устройство для гранулирования и смешения сельскохозяйственных продуктов

Классы МПК:B01J2/12 во вращающихся барабанах 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования и смешения сыпучих материалов в химической, металлургической промышленности, производстве строительных материалов, агропромышленном комплексе. Устройство для гранулирования и смешения сельскохозяйственных продуктов состоит из корпуса, емкости, образованной укрепленными на валу дисками, охваченными бесконечной лентой с лопастями, установленной на роликах, привода вращательного движения, приспособлений для загрузки и выгрузки продуктов, распылителей жидкости. Емкость образована двумя симметричными относительно вертикальной оси корпуса бесконечными лентами, вращающимися на дисках в противоположные стороны, причем нижние наклонные ветви бесконечных лент плотно примыкают друг к другу, а внешние участки бесконечных лент параллельны наклонным сторонам корпуса и установлены к нему с зазором, равным высоте их лопастей, бесконечные ленты имеют автономные реверсивные приводы вращательного движения. Изобретение позволяет интенсифицировать процессы гранулирования и смешения сыпучих материалов в производствах различной тоннажности. 1 ил.

устройство для гранулирования и смешения сельскохозяйственных   продуктов, патент № 2522649

Формула изобретения

Устройство для гранулирования и смешения сельскохозяйственных продуктов, состоящее из корпуса, емкости, образованной укрепленными на валу дисками, охваченными бесконечной лентой с лопастями, установленной на роликах, привода вращательного движения, приспособлений для загрузки и выгрузки продуктов, распылителей жидкости, отличающееся тем, что емкость образована двумя симметричными относительно вертикальной оси корпуса бесконечными лентами, вращающимися на дисках в противоположные стороны, причем нижние наклонные ветви бесконечных лент плотно примыкают друг к другу, а внешние участки бесконечных лент параллельны наклонным сторонам корпуса и установлены к нему с зазором, равным высоте их лопастей, бесконечные ленты имеют автономные реверсивные приводы вращательного движения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования и смешения сыпучих материалов в химической, металлургической промышленности, производстве строительных материалов, агропромышленном комплексе.

Известен смеситель сыпучих материалов (Авторское свидетельство СССР № 1491733, 1989), состоящий из корпуса, емкостей, образованных укрепленными на валах дисками, охваченными бесконечной лентой, установленной на роликах, привода вращательного движения, приспособлений для загрузки и выгрузки продуктов. К основным недостаткам данного смесителя применительно к гранулированию и смешению сыпучих материалов следует отнести то, что он не допускает проведение указанных процессов в интенсивных режимах (не выше, чем в режиме «переката»). Более интенсивные режимы переработки неизбежно приведут к перебрасыванию материалов из одной емкости в другие смежные с ней емкости, что недопустимо из-за изменения соотношений между долями сыпучих материалов в емкостях, которые точно дозируются в каждую емкость.

Наиболее близким по конструктивному исполнению к предлагаемому изобретению является устройство для гранулирования сельскохозяйственных продуктов (Авторское свидетельство СССР № 1386277, 1988), прототип, состоящее из корпуса, емкости, образованной укрепленными на валу дисками, охваченными бесконечной лентой с лопастями, установленной на роликах, привода вращательного движения, приспособлений для загрузки и выгрузки продуктов, распылителей жидкости. К основным недостаткам данного устройства применительно к гранулированию и смешению сыпучих материалов следует отнести относительно малый объем загрузки его емкости.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, интенсификация процессов гранулирования и смешения сыпучих материалов в производствах различной тоннажности.

Указанная задача решается тем, что емкость образована двумя симметричными относительно вертикальной оси корпуса бесконечными лентами, вращающимися на дисках в противоположные стороны, причем нижние наклонные ветви бесконечных лент плотно примыкают друг к другу, а внешние участки бесконечных лент параллельны наклонным сторонам корпуса и установлены к нему с зазором, равным высоте их лопастей, бесконечные ленты имеют автономные реверсивные приводы вращательного движения.

