способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии

Классы МПК:A61K31/185  кислоты; ангидриды, галогенангидриды или их соли, например сульфокислоты, имидо-, гидразоно- или гидроксимовые кислоты
A61K31/70  углеводы; сахара; их производные
A61K33/08 оксиды; гидроксиды
A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
A61P7/08 заменители плазмы; перфузионные растворы; диалитики или гемодиалитики; лекарственные средства для лечения электролитных или кислотно-щелочных расстройств, например гиповолемического шока
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-07
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии. Способ включает введение кристаллоидного сбалансированного раствора стерофундина изотонического и сбалансированного коллоидного раствора тетраспана. В интраоперационном периоде стерофундин вводят с тетраспаном в объемном соотношении 3:1. В раннем постоперационном периоде, в течение первых суток, вводят стерофундин и тетраспан в объемном соотношении 6:1. Заявленный способ прост, безопасен, позволяет эффективно корригировать водно-электролитные нарушения, стабилизировать параметры системной гемодинамики, не оказывать негативного воздействия на гемостаз и электролитный состав сыворотки крови. 1 пр., 1 табл.

Формула изобретения

Способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии, включающий введение кристаллоидного сбалансированного раствора стерофундина изотонического и сбалансированного коллоидного раствора тетраспана, отличающийся тем, что в интраоперационном периоде стерофундин вводят с тетраспаном в объемном соотношении 3:1, а в раннем постоперационном периоде, в течение первых суток, вводят стерофундин и тетраспан в объемном соотношении 6:1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано при проведении интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии у плановых и неотложных больных в акушерстве и гинекологии, хирургии, травматологии и ортопедии.

Известен электролитный 0,9% раствор натрия хлорида, так называемый «физиологический» раствор (таблица). Данный раствор содержит только два иона - натрий (Na +) и хлор (Cl-) в количествах, значительно превышающих физиологические значения.

Таблица
Состав электролитных изотонических растворов по отношению к плазме крови
Плазма крови Раствор стерофундина изотоническогоРаствор РингераРаствор 0,9% натрия хлорида
Na+ (ммоль/л) - 135-145 140,0140,0 154,0
Cl- (ммоль/л) - 90-110127,0150,0 154,0
K+ (ммоль/л) - 3,3-5,54,0 4,0-
Mg 2+ (ммоль/л) - 0,8-1,11,0 --
Са 2+ (ммоль/л) - 2,1-2,62,5 6,0-
НСО -способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной   терапии, патент № 2523555 3 - 24±2малат (носитель резервной щелочности) - 5,0- -
BE (ммоль/л): -3+2,5 0-24,0-24,0
Осмолярность (мосмоль/л) - 285±5 304,0300,0 308,0
Ацетат (ммоль/л) - 0 24,0- -
рН (венозной крови) - 7,34-7,36 4,6-5,46,0 6,0

Поэтому при введении в сосудистое русло больного больших количеств 0,9% раствора натрия хлорида развивается гипернатриемия и гиперхлоремия. Последствием этого электролитного дисбаланса, а особенно гиперхлоремии, является возникновение гиперхлоремического метаболического ацидоза. Вероятность его развития у больного прямо пропорциональна количеству введенного раствор натрия хлорида.

Известен раствор Рингера, содержащий также значительное количество хлора (таблица). Увеличение концентрации хлора во внеклеточном пространстве вызывает почечный ангиоспазм и снижение скорости клубочковой фильтрации и диуреза. Возрастание концентрации хлора в плазме на 12 ммоль/л выше нормы (до 122 ммоль/л) приводит к увеличению почечного сосудистого сопротивления на 35%, снижению скорости клубочковой фильтрации на 20% и падению артериального давления как результат острого и хронического уменьшения активности ренина в плазме.

Известен полиионный сбалансированный раствор стерофундин изотонический, который максимально приближен по своему электролитному составу к плазме крови (таблица), имеет сбалансированный потенциальный избыток оснований (BE=0 ммоль/л), а также содержит носители резервной щелочности ацетат и малат, которые полностью метаболизируются в эквивалентное количество гидрокарбоната в течение короткого промежутка времени (60-90 минут), при этом затрачивая в 2 раза меньшее количество кислорода, по сравнению с метаболизмом лактата (Base Excess und Laktatkonzentration von Infusionslosungen und Blutprodukten. / R.Zander // Anasthesiol Intensivmed Notfallmed Schmerzther. 2002. - Vol.37. - P.359-363).

Сбалансированные растворы предотвращают развитие дилюционного ацидоза. При инфузии стерофундина изотонического отсутствует риск развития гиперхлоремии внеклеточного пространства и возникновения почечного ангиоспазма, следствием которого является уменьшение диуреза и избыточная гидратация организма (Standi Th: Forderungen und Erwartungen an einen optimalen Volumenersatz. / R.Zander., H.A.Adams, J.Boldt [et all.] // Anasthesiol. Intensivmed Notfallmed Schmerzther. 2005. - Vol.40. - Druck. - P.68).

