способ открытой добычи угля

Классы МПК:E21C41/26 способы открытой разработки полезных ископаемых; системы разработок
E21C41/32 восстановление земель, нарушенных открытыми разработками
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт угля Сибирского отделения Российской академии наук (ИУ СО РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-19
публикация патента:

Изобретение относится к горному делу, в частности к освоению угольного месторождения открытым способом и восстановлению нарушенных отрытыми горными работами территорий, и может быть использовано при добыче угля и рекультивации породных отвалов. Техническим результатом является повышение эффективности открытой добычи угля. Способ включает удаление верхнего почвенного слоя и сохранение его или перенос на территории, подлежащие восстановлению, взрыхление, погрузку и транспортирование вскрышных пород с образованием породных отвалов, отбойку, погрузку и транспортирование угля на склад, рекультивацию отвалов. При этом выветренный уголь пластов, близко подходящих к дневной поверхности, добывают и складируют отдельно, породные отвалы выравнивают, на выровненную поверхность наносят слой почвы и выветренного угля, полученный слой рыхлят с присечкой вскрышных пород и укатывают.

Формула изобретения

Способ открытой добычи угля, включающий удаление верхнего почвенного слоя и сохранение его или перенос на территории, подлежащие восстановлению; взрыхление, погрузку и транспортирование вскрышных пород с образованием породных отвалов; отбойку, погрузку и транспортирование угля на склад; рекультивацию отвалов, отличающийся тем, что выветренный уголь пластов, близко подходящих к дневной поверхности, добывают и складируют отдельно, породные отвалы выравнивают, на выровненную поверхность наносят слой почвы и выветренного угля, полученный слой рыхлят с присечкой вскрышных пород и укатывают.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к горному делу, в частности к освоению угольного месторождения открытым способом и восстановлению нарушенных отрытыми горными работами территорий, и может быть использовано при добыче угля и рекультивации породных отвалов.

Известен способ открытой добычи угля, включающий подготовку земной поверхности в пределах участка, намеченного к разработке; осушение поля карьера и ограждение его от поступления воды; вскрытие поля карьера; ведение вскрышных работ - выемку и удаление пустых пород, вмещающих полезное ископаемое; ведение добычных работ - выемку, транспортирование и разгрузку полезного ископаемого [1]. Открытые горные работы наносят существенный вред окружающей природной среде, поэтому отсутствие работ по восстановлению нарушенных открытыми горными работами земель является серьезным недостатком данного способа.

Наиболее близким аналогом, принятым в качестве прототипа, является способ открытой добычи угля, включающий: удаление верхнего почвенного слоя и сохранение его или перенос на территории, подлежащие восстановлению; взрыхление, погрузку и транспортирование вскрышных пород с образованием породных отвалов; отбойку, погрузку и транспортирование угля на склад, а также рекультивацию отвалов [2].

Недостатком прототипа являются:

- выветренный уголь из части пласта, выходящей под наносы, с одной стороны, является низкокачественным топливом и его складирование на угольном складе ведет к разубоживанию товарного угля, с другой - содержит гумусовые кислоты, внесение которых повышает плодородие почвы;

- площадь поверхности породного отвала всегда больше площади дневной поверхности, с которой снят почвенный слой. Поэтому объема снятого почвенного слоя недостаточно для рекультивации всех нарушенных открытыми работами территорий, в частности отвалов.

Отмеченные недостатки снижают эффективность способа открытой добычи угля.

Цель изобретения - повышение эффективности открытой добычи угля за счет отдельной добычи угля из выветренной части пласта и размещения его на выровненной поверхности породного отвала при рекультивации.

Поставленная цель достигается тем, что в способе открытой добычи угля, включающем удаление верхнего почвенного слоя и сохранение его или перенос на территории, подлежащие восстановлению; взрыхление, погрузку и транспортирование вскрышных пород с образованием породных отвалов;

отбойку, погрузку и транспортирование угля на склад, а также рекультивацию отвалов, согласно техническому решению выветренный уголь пластов, близко подходящих к дневной поверхности, добывают и складируют отдельно, породный отвал выравнивают, на выровненную поверхность наносят слой почвы и выветренного угля, полученный слой рыхлят с присечкой вскрышных пород и укатывают.

Вблизи выхода угольного пласта на поверхность или под наносы меняется элементарный состав угля: уменьшается содержание углерода и водорода и увеличивается содержание кислорода, появляются гумусовые кислоты. В зоне выветривания наблюдается увеличение трещиноватости угля [3]. Идея состоит в том, чтобы использовать выветренный уголь, являющийся низкокачественным топливом, в качестве почвообразующего компонента при восстановлении нарушенных открытыми горными работами земель. Внесение разрушенного выветренного угля в породы вскрыши будет способствовать образованию гумуса, а внесение этого угля в почву (глинистую и суглинистую) улучшает ее структуру.

