способ обезуглероживания алюминия, произведенного карботермическим способом

Классы МПК:C22B5/06 карбидами или иными подобными веществами 
Автор(ы):, , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):АЛКОА ИНК. (US)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-11-18
публикация патента:

Изобретение относится к способу извлечения обезуглероженного алюминия, полученного карботермическим способом. Способ включает получение расплавленного сплава, который содержит Al4 C3 и алюминий, охлаждение расплавленного сплава, добавление достаточного количества тонко распределенного газа в расплавленный сплав при температуре от примерно 700°C до примерно 900°C для отделения алюминия от выделений Al4C3 путем флотации выделений Al4C3, что приводит к двум фазам, при этом выделения Al4 C3 являются верхним слоем, а обезуглероженный алюминий является нижним слоем, причем добавление достаточного количества тонко распределенного газа в расплавленный сплав включает трамбование полученных твердых материалов на поверхности расплавленного сплава внутрь расплавленного сплаваи извлечение обезуглероженного алюминия, произведенного карботермическим способомиз выделений Al4C3. Затем алюминий извлекают из выделений Al4C3 путем декантации. Обеспечивается повышение степени извлечения обезуглероженного алюминия. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр. способ обезуглероживания алюминия, произведенного карботермическим   способом, патент № 2524016

способ обезуглероживания алюминия, произведенного карботермическим   способом, патент № 2524016

Формула изобретения

1. Способ извлечения обезуглероженного алюминия, включающий этапы:

- получения расплавленного сплава, который содержит Al4C3 и алюминий,

- охлаждения расплавленного сплава,

- добавления достаточного количества тонко распределенного газа в расплавленный сплав при температуре от примерно 700°C до примерно 900°C, чтобы отделить алюминий от выделений Al4C3, и

- извлечения алюминия из выделений Al4C3 ,

причем извлеченный алюминий представляет собой обезуглероженный алюминий, произведенный карботермическим способом,

причем этап добавления достаточного количества тонко распределенного газа вызывает флотацию выделений Al4C3 и

этап добавления достаточного количества тонко распределенного газа в расплавленный сплав включает трамбование полученных твердых материалов на поверхности расплавленного сплава внутрь расплавленного сплава.

2. Способ по п.1, в котором этап извлечения алюминия из выделений Al4C3 осуществляют декантацией, подповерхностной или вакуумной выливкой алюминия в сборник.

3. Способ по п.1, в котором газ является инертным газом.

4. Способ по п.1, в котором используемый инертный газ является аргоном или диоксидом углерода.

5. Способ по п.1, в котором газ является газовой смесью.

6. Способ по п.5, в котором газовая смесь представляет собой смесь инертного газа с химически активным газом.

7. Способ по п.6, в котором инертный газ является аргоном, а химически активный газ - хлором.

8. Способ по п.1, в котором газ вводят в расплавленный сплав с помощью ротационного диспергатора, трубчатого барботера или пористого диффузора.

9. Способ по п.7, в котором газовая смесь содержит 95 об.% аргона и 5 об.% Cl2.

Описание изобретения к патенту

Перекрестная ссылка на родственную заявку

Настоящая заявка испрашивает приоритет заявки на патент США N 12/334,687, озаглавленной "Способ обезуглероживания алюминия, полученного карботермическим способом", от 15 декабря 2008, которая введена здесь ссылкой во всей своей полноте.

Уровень техники

Настоящее изобретение относится к способу выделения алюминия товарной марки из сплава Al-C, полученного в карботермическом процессе. В частности, изобретение относится к способу разделения и извлечения алюминия из сплава, который содержит алюминий и частицы карбида алюминия (Al 4C3), то есть к обезуглероживанию алюминия.

Вообще говоря, суммарная реакция прямого карботермического восстановления глинозема для получения алюминия имеет вид

Al2O3+3C=2Al+3CO.

Карботермическое восстановление глинозема может проходить в несколько этапов:

(1) 2Al2O3+9C=Al 4C3+6CO и

(2) Al4C 3+Al2O3=6Al+3CO.

Настоящее изобретение относится к способу обезуглероживания после карботермического восстановления глинозема для получения алюминия.