Известен сбалансированный коллоидный раствор - тетраспан - коллоидный раствор 6% гидроксиэтилкрахмала 130/42, растворителем которого является сбалансированный электролитный раствор изотонического стерофундина. В сравнении с другими коллоидными растворами гидроксиэтилкрахмала тетраспан является наиболее физиологичным и безопасным препаратом, так как все известные растворы гидроксиэтилкрахмала (Рефортан, Стабизол, Инфукол, Венофундин, Волювен и т.д.) имеют в своем составе раствор 0,9% натрия хлорида. Это означает, что при высокообъемной инфузии коллоидов, так же как при инфузии изотонического хлорида натрия, потенциально возможно развитие гиперхлоремического ацидоза. Тетраспан же лишен этих отрицательных свойств из-за своего сбалансированного состава (Volume replacement with а new balanced hydroxyethylstarch preparation (HES 130/0.42) in patiens undergoing abdominal surgery / J.Boldt, T.Schollhorn., G.Schulte, M.Pabsdorf // European Joirnal of Anaesthesiology. - 2006. - Vol.4. - P.1-9).

Таким образом, использование сбалансированных изотонических кристаллоидных и коллоидных растворов в программе инфузионной терапии у больных на этапе оперативного лечения и раннего послеоперационного периода позволяет в последующем значительно снизить риск возникновения нарушений электролитного и кислотно-основного балансов и характеризуется отсутствием негативного воздействия, в отличие от несбалансированных кристаллоидных растворов, на показатели электролитного и кислотно-основного баланса.

ЗАДАЧА ИЗОБРЕТЕНИЯ - усовершенствование способа интраоперационной и ранней послеоперационной инфузионной терапии.

Поставленная задача решается тем, что пациентам во время оперативного лечения проводят сбалансированную инфузионную терапию (сбалансированный кристаллоидный раствор стерофундин изотонический + сбалансированный коллоидный раствор тетраспан), которую продолжают и в раннем послеоперационном периоде. Объем инфузионной терапии зависит от тяжести состояния больных, выраженности водно-электролитных нарушений и антропометрических показателей.

Способ осуществляется следующим образом. При проведении оперативного вмешательства пациентам осуществляется интраоперационная сбалансированная (кристаллоидно-коллоидная) инфузионная терапия, эффективность которой оценивается с помощью данных систолического, диастолического и среднего артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС). При поступлении больного, после оперативного лечения, в отделение реанимации или профильное хирургическое отделение продолжают начатую интраоперационно сбалансированную инфузионную терапию, объем и скорость которой зависят от длительности и тяжести операции, тяжести общего состояния пациентов, реакции больного на проводимую терапию и выраженности водно-электролитных нарушений. В интраоперационном периоде стерофундин вводят с тетраспаном в объемном соотношении 3:1, а в раннем постоперационном периоде, в течение первых суток, вводят стерофундин и тетраспан в объемном соотношении 6:1.

Эффективность инфузионной терапии оценивают по увеличению объема циркулирующей плазмы, параметрам центральной гемодинамики, систолического, диастолического и среднего АД, ЧСС и центрального венозного давления.

ПРИМЕР

Больная С., 26 лет, 13 марта 2011 года находилась в МУЗ РД № 2 по поводу беременности. После осмотра акушера-гинеколога пациентке решено провести оперативное родоразрешение (операция кесарево сечение) в связи с рубцом на матке после консервативной миомэктомии и наличием крупного плода. 14 марта 2011 года пациентка доставлена в операционную, где под спинномозговой анестезией проведено успешное родоразрешение. Состояние соответствует тяжести перенесенной операции. В сознании, адекватна. Кожные покровы обычные и теплые. Язык влажный. Дыхание везикулярное, равномерно проводится во все отделы легких. ЧДД=14 мин-1. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. АД=100/70 мм рт.ст. Пульс 74 мин-1. Повязки на ране сухие. Кровопотеря на операции 500 мл. Инфузионная терапия (стерофундин изотонический (1500 мл) и тетраспан (500 мл)) в объеме 2000 мл. При поступлении в отделение реанимации зарегистрированы следующие анализы: гемоглобин - 126 г/л, эритроциты - 4,1*1012, лейкоциты - 5,5*10 9, билирубин - 17,2 мкмоль/л, АлАт - 25,5, АсАт - 34,3, глюкоза крови - 4,9 ммоль/л, общий белок - 75 г/л, тромбоциты - 264, калий - 4,2 ммоль/л, натрий - 141 ммоль/л, хлор - 99 ммоль/л, pH венозной крови - 7,36. По данным ЭКГ - ритм синусовый - 112 мин-1. В раннем послеоперационном периоде продолжена инфузионно-трансфузионная терапия (стерофундин изотонический в объеме 1500 мл и тетраспан в объеме 250 мл), назначена антибактериальная терапия и обезболивание. Вышеперечисленные гематологические и биохимические параметры прежние.