Способ может быть осуществлен следующим образом. В угледобывающем регионе существуют старые угледобывающие предприятия открытого способа добычи и строятся новые. При строительстве нового угледобывающего предприятия появляются растущие породные отвалы, которые на этой стадии функционирования предприятия не могут быть рекультивированы; но требуют рекультивации породные отвалы старых угледобывающих предприятий.

На новом предприятии после вскрытия угольного пласта приступают к добыче выветренного угля, т.е. разработке части пласта, близко подходящей к поверхности или под наносы. Этот уголь направляют на восстановление нарушенных земель, в частности на породные отвалы старых предприятий. При этом породные отвалы выравнивают с выполаживанием его бортов, на выровненную поверхность наносят слой почвы, предварительно снятой с площади разрабатываемого участка, и выветренный уголь. Затем полученный слой рыхлят на глубину чуть больше мощности слоя, т.е. с присечкой вскрышных пород, и слегка укатывают.

Рыхлением нанесенного слоя почвы и выветренного угля с присечкой вскрышных пород достигается эффект перемешивания почвы, угля и пород вскрыши; при этом уголь улучшает структуру почвы, обогащает ее гумусовыми кислотами, а вскрышные породы удерживают нанесенный слой от размывания атмосферными осадками.

Укатыванием нанесенного слоя угля и почвы снижают его эрозию под воздействием ветра и атмосферных осадков.

Таким образом, исключение поставки выветренного угля на склад готовой продукции снижает вероятность разубоживания товарного угля низкокачественным топливом; нанесение слоя выветренного угля на выровненную поверхность породного отвала способствует восстановлению нарушенных открытыми работами земель. Все перечисленное свидетельствует о повышении эффективности открытого способа добычи угля, т.е. достижении цели изобретения.

Источники информации

1. Бокий Б.В. Горное дело. / Учебное пособие для студентов горных специальностей вузов. - М: Углетехиздат. - 1953. - с.516-518 (аналог).

2. Westcott Paul. Управление открытой добычей угля // [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.safework.ru/ - Дата доступа 20.02.2013 прототип).

3. Лидин Г.Д. Горное Дело: Терминологический словарь. / Г.Д. Лидин, П.Д. Воронина, Д.Р. Каплунов и др. - 4-у изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 1990, с.107 (Выветривание углей).

Класс E21C41/26 способы открытой разработки полезных ископаемых; системы разработок

способ открытой разработки крутопадающих месторождений с внутренним отвалообразованием -  патент 2528731 (20.09.2014)
способ открытой разработки крутопадающих месторождений площадной формы -  патент 2528704 (20.09.2014)
способ управления лазерной обработкой скальной породы переменной крепости и система для его осуществления -  патент 2528187 (10.09.2014)
способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых -  патент 2527826 (10.09.2014)
способ подготовки к выемке скальных пород с использованием лазерного воздействия и автоматизированный комплекс для его осуществления -  патент 2527445 (27.08.2014)
способ водоснабжения дражных работ -  патент 2524828 (10.08.2014)
способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых, включающий отработку рудных тел в зонах контакта руды и вскрыши подуступами -  патент 2524716 (10.08.2014)
способ селективной отработки запасов нерабочего борта рабочей зоны карьера нагорных месторождений минерального сырья -  патент 2521987 (10.07.2014)
способ ведения буровзрывных работ -  патент 2521629 (10.07.2014)
автомобильный съезд в карьере -  патент 2521191 (27.06.2014)

Класс E21C41/32 восстановление земель, нарушенных открытыми разработками

способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2529037 (27.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2515012 (10.05.2014)
способ рекультивации хвостохранилищ -  патент 2513468 (20.04.2014)
способ биологической рекультивации горных отвалов -  патент 2498069 (10.11.2013)
способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2496983 (27.10.2013)
способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища-музея -  патент 2491423 (27.08.2013)
способ восстановления выработанных карьеров для строительства кладбища -  патент 2487241 (10.07.2013)
способ рекультивации карьеров с использованием промышленных отходов -  патент 2479721 (20.04.2013)
способ формирования корнеобитаемого слоя поверхности отвалов, образованных открытой разработкой полезных ископаемых для биологической рекультивации -  патент 2478165 (27.03.2013)
Наверх