способ обработки инкубационных яиц птицы

Классы МПК:A61L2/16 с использованием химических веществ
A61L2/18 жидких веществ
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Николаенко Василий Павлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-09
публикация патента:

Изобретение относится к области птицеводства и предназначено для санации инкубационных яиц птицы. Способ включает обработку поверхности яиц водным раствором препарата на основе молочной сыворотки с лактулозой и четвертичного аммониевого соединения триметилоктадецил аммония бромид. В качестве водного раствора препарата на основе молочной сыворотки с лактулозой и четвертичного аммониевого соединения триметилоктадецил аммония бромид используют 0,1-0,2%-ный водный раствор препарата, взятых в равных соотношениях и разбавленных в воде в соотношении 1:10. Инкубационные яйца обрабатывают за 2-4 часа до закладки их на инкубацию. Использование заявленного способа позволяет эффективно проводить санацию инкубационных яиц птицы. 1 табл., 1 пр.

Формула изобретения

Способ обработки инкубационных яиц птицы, включающий обработку их поверхности водным раствором препарата на основе молочной сыворотки с лактулозой и четвертичного аммониевого соединения триметилоктадецил аммония бромид, отличающийся тем, что в качестве водного раствора препарата на основе молочной сыворотки с лактулозой и четвертичного аммониевого соединения триметилоктадецил аммония бромид используют 0,1-0,2%-ный водный раствор препарата, взятых в равных соотношениях и разбавленных в воде в соотношении 1:10, которым затем обрабатывают инкубационные яйца за 2-4 часа до закладки их на инкубацию.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к промышленному птицеводству и может быть использовано при санации от возбудителей инфекционных болезней инкубационных яиц птицы.

Уровень техники

Известен способ обработки яиц высокими температурами (а.с. СССР № 1706494, А01К 43/00, 1989), способ обработки омагниченной водой с лекарственными препаратами (а.с. СССР № 1780667, А 01К 41/00, 1990), способ светолазерной обработки яиц (а.с. СССР № 1780668, А01К 45/00, 1990), способ предынкубационной дезинфекции яиц и инкубаторов препаратом поверхностно-активного действия ATM (патент № 2099939, А01К 43/00, 1997) и другие.

Также известен способ дезинфекции яиц перед инкубацией, в котором в качестве дезсредства используют 1-3%-ные растворы, содержащие композицию 4-х замещенного аммонийного соединения с солями фосфата и карбоната натрия. Обработку яиц проводят в течение 2-4 минут путем погружения в раствор композиции, подогретой до 40°С. Яйца после погружения вынимают, просушивают и закладывают на инкубацию (а.с. СССР № 900830, А01К 43/00, 1982).

Наибольшее распространение получил способ обработки инкубационных яиц парами формальдегида (Прототип. Ветеринарное законодательство т.4, М., 1988, с.411-415). Способ предполагает 6-ти кратную обработку яиц перед инкубацией и в течение ее.

Недостатками известных способов являются длительность процесса дезинфекции, необходимость использования подогретых растворов до определенной температуры, что является риском для здоровья, наличие дополнительных емкостей для купания яиц или лотков с яйцами, которые создают гигиенические неудобства в инкубатории.

Многократная и неконтролируемая фумигация формальдегидом приводит к патологическим изменениям внутренних органов эмбриона и повышению смертности эмбрионов во второй половине инкубации. Применение паров формальдегида оказывает неблагоприятное воздействие на обслуживающий персонал, у которого он вызывает аллергические реакции, повышает количество респираторных заболеваний и является канцерогеном для людей, животных и птицы.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа получения экологически безопасного и дешевого антисептического средства, обладающего пролонгированным бактерицидным действием, и использование средства для санации объектов зоотехнического надзора в инкубатории.

Технический результат сводится к безопасности и получению более дешевого средства.

Технический результат достигается с помощью способа обработки инкубационных яиц птицы, включающего обработку их поверхности водным раствором препарата на основе молочной сыворотки с лактулозой и четвертичного аммониевого соединения триметилоктадецил аммония бромид, при этом в качестве водного раствора препарата на основе молочной сыворотки с лактулозой и четвертичного аммониевого соединения триметилоктадецил аммония бромид используют 0,1-0,2%-ный водный раствор препарата, взятых в равных соотношениях и разбавленных в воде в соотношении 1:10, которым обрабатывают инкубационные яйца за 2-4 часа до закладки их на инкубацию.

