способ изготовления тормозной колодки с противошумной защитой

Классы МПК:F16D65/092 для тормозов с осевым расположением тормозных поверхностей, например для дисковых тормозов
F16D69/02 структура накладок (химический состав см в соответствующих классах) 
B29C43/18 включающих предварительно отформованные детали или слои, например формование вокруг вкладышей или для покрытия изделий
B23P15/18 тормозных колодок 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Термостойкие изделия и инженерные разработки" (ОАО "ТИИР") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-29
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам изготовления тормозных колодок, например колодок дисковых тормозов, снабженных защитными элементами. Способ включает подготовку каркаса, содержащего одно или несколько сквозных отверстий. На подготовленный каркас наносят демпфирующий слой, поверх которого размещают металлическую пластину, снабженную отогнутыми элементами в виде бортов или борта. Борта или борт размещают в отверстиях или отверстии каркаса. Формование фрикционной накладки на каркасе осуществляют с одновременной заформовкой бортов или борта металлической пластины во фрикционную накладку. Достигается упрощение изготовления тормозной колодки с противошумной защитой посредством формирования противошумной защиты непосредственно в процессе изготовления колодки без организации отдельных технологических процессов по изготовлению защиты и ее установки на колодке.

Формула изобретения

Способ изготовления тормозной колодки с противошумной защитой, включающий подготовку каркаса, изготовление формовочной смеси, нанесение адгезионного слоя на каркас, формование фрикционной накладки на каркасе, механическую обработку и нанесение защитного покрытия на колодку, отличающийся тем, что проводят подготовку каркаса, содержащего одно или несколько сквозных отверстий, на подготовленный каркас наносят демпфирующий слой, поверх которого размещают металлическую пластину, снабженную отогнутыми элементами в виде бортов или борта, борта или борт размещают в отверстиях или отверстии каркаса, а формование фрикционной накладки на каркасе осуществляют с одновременной заформовкой бортов или борта металлической пластины во фрикционную накладку.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к способам изготовления тормозных колодок, например колодок дисковых тормозов легковых и грузовых автомобилей, снабженных элементами, снижающими или устраняющими звуковые явления (шум) при торможении.

Аналогом заявляемого изобретения является способ изготовления тормозной колодки, снабженной слоистой шумоподавляющей прокладкой (пластиной), расположенной на каркасе тормозной колодки, а именно между каркасом и тормозным поршнем, прижимающим колодку к тормозному диску (см. патент РФ № 2171926, МПК Р16 В 65/02, 2001 г.). Существенные признаки аналога «шумоподавляющая пластина, расположенная на каркасе тормозной колодки» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является сложность технологического процесса изготовления колодки с противошумной защитой, требующего организации специальных процессов для изготовления слоистой прокладки и ее фиксации на колодке.

Прототипом заявляемого изобретения является способ изготовления тормозной колодки, включающей следующие основные операции: подготовка каркаса, изготовление формовочной смеси, нанесение адгезионного слоя на каркас, формование фрикционной накладки на каркасе, термическая обработка, механическая обработка и нанесение защитного покрытия на колодку (см. Изюмова В. И. и др. Новые композиционные фрикционные материалы ОАО «ТИИР» и изделия из них. Труды 8-го международного симпозиума по фрикционным изделиям и материалам. ЯРОФРИ-2010, г.Ярославль, 2010 г., стр. 53-67). Существенные признаки прототипа «подготовка каркаса, изготовление формовочной смеси, нанесение адгезионного слоя на каркас, формование фрикционной накладки на каркасе, механическая обработка, нанесение защитного покрытия на колодку» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа является сложность изготовления колодки с противошумной защитой (например, слоистой), так как требуется организация отдельных технологических процессов для изготовления противошумной защиты и ее фиксации на колодке.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение способа изготовления тормозной колодки с противошумной защитой посредством формирования противошумной защиты непосредственно в процессе изготовления колодки без организации отдельных технологических процессов по изготовлению защиты и ее установки на колодке.