Суть изобретения

В одном варианте осуществления настоящее изобретение относится к способу извлечения алюминия торгового качества. В другом варианте осуществления предоставляется способ извлечения алюминия из расплавленного сплава, который содержит выделения Al4C3 и алюминий, путем охлаждения расплавленного сплава; затем добавления достаточного количества тонко распределенного газа в расплавленный сплав при температуре от примерно 700°C до примерно 900°C, чтобы отделить алюминий от выпавшего Al4C3. Извлеченный алюминий представляет собой произведенный карботермически алюминий, причем этап добавления достаточного количества тонко распределенного газа вызывает всплывание выпавших частиц Al4C 3.

В одном варианте осуществления конечный этап отделения алюминия от выпавшего Al4C3 проводится путем декантации, подповерхностной или вакуумной выливки обезуглероженного алюминия в сборник.

В следующем варианте осуществления используемым тонко распределенным газом является инертный газ. В другом варианте осуществления в качестве инертного газа используется аргон или диоксид углерода.

В еще одном варианте осуществления используемым тонко распределенным газом является смесь газов. В другом варианте осуществления смесь газов представляет собой смесь инертного газа с химически активным газом. В следующем варианте осуществления используемым инертным газом является аргон, а химически активным газом хлор.

В следующем варианте осуществления газ вводится в расплавленный сплав посредством ротационного диспергатора, трубчатого барботера или пористого диффузора.

Еще в одном варианте осуществления газ вводится в расплавленный сплав, когда расплавленный сплав находится при температуре от примерно 700°C до примерно 900°C.

Соответственно одним вариантом осуществления изобретения является способ получения алюминия с очень низким содержанием углерода.

Другим вариантом осуществления изобретения является заявленный здесь способ извлечения обезуглероженного алюминия, полученного карботермически.

Эти и другие варианты осуществления изобретения станут более понятны благодаря следующему описанию и чертежу.

Краткое описание чертежей

Для более полного понимания изобретения обратимся к следующему описанию, проведенному в сочетании с приложенным чертежом, на котором:

фиг.1 представляет собой блок-схему, показывающую один вариант осуществления способа получения алюминия в соответствии с настоящим изобретением.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

Далее приводятся определения терминов, используемых в настоящей заявке.

Как используется здесь, термин "расплавленный сплав" означает расплав по меньшей мере одного алюминиевого сплава и частиц Al4C3 . Отметим, что расплавленный сплав может включать или содержать другие материалы, такие как Al2O3, C, оксикарбиды и т.д.

Как используется здесь, термин "достаточное количество" означает количество, которое облегчает разделение алюминия и карбида алюминия, чтобы извлечь более 90 вес.% имеющегося алюминия.

Настоящее изобретение предоставляет способ обезуглероживания алюминия.

В одном варианте осуществления настоящее изобретение раскрывает способ извлечения алюминия из полученного карботермически расплавленного сплава, который содержит карбид алюминия, как Al4C3 , и алюминий. Расплавленный сплав охлаждают, и достаточное количество тонко распределенного газа добавляют в расплавленный сплав при температуре от примерно 700°C до примерно 900°C, отделяя алюминий от выпавших частиц Al4C3.

В одном варианте осуществления фиг.1 показывает блок-схему, на которой приведены основные этапы настоящего изобретения. Здесь, на первом этапе 10 готовится расплавленный сплав. На втором этапе 20 расплавленный сплав охлаждают. На третьем этапе 30 в расплавленный сплав добавляют тонко распределенный газ для облегчения удаления твердых осадков от алюминия, образуя две фазы, причем твердая фаза является верхним слоем. Алюминий затем удаляют и извлекают на четвертом этапе 40 путем декантации или выливки.

На начальном этапе готовят расплавленный сплав. В одном варианте осуществления расплавленный сплав выливают в тигель или ковш при очень высокой температуре, с углеродом, растворенным в форме Al4C3. В одном варианте осуществления температура расплавленного сплава составляет по меньшей мере примерно 2000°C.

На втором этапе расплавленный сплав охлаждают. По мере охлаждения расплавленного сплава Al4C3 застывает и выпадает в осадок. В одном варианте осуществления расплавленный сплав охлаждают до температуры от примерно 700°C до примерно 900°C. В одном варианте осуществления смешанный сплав охлаждают путем добавления твердого и/или жидкого алюминия. В одном варианте осуществления охлаждающий алюминий является твердым и/или жидким скрапом приемлемого состава.