Сущность способа обработки инкубационных яиц птицы заключается в следующем.

Перед обработкой инкубационных яиц проводят санацию внутренних стенок инкубационных шкафов путем однократного распыления антисептика Бактерицид (см. Николаенко В.П. Антисептическое средство бактерицид для птицеводства// Ветеринария, 2004, № 3, с.34-46), затем обрабатывают лотки, тележки, а также поверхность инкубационных яиц препаратом, содержащим 0,1-0,2%-ный водный раствор препарата, включающий взятые в равных соотношениях и разбавленные в воде в соотношении 1:10 молочную сыворотку, лактулозу, четвертичное аммониевое соединение триметилоктадецил аммония бромида, вода - остальное, после чего на объектах дезинфекции образуется тонкая полимерная защитная пленка, которая предохраняет яйца от проникновения микробов в течение всего периода инкубации, а также обеззараживает поверхность скорлупы яиц от возбудителей эшерихиоза, сальмонеллеза, микоплазмоза, стрептококкоза, псевдомоноза, кандидомикоза и стафилококкоза на весь период инкубации.

Препарат представляет собой жидкость светло-желтого цвета, содержащую в своем составе высококонцентрированную соль четырехзамещенного аммония в бромформе-триметилоктадецил аммония бромид и молочную сыворотку с лактулозой, взятые в равных соотношениях и разбавленные в воде в соотношении 1:10.

Препарат хорошо растворяется в спирте, горячей воде 50-60 С°, не обладает раздражающим, кожно-резорбтивным и аллергическим действием, не токсичен, без острого запаха, не вызывает коррозии металлического оборудования, обладает пролонгированным бактерицидным, вирулицидным и фунгицидным действием в течение одного месяца, в условиях инкубатория, что выгодно отличает его от других препаратов, не обладающих пролонгированным бактерицидным действием и применяющихся в виде водно-спиртовых растворов с добавлением ядовитых альдегидов, хлора или фенола.

Препарат обладает выраженным бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Установлено его пролонгированное бактерицидное, вирулицидное и фунгицидное действие в течение всего срока инкубации, за счет образования на обрабатываемой поверхности тонкой полимерной пленки, служащей барьером для микрофлоры и оказывающей бактерицидное действие в течение всего периода инкубации яиц.

Осуществление изобретения

Пример осуществления способа обработки инкубационных яиц птицы.

Для обработки инкубационных яиц птицы было отобрано три партии по 10 тыс. яиц в каждой, которые были размещены в лотки и тележки.

Первую партию яиц вместе с лотками и тележками обрабатывают однократно влажным способом 0,1%-ным водным раствором препарата на основе молочной сыворотки с лактулозой и четвертичного аммониевого соединения триметилоктадецил аммония бромид, взятых в равных соотношениях и разбавленных в воде в соотношении 1:10, при этом в качестве водного раствора препарата на основе молочной сыворотки с лактулозой и четвертичного аммониевого соединения триметилоктадецил аммония бромид используют 0,1%-ный водный раствор препарата, которым обрабатывают инкубационные яйца за 2-4 часа до закладки их на инкубацию.

Вторую партию яиц обрабатывают 0,2%-ным раствором препарата, включающего обработку их поверхности водным раствором препарата на основе молочной сыворотки с лактулозой и четвертичного аммониевого соединения триметилоктадецил аммония бромид, взятых в равных соотношениях и разбавленных в воде в соотношении 1:10, при этом в качестве водного раствора препарата на основе молочной сыворотки с лактулозой и четвертичного аммониевого соединения триметилоктадецил аммония бромид используют 0,2%-ный водный раствор препарата, которым обрабатывают инкубационные яйца за 2-4 часа до закладки их на инкубацию.

Орошение яиц проводят с помощью импортного опрыскивателя. Через два-три часа после обработки инкубационные яйца, размещенные в лотки в тележках, помещают в инкубаторы, предварительно обработанные 0,2%-ным раствором Бактерицида.

Третью партию яиц (контроль) шестикратно обрабатывают парами формальдегида: 1-й - через 2 ч после снесения, 2-й - после сортировки яиц в складе, 3-й - после сортировки в инкубатории, 4-й - через 6 ч после начала инкубации, 5-й - перед переносом эмбрионов на вывод, 6-й - в выводных шкафах. Инкубаторы и технологическое оборудование обрабатывают парами формальдегида.