На чертеже изображено устройство для гранулирования и смешения сельскохозяйственных продуктов.

Устройство для гранулирования и смешения сельскохозяйственных продуктов состоит из корпуса 1 с крышкой 2, емкости, образованной укрепленными на валу дисками 3, 4, охваченными бесконечными лентами 5, 6, автономных реверсивных приводов вращательного движения 7 (показан только один привод), приспособлений для загрузки 8 и выгрузки 9 продуктов, распылителей жидкости 10. Верхние и нижние ветви бесконечных лент установлены на роликах 11-16. Нижние наклонные ветви бесконечных лент плотно примыкают друг к другу и затвору 17. Ролики 15 и 16 жестко соединены с реверсивными приводами вращательного движения 7, которые обеспечивают движение внутренних наклонных ветвей лент вверх в режиме гранулирования и смешения, и движение внутренних ветвей наклонных лент вниз в режиме выгрузки продуктов. Рабочие поверхности бесконечных лент 5, 6 имеют лопасти 18, 19 высотой, равной 5устройство для гранулирования и смешения сельскохозяйственных   продуктов, патент № 2522649 10 максимальным размерам частиц, подлежащих переработке сыпучих материалов, и установленных с шагом 5устройство для гранулирования и смешения сельскохозяйственных   продуктов, патент № 2522649 10 высот лопастей. Внешние участки бесконечных лент параллельны наклонным сторонам корпуса и установлены к нему с зазором, равным высоте их лопастей.

Устройство для гранулирования и смешения сельскохозяйственных продуктов работает следующим образом.

Исходные материалы загружаются через приспособления 8 внутрь емкости, образованной бесконечными лентами 5, 6, дисками 3, 4 и вертикальными внутренними стенками корпуса 1. При движении внутренних наклонных ветвей лент 5, 6 вверх осуществляется циркуляционное движение сыпучего материала. Бесконечные ленты 5, 6 обеспечивают подъем материалов вверх и обрушение материала вниз между дисками 3, 4.

Введение связующей или пленкообразующей жидкости осуществляется с помощью распылителей 10. По окончании процессов переработки продукты выгружаются из корпуса через приспособление 9 путем опускания затвора 17 и обратного движения бесконечных лент 5, 6.

Указанные преимущества предлагаемого устройства для гранулирования и смешения сельскохозяйственных продуктов по сравнению с известными обеспечиваются новой совокупностью его конструктивных элементов.

Использование двух бесконечных лент значительно повышает интенсивность переработки сыпучих материалов за счет увеличения скоростей их движения внутри емкости в виде треугольной призмы без выброса материала за ее пределы.

Автономные реверсивные приводы вращательного движения позволяют обеспечить необходимые соотношения скоростей движения лент в процессах гранулирования и смешения и быструю выгрузку продукта.

Конструкция устройства предусматривает гранулирование и смешение сыпучего материала также в зазорах между внешними участками бесконечных лент и наклонными сторонами корпуса.

Класс B01J2/12 во вращающихся барабанах 

способ гранулирования фосфатов аммония и устройство для его осуществления -  патент 2450854 (20.05.2012)
способ получения гранулированного продукта и барабанный гранулятор -  патент 2328338 (10.07.2008)
способ получения гранул сажи -  патент 2325414 (27.05.2008)
устройство для формирования гранул -  патент 2306973 (27.09.2007)
способ получения гранулированного углеродного материала и реактор для его осуществления -  патент 2270716 (27.02.2006)
барабанный гранулятор -  патент 2228789 (20.05.2004)
кристаллизатор барабанный -  патент 2216428 (20.11.2003)
планетарный гранулятор -  патент 2209661 (10.08.2003)
планетарный гранулятор -  патент 2191064 (20.10.2002)
устройство для приготовления гранулированных органоминеральных удобрений -  патент 2189855 (27.09.2002)
Наверх