Для достижения указанного технического результата в способе изготовления тормозной колодки с противошумной защитой, включающем подготовку каркаса, изготовление формовочной смеси, нанесение адгезионного слоя на каркас, формование фрикционной накладки на каркасе, механическую обработку и нанесение защитного покрытия на колодку, проводят подготовку каркаса с отверстиями или отверстием, на подготовленный каркас наносят демпфирующий слой, поверх которого размещают металлическую пластину, снабженную отогнутыми элементами в виде борта или бортов, борта или борт размещают в отверстиях (отверстии) каркаса, а формование фрикционной накладки на каркасе осуществляют одновременно с заформовкой борта или бортов металлической пластины во фрикционную накладку.

Существенные признаки заявляемого изобретения «на подготовленный каркас наносят демпфирующий слой, поверх которого размещают металлическую пластину, снабженную отогнутыми элементами (элементом) в виде бортов (борта), борта (борт) размещают в отверстиях (отверстии) каркаса, осуществляют формование фрикционной накладки на каркасе с одновременной заформовкой выступов металлической пластины во фрикционную накладку» являются отличительными от признаков прототипа.

Способ включает следующие основные операции. Металлический каркас, содержащий на поверхности приформовки фрикционной накладки одно или несколько сквозных отверстий, подвергается подготовке, то есть механической обработке для придания поверхностям каркаса необходимой шероховатости. При необходимости каркас предварительно может также очищаться от загрязнений, ржавчины и т.п. Отдельно изготавливается формовочная смесь для изготовления полимерного композиционного фрикционного материала фрикционной накладки. На поверхность подготовленного каркаса, противоположную поверхности приформовки фрикционной накладки, наносится демпфирующий слой, например, противошумной мастики. Далее на поверхность каркаса, предназначенную для приформовывания фрикционной накладки, наносится адгезионный слой, например слой полимерного клея. Затем металлическая пластина, снабженная отогнутыми элементами в виде бортов (или одного борта), размещается на поверхности каркаса с демпфирующим слоем таким образом, чтобы борта или борт были размещены в отверстии или отверстиях каркаса. Далее осуществляют формование фрикционной накладки на каркасе с одновременной заформовкой борта или бортов металлической пластины во фрикционную накладку.

В последующем осуществляют термическую обработку сформованной колодки (при необходимости), механическую обработку сформованной колодки и наносят на колодку защитное покрытие.

Конкретным примером заявляемого изобретения является процесс изготовления колодки дискового тормоза для автомобиля ВАЗ 2192. Каркас колодки имеет в зоне приформовки фрикционной накладки четыре сквозных отверстия. Полимерный демпфирующий слой изготавливается из защитного материала марки АR 746 SKL, металлическая пластина выполнена из жести толщиной способ изготовления тормозной колодки с противошумной защитой, патент № 2523347 0,5 мм, высота отбортовки способ изготовления тормозной колодки с противошумной защитой, патент № 2523347 3 мм. Защитное покрытие выполнено из полимерного порошкового красителя.

Заявляемый способ позволяет упростить процесс изготовления колодки с противошумной защитой, поскольку защита изготавливается и устанавливается на колодку непосредственно при изготовлении колодки и не требует организации отдельных процессов и операций по ее изготовлению и установке.

Класс F16D65/092 для тормозов с осевым расположением тормозных поверхностей, например для дисковых тормозов

Класс F16D69/02 структура накладок (химический состав см в соответствующих классах) 

Класс B29C43/18 включающих предварительно отформованные детали или слои, например формование вокруг вкладышей или для покрытия изделий

улучшенная стереолитографическая машина -  патент 2495748 (20.10.2013)
способ получения декоративного листа из пластифицированного ацетата целлюлозы -  патент 2489257 (10.08.2013)
способ изготовления объемных изделий из композитов -  патент 2473424 (27.01.2013)
способ и устройство для послойного получения трехмерного объекта из порошкообразного материала -  патент 2449891 (10.05.2012)
устройство для послойного изготовления трехмерного объекта -  патент 2424904 (27.07.2011)
способ изготовления трехмерных объектов лазерным спеканием -  патент 2424118 (20.07.2011)
базовый материал с армирующим волокном для заготовок, способ производства из него слоистых материалов -  патент 2419540 (27.05.2011)
вулканизатор для отверждения многослойных деталей самолетов -  патент 2392117 (20.06.2010)
способ изготовления армированных изделий из органопластиков -  патент 2383437 (10.03.2010)
диафрагма с конусно-цилиндрическими горловинами, способ и пресс-форма для ее изготовления -  патент 2344533 (20.01.2009)

Класс B23P15/18 тормозных колодок 

Наверх