и (4), которые учитывают заданную длину всего заряда ВВ и вместимость ВВ в 1 м скважины.

Затем в скважине 1 размещают боевик, оставшуюся верхнюю часть заряда ВВ 3 и забойку. После этого заряд 3 инициируют с помощью детонирующего шнура 5 и скважину 1 взрывают.

Пример 1 (по прототипу).

Способ взрывания скважины осуществляли с помощью ВВ типа ANFO (аналог игданита) для прямого инициирования заряда для горного массива со следующими характеристиками:

категория пород по взрываемости - V;

крепость пород по СНиП - VIII;

диаметр скважин, мм - 105;

плотность заряжания ANFO, т/м3 - 0,9;

вес ANFO в 1 м скважины диаметром 105 мм, кг - 7,8;

высота уступа, м - 10.

В соответствии с действующими «Отраслевыми нормативами буровзрывных работ для карьеров горнодобывающих предприятий цветной металлургии», утвержденными приказом Министерством цветной металлургии СССР 11.04.1977 г., расчетные показатели взрывных работ были следующими:

глубина бурения скважин, м - 11,5;

перебур, м - 1,5;

сетка скважин, м - 4,1×3,6;

вес заряда в скважине, кг - 60;

длина забойки, м - 3,9;

длина заряда, м - 7,6.

В соответствии с прототипом расстояние от устья скважины до места размещения боевика в заряде, по формуле (I): Н' =Т+j=1,3В составило Н'=3,9+1,5 = 5,4 м.

ВВ размещали на дне скважины до точки размещения боевика, затем боевик с детонирующим шнуром и оставшуюся часть ВВ в верхней части скважины. Сверху заряда ВВ в качестве забойки насыпают инертный материал (песок, глину) высотой 3,9 м. Затем заряд детонируют. В результате подземная энергия взрыва составила ~ 28%.

Пример 2 (по изобретению).

Согласно заявляемому способу для прямого инициирования заряда опыт осуществляли, как в Примере 1, но отличался тем, что место размещения боевика в заряде ВВ определяли с использованием коэффициента для определения места расположения боевика, равного 0,62. Таким образом, расстояние от дна скважины до места размещения боевика составило 7,6 (длина всего заряда ВВ)×0,62способ взрывания удлиненных скважин (варианты), патент № 2524065 4,7 м, а вес заряда ВВ от дна скважины до боевика по формуле (3): Тп=7,6×0,62×7,8способ взрывания удлиненных скважин (варианты), патент № 2524065 37 кг. Затем предварительно скважину заряжали ВВ на 37 кг, а после размещения боевика дозаряжали еще на 23 кг.

В результате подземная энергия взрыва увеличилась по сравнению с прототипом в 1,14 раза.

Пример 3 (по прототипу).

В соответствии с прототипом минимальная глубина расположения боевика при обратном инициировании по формуле Н' = В (1+0,04Vc/Vр) составила Н' = 4,1(1+0,4х4000/344)=6,01 м.

Затем ВВ размещали на дне скважины до точки размещения боевика, затем боевик с детонирующим шнуром и оставшуюся часть ВВ в верхней части скважины. Сверху заряда ВВ в качестве забойки насыпают инертный материал (песок, глину) высотой 3,9 м. Затем заряд детонируют.

В результате подземная энергия взрыва составила ~ 30%.

Пример 4 (по изобретению).

Согласно заявляемому способу для обратного инициирования заряда опыт осуществляли как, в Примере 2, но он отличался тем, что место размещения боевика определяли с использованием коэффициента для определения места расположения боевика, равным 0,38. Таким образом, расстояние от дна скважины до точки размещения боевика составило 7,6 м (длина всего заряда)×0,38способ взрывания удлиненных скважин (варианты), патент № 2524065 2,9 м, а вес заряда ВВ от дна до боевика по формуле (4) То=7,6×0,38×7,8способ взрывания удлиненных скважин (варианты), патент № 2524065 22 кг. Затем скважину от дна до боевика заряжали ВВ на 22 кг, а после размещения боевика дозаряжали еще на 38 кг.

В результате подземная энергия взрыва увеличилась в сравнении с прототипом по Примеру 3 в 1,2 раза.

Таким образом, вышеуказанные примеры подтверждают то, что данное изобретение позволяет по сравнению с прототипом увеличить полезную подземную энергию взрыва, идущую на дробление горной массы, в 1,14-1,2 раза, что позволит уменьшить объем буровых работ и расход ВВ. Одновременно улучшается равномерность дробления породы, снижается выход негабаритных кусков.

Кроме того, уменьшается вредное воздействие поверхностных сейсмических волн, в т.ч.ударных воздушных волн взрыва.

Класс F42D1/08 способы забойки; способы заряжания шпуров взрывчатыми веществами; устройства для них

засыпная забойка взрывных скважин с элементами каменного материала -  патент 2526950 (27.08.2014)
подвесная скважинная забойка -  патент 2506533 (10.02.2014)
способ разработки наклонных рудных залежей -  патент 2504656 (20.01.2014)
способ ведения взрывных работ -  патент 2498210 (10.11.2013)
способ изготовления эмульсионного взрывчатого вещества и заряжания взрывных скважин, смесительно-зарядная машина для реализации способа -  патент 2498209 (10.11.2013)
отражатель ударной волны при термогазобарическом воздействии на пласт в скважине -  патент 2491417 (27.08.2013)
способ заряжания слабообводненных нисходящих скважин -  патент 2482442 (20.05.2013)
приспособление, зарядное устройство и способ заряжания скважины взрывчатым веществом -  патент 2481552 (10.05.2013)
способ взрывной отбойки руд и пород на подземных горных работах -  патент 2476819 (27.02.2013)
способ формирования водонепроницаемого железобетонного экрана в трещиноватых обводненных горных массивах -  патент 2470117 (20.12.2012)

Класс F42D3/04 для взрыва горных пород 

способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых -  патент 2527826 (10.09.2014)
способ ведения буровзрывных работ -  патент 2521629 (10.07.2014)
породоразрушающее изделие -  патент 2519318 (10.06.2014)
способ ведения буровзрывных работ на карьерах -  патент 2517289 (27.05.2014)
способ взрывания горных пород с твердыми включениями -  патент 2514073 (27.04.2014)
буровзрывомеханический способ скоростного проведения подземных выработок по крепким породам -  патент 2513579 (20.04.2014)
способ крупномасштабного взрывного разрушения горных массивов сложной структуры для селективной выемки полезного ископаемого на открытых работах -  патент 2511330 (10.04.2014)
способ взрывания разнопрочных массивов горных пород -  патент 2507471 (20.02.2014)
способ буровзрывной проходки горных выработок в напряженных трещиноватых массивах горных пород -  патент 2502045 (20.12.2013)
патрон для разрушения породы -  патент 2502044 (20.12.2013)
Наверх