блок выгулов для выращивания пушных зверей

Классы МПК:A01K1/03 помещения для домашних или лабораторных животных
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Сайдинов Александр Викторович (RU),
Трухтанов Борис Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-10
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к звероводству для выращивания пушных зверей, например соболя. Блок выгулов образован из жестко скрепленных между собой в продольном и поперечном направлениях сетчатых передней 7, задней 1, потолочной 2, подножной 3 и боковых панелей 4. Блок поделен внутренними панелями 11 на прямоугольные клетки 6. Передняя панель 7 имеет дверь 8 для каждой клетки, с размещенной на двери с внутренней стороны кормовой полкой 9, и отверстие - лаз 10 ниже двери. При этом потолочная 2, подножная 3 и боковые панели 4 выполнены с загибом 5 одного крайнего ряда ячеек под углом 90° в сторону передней панели, с образованием при этом по периметру передней части блока замкнутого прямоугольника. Обеспечивается упрощение конструкции блока, улучшение зоогигиенических условий выращивания соболей и повышение удобства обслуживания блоков. 2 ил. блок выгулов для выращивания пушных зверей, патент № 2522946

блок выгулов для выращивания пушных зверей, патент № 2522946 блок выгулов для выращивания пушных зверей, патент № 2522946

Формула изобретения

Блок выгулов для выращивания пушных зверей, например соболя, образованный из жестко скрепленных между собой в продольном и поперечном направлениях сетчатых передней, задней, потолочной, подножной и боковых панелей и поделенный внутренними панелями на прямоугольные клетки, при этом передняя панель имеет дверь для каждой клетки, с размещенной на двери с внутренней стороны кормовой полкой, и отверстие - лаз ниже двери, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции блока, улучшения зоогигиенических условий выращивания зверей и повышения удобства обслуживания блоков, потолочная, подножная и боковые панели выполнены с загибом одного крайнего ряда ячеек под углом 90° в сторону передней панели, с образованием при этом по периметру передней части блока замкнутого прямоугольника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к звероводству.

Известна клетка комплексной линии для выращивания животных (патент № 1699389, заявка № 4761121/15 с приоритетом 22.11.89, класс А01К 1/03)- аналог.

Также известна клетка для выращивания норки и соболя (см. книгу «Научные основы звероводства» под редакцией В.А. Берестова, издательство «Наука», Ленинград, 1985 г., стр.188-190) - прототип.

Клетка представляет собой бескаркасный выгул из оцинкованной сетки. Передняя стенка выгула имеет деревянную или металлическую рамку, в верхней части которой навешаны сетчатые дверцы в деревянной окантовке с кормовыми полками внутри, а в нижней - домик. Нижняя часть рамки и домик имеют отверстие - лаз для сообщения домика с выгулом.

Опыт эксплуатации указанной клетки показал, что она имеет ряд существенных недостатков. Деревянные рамка и дверь являются накопителями бактериальной флоры, опасной для здоровья зверей при их уплотненном содержании, требуют регулярной уборки и дезинфекции, постоянного ремонта и замены деревянных деталей, то есть больших временных затрат со стороны обслуживающего персонала.

Для придания жесткости блоку и ликвидации провисания потолочной панели кроме вышеуказанных рамок передний торец блока выгулов также окантовывают проволокой 0,4 мм, что значительно усложняет и удорожает конструкцию.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Для достижения этой цели потолочная, подножная и боковые сетчатые панели выполнены с загибом одного крайнего ряда ячеек сетки под углом 90° в сторону передней панели, создавая при этом замкнутый прямоугольник ребер жесткости по всему периметру передней части блока выгулов.

На фиг.1 представлен блок выгулов, не разделенный на клетки, выполненный из сетчатых задней 1, потолочной 2, подножной 3 и боковых 4 панелей, при этом все указанные панели имеют загиб 5 одного крайнего ряда ячеек под углом 90° в сторону передней панели.