Технический результат - в предлагаемом способе интраоперационной и постоперационной инфузионной терапии использование варианта сбалансированной (кристаллоидно-коллоидной) инфузионной терапии позволяет эффективно корригировать вводно-электролитные нарушения, стабилизировать параметры системной гемодинамики, не оказывать негативного воздействия на гемостаз и электролитный состав сыворотки крови. При этом предлагаемый нами способ простой в применении, эффективен, безопасен, не требует высоких материальных затрат, что позволяет получить значительный экономический эффект, а также лишен недостатков, которые встречаются в других изученных нами методах инфузионной терапии.

Класс A61K31/185  кислоты; ангидриды, галогенангидриды или их соли, например сульфокислоты, имидо-, гидразоно- или гидроксимовые кислоты

способ лечения и повышения качества жизни больных с синдромом диспепсии в сочетании с ожирением -  патент 2523558 (20.07.2014)
способ регенерации костной ткани в эксперименте -  патент 2521344 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция для лечения заболеваний глаз, связанных с нарушением метаболизма в тканях глаза и воспалительным поражением тканей глаза -  патент 2521337 (27.06.2014)
антимикробные композиции и способы применения -  патент 2519038 (10.06.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
комбинированный офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий полигексаметиленгуанидин и таурин -  патент 2513997 (27.04.2014)
мазь с наносубстанцией кальция глюконата для лечения кожных заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме -  патент 2506071 (10.02.2014)
способ лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами -  патент 2505298 (27.01.2014)
способ коррекции репродуктивной функции коров в послеродовой период -  патент 2497509 (10.11.2013)
синергетический препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и заболеваний гепато-билиарной системы -  патент 2493841 (27.09.2013)

Класс A61K31/70  углеводы; сахара; их производные

средство для стимуляции васкуляризации сердечной мышцы при постинфарктном ее ремоделировании в эксперименте -  патент 2526466 (20.08.2014)
вакцина для защиты от lawsonia intracellularis -  патент 2523561 (20.07.2014)
усовершенствование всасывания терапевтических средств через слизистые оболочки или кожу -  патент 2519193 (10.06.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
энтеросорбент и способ его получения -  патент 2514050 (27.04.2014)
способ терапии при маститах у собак -  патент 2513998 (27.04.2014)
оральная композиция -  патент 2510262 (27.03.2014)
твердые формы (2s,3r,4r,5s,6r)-2-(4-хлор-3-(4-этоксибензил)фенил)-6-(метилтио)тетрагидро-2н-пиран-3,4,5-триола и способы их применения -  патент 2505543 (27.01.2014)
композиция, содержащая фермент рибонуклеазу и/или стеарилглицирретинат или глицирризиновую кислоту или ее соли - глицирризинат аммония, или дикалия, или тринатрия -  патент 2501560 (20.12.2013)
композиции и способы влияния на восстановление после напряженной физической активности -  патент 2500406 (10.12.2013)

Класс A61K33/08 оксиды; гидроксиды

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)

Класс A61P7/08 заменители плазмы; перфузионные растворы; диалитики или гемодиалитики; лекарственные средства для лечения электролитных или кислотно-щелочных расстройств, например гиповолемического шока

раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
перфторуглеродный кровезаменитель - газотранспортный заменитель донорской крови: состав и средство лечения -  патент 2518313 (10.06.2014)
способ прогнозирования массивной интраоперационной кровопотери при операциях по поводу неорганных забрюшинных опухолей -  патент 2489087 (10.08.2013)
способ гизатуллина т.р. определения оптимального объема инфузионной терапии для пострадавших при отморожениях в состоянии наркотического опьянения при употреблении дезоморфина -  патент 2487664 (20.07.2013)
способ определения объема инфузионной терапии при отморожениях -  патент 2486865 (10.07.2013)
способ зинатуллина р.м. определения оптимального объема инфузионной терапии для пострадавших при отморожениях в состоянии алкогольного опьянения -  патент 2486864 (10.07.2013)
способ лечения геморрагического шока i, ii и iii степени тяжести -  патент 2482840 (27.05.2013)
способ профилактики тяжелых осложнений при хирургическом лечении массивных и субмассивных кровопотерь с продолжающимся кровотечением -  патент 2475234 (20.02.2013)
способ коррекции неблагоприятных изменений водно-электролитного обмена у водолазов -  патент 2472521 (20.01.2013)
Наверх