способ приготовления кормовых смесей

Классы МПК:A23N17/00 Специальные устройства для приготовления кормов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-07
публикация патента:

Способ приготовления кормовых смесей относится к кормопроизводству и, в частности, к приготовлению кормовых смесей на основе углеводистых и стебельных кормов. Способ включает послойное горизонтальное размещение углеводистых и стебельных компонентов в дозирующем устройстве рядами по его длине и ширине, подачу их в измельчитель-смеситель с последующим заполнением бункера мобильного раздатчика. В качестве углеводистого компонента используют плоды тыквы, которые размещают в дозирующем устройстве в нижнем слое, с высотой слоя в один плод тыквы. В качестве стебельного компонента используют силос, с его размещением в верхнем слое в соотношении тыква:силос как 1:1. Подачу компонентов в измельчитель-смеситель осуществляют дискретно, с дозой компонентов, равной одному ряду плодов по ширине дозирующего устройства и диаметру плодов тыквы по длине устройства. Измельчение компонентов производят одновременно с их смешиванием. Заполнение бункера раздатчика осуществляют наклонными слоями. Использование изобретения позволит получить качественную кормовую смесь. 4 ил. способ приготовления кормовых смесей, патент № 2523498

способ приготовления кормовых смесей, патент № 2523498 способ приготовления кормовых смесей, патент № 2523498 способ приготовления кормовых смесей, патент № 2523498 способ приготовления кормовых смесей, патент № 2523498

Формула изобретения

Способ приготовления кормовых смесей, включающий послойное горизонтальное размещение углеводистых и стебельных компонентов в дозирующем устройстве рядами по его длине и ширине, подачу их в измельчитель-смеситель с последующим заполнением бункера мобильного раздатчика, отличающийся тем, что в качестве углеводистого компонента используют плоды тыквы, которые размещают в дозирующем устройстве в нижнем слое, с высотой слоя в один плод тыквы, а в качестве стебельного - силос, с его размещением в верхнем слое в соотношении тыква:силос как 1:1, при этом подачу компонентов в измельчитель-смеситель осуществляют дискретно, с дозой компонентов, равной одному ряду плодов по ширине дозирующего устройства и диаметру плодов тыквы по длине устройства, а измельчение компонентов производят одновременно с их смешиванием, причем заполнение бункера раздатчика осуществляют наклонными слоями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кормопроизводству и, в частности, к приготовлению кормовых смесей на основе углеводистых и стебельных кормов.

Известен способ приготовления кормовых смесей путем параллельной дозированной подачи углеводистых и стебельных компонентов на измельчение и смешивание с последующей загрузкой смеси в бункер раздатчика кормов. (Егорченков М.И., Шамов Н.Г. Кормоцехи животноводческих ферм. М.: Колос, 1983. - 175 с. - стр.94, рисунок 35. Прототип.)

Недостатками данного способа являются относительно низкая однородность получаемой кормовой смеси, обусловленная возможностью раскатывания по транспортерам дозирующих и перемешивающих устройств округлых по форме плодов углеводистых компонентов и, как следствие, нарушение равномерности их дозированной подачи в измельчитель-смеситель.

Использование дополнительных смесителей периодического действия типа С-12 для повышения однородности уже полученной смеси компонентов приводит к дополнительным затратам труда и средств, а также снижению производительности процесса приготовления смесей из-за необходимости выполнения процесса в периодическом режиме.

Задачей настоящего изобретения является получение кормовой смеси однородного состава, с постоянным заданным соотношением компонентов при одновременном снижении затрат труда и средств.

Это достигается тем, что при приготовлении кормовых смесей осуществляют послойное горизонтальное размещение углеводистых и стебельных компонентов в дозирующем устройстве рядами по его длине и ширине, подачу их в измельчитель-смеситель с последующим заполнением бункера мобильного раздатчика. При этом в качестве углеводистого компонента используют плоды тыквы, которые размельчают в дозирующем устройстве в нижнем слое с высотой смеси в один плод тыквы, а в качестве стебельного - силос с его размещением в верхнем слое в соотношении тыква:силос как 1:1, при этом подачу компонентов в измельчитель-смеситель осуществляют дискретно, с дозой компонентов, равной одному ряду плодов тыквы по ширине дозирующего устройства и диаметру плодов тыквы по длине устройства, а измельчение компонентов производят одновременно с их смешиванием, причем заполнение бункера раздатчика осуществляется наклонными слоями.

На фиг.1 представлена блок-схема технологии приготовления кормовых смесей. На фиг.2 и фиг.3 представлены схемы реализации данной технологии - вид сбоку и вид сверху соответственно. На фиг.4 представлены варианты расположения силос-тыква на транспортере.

Способ приготовления кормовых смесей включает в себя следующие элементы: 1 - дозирующее устройство, 2 - подающий транспортер дозирующего устройства, 3 - транспортер, 4 - измельчитель-смеситель, 5 - ножи, 6 - диск, 7 - окна диска, 8 - зазор между диском и стенкой бункера, 9 - поддисковое пространство, 10 - выгрузные лопасти, 11 - загрузочный транспортер, 12 - бункер раздатчика кормов, 13 - подающий транспортер-раздатчик кормов, 14 - битера.

Способ осуществляют следующим образом.

Пример. В дозирующем устройстве 1 (фиг.2 и фиг.3) на его подающем транспортере 2 размещают плоды тыквы рядами по его длине Lп и ширине Bп таким образом, что они образуют нижний слой «пирога» высотой в один диаметр (усредненный) плода тыквы. На полученный слой плодов тыквы укладывают слой силоса в соотношении 1:1 таким образом, что его частицы заполняют пустоты между плодами и тем самым не дают плодам тыквы округлой формы раскатываться и нарушать в дальнейшем постоянство режима их дозированной подачи на транспортер 3 и в измельчитель-смеситель 4.

Плоды тыквы измельчаются ножами 5, размещенными на диске 6, а силос через окна 7 в диске 6 и зазор 8 между диском 6 и бункером измельчителя 4 попадает в поддисковое пространство 9, где их частицы смешиваются и выгрузными лопастями 10 подаются на загрузочный транспортер 11. Далее готовая смесь подается в бункер 12 раздатчика кормов. При включенном в работу подающем транспортере-раздатчике 13 в согласованном режиме с загрузочным транспортером 11 в бункере 12 формируется монолит корма с послойным размещением готовой смеси.

Данный способ заполнения бункера раздатчика позволяет сгладить колебания однородности поступающей в бункер смеси.

При последующей выгрузке смеси из бункера 12 битерами 14 ее однородность также повышается за счет дополнительного перераспределения частиц между собой.

При осуществлении данного способа возможен второй вариант его реализации с многослойной укладкой компонентов в дозирующем устройстве 1.

Класс A23N17/00 Специальные устройства для приготовления кормов

способ приготовления кормов и устройство для его реализации -  патент 2527087 (27.08.2014)
линия по производству комбикормов -  патент 2524258 (27.07.2014)
устройство для приготовления кормов -  патент 2523851 (27.07.2014)
линия по производству комбикормов и способ ее работы -  патент 2522782 (20.07.2014)
устройство для приготовления кормов -  патент 2516456 (20.05.2014)
установка для приготовления кормов -  патент 2513638 (20.04.2014)
классификатор стебельных кормов -  патент 2504947 (27.01.2014)
свч-индукционная установка для микронизации зерна -  патент 2502450 (27.12.2013)
установка для приготовления кормов -  патент 2502449 (27.12.2013)
экспандер -  патент 2495608 (20.10.2013)
Наверх