На фиг.2 представлен блок выгулов для содержания маточного стада, состоящий из пяти клеток 6. Передняя панель 7 блока имеет дверь 8, с размещенной на двери с внутренней стороны кормовой полкой 9 (показана только на открытой двери, на закрытых дверях на фиг.2 кормовые полки не показаны), и отверстие - лаз 10, служащий для перехода соболя из домика (на фиг.2 домик не показан) в выгул. Внутренние межклеточные панели 11 представляют собой П-образную двойную сетчатую перегородку.

Блок выгулов изготовляют следующим образом. Из стандартной оцинкованной сетки с ячейкой 25×25 мм нарезают панели 1-4 нужного размера. На прессе загибают крайний ряд ячеек сетки под углом 90°. На передней панели 7 формируют отверстие - лаз 10 и дверной проем для каждой клетки. Формируют П-образные межклеточные перегородки и укладывают их горизонтально П-образным сгибом в сторону передней панели для создания вертикальной плоскости, к которой прилегает закрытая дверь. Все панели между собой стягивают кольцевыми скрепками, обеспечивающими жесткость всего блока. На дверной проем с помощью петель навешивают дверь с ручкой и фиксирующим дверь запором. На внутренней поверхности двери располагают кормовую полку с отверстиями, изготовленную из морозостойкого полиамида. В закрытом положении дверь плотно прилегает к П-образной части межклеточной панели, что обеспечивается фиксирующим запором. На межклеточной панели устанавливают поилку (на фиг.2 ручка, запор и поилка не показаны).

Загиб под углом 90° крайнего ряда ячеек потолочной, подножной и боковых панелей в сторону передней панели с образованием замкнутого прямоугольника ребер жесткости по всему периметру передней части блока выгулов позволяет придать жесткость всему блоку. Использование двух и более рядов ячеек на загиб не целесообразно, так как при этом сужается дверной проем, что вызывает неудобство в обслуживании клеток. Созданный замкнутый прямоугольник ребер жесткости упрощает конструкцию блока выгулов, так как позволяет отказаться от обрамления передней панели и двери деревянными рамками или переднего торца блока выгулов проволокой. При этом улучшается санитарное состояние блока выгулов, так как деревянные конструкции являются накопителями микроорганизмов, патогенных для пушных зверей при их уплотненном содержании, и увеличивается срок эксплуатации блока выгулов.

Одновременно уменьшается себестоимость изготовления блока выгулов, трудоемкость обслуживания выгулов и упрощается технология сборки блоков в секции.

На заявленную конструкцию блока выгулов разработана техническая документация, по ней изготовлены 250 шт. блоков выгулов, которые апробированы в опытной эксплуатации.

Указанная конструкция блока выгулов позволила создать лучшие зоогигиенические условия для выращивания соболей и увеличить количество зверомест на той же площади в 1,7 раза.

Спецификация

1 - задняя панель

2- -потолочная панель

3 - подножная панель

4 - боковая панель

5 - загиб

6 - клетка для содержания

7 - передняя панель

8 - дверь

9 - кормовая полка

10 - отверстие - лаз

11 - межклеточная панель.

Класс A01K1/03 помещения для домашних или лабораторных животных

контейнер для фиксации лабораторного животного -  патент 2510166 (27.03.2014)
инкубатор для содержания мелких домашних животных -  патент 2504148 (20.01.2014)
способ и устройство очистки воздушной среды животноводческих и птицеводческих помещений -  патент 2473213 (27.01.2013)
клетка для содержания мелких животных -  патент 2345521 (10.02.2009)
устройство для получения желчи у крыс в хроническом эксперименте -  патент 2282419 (27.08.2006)
лечебно-профилактическая кабина для домашних животных -  патент 2246923 (27.02.2005)
стенд для электрофизиологических исследований на крысах -  патент 2245117 (27.01.2005)
деревянная панель -  патент 2061153 (27.05.1996)
устройство для определения норкового рефлекса у лабораторных животных -  патент 2052244 (20.01.1996)
устройство для фиксации лабораторного животного при изучении воздействия вибрации -  патент 2048757 (27.11.1995)
Наверх