инерционный вискозиметр

Классы МПК:G01N11/14 с помощью вращающихся тел, например лопастей
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Государственный университет-учебно-научно-производственный комплекс" (ФГБОУ ВПО "Госуниверситет-УНПК") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-06
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения коэффициента динамической вязкости текучих сред со сложными реологическими свойствами, зависящими от скорости сдвига, давления и температуры. Устройство измерения вязкости состоит из частично или полностью прозрачного канала формы тор с клапанами подачи и слива, который закреплен на валу с приводом, тормозом и датчиком момента, а также доплеровского измерителя скорости. В тор предварительно закачивается под давлением испытуемая среда. Затем тор плавно разгоняется и резко останавливается. Процедура измерения параметров инерционного тормозящегося движения среды производится при неподвижном состоянии тора. Конструкция устройства обеспечивает одинаковое по длине канала гидростатического давления, а факт измерения крутящего момента на неподвижном торе исключает действие момента силы трения в подшипниках опоры тора, что повышает точность измерения вязкости. Техническим результатом является повышение точности определения вязкости сред со сложными реологическими свойствами, зависящими одновременно от скорости сдвига, давления и температуры в широком диапазоне перечисленных параметров. 1 ил. инерционный вискозиметр, патент № 2522718

инерционный вискозиметр, патент № 2522718

Формула изобретения

Устройство измерения вязкости, содержащее канал для прокачки испытуемой среды под давлением и приборы для измерения момента силы и скорости движения среды, отличающееся тем, что канал имеет замкнутую форму тора, имеет возможность разгона, вращения с постоянной скоростью и торможения, движение среды во время измерения параметров происходит в неподвижном торе под действием сил инерции среды и трения среды о стенки тора в условиях одинакового по длине канала тора поля давления среды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения коэффициента динамической вязкости текучих сред со сложными реологическими свойствами, зависящими от скорости сдвига, давления и температуры.

Известен ряд ротационных вискозиметров, включающих емкость с испытуемой средой и шпиндель формы цилиндр (конус, диск), погруженный в эту емкость. Шпиндель имеет регулируемый привод, вращением шпинделя испытуемая среда приводится в движение, а момент силы трения движущейся среды на поверхности шпинделя фиксируется датчиком (Мидлман С. Течение полимеров. Пер. с англ. Ю.Н.Панова под ред. А.Я.Малкина. - М.: Мир, 1971. - 360 с.). Недостатком ротационных вискозиметров является сложность конструкции устройства, реализующего измерение вязкости при различных значениях гидростатического давления в испытуемой среде, в том числе необходимость включения в конструкцию уплотнительных элементов, что также ведет к возникновению погрешности измерения момента силы трения. Существенным совпадающим признаком аналога с заявляемым изобретением является наличие в устройстве элемента, контактирующего с испытуемой средой, на поверхности которого фиксируется момент силы трения.

Наиболее близким по физическим условиям течения испытуемой среды является капиллярный вискозиметр, включающий канал (капилляр), закрепленный в нижней части заборной емкости цилиндрической формы, поршень со штоком, электропривод штока и датчик усилия (Патент РФ № 2370751, МПК G01N 11/04, опубл. 2009 г.). Устройство позволяет создавать в испытуемой среде регулируемое гидростатическое давление, под действием перепада давления на концах канала происходит истечение жидкости, измеряется перепад давления и расход испытуемой среды. Недостатком данного устройства является невозможность создания одинакового по длине канала гидростатического давления, так как процесс течения испытуемой среды обеспечивается именно перепадом давления по длине канала, что ведет к невозможности исследования сред, реологические свойства которых зависят от величины гидростатического давления. Существенными совпадающими признаками аналога (прототипа) с заявляемым изобретением являются физические условия течения, а именно реализация Пуазейлевского течения (Мидлман С. Течение полимеров. Пер. с англ. Ю.Н.Панова под ред. А.Я.Малкина. - М.: Мир, 1971. - 360 с.), а также наличие процедуры определения касательного напряжения и сдвиговой скорости деформации на поверхности канала.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в создании технического средства измерения вязкости сред со сложными реологическими свойствами, зависящими от скорости сдвига, давления и температуры.

Поставленная задача достигается тем, что в отличие от прототипа течение испытуемой среды происходит в замкнутом канале формы тор под действием сил инерции и трения.

Предлагаемое устройство содержит тор с клапанами подачи (слива) испытуемой среды, который закреплен на валу с приводом, тормозом и датчиком момента, а также доплеровский измеритель скорости. При необходимости устройство может быть дополнено датчиками давления и температуры.

Сущность изобретения поясняется схемой, на которой изображено устройство инерционного измерения вязкости. Основным элементом предлагаемого устройства является тор 1, частично или полностью выполненный из прозрачного материала, содержащий клапаны подачи и слива 2. Устройство снабжено доплеровским измерителем скорости движения среды 3. Тор закреплен на валу с датчиком момента 4, тормозом 5 и двигателем 6.

Устройство работает следующим образом.

В тор 1 под давлением инерционный вискозиметр, патент № 2522718 закачивается испытуемая среда. Затем плавно разгоняется до угловой скорости инерционный вискозиметр, патент № 2522718 0 и резко останавливается с помощью тормоза 5. После остановки тора жидкость продолжает движение, в течение этого времени показания датчиков скорости 3 и крутящего момента 4 передаются на ЭВМ. Затем в фиксированный момент времени вычисляется величина касательного напряжения на поверхности тора и градиент скорости жидкости на поверхности тора, что позволяет вычислить вязкость.

Предложенное устройство позволяет исследовать вязкость сред со сложными реологическими свойствами, зависящими одновременно от скорости сдвига, давления и температуры в широком диапазоне выше названных параметров. Конструкция устройства обеспечивает одинаковое по длине канала гидростатическое давление, а факт измерения крутящего момента на неподвижном торе исключает действие момента силы трения в подшипниках опоры тора, что повышает точность измерения вязкости.

Класс G01N11/14 с помощью вращающихся тел, например лопастей

вискозиметр -  патент 2492446 (10.09.2013)
устройство для исследования вязких свойств крови и способ его применения -  патент 2489088 (10.08.2013)
устройство для измерения вязкости топлив -  патент 2488807 (27.07.2013)
способ измерения вязкости и устройство для его реализации -  патент 2456576 (20.07.2012)
колебательный сдвигометр -  патент 2454655 (27.06.2012)
ортогональный реометр -  патент 2428676 (10.09.2011)
способ определения неньютоновской вязкости -  патент 2428675 (10.09.2011)
устройство для измерения реологических свойств крови -  патент 2401064 (10.10.2010)
устройство вискозиметрии -  патент 2390758 (27.05.2010)
способ измерения характеристик жидких сред, а именно объемного расхода и вязкости, и устройство для его реализации -  патент 2379632 (20.01.2010)
Наверх