На третьем этапе в расплавленный сплав добавляют тонко распределенный газ. В одном варианте осуществления газ распределяют через расплавленный сплав с помощью трубчатого барботера, или ротационного диспергатора, или пористого диффузора при температуре от примерно 700°C до примерно 900°C. В другом варианте осуществления действие газа обеспечивает эффект флотации при переносе твердых частиц от алюминия, причем твердые частицы поднимаются на поверхность. В одном варианте осуществления ротационный диспергатор представляет собой прямолопастную турбину с множеством лопастей и полным диаметром, составляющим 40-60% от размера технологического тигля или ковша. В другом варианте осуществления диспергатор вращается со скоростью 100-250 оборотов в минуту. В другом варианте осуществления флотационный газ нагнетается через вращающееся уплотнение в полый вал диспергатора, выходя под нижней поверхностью турбины.

Подходящие типы газов, которые могут применяться в настоящем изобретении, включают, без ограничений, инертные газы, такие как аргон, диоксид углерода или азот, или смесь инертных газов с химически активным газом, таким как Cl2. В одном варианте осуществления аргон смешивают с примерно 2-10 об.% Cl2. В одном варианте осуществления аргон смешивают с 5 об.% газообразного Cl2. В одном варианте осуществления изобретения эффективная скорость потока газа, необходимая для отделения алюминия от выпавшего Al4C3, составляет примерно 5 см3 /мин на см2 площади поперечного сечения тигля. В одном варианте осуществления время диспергирования газа составляет примерно 20-30 минут. В другом варианте осуществления количество газа изменяется в зависимости от количества расплавленного сплава.

На четвертом этапе обезуглероженный алюминий затем удаляют из технологического тигля или ковша. В одном варианте осуществления алюминий декантируют в сборник, такой как изложница.

Необязательно, твердые частицы, которые остаются в технологическом сосуде, затем удаляют и хранят до будущего возврата в карботермическую печь.

Таблица 1 ниже показывает количество извлеченного алюминия для пяти примеров, в которых диапазон степени извлечения алюминия варьируется от 62% до 96%. Полученный алюминий содержал менее 600 ч/млн углерода. Газ, использованный в таблице 1, состоит из 95% аргона и 5% Cl 2 по объему.

Таблица 1
способ обезуглероживания алюминия, произведенного карботермическим   способом, патент № 2524016 Пример 1 Пример 2Пример 3 Пример 4Пример 5
Исходная загрузка, кг1,0-1,5 10-1650,950,9 50,9
Исходный углерод, вес.%1,3-3,2 1,1-4,2способ обезуглероживания алюминия, произведенного карботермическим   способом, патент № 2524016 способ обезуглероживания алюминия, произведенного карботермическим   способом, патент № 2524016 способ обезуглероживания алюминия, произведенного карботермическим   способом, патент № 2524016
Температура расплава, °C750750-800 774774 774
Извлеченный алюминиевый продукт, вес.%96,

ротором
95, ротором92,6, ротором 90,6, ротором62,0, ротором
Содержание углерода в извлеченном алюминиевом продукте, ч/млн менее 100менее 600 11,626,322,0

Пример 1

В примере 1 расплавы имели вес приблизительно 1 кг. Состав алюминий-углеродного сплава содержал от примерно 1,3 до примерно 3,2% углерода. Составы охлаждали и затем газообразные смеси из 95% аргона и 5% Cl 2 тонко распределяли ротором в составах сплава при температуре 750°C. В этом случае степень извлечения алюминия составляла 96% или выше, и полученный алюминий содержал менее 100 ч/млн углерода и менее 100 ч/млн хлоридов.

Пример 2

В примере 2 расплавы имели вес приблизительно 10-16 кг. Состав алюминий-углеродного сплава содержал от примерно 1,1 до примерно 4,2% углерода. Составы охлаждали, и затем газообразные смеси из 95% аргона и 5% Cl2 тонко распределяли ротором в композициях сплава при температуре 750-800°C. В этом случае степень извлечения алюминия составляла 95% или выше, и полученный алюминий содержал менее 600 ч/млн углерода.