Бактериологический контроль смывов скорлупы инкубируемых яиц проводят до проведения обработки, затем через 7 и 18 суток после начала инкубации на кишечную палочку, стафилококк и сальмонеллу. Результаты вывода инкубационных яиц и бактериологического исследования смывов с поверхности скорлупы яиц представлены в таблице.

Таблица
Период исследованияОднократная обработки инкубационных яиц 0,1-0,2% раствором препарата (опыт) Шестикратная санация яиц парами формальдегида (контроль)
способ обработки инкубационных яиц птицы, патент № 2523794 0,1%0,2% способ обработки инкубационных яиц птицы, патент № 2523794
До обработки Кишечная палочка в 5-и пробах, сальмонелла в 1-й пробе, стафилококки в 2-х пробах.Кишечная палочка в 4-х пробах, сальмонелла в 1 -й пробе, стафилококки в 1-й пробе. Кишечная палочка в 6-ти пробах, сальмонелла в 3-х пробах, стафилококки в 1-й пробе
После обработки через 7 сутокВозбудителей бактериальной инфекции не выделеноВозбудителей бактериальной инфекции не выделеноКишечная палочка в 3-х пробах, сальмонелла в 1-й пробе, стафилококки в 1-й пробе
После обработки через 18 суток -- Кишечная палочка в 4-х пробах, сальмонелла в 2-х пробах, стафилококки в 1-й пробе
Вывод молодняка птицы, %93,993,8 89,2
Сохранность молодняка до 20-дневного выращивания, % 98,598,495,2

После однократной санации инкубационных яиц птицы 0,1-0,2%-ным раствором препарата поверхность скорлупы яиц была обеззаражена от возбудителей бактериальной инфекции, в то время как в контроле при 6-ти кратной дезинфекции яиц парами формальдегида возбудителей бактериальной инфекции выделяли на всем протяжении инкубации.

Вывод молодняка птицы в опытной партии был на 4,6-4,7% выше, чем в контроле, а сохранность молодняка до 20-дневного возраста была также выше на 3,2-3,3%. Экономическая эффективность на 1 млн. проинкубированных яиц составляет более 400 тыс. рублей.

Класс A61L2/16 с использованием химических веществ

синергетическая комбинация, включающая глифосат и одно из следующих соединений: дхоит или оит или ббит -  патент 2528883 (20.09.2014)
антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
дезинфицрующее антисептическое средство в форме геля для ухода за кожей рук -  патент 2523560 (20.07.2014)
биоцидный состав для пропитки салфеток -  патент 2517031 (27.05.2014)
дезинфицирующее средство -  патент 2514097 (27.04.2014)
антиаллергенные комбинации солей кальция и лантана -  патент 2513948 (20.04.2014)
синергетическая комбинация глифосата и тиабендазола -  патент 2505317 (27.01.2014)
способ получения высокоочищенного дезинфицирующего средства -  патент 2500667 (10.12.2013)
экспериментальный способ уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов -  патент 2500430 (10.12.2013)
гигиеническое средство для обработки рук -  патент 2495658 (20.10.2013)

Класс A61L2/18 жидких веществ

стерилизатор -  патент 2528913 (20.09.2014)
состав для дезинфекции объектов животноводства и транспортных средств -  патент 2522865 (20.07.2014)
автоматическое устройство для мытья рук -  патент 2510282 (27.03.2014)
устройство для измерений концентрации и стерилизационная камера и расфасовочная машина, включающие указанное устройство -  патент 2509696 (20.03.2014)
состав для дезинфекции воды -  патент 2501741 (20.12.2013)
дезинфицирующее средство для обеззараживания воды -  патент 2499771 (27.11.2013)
универсальный способ очистки воздуха, жидких сред и поверхностей при помощи биосовместимого микропористого кремния для противовирусной обработки в быту, в медицине и на производстве -  патент 2499610 (27.11.2013)
композиция для дезинфекции и деконтаминации предметов, зараженных прионами, а также обычными инфекционными агентами -  патент 2494762 (10.10.2013)
биоцидная композиция -  патент 2494622 (10.10.2013)
стабилизированная противомикробная композиция -  патент 2493875 (27.09.2013)
Наверх