композитный электродный материал для электрохимических устройств

Классы МПК:H01M4/48 неорганические оксиды или гидроксиды
H01M8/10 топливные элементы с твердым электролитом
H01M8/12 работающие при высокой температуре, например со стабилизированным электролитом ZrO2
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук (ИМЕТ УрО РАН) (RU),
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук (ИВТЭ УрО РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-22
публикация патента:

Изобретение относится к области катализа, а именно каталитическим активным пористым композитным материалам, которые могут быть использованы в качестве несущих электродов электрохимических устройств для получения водорода и/или кислорода либо высоко- и среднетемпературных твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ). Изобретение относится к композитному электродному материалу для электрохимических устройств, содержащему металлическую составляющую в виде двухкомпонентного сплава никеля с алюминием и керамическую оксидную составляющую, при этом в качестве двухкомпонентного сплава используют никель, плакированный алюминием, при содержании алюминия 3-15 мас.%, а в качестве оксидной составляющей - оксид алюминия, при этом состав материала характеризуется массовым отношением металлической составляющей к оксидной в соответствии с формулой yNixAl100-x-(100-y)Al2 O3, где x=85÷97; y=30÷60. Техническим результатом изобретения является получение пористого несущего электрода для электрохимических устройств с улучшенной термодинамической и механической стабильностью, каталитической активностью, высокими электрическими характеристиками. 2 ил., 1 табл.

композитный электродный материал для электрохимических устройств, патент № 2523550 композитный электродный материал для электрохимических устройств, патент № 2523550

Формула изобретения

Композитный электродный материал для электрохимических устройств, содержащий металлическую составляющую в виде двухкомпонентного сплава никеля с алюминием и керамическую оксидную составляющую, отличающийся тем, что в качестве двухкомпонентного сплава используют никель, плакированный алюминием, при содержании алюминия 3-15 мас.%, а в качестве оксидной составляющей - оксид алюминия, при этом состав материала характеризуется массовым отношением металлической составляющей к оксидной в соответствии с формулой yNix Al100-x-(100-y)Al2O3, где x=85÷97; y=30÷60.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области катализа, а именно каталитическим активным пористым композитным материалам, которые могут быть использованы в качестве несущих электродов электрохимических устройств для получения водорода и/или кислорода либо высоко- и среднетемпературных твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ).

Известно, что в качестве анодных материалов в ТОТЭ чаще всего используют никельсодержащие композиционные смеси. Дисперсный никель является сильным катализатором реакций разложения углеводородов. Кроме того, было доказано, что никель проявляет удовлетворительную электрохимическую активность в реакциях окисления как водорода, так и угарного газа. Однако металлический никель при высоких температурах обладает морфологической нестабильностью (ползучестью и укрупнением металлической составляющей во время эксплуатации) и несоответствием в значениях коэффициента термического расширения (КТР) с твердыми электролитами. Плохая адгезия никеля в аноде ТОТЭ приводит к агломерации частиц и снижению удельной поверхности границы раздела фаз. Поэтому большинство разработчиков сегодня используют Ni-YSZ кермет (где YSZ - иттрий-стабилизированный кубический ZrO2) [Т. Kawada and J. Mizusaki, Current electrolytes and catalysts, in: Handbook of Fuel Cells-Fundamentals, Technology and Application, Eds.: W. Vielstich et al., Vol.4: Fuel Cell Technology and Applications, Wiley and Sons, Chichester, England, 2003, p.987]. Композитный анод совместим по КТР с YSZ электролитом и электролитами на основе CeO2, LaGaO 3 и BaCeO2, обладает хорошими электрокаталитическими свойствами.

Эффективность и долговечность анода существенно возрастают, если синтез анода проводить не напрямую из металлического никеля, а из смеси NiO+YSZ [S. Kim, H. Moon, S. Hyun, J. Moon, J. Kim, H. Lee. Ni-YSZ cermet anode fabricated from NiO-YSZ composite powder for high-performance and durability of solid oxide fuel cells // Solid State lonics 178 (2007), p.1304-1309]. В таком материале в процессе эксплуатации оксид никеля восстанавливается до металла, при этом подавляется спекаемость никелевых частиц, приводящая к морфологической нестабильности кермета, а термическое расширение анода становится близким таковому для электролита. Меньшие размеры никелевых и YSZ частиц в составе кермета позволяют создать стабильно работающий электрод.