Следует отметить, что извлечение алюминия является функцией исходного содержания углерода в расплавленном сплаве. Степень извлечения снижается при повышении содержания углерода. На основе экспериментальных результатов получено, что степень извлечения снижается примерно на 4-5% на каждый процент увеличения содержания углерода.

Пример 3

В примере 3 50,9 кг неочищенного карботермического сплава было добавлено в 50,9 кг расплавленного алюминия, содержащегося в глиняно-графитном тигле диаметром 15,5 дюйма (39,4 см) и глубиной 23,25 дюйма (59 см) при 774°C. Карботермический сплав утапливали механически, используя стальные инструменты. Графитовый ротор диаметром 6" (15,24 см) с 9 зубами, равномерно распределенными по окружности, погружали в расплавленную смесь. Этот ротор был соединен с графитовой трубкой диаметром 3 дюйма (7,62 см). Смесь газов Ar-5% Cl 2 подавали через вал и распределяли в расплавленной смеси путем вращения блока вал/ротор с частотой 350 об/мин. В течение 30-минутной обработки этой газовой смесью твердые материалы на поверхности расплавленной смеси сплавов постоянно вдавливалась под поверхность механическим трамбованием. После завершения обработки ротор удаляли из металла и толстый слой шлака, который собрался на поверхности, удаляли. Следует отметить, что этот шлак содержал частицы Al4C3, оксид алюминия, оксикарбиды алюминия и немного увлеченного металлического алюминия. Полученный в результате металлический продукт затем вручную удаляли из тигля стальным ковшом. Всего в результате этой операции было удалено 77,3 кг металла. Удаленный шлак впоследствии обрабатывали на отдельном этапе путем погружения в расплавленную солевую ванну (50% NaCl-50% KCl), чтобы извлечь металл, оставшийся в шлаке. На этом этапе из шлака было удалено в сумме 2,1 кг металла. Было рассчитано, что полное извлечение металла на операции ошлаковывания составило [(77,3-50,9)/(77,3-50,9+2,1)]*100=92,6%. Содержание углерода в алюминии, отобранном из процесса, по результатам анализа составило 11,6 ч/млн.

Пример 4

В примере 4 50,9 кг неочищенного карботермического сплава добавляли к 50,9 кг расплава алюминия при 774°C. Расплавленную смесь обрабатывали, используя тот же способ, что и в примере 3, за исключением того, что обрабатывающим газом был чистый аргон. Хлор в этом примере не использовался. Всего из процесса было отобрано 74,0 кг алюминия. Дополнительные 2,4 кг алюминия были извлечены из шлака, что дало полную степень извлечения металла 90,6%. Содержание углерода в алюминии, извлеченном в процессе, составило 26,3 ч/млн.

Пример 5

В примере 5 50,9 кг неочищенного карботермического сплава добавляли к 50,9 кг расплава алюминия при 774°C. Расплавленную смесь обрабатывали, используя тот же способ, что и в примере 4, за исключением того, что в течение всего процесса материалы, плавающие на поверхности, не утапливали механически путем трамбования. В этом примере трамбования не проводилось. Всего из процесса в этом примере было отобрано 64,0 кг алюминия. Дополнительные 8,0 кг алюминия были извлечены из шлака, что дало полную степень извлечения металла 62,0%. Содержание углерода в алюминии, извлеченном в процессе, составило 22,0 ч/млн.

Примеры 3, 4 и 5 показывают, что неочищенный карботермический сплав, содержащий приблизительно 3,5% углерода, можно очистить, используя процесс ошлаковывания, для получения приемлемого для торговли сплава с содержанием углерода меньше 30 ч/млн. Сравнение примеров 3 и 4 показывает, что процесс ошлаковывания можно применять с или без хлора в ошлаковывающем газе. Сравнение примера 5 с примерами 3 и 4 показывает, что трамбование в процессе ошлаковывания существенно улучшает извлечение. Без трамбования степень извлечения составляла 62%, а когда применялось трамбование, степень извлечения повышалась более чем до 90%.

Хотя были подробно описаны частные варианты осуществления изобретения, специалисты в данной области должны понимать, что в свете общих идей изобретения можно разработать различные модификации и альтернативы этим деталям. Соответственно понимается, что раскрытые частные конфигурации являются лишь иллюстративными и не ограничивают объем изобретения, полная ширина которого задается приложенной формулой и всеми без исключения ее эквивалентами.

Наверх