универсальный блок наращивания полидуги

Классы МПК:G09B23/00 Научные, медицинские и математические модели, например приборы для демонстрации в натуральную величину
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к учебным пособиям по физике и математике в высших и средних заведениях. Универсальный блок наращивания полидуги имеет сочленения для стыковки под различными углами с блоками разных размеров с образованием цепочки блоков, объединенных общей прозрачной крышкой, и разделенных на секции для несжимаемой жидкости подвижными перегородками, размещенными с возможностью движения в вертикальных пазах параллельных стенок блоков. В подвижных перегородках вертикально выполнены пазы меньшего размера для гибкой нерастяжимой ленты. Параллельные стенки блока выполнены подвижными в виде лент, загибающихся на концах сочленений универсального блока. Техническим результатом изобретения является получение моделей полидуг с нерегулярным чередованием выпуклых и вогнутых участков. 1 ил. универсальный блок наращивания полидуги, патент № 2523988

универсальный блок наращивания полидуги, патент № 2523988

Формула изобретения

Универсальный блок наращивания полидуги, имеющий сочленения для стыковки под различными углами с блоками разных размеров с образованием цепочки блоков, объединенных общей прозрачной крышкой, и разделенных на секции для несжимаемой жидкости подвижными перегородками, размещенными с возможностью движения в вертикальных пазах параллельных стенок блоков, при этом в подвижных перегородках вертикально выполнены пазы меньшего размера для гибкой нерастяжимой ленты, отличающийся тем, что параллельные стенки блока выполнены подвижными в виде лент, загибающихся на концах сочленений универсального блока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области механики и может быть использовано для проведения практикумов по физике и математике в высших и средних учебных заведениях для изучения геометрических форм математических и физических решений изопериметрических задач.

Известно устройство моделирования полидуги [1], состоящее из корпуса в форме полого параллелепипеда, с прозрачной верхней крышкой, отличающееся тем, что корпус разделен на секции подвижными перегородками, движущимися в вертикальных пазах, расположенных симметрично в противоположных боковых стенках корпуса, в торцевой стенке и в подвижных перегородках также вертикально расположены по одному пазу меньшего размера для гибкой только в поперечном направлении ленты, закрепленной изнутри ко второй торцевой стенке, предназначенное для представления последовательности гладко сопряженных, то есть имеющих в точках соединения общие касательные, для соседних дуг окружностей, возможно разных радиусов. Известно также устройство моделирования замкнутой полидуги [2], состоящее из корпуса, с прозрачной верхней крышкой, разделенного на секции подвижными перегородками, движущимися в пазах, расположенных в противоположных стенках корпуса, в подвижных перегородках расположены по одному пазу меньшего размера для гибкой только в поперечном направлении ленты, при этом корпус выполнен в форме многоугольного тора, образованного внешними и внутренними стенками секций, пазы секций расположены по вершинам внешнего и внутреннего многоугольника, а лента, замкнутая внахлест, обладает пружинными свойствами, стремящимися сократить периметр образуемой ею фигуры. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей этих устройств за счет моделирования особых типов полидуг, нереализуемых на устройствах-прототипах.

Технический результат, который невозможно достичь ни одним из известных аналогичных технических решений, заключается в изменении конструкции блока секции с тем, чтобы обеспечить получение моделей полидуг с нерегулярным чередованием выпуклых и вогнутых участков. Невозможность аналитического моделирования такого типа полидуг с заданными параметрами заключается в неаналитичности ее представления понуждающей к переходу к различным системам описаний для одних и тех же областей задания моделируемой функции и к вычислительно сложной вариационной задаче со многими переменными, не имеющей на настоящий момент эффективного алгоритма решения.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном универсальном блоке наращивания полидуги, имеющем сочленения для стыковки под различными углами с блоками разных размеров с образованием цепочки блоков, объединенных общей прозрачной крышкой, и разделенных на секции для несжимаемой жидкости подвижными перегородками, размещенными с возможностью движения в вертикальных пазах параллельных стенок блоков, при этом в подвижных перегородках вертикально выполнены пазы меньшего размера для гибкой нерастяжимой ленты, согласно изобретению, параллельные стенки блока выполнены подвижными в виде лент, загибающихся на концах сочленений блока.

На фиг.1 представлена общая схема сочленения соседних блоков устройства.

Устройство состоит из блоков 1n со стандартными сочленениями, составляющих под различными углами цепочки таких блоков разных размеров, объединенных общей прозрачной крышкой 2, разделенных на несколько секций 3 n подвижными перегородками 4n, движущимися в вертикальных пазах 5n и 5универсальный блок наращивания полидуги, патент № 2523988 n, выполненных в подвижных параллельных стенках 6n и 6универсальный блок наращивания полидуги, патент № 2523988 n блоков в виде лент, загибающихся на концах сочленений универсального блока. В подвижных перегородках 4 n, также вертикально выполнены пазы меньшего размера 7 n для гибкой нерастяжимой ленты 8, принимающей целевую форму полидуги.

Устройство работает следующим образом. В емкости каждой секции 3n, разделенной лентой 8 дополна заливается вязкая несжимаемая жидкость, например глицерин. Затем лента 8 вытягивается с усилием до останова. Результирующее положение ленты 8, наблюдаемое через прозрачную крышку 2, образует новый тип полидуги, отличающийся от типов полидуг, реализуемых устройствами [1] и [2]. Изменяя пропорции объемов жидкости в частях секций 3n, разделенных лентой 8, можно получать различные варианты полидуг. Новизна предлагаемого изобретения обусловлена оригинальностью использования полидуг для формирования сечений масштабируемых моделей рельефа [3] в научно-исследовательских работах Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

Источники информации

1. Ким П.А. УСТРОЙСТВО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛИДУГИ. Патент RU 2461891 C2. Опубликовано 20.09.2012, бюл. № 26.

2. Устройство моделирования замкнутой полидуги. Заявка на изобретение: 2012123470/12.

3. Ким П.А. Полидуга как элемент конструирования профилей масштабируемой модели рельефа. Тр. Межд. научн. конгр. "ГЕО-Сибирь-2007", Новосибирск, Россия, т.3, с.188-192. 5 стр.

Класс G09B23/00 Научные, медицинские и математические модели, например приборы для демонстрации в натуральную величину

способ моделирования физиологических эффектов пребывания на поверхности планет с пониженным уровнем гравитации -  патент 2529813 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ моделирования приобретенной токсической гемолитической анемии в эксперименте -  патент 2528976 (20.09.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
способ моделирования синдрома хронической ановуляции -  патент 2527166 (27.08.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ моделирования сочетанных радиационных поражений, включающих общее гамма- и местное рентгеновское облучение -  патент 2527148 (27.08.2014)
индивидуализированная система обучения как способ формирования профессиональной компетентности врачей-педиатров -  патент 2526945 (27.08.2014)
Наверх