Известен аналог пористого композитного материала анодной подложки для среднетемпературных твердооксидных топливных элементов [В.А. Садыков и др. Дизайн среднетемпературных твердооксидных топливных элементов на пористых подложках из деформационно упрочненного Ni-Al-сплава. Электрохимия, 2011, т.47, № 4, с.517-523 - прототип]. На поверхность пеносплава методом детонационного напыления или из суспензий наносят тонкие (~1 мкм) слои композита NiO/YSZ (YSZ - (Y2O3 )0.08(ZrO2)0.92) с последующей термообработкой в восстановительной атмосфере для увеличения прочности сцепления покрытия с носителем. Анодный композит готовят путем смешения и размола в энергонапряженной планетарной мельнице порошков NiO и YSZ. Из смеси оксидов прессуют таблетки и спекают на воздухе при 1200°C. Порошок анодного композита получают дроблением с последующим размолом на планетарной мельнице и далее разделяют его на фракции с использованием сит и седиментации из суспензий в изопропаноле. Слои NiO/YSZ наносят из суспензии, полученной ультразвуковым диспергированием в изопропаноле с добавлением поливинилбутираля. Подложка из данного анодного композита с градиентной пористостью на основе деформационно-упрочненного Ni-Al-пеносплава обладает высокой коррозионной устойчивостью и стабильностью в течение непродолжительных испытаний (~100 часов) в интервале температур 600-800°C. Электропроводность данного состава составляет 100-200 См/см2 после восстановления водородом в интервале температур 25-600°C.

Основным недостатком данного материала является технологическая сложность его получения, многоступенчатость, ограниченная применимость только для планарных конструкций.

В настоящее время за рубежом основное внимание уделяется тонкопленочным технологиям изготовления электрохимических устройств, позволяющим увеличить их мощность благодаря снижению омического сопротивления пленочного электролита. Метод изготовления пористых электродных подложек из Ni-кермета для подобных устройств выбирается в зависимости от их формы. Для использования в планарных конструкциях пористый электрод получают методом литья с последующим ламинированием слоем электролита и последующим обжигом при температуре 1350-1400°C. Получение электродов для трубчатых конструкций осуществляется методом экструзии с последующим утильным обжигом для удаления органических добавок и высокотемпературным обжигом. Задача получения пористого электрода произвольной формы может быть решена с использованием плазменного напыления, позволяющего получить пористую электродную подложку достаточно быстро (время изготовления от 50 секунд) и без применения высокотемпературных обжигов.

Задача настоящего изобретения состоит в разработке коммерчески доступного состава пористого каталитического композитного электродного материала с высокой термодинамической стабильностью, электропроводностью и механической прочностью, который может быть получен методом плазменного напыления, без применения высокотемпературных обжигов, для применения в электрохимических устройствах получения водорода и/или кислорода либо высоко- и среднетемпературных твердооксидных топливных элементах.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемого изобретения, заключается в разработке композитного электродного материала, обладающего повышенной устойчивостью в восстановительной атмосфере при сохранении или повышении механической прочности и уровня общей электропроводности и меньшей стоимостью по сравнению с керметом на основе Ni-YSZ.

Для достижения указанного технического результата предложен композитный электродный материал (кермет) для электрохимических устройств, характеризующийся массовым отношением металлической фазы к оксидной фазе в соответствии с формулой yNixAl100-x-(100-y)YSZ и/или yNixAl100-x-(100-y)Al2O 3, где х=85÷100; у=30÷60.

При этом в качестве металлической фазы используют порошок никеля, плакированного алюминием, при содержании Al 3-15(мас.%).

Это позволяет защитить Ni при напылении в окислительной атмосфере за счет образования тонкой окисной либо шпинельной пленки, которая в свою очередь в восстановительной атмосфере переходит в Al 2O3. Причем частицы Al2O3 могут более эффективно подавлять ползучесть и укрупнение никеля во время службы, чем YSZ частицы. Данный состав кермета обладает большей термостабильностью, лучшим соответствием по КТР с материалами электролита.

Используемые в изобретении порошки металлического Ni и NiAl сплава, свойства которых описаны в работе [С.М. Пикалов, В.А. Полухин, И.А. Кузнецов. Корреляция электромагнитных и механических характеристик функциональных плазменных покрытий и критерий неразрушающего контроля их качества // М.: Известия Академии наук, Металлы № 6, 1995. С.146-152], широко применяются в практике газоплазменного порошкового напыления особопрочных и термостойких покрытий с добавлением соответствующих оксидов, выпускаются отечественной промышленностью и относительно недороги. Образцы электродных композитных материалов № (Al)-Al2O3 и Ni(Al)-YSZ были получены плазменным напылением на воздухе на вращающуюся металлическую оправку с антиадгезионным покрытием из соответствующих комбинаций металлических и оксидных порошков, предварительно смешанных в необходимых пропорциях.

После напыления, а также после восстановления в аргоне и водороде при 1350°C в течение 2 часов (DMAX-2500 в CuKкомпозитный электродный материал для электрохимических устройств, патент № 2523550 излучении в интервале 10°композитный электродный материал для электрохимических устройств, патент № 2523550 2композитный электродный материал для электрохимических устройств, патент № 2523550 композитный электродный материал для электрохимических устройств, патент № 2523550 120°) проводили рентгенофазовый анализ полученных материалов. Обнаружено, что после напыления Ni присутствует в образцах в металлической фазе (Таблица 1).

Общую электропроводность образцов измеряли четырехзондовым методом в водороде в интервале температур 600-900°C. Установлено, что при массовом соотношении Ni/Al электропроводность композитного материала увеличивается в ряду Ni-Ni85Al15 -Ni95Al5. В зависимости от оксидного компонента электропроводность увеличивается в ряду YSZ-Al2O 3. По сравнению с электропроводностью аналога электропроводность материала увеличивается более чем в 6 раз (при 600°C 200 См/см2 (аналог) и 1364 См/см2 (Таблица 1, электропроводность Al2O3+Ni95 Al2).

На Рис.1 представлены микрофотографии поверхности напыленных покрытий составов YSZ+Ni и Al2 O3+Ni95Al2 (Auriga Crossbeam Workstation, Carl Zeiss). Установлено, что в керамической матрице Al2O3 металлический компонент более мелкодисперсный и распределен равномерно, что приводит к улучшению контакта между частицами и увеличению электропроводности.

Измерения термического расширения образцов проводили с помощью кварцевой дилатометрической ячейки и дилатометра Tesatronic TT60 в аргоне. На Рис.2 представлена зависимость относительного термического расширения от температуры составов YSZ+Ni и Al2O 3+Ni95Al5. Из данных по температурному расширению был рассчитан КТР материала. Расширение Al2 O3+Ni95Al5 в температурном интервале 25-900°C равномерное, и КТР составляет 10,6×10 -6 К-1, что близко по значению к КТР материалов твердых электролитов (10-12×10-6 К-1 ). Расширение YSZ+Ni неравномерное, и КТР составляет соответственно 8,4×10-6 К-1 (25-630°C); 31,3×10 -6 К-1 (630-730°C); 58,6×10-6 К-1 (730-900°C).

Таким образом, разработан композиционный материал, обладающий повышенной устойчивостью в восстановительной атмосфере, с высоким уровнем общей электропроводности и механической прочности, пригодный для использования в качестве несущих подложек для электрохимических устройств, в частности высоко- и среднетемпературных ТОТЭ, электролизерах и электрохимических преобразователях.

Таблица 1
Электрические и структурные свойства керметов, полученных методом плазменного напыления
Состав кермета Электропров-ть, См/см2 Фазовые изменения, вес.%
После напыленияПосле отжига в аргоне при 1350°CПосле отжига в водороде при 1350°C
600°C900°C
Al2O3+Ni85Al15 126101 58,3 Ni; 0,7 NiO; 41,0 Al2O3 34,7 Ni; 16,7 NiAl2O4; 48,7 Al2 O335,4 Ni; 40,7 Al2 O3
Al2 O3+Ni95Al5 1364113456,5 Ni; 8,3 NiO; 35,1 Al2O3 39,7 Ni; 23,0 NiAl2O4; 37,3 Al2 O346,2 Ni; 53,8 Al2 O3
YSZ+Ni85 Al15119 10443,1 Ni; 6,9 NiO; 29,6 YSZ; 20,4 Al2O3,261,7 Ni; 3,7 NiO; 34,5 YSZ64,0 Ni; 3,5 NiO; 32,5 YSZ
YSZ+Ni95Al 5644536 54,0 Ni; 5,6 NiO; 40,5 YSZ 57,3 Ni; 6,9 NiO; 35,8 YSZ54,7 Ni; 45,3 YSZ
Al2O3 +Ni10585 11,2 Ni; 0,5 NiO; 88,3 (Al2O 3)1.33328,9 Ni; 71,1 Al2O313,1 Ni; 86,9 Al2O3
YSZ+Ni156127 55,4 Ni; 1,9 NiO; 42,8 YSZ 45,8 Ni; 54,2 YSZ43,4 Ni; 56,6 YSZ

Класс H01M4/48 неорганические оксиды или гидроксиды

способ получения титаната лития -  патент 2519840 (20.06.2014)
порошки -  патент 2471711 (10.01.2013)
материал для кислородного электрода электрохимических устройств -  патент 2460178 (27.08.2012)
активный электродный материал с оксидными слоями на многоэлементной основе и способ его получения -  патент 2333574 (10.09.2008)
активный двухслойный электрод для электрохимических устройств с твердым электролитом -  патент 2322730 (20.04.2008)
литиевая ионная батарея, имеющая улучшенные свойства хранения при высокой температуре -  патент 2307430 (27.09.2007)
соединение, имеющее высокую электронную проводимость, электрод для электрохимической ячейки, содержащий это соединение, способ изготовления электрода и электрохимическая ячейка -  патент 2279148 (27.06.2006)
оксидная ванадиевая бронза, способ ее получения и применение в качестве магнитного или электродно-активного материала -  патент 2245846 (10.02.2005)
способ получения высокодисперсного литий-ванадиевого оксида, li1+xv3o8 -  патент 2194015 (10.12.2002)
способ снижения провала напряжения в начальной стадии разряда источников тока системы li-cuo при низких температурах -  патент 2151453 (20.06.2000)

Класс H01M8/10 топливные элементы с твердым электролитом

батарея твердооксидных топливных элементов, и стекло, применяемое в качестве стеклянного уплотнителя в батарее твердооксидных топливных элементов -  патент 2527627 (10.09.2014)
способ получения твердооксидного топливного элемента с двухслойным несущим катодом -  патент 2523693 (20.07.2014)
способ изготовления металл-оксидного каталитического электрода для низкотемпературных топливных элементов -  патент 2522979 (20.07.2014)
способ получения двухслойного несущего катода для твердооксидных топливных элементов -  патент 2522188 (10.07.2014)
способ и устройство для изготовления сепаратора для полимерэлектролитного топливного элемента. -  патент 2516342 (20.05.2014)
способ получения бислойных мембран -  патент 2516160 (20.05.2014)
топливный элемент и батарея топливных элементов -  патент 2496186 (20.10.2013)
керамическая анодная структура ( ее варианты ) и ее применение -  патент 2479893 (20.04.2013)
твердый электролит на основе оксида гафния -  патент 2479076 (10.04.2013)
способ получения протонпроводящих мембран -  патент 2473380 (27.01.2013)

Класс H01M8/12 работающие при высокой температуре, например со стабилизированным электролитом ZrO2

твердый окисный элемент и содержащая его батарея -  патент 2521874 (10.07.2014)
материал для электрохимического устройства -  патент 2516309 (20.05.2014)
система топливного элемента и способ ее управления -  патент 2504052 (10.01.2014)
способ изготовления электрохимического преобразователя энергии и электрохимический преобразователь энергии -  патент 2502158 (20.12.2013)
способ оптимизации проводимости, обеспеченный вытеснением h+ протонов и/или oh- ионов в проводящей мембране -  патент 2497240 (27.10.2013)
батарея твердооксидных топливных элементов и применение е-стекла в качестве стеклянного уплотнителя в батарее твердооксидных топливных элементов -  патент 2489778 (10.08.2013)
реверсивный твердооксидный топливный элемент (варианты) -  патент 2480865 (27.04.2013)
высокотемпературное электрохимическое устройство со структурой с взаимосцеплением -  патент 2480864 (27.04.2013)
электрохимический генератор на твердооксидных топливных элементах -  патент 2474929 (10.02.2013)
электропроводное защитное металлическое покрытие токового коллектора и способ его нанесения -  патент 2465694 (27.10.2012)
